Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Беда традиции или Что означает вращение светильника?

  1. #1

    Беда традиции или Что означает вращение светильника?

    Традиция хороша, ничего в традиции плохого нет, но, к сожалению, традиция имеет тенденцию становиться слепой, когда человек начинает делать это по инерции.

    Как в примере с крашенными яйцами – они красят их не понимая зачем они красят, почему они их красят, какой в этом смысл? В этом проблема. Проблема именно в том, что делая это у человека появляется причина сказать: - Я и так уже всё делаю, я все обряды выполняю. У него спроси: - Зачем ты эти обряды выполняешь, зачем ты свечку ставишь? Он не скажет. У нас спроси: - Почему мы светильником около мурти крутим?

    Никто не скажет. «Сказали крутить – мы и крутим.» Но это же бессмысленно если мы крутим и не знаем для чего, почему мы крутим, что делаем когда мы крутим. На самом деле, когда мы крутим, у нас должно быть определенное сознание.

    Если мы крутим просто потому что крутить надо, то о каком состоянии сознания может идти речь? В этом беда традиции, в этом беда ритуалов. И всегда должен быть живой носитель традиции, который знает смысл и суть традиции и в этом смысл 17-й главы Бхагавад-гиты – вывести из заколдованного круга традиции может только человек, который смысл этот знает.

    Если вас интересует почему мы крутим… Кто из вас знает почему мы крутим, что это значит? Есть какие-то гипотезы?

    Ответ из зала
    : Защищаем

    Бхакти Вигьяна Госвами: Да, совершенно верно, защищаем. Да, когда светильник, на ги особенно… Этот огонь избавляет от дурных влияний. На нас, на тонком уровне накапливаются дурные влияния. Если кто-то дурно обо мне подумал, то это называется сглазом, да? Читтешвара называл это привидениями, духами. Когда он говорил, что у вас 200 духов живёт, то это не значит что…

    Вы избежали, слава Богу, Читтешвару. В европейскую часть России Читтешвара приезжал, изгонял духов. Он щупал пульс и говорил: - На тебе 1000 духов. – На тебе 200 духов. Я все никак не мог понять о каких духах он говорит, если даже один дух сводит с ума и делает человека шизофреником – у него раздвоение сознание, а у него 200, 300, кто больше.

    Но на самом деле имелось ввиду и подразумевалось именно количество этих завистливых взглядов, которые на нас кидали. Вот этих дурных влияний или дурной энергии, которая оседает на нашем тонком теле. И этот светильник или ги, лампадка она очищает, избавляет или очищает от этих дурных влияний.

    И если мы подносим лампадку кому-то, то при этом внутреннее настроение такое должно быть: «Я принимаю на себя все дурные влияния, я защищаю Тебя и я принимаю на себя что-то. То есть на высшем уровне, когда человек поклоняется Кришне, предлагая лампадку он говорит: - Кришна, у Тебя столько беспокойств, у Тебя целая вселенная и нужно всех накормить, всех напоить, обо всех побеспокоится, - пусть всё это на меня перейдёт.»

    Бхагавад-гита 17.1, Диск №48, | 1 июня 2002 | Екатеринбург

  2. #2
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    И если мы подносим лампадку кому-то, то при этом внутреннее настроение такое должно быть: «Я принимаю на себя все дурные влияния, я защищаю Тебя и я принимаю на себя что-то. То есть на высшем уровне, когда человек поклоняется Кришне, предлагая лампадку он говорит: - Кришна, у Тебя столько беспокойств, у Тебя целая вселенная и нужно всех накормить, всех напоить, обо всех побеспокоится, - пусть всё это на меня перейдёт.»
    Впервые слышу такое объяснение (защита, когда предлагается светильник). По отношению к бхактам Кришны оно явно приемлемо. Но по отношению к Кришне?

    Преданный в описанном умонастроении одновременно осознает
    величие Кришны как Всевышнего (Вишну), при этом он тут же допускает, что Его надо защищать от дурных влияний (?)

    Однако нас учат: должно быть либо одно (признание величия, Вайкунтха-лила), либо другое (роль старшего по отношению к Кришне, Вриндавана-лила).
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 08.04.2020 в 12:51.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эпидемия: беда или шанс?
    от Lakshmana Prana das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.05.2020, 19:51
  2. Прошу молитвенной поддержки, всем, кто неравнодушен. В моей семье беда.
    от Марина матаджи в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.02.2016, 18:40
  3. Беда в семье Мадхава Рая прабху
    от Lakshmana Prana das в разделе Ваши объявления
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •