Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 117

Тема: Обряды в сознании Кришны

  1. #61
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    14 февраля?
    Ага.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #62
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  3. #63
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Кстати, день явления Господа Нитьянанды в этом году выпадает на 23 февраля.

  4. #64
    Ага, вся слава изначальному Мужчине!
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  5. #65
    За последнее время много чего интересного произошло, так что мы даже не успеваем все выкладывать, но вот некоторые счастливые моменты:
    Алексей прабху с супругой и друзьями провели для своей доченьки сразу церемонии нама-карана (девочку назвали Нитйа-Каруна) и анна-прашана, а также пытались определить ее склонности





    а Ачйута-чандра прабху с супругой провели церемонию чуда-карана для своего сына Чайтаньи



    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 12.03.2013 в 13:36.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  6. #66
    На ведическом языке культура - это "самскрита" (очищающие действия). Это значит, что с каждым культурным действием человек должен становиться чище и ближе к своей духовной природе. Для этого Веды рекомендуют всевозможные очистительные ритуалы (самскары). Вайшнавы стараются следовать этим очистительным процессам и те, которые с уровня веры перешли на уровень практики, реально замечают в себе позитивные перемены. Люди без особого труда избавляются от вредных привычек и развивают в себе наилучшие качества. Невозможно поднять уровень культуры, не очистив человека - носителя этой самой культуры. Каково сознание людей, такова и культура. Веды предлагают совершенно практичные и универсальные пути очищения нашего существования, что естественно приводит к повышению окружающей культуры. Поэтому вместо того чтобы слепо отвергать, истинно культурный человек попытается понять суть явления...

    Враджендра Кумар прабху
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  7. #67

    Обряды для детей

    Хоть и с некоторым запозданием, но (все же лучше, чем никогда) сообщаем что для детей г.Брянска была проведена благоприятная церемония, в ходе которой около десяти детей получили духовные имена, а двое из них, Васудева и Рама в первый раз попробовали зерновые.



    Более полный вариант можно посмотреть здесь: http://www.facebook.com/photo.php?fb...type=1&theater

    Напоминаем, что пуджари Московского храма проводят различные церемонии в других городах. Если вы хотите заказать проведение таких церемоний у себя, пишите на эл.адрес k-401@yandex.ru или мне в личку.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  8. #68
    Нитьянанда Рам прабху, история с ягьи

    Какими путями люди приходят к преданному служению.
    Хочу рассказать небольшую историю, свидетелем которой я был несколько дней назад...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	555548_177522515706095_355284892_n.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	7387

    Во Владивостоке я проводил ягью. На ней присутствовала женщина, которая с самого рождения обладает очень сильными экстрасенсорными способностями, но очень их боится и старается в себе подавлять, чтобы они не причиняли ей беспокойств. Я попросил ее во время ягьи не сдерживать их и постараться посмотреть на происходящее своим тонким видением. После ягьи она со слезами на глазах рассказала: "я видела, как в самом начале ягьи к нам пришли прекрасные девушки, одетые в голубые длинные одежды и стали танцевать вокруг огня, и своим танцем формируя мандалы и цветы. Над всем пространством ягьи возвышались несколько огромных фигур, которые с любовью как будто следили за происходящим. А из самого огня выходила гигантская светящаяся фигура, от которой к каждому участнику тянулась яркая пульсирующая нить, по которой тела энергия.

    Танцующие девушки брали фрукты и цветы, которыми была украшена кунда и предлагали их Господу и Его супруге. Я не видела Его Самого, но чувствовала, что Он принимает их. А они, предложив фрукты и цветы, потом раздавали их каждому присутствующему. Я увидела, что всё, что мы делали во время ягьи, они сначала предлагали Ему. Я теперь понимаю, что такое предлагать пищу. Я много раз об этом слышала, а теперь увидела, как это делают воочию. Пожалуйста, отведите меня в храм, я хочу купить книги, где описано предложение пищи, хочу купить чётки и хочу повторять мантру каждый день".
    На следующий день женщина пошла в храм на воскресную программу, купила книги, четки и решила вести осознанную духовную жизнь.

    Источник: Нитьянанда Рам прабху http://www.facebook.com/nityanandaram.das

  9. #69
    Два дня назад в Эстонии оставил тело Рави дас (Рейн Метсниин) , один из первых советских кришнаитов (получил посвящение в 1978 г.) До сознания Кришны был известной фигурой в движении хиппи (кличка - "Мичурин"). На
    фото - в 1977 году. Завтра, 15-го мая, в храме на "Динамо" в 12 часов состоится ягья с участием матаджи Примавати и других преданных, вход свободный. Из воспоминаний преданных (по материалам Виджитатмы прабху):

    Знакомство

    До 1971 года столицей хиппи был Львов, где проводились небольшие подпольные рок-фестивали, спонтанно возникали молодежные центры, проводились ежегодные встречи сторонников «системы». Затем центр переместился в Таллинн, где местные власти относились к «детям-цветам» терпимее, чем в других городах. Здесь, у одного из костелов, рядом с кафе «Пегас», было место, прозванное «Горкой», где летом собирались до нескольких сотен хиппующих со всей страны. А на рок-концерты, которые в Прибалтике (в отличие от почти всей остальной страны) не запрещались, собиралось по нескольку тысяч человек.
    Вот в такой среде и решили «кинуть якорь» неутомимый Ананта-Шанти и Вальмики Муни, надеясь найти на мутном дне хипповской тусовки хотя бы несколько жемчужин – искренних душ, которых заинтересует сознание Кришны.

    ***
    На «Горке» – месте сборищ таллиннских хиппи – преданные познакомились с Рейном Метсниином, известным в «системе» под кличкой «Мичурин». Рейна впечатлила манера проповеди приезжих садху, и, узнав, что им негде остановиться на ночь, он пригласил их к себе домой.
    На квартире у него в то время снимали комнату знакомые – Роберт Гордеев и его подруга Лиля, тоже из местной тусовки. Они уже полтора года жили в гражданском браке и вместе искали смысл жизни, находя его то в музыке, то в наркотиках, то в восточной философии или христианстве – в чем не особо отличались от большинства представителей тогдашней «системы». Едва познакомившись с вайшнавами из Москвы, Рейн хотел вытащить друзей на встречу с ними, но Лиля отказалась, сославшись на недомогание.
    Однако тем же вечером преданные пришли к ним сами.
    Лиламрита-деви Даси (Лилия Гордеева): «Они постучались в дверь, я открыла, и в комнату зашли два необыкновенных, сияющих человека. Это было поздно вечером, и в комнате вдруг стало светло. Мы пригласили их войти, угостили травяным чаем, усадили и попросили рассказать, о чем же они проповедуют. В итоге они проговорили почти до утра. Моя болезнь куда-то вдруг отступила, я почувствовала себя полностью здоровой и полной сил, и мы с горящими глазами слушали их речь. Рано утром им пришлось уезжать, потому что Вальмики Муни нужно было вскоре возвращаться в США».
    Встреча с вайшнавами настолько впечатлила молодых людей, что буквально на следующий же день они отказались от наркотиков и стали повторять мантру.
    Весть о новом увлечении Роберта и Лили облетела всех их знакомых, тем более что они и сами ничего не скрывали, а, напротив, жаждали поделиться новым знанием с друзьями. Одним из первых, кому они рассказали об удивительных московских гостях, был их приятель – Анатолий Брезгун, который московских визитеров не застал, поскольку в то время гостил у родных в деревне. Анатолий был человеком до некоторой степени религиозным: считал себя православным, повторял «Иисусову молитву» и уже почти два года был вегетарианцем.
    Через несколько дней Ананта-Шанти и Вальмики Муни приехали снова. На этот раз на их лекцию пришли все – в том числе Анатолий, у которого после этой встречи тоже проснулся живой интерес к бхакти-йоге. Какое-то время он еще сомневался и чередовал Иисусову молитву с маха-мантрой, однако через месяц-полтора охладел к христианству и с головой ушел в новое учение.
    Еще одним заинтересовавшимся был Сергей Дружинин – первый муж Лили, также принадлежавший к их «тусовке». Кроме него, следует упомянуть ее родственника Владимира Видемана – старого таллиннского диссидента и хиппи, впоследствии написавшего несколько книг по истории движения хиппи в СССР. Было еще несколько гостей из «неформалов», которые, впрочем, не проявили стойкого интереса к бхакти-йоге.
    Владимир Видеман в будущем так расскажет о своем первом столкновении с сознанием Кришны : «Впервые реальную вайшнавскую практику я увидел на квартире у Лили с Робертом, куда мы завалились с Ленноном [прозвище таллиннского хиппи – П.В.] на предмет побухать и подискутировать о метафизических вопросах… Мы застали ее, как обычно, с Робертом и Сережей. Необычным было лишь то, чем троица занималась. Вместо того чтобы варить на кухне хань [т.е. наркотическое зелье – П.В.], ребята буквально ползали по комнате на четвереньках, в клубах ароматических дымов, складывая ладони перед лбом и распластываясь в земных поклонах - то ли углам, то ли невидимым духам, то ли друг другу. “Харе Кришна Харе Кришна”, - шепотливой скороговоркой неслось со всех сторон, словно из квадро-динамиков. “Хари бол!”, – периодически во весь голос выкрикивал Сережа, подпрыгивая и вскидывая руки ладонями вверх» .
    Вскоре выяснилось, что о Кришне и маха-мантре давно уже знает общий знакомый Мярт Каарма – известный таллиннский художник. Вероятно, в прошлом он уже встречался с Ананта-Шанти и теперь повторял «Харе Кришна».

    Инициация

    Помимо преданных из Москвы, на встречу с духовным учителем приехала делегация из Таллинна.
    Лиламрита-деви Даси: «По непонятным для нас причинам Ананта-Шанти скрыл от нас уход Шрилы Прабхупады, и мы продолжали читать пранама-мантру Шриле Прабхупаде, т.к. готовили себя ему в ученики… Но в начале мая на мой домашний телефон неожиданно позвонил из США Вальмики Муни и намеками дал понять, что нас хотят видеть в Москве 25-26 мая 1978 года. Как раз из того разговора мы узнали о том, что Шрила Прабхупада покинул эту планету. Вальмики сказал, что кто-то приедет вместо Шрилы Прабхупады – кто, он не говорил, просто намекнул, что это – какая-то очень важная персона и что он хочет нас видеть. И мы, конечно, поехали».
    «Надо было собираться скорее. Мы не знали ни кто приедет, ни по какому поводу, ни что там будет. И ехать не на что – нет денег. Едем в электричке, вдруг Рейн смотрит: лежит скомканный сверток под скамейкой в пустом вагоне. Он достает его, разворачивает, смотрит: деньги! Так появились деньги на билет. Проблемы решались сами собой. Мы должны были оказаться в Москве и оказались, несмотря ни на какие препятствия».
    Кроме Роберта, Лили и Рейна, в Москву приехал Сергей Дружинин. Приехали еще несколько человек из Ленинграда; инициироваться они пока не собирались, поскольку, по собственному признанию, были не готовы.

    ***
    Подготовка к инициации шла несколько часов. К вечеру в квартире Ананта-Шанти было не протолкнуться. Место, на котором должен был гореть огонь, сделали прямо посреди комнаты. Харикеша Свами и Сучандра Прабху привезли с собой несколько новых комплектов вайшнавской одежды, но ее хватило не на всех, поэтому одевались во что придется.
    Вриндаван Дас: «Рейн единственный из нас был хиппи. Он побрился и даже шикху оставил, но Харикеша Свами сказал, что, поскольку ситуация в стране специфическая, не стоит выставлять напоказ свою религиозную принадлежность, и лучше просто коротко постричься. Он показал на мужа Лили и сказал, что лучше, если стрижка будет такой, как у него. Но мы были в таком восторге, что нам было все равно. Я, правда, не брился, но постригся коротко. А некоторые совсем побрились и небольшие шикхи пооставляли – человека два-три…
    Наконец, помыли полы, дрова принесли, сделали алтарь, началась подготовка к инициации. Все приняли душ, переоделись, сели. Харикеша Свами начал мантры повторять и масло лить в огонь. Такой дым пошел! Но мне понравился обряд. Я был в восторге. Я люблю огонь с детства, и на меня ягья произвела ошеломляющее впечатление. Я был на седьмом небе. В качестве вайшнавской одежды надели, что было: ткань купили белую и, как могли, так и оделись».
    Обряд затянулся далеко за полночь. Харикеша Свами вызывал кандидатов, выслушивал от них обеты и давал новые имена. Владимир Кустря стал Вриндаваном Дасом, братья Митрофановы получили имена Сурья Дас (Сергей) и Нанда Дас (Николай). Роберт Гордеев стал Вирьей, Лилия – Лиламритой, Рейн – Рави Дасом. Александр с тех пор именовался Ананта-Виджая Дас, а «Ирэна» – Кришна-деви Даси.
    Ананта-Шанти Прабху, также участвовавший в обряде, в тот раз получил второе посвящение – посвящение в сакральные гаятри- и дикша-мантры.
    На следующий день Харикеша Свами, сопровождаемый Сучандрой Прабху, улетел в Европу, оставив в стране восемь своих первых учеников.

    Вторая инициация

    Когда Харикеша Свами прислал в СССР письмо с описанием церемонии посвящения, он не был уверен, вышел ли Ананта-Шанти из больницы, поэтому предложил, чтобы обряд провел Вриндаван Дас. Впоследствии, писал он, подобные церемонии смог бы проводить и Рави Дас из Таллинна.

    Литовские ученики, прожив несколько дней в Москве, вернулись на родину. Перед отъездом Вриндаван Дас поручил им посмотреть и запомнить, как правильно проводится обряд инициации: хотя описание ритуала у него было, как все это должно выглядеть внешне, он не представлял. Теперь, по их возвращении, он мог провести инициацию для тех, кто не хотел получать ее от Ананда Тиртхи Свами.
    Обряд прошел на квартире у родителей Махамантры-деви Даси. Новопосвященные Анируддха Дас и Рантидев Дас помогли своему наставнику соорудить помост для жертвоприношения и сами закупили продукты и необходимую утварь. Все прошло успешно; еще несколько человек отныне могли называть себя инициированными учениками Харикеши Свами. Получив от Вриндавана Даса второе посвящение, право проводить обряды инициации получил Рави Дас из Таллинна. Еще одним человеком, уполномоченным на это, был Махешвара Дас.
    Преследования

    Тогда же, в августе 1983-го была арестована и Премавати-деви Даси (Ольга Хамидовна Киселева).
    Впервые с преследованиями властей она столкнулась в апреле 1982-го, когда к ней пришли с обыском. «О том, что готовится первый обыск, я почувствовала за два дня и тут же поехала предупредить Вишвамитру… Он успел что-то вынести из дома» – вспоминает она в автобиографии . Тогда, в апреле 1982-го, Премавати и ее муж Рави Дас сумели спасти большую часть хранившихся у них книг и переводов, заблаговременно вынеся их из квартиры. Обыск начался в шесть утра и длился более десяти часов. Во время обыска их не пускали даже в туалет без сопровождения и не давали отвечать на телефонные звонки; телефонную трубку сотрудники милиции поднимали сами. При обыске изъяли магнитофон, индийские маски, статуэтки, картины, вазы, кассеты, фотографии и кое-что из оставшихся рукописных переводов.
    В начале 1983 года Премавати-деви Даси и Рави Дас (у которых к тому времени было уже двое маленьких детей) перебрались на постоянное место жительства на хутор в Пылваском районе Эстонии. Но и там их не оставляли в покое. Второй обыск прошел через три дня после переезда супругов – в апреле 1983, и одновременно с этим в Москве состоялся третий. В то время в московской квартире Премавати-деви Даси находилась ее мать. Обладая прекрасной интуицией, Премавати, как и при первом обыске, успела спасти большую часть книг и рукописей, вывезя их накануне в Тарту.
    Хутор, где жили Премавати с мужем, несмотря на удаленность, был довольно посещаемым местом. Сюда приезжали на встречи их единоверцы из Москвы, Таллинна, Риги, Ленинграда, Каунаса. Разумеется, такие встречи не могли остаться без внимания КГБ.
    «Невероятно, – пишет Премавати, – но было именно так, что преданные съезжались туда, не зная толком ни дороги, ни адреса. Телефонов тоже никаких в те времена в таких местах не было. Но чекисты не дремали. И однажды во время проведения там Джанмаштами на хутор пожаловали с проверкой. Некоторые успели убежать в лес, но многих переписали. Находилось там человек 40-50. Черно-белые фотографии, сделанные тогда Рейном (Рави) в Эстонии, были позже изъяты на обысках. Не сохранилось ни одной»
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  10. #70
    Ягья для обретения успеха в грихастха-ашраме

    Дорогие преданные, приглашаем вас на ягью, посвященную
    Явлению Сита-деви, супруги Господа Рамачандры, а также Джахнави-деви, супруги
    Господа Нитьянанды 19-го мая в 12 часов. Лекцию в 16 часов в этот день
    прочитает Шрила Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж.
    Все мы мечтаем об идеальных отношениях с нашими близкими,
    особенно между мужем и женой, так у кого же еще просить благословений на это,
    как ни у Матери Ситы? «Шримад Бхагаватам» так описывает Ее Славу:
    «Мать Сита была необычайно послушной, верной, застенчивой,
    целомудренной женщиной и всегда понимала своего мужа. Своим характером, а
    также
    любовью и служением она пленила ум Господа.» Ш.Б.9.10.55
    Комментарий Шрилы Прабхупады:
    «Подобно тому как Господь Рамачандра явил Собой пример
    идеального мужа (эка-патни-врата), мать Сита явила пример идеальной жены.
    Такое
    сочетание делает семейную жизнь очень счастливой. Йад йад ачарати шрештхас
    тат
    тад эветаро джанах: какой бы пример ни показал великий человек, обычные люди
    следуют за ним. Если бы цари, правители, а также брахманы и учители следовали
    примерам, которые даются в ведических писаниях, весь мир стал бы подобен раю;
    для адской жизни в этом мире просто не осталось бы места.»
    Один из предыдущих стихов говорит о могуществе Сита-деви:
    «О баловень судьбы (Равана),
    охваченный вожделением, ты не смог по достоинству оценить могущество Ситы.
    Проклятый ею, ты утратил все величие и погиб от руки Господа Рамачандры.»
    Ш.Б.9.10.27
    Важный момент подчеркивает Шрила Прабхупада в своем комментарии:
    « Не только Сита обладает могуществом, но любая
    женщина, которая следует по ее стопам, тоже становится такой же
    могущественной.»
    На ягье мы также сможем
    помолится Джахнави-мате об обретении чистого преданного служения. Рассказ о
    славе Джахнави-деви можно почитать тут:
    http://blogs.mail.ru/mail/vishnurata...F7A734594.html
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  11. #71
    "Нарада Муни продолжал: А теперь я опишу места, в которых лучше всего совершать религиозные обряды. Любое место, где есть вайшнав, идеально подходит для всех видов благочестивой деятельности. Целое мироздание, со всеми движущимися и неподвижными обитателями, покоится на Верховной Личности Бога, поэтому храм, где установлено мурти Господа, — самое святое место. Кроме того, очень благоприятны и священны те места, где ученые брахманы, проявляя свою аскетичность, образованность и милосердие, следуют наставлениям Вед.» (Ш.Б.7.14.27 – 28)

    КОММЕНТАРИЙ: Из этого стиха явствует, что вайшнавский храм, где поклоняются Верховной Личности Бога, Кришне, и где вайшнавы служат Господу, — лучшее место для проведения любых религиозных обрядов. В наши дни, особенно в очень больших городах, люди ютятся по тесным квартирам и не могут превратить свое жилище в храм и установить там мурти Господа. Вот почему центры и храмы, создаваемые ширящимся Движением сознания Кришны, — это лучшие святые места для проведения религиозных обрядов. Хотя в большинстве своем люди утратили интерес к религиозным обрядам и поклонению Господу в храме, Движение сознания Кришны каждому дает возможность развивать в себе сознание Кришны и тем самым совершенствоваться в духовной практике.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  12. #72

    Виваха - самскара в Шуе

    В минувшие выходные провели свадебную ведическую церемонию для Ведаслава прабху и матаджи Анурадха Мурти из Шуи. Обряд проводили в их будущем родовом поселении в д.Палкино под Шуей. Обряд удался на славу. В конце ягьи молодожены накормили гостей (около 50-ти человек) прекрасным прасадом, который помогали готовить преданные Шуйской общины а также из других городов.


    Полный фоторепортаж можно посмотреть здесь
    Последний раз редактировалось Махабхарата дас; 24.06.2013 в 14:35.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  13. #73
    Махабхарата прабху, спасибо Вам за ответ на мой вопрос, по поводу фруктов с ягьи. Вы развеяли мои сомнения. В личку отправить не смогла, поэтому здесь.
    И примите мои поклоны пожалуйста. Харе Кришна.

  14. #74
    Чтобы вайшнавам было понятно, о чем речь, я помещу вопрос матаджи Лакшалаты Бхакти и мой ответ.


    Пожалуйста, примите мои поклоны, Махабхарата прабху. Харе Кришна!
    Слава Шриле Прабхупаде!
    Если позволите, задам Вам один вопрос. Здесь его уже задавал (на старом форуме) наш Лакшмана Прана прабху, получил ответ, но ситуация не меняется, тем не менее.
    Вопрос такой: можно ли есть фрукты, сгоревшие при проведении ягьи?
    Повторюсь, вопрос задавался Бхакти Чайтанье Свами, Прабхавишну Махараджу (тогда ещё), я спрашивала своего Гуру Махараджа. И везде был один ответ: есть этои фрукты нельзя, так как в них сосредоточивается и сгорает вся плохая карма.
    Но....у нас после ягий их собирают, раздают, и новые преданные их вкушают. Лакшмане Пране недостаточно мнения духовных учителей, он ссылается на Шастры, якобы это прасад.
    Как быть? Подскажите пожалуйста. Может быть, есть об этом где-то в Шастрах?
    Простите за беспокойство.
    С уважением, Лакшалата бхакти деви даси.
    Харе Кришна, Матаджи! Мое почтение.
    Если кратко ответить, то таки-да, фрукты можно есть. И таки-да это прасад. Я не знаю, чем руководствовались старшие преданные, которых Вы упомянули, мы склонны считать, что вопросы эти задавали им в те времена, когда было еще мало информации и они, более склонные к проповеди, не вникали особо в детали проведения обрядов.
    Кстати, в этой теме в сообщении №72 почитайте пост Нитйананда Рама прабху. Там он пишет о фруктах в том числе.
    Теперь про страшное слово "карма". Вообще, когда мы проводим ягью, то подношение Господу делается чаще всего гхи и зерном. Фрукты же предлагаются в качестве найведьи и также в пурна-ахути (заключительном подношении). И есть категория населения, коии считают, что через них сгорает плохая карма. Однако мы придерживаемся другой точки зрения. Когда мы (т.е. те, кто учавствует в ягье) делаем подношение Господу (зерно это или фрукты), мы делаем это как выражение нашей любви, ну или, если ее пока нет, как наше желание удовлетворить Господа. То же самое, когда мы предлагаем бхогу на алтаре. И вот это наше действие, является тем, что сжигает нашу карму, как "плохую", так и "хорошую".
    Мне сейчас пришел на ум стих 24 из 4-й главы БГ. И в тексте и в комментарии говорится об одном. Цитата из комментария Шрилы Прабхупады: "...Любое действие, совершенное в этом духовном сознании, называют ягьей, жертвоприношением Абсолюту. Благодаря духовному сознанию жертвователь, подношение, принятие жертвенного дара, жрец, или тот, кто непосредственно совершает жертвоприношение, а также конечный результат жертвоприношения - все становится тождественным Абсолюту, Верховному Брахману."
    Единственное, что мне пришло на ум, чего нельзя есть после ягьи, так это маха-прасад, который мы предлагаем предкам на церемонии шрадха.
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 03.07.2013 в 12:18.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  15. #75
    За последнее время много чего произошло, поэтому довольно выборочно , но тем не менее показать, что мы не сидим, сложа руки. Несколько семейных пар провели для своих малышей церемонию первого кормления зерновыми: Прабху Борис Князев с супругой, матаджи Премавати Читра с супругом и Тимофей прабху с супругой (плюс ко всему нарекли сына Нарадой)



    По случаю ухода мамы Васудева Датты прабху провели церемонию шраддха. Примечательно в ней было то, что, как рассказали вайшнавы, мама была инициатором их прихода а также других родственников в Движение и перед своим уходом сообщила, что к ней приходил некто в белых одеждах и сказал ей не беспокоиться и помнить о Боге. Впоследствии, когда ей показали фото из Бхагавад-гиты, она с уверенностью указала на Бхактивинода Тхакура.



    Ну и о более радостных событиях. В последнее время многих вайшнавы скрепили свои руки и сердца узами священного брака.
    Во-первых в Брянске провели церемонию для трех пар - сочетались узами священного брака Алексей и Ольга, Павел и Юлия и Михаил и Елена


    Полный фоторепортаж вы можете посмотреть здесь: https://www.facebook.com/konstantin....1611762&type=3

    Во-вторых в храме на Динамо обвенчались Руслан и Дарья с нама-хаты Радха-Чарана прабху.


    Ну и на фестивале бхакти-врикш, что проходил недавно под Нижним Новгородом пять пар вайшнавов прошли виваха-самскару - Денис и Джая-Радха из Москвы, бывшие Влад и Татьяна из Воронежа, Варган и Татьяна из Перми, Сергей и Эканга + Ананта Виджай и Наталья из Нижнего Новгорода

    Больше фото здесь: https://www.facebook.com/konstantin....1611762&type=3

    Также на этом фестивале было проведено много самскар для маленьких вайшнавов и преданных, ожидающих появления оных на свет. Если вы хотите, чтобы мы помогли вам в проведении самскар (в том числе в вашем городе), пишите в личку.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  16. #76


    Ягья и расписание на Баларама-пурниму

    Дорогие вайшнавы! В день Явления Господа Баларамы мы хотим провести особую ягью , чтобы попросить Господа Баладеву о помощи в преодолении препятствий с открытием храма Кришны в Москве.

    «Меч знания дает Кришна, и когда человек служит гуру и Кришне, держа этот меч, Баларама дает такому человеку силу. Баларама—это Нитьянанда, поэтому человек должен принять меч знания от Кришны и получить силу от Баларамы. Поэтому мы поклоняемся Кришне-Балараме во Вриндаване». Шрила Прабхупада

    Дхьяна (медитация) на Кришна-Балараму

    Вслед за этим, подъехав к дередвне Врадж, Акрура увидел Кришну и Балараму, которые шли доить коров. На Кришне были желтые одежды, а Баларама был ооблачен в синие, и глаза Их напоминали осенние лотосы. Кожа одного из этих могучеруких юношей , обителей богини процветания, была темно-синего цвета, другой же был белокожим. Их лица имели правильные черты, а по красоте ни не знали Себе равных. Бросая на окружащих взгляд, полные любви и заботы, юноши с улыбкой шагали по пастбищу, словно малодые слоны, украшая землю следами Своих стоп, отмеченных знаками флага, молнии, стрекала погонщика слонов и лотоса. Два Господа, чьи игры несут всем благо и приковывают к себе умы всех людей, были украшены драгоценными ожерельями и гирляндами из лесных цветов. Их тела были умащены благоухающими мазями. Они только что совершили омовение и облачились в свежие, чистые одежды. Взору Акруры предстали изначальные Личности, повелители причины мироздания, которые ради блага Земли пришли в этот мир в облике Кешавы и Баларамы. О царь Парикшит, Они походили на две горы - изумрудную и серебряную, - обе покртытые золотом, и сияние, исходившее от Них во все стороны, рассеивало опустившуюся с небес тьму.(Ш.Б. 10.38.28-33)

    21-е августа
    14.30 - ягья
    16.00 – абхишека в алтарной
    18.00 – Баларама-катха
    19.00 – раздача угощения в пандала
    19.30 - Гаура-арати
    20.00 - окончание Джхулан-ятры (фестиваля качелей)

    Особые гости праздника: Божества Шри Шри Кришна-Баларама, которым поклоняются Ананда Вриндаван прабху с матаджи Радхика прасад, а также Кришна-Баларам, которым поклоняются Дравида прабху с матаджи Ишани и, конечно, Патита-Павана Джаганнатх из ЦВК на Ботаническом!
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  17. #77
    Дорогие вайшнавы, 15-го января мы собираемся провести пушйа-абхишеку для удовлетворения Их Светлостей Шри Шри Доялу-Нитай Шачисуты.

    В Хари-бхакти-виласе утверждается: «Омывая Господа Хари, повелителя полубогов, пятью килограммами чистого коровьего гхи в день полнолуния, когда он соединяется со звездой Пушйа в месяце Пауша, человек без сомнений обретает благо от совершения жертвоприношения коня.» (ХБВС 14.16-19)

    В ИСККОН этот праздник наиболее популярен в храме Радханатха Свами в Чоупати, где преданные устраивают в этот день грандиозный фестиваль для Шри Шри Радха-Гопинатхи. В этот день все прихожане храма, более 5000 человек приносят цветы для особой цветочной абхишеки Господа. Каждый год преданные осыпают Божества более чем тонной цветов. На этот фестиваль съезжается множество учеников Прабхупады со всего света.

    Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада как-то рассказал об этом празднике вот что: «Кришна был всего лишь игрушкой в руках гопи, и однажды они решили украсить Его. Пушья-абхишека означает церемонию, в которой Божество богато украшается цветами, драгоценностями и одеждами. Затем должен состояться роскошный пир и шествие по улицам, чтобы все жители могли увидеть, как красив Шри Кришна».
    Расписание 15-го января, среда:
    16.30 - ягья, посвященная Кришна-пушье абхишеке и празднику Макара-санкранти

    18.00 – Кришна-катха

    19.00 – Гаура-арати

    19.30 – омовение Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты топленым маслом и цветами

    20.30 – угощение
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  18. #78
    Сегодня провели две ягьи. Дистанционно. Первая (шраддха) - для блага ушедшей мамы матаджи Илоны из Риги.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140113_102429.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	8420 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140113_113427.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	6.1 Кб 
ID:	8421 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140113_121858.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	6.1 Кб 
ID:	8422

    Вторая (нама-карана) - для семьи из Торонто. При проведении ее использовали Скайп. На фото Денис, Агита и маленький Нарайана.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7482.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	8423
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  19. #79
    Вишнурата Дас

    Спасибо матаджи Светлане Шкуренко за рассказ про то, как ее Кришна спас, когда автомобиль вылетел с трассы в 7-ми метровый обрыв. Обычный человек подумает:"пронесло". Вайшнав прийдет в храм поблагодарить Шри Шри Даял-Нитай Шачисуту и накормить преданных!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8002_10200417438918708_1914849559_n.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	78.5 Кб 
ID:	8445
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  20. #80
    Главный повар нашего храма, матаджи Нагари, отдает свою дочь, бхактин Голду, замуж за бхакту Михаила, который в течении многих лет помогает готовить пиры на нашей кухне! Наши поздравления от всего департамента пуджари!!!))) Пусть Шри Шри Даял-Нитай Шачисута дадут все благословения!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1689324_10200450079974714_371560185_n.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	8463
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •