Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: О форуме и проповеди

  1. #21
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Но в чёт-то я могу согласится с вами - иногда закрадывается в голову мысль, почему при богатых гуру у нас бедные общины?
    Потому что вы забываете в каком мире вы живёте . Возможно вы пытаетесь оценить ситуацию с духовной точки зрения, психологической, общественной или еще какой. Но как только вы вспомните, что живёте в мире где правит рыночная экономика, сразу всё станет понятно. Деньги вкладывают только в курицу, которая несёт золотые яйца .

  2. #22
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Потому что вы забываете в каком мире вы живёте . Возможно вы пытаетесь оценить ситуацию с духовной точки зрения, психологической, общественной или еще какой. Но как только вы вспомните, что живёте в мире где правит рыночная экономика, сразу всё станет понятно. Деньги вкладывают только в курицу, которая несёт золотые яйца .
    Ну с этой точки зрения всё хорошо - деньги "вкладываются" в тех гуру, которые "несут золотые яйца", то есть эффективны в проповеди. Правда цыплят по осени считают. Не все популярные гуру действительно окажутся эффективными именно в проповеди сознания Кришны.

  3. #23
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Ну с этой точки зрения всё хорошо - деньги "вкладываются" в тех гуру, которые "несут золотые яйца", то есть эффективны в проповеди. Правда цыплят по осени считают. Не все популярные гуру действительно окажутся эффективными именно в проповеди сознания Кришны.
    Согласна с вами. Главное понять какая именно эффективность важна для организации.
    Можно нескромный вопрос? Ваш доход - те средства на которые вы живёте, связан с ИСККОН? Т.е. вы работаете на работе абсолютно не связанной с ИСККОН, а ваша проповедь это абсолютно добровольная и бесплатная деятельность?

  4. #24
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Согласна с вами. Главное понять какая именно эффективность важна для организации.
    Можно нескромный вопрос? Ваш доход - те средства на которые вы живёте, связан с ИСККОН? Т.е. вы работаете на работе абсолютно не связанной с ИСККОН, а ваша проповедь это абсолютно добровольная и бесплатная деятельность?
    Нескромный, но отвечу. Мой доход в основном с ИСККОН не связан. Даже когда я был президентом храма и региональным секретарём, я ничего не получал от организации. Теперь это моё кредо - не быть финансово связанным с ИСККОН. Я вношу свой, надеюсь позитивный, вклад в жизнь общества. Это меня радует. Хотя проповедовать стараюсь активно. Правда иногда доброжелатели что-то жертвуют, но это нельзя назвать доходом. Я простой человек, не звезда проповеди. Но я вполне это принял как факт своей жизни и просто стараюсь проповедовать в меру своих возможностей.

  5. #25
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Нескромный, но отвечу. Мой доход в основном с ИСККОН не связан. Даже когда я был президентом храма и региональным секретарём, я ничего не получал от организации. Теперь это моё кредо - не быть финансово связанным с ИСККОН. Я вношу свой, надеюсь позитивный, вклад в жизнь общества. Это меня радует. Хотя проповедовать стараюсь активно. Правда иногда доброжелатели что-то жертвуют. Но это нельзя назвать доходом. Я простой человек, не звезда проповеди. Но я вполне это принял как факт своей жизни и просто стараюсь проповедовать.
    Простите, что заставила отвечать на нескромный вопрос, большое спасибо за ответ.


    Просто вспомнила как Сатья дас рассказывал о себе в одной из лекций. Он говорил, приблизительно следующее: "Я был дураком и работал на обычной работе при этом мне денег не хватало даже на трамвай, потом я поумнел и стал проповедником. Теперь я не работаю и денег хватает на всё".
    Не дословно но в таком духе. Конечно дураки не работают они поумнели и стали проповедниками. И никто не скажет ничего плохого о своей работе, чего бы на самом деле не происходило, так как в ИСККОН всё же лучше работать чем на заводе, например. В чистоте, почёте и денег хватает. Но от таких проповедников не стоит ждать и того что своей работой они будут нести людям чистое преданное служение. Я понимаю, что проповедник должен на что-то жить и это нормально. Но только чистый преданный способен не превратить проповедь в работу. Вот в чем проблема.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Просто вспомнила как Сатья дас рассказывал о себе в одной из лекций. Он говорил, приблизительно следующее: "Я был дураком и работал на обычной работе при этом мне денег не хватало даже на трамвай, потом я поумнел и стал проповедником. Теперь я не работаю и денег хватает на всё".
    Каждую ситуацию надо рассматривать как отдельно взятую. Не знаю сути сказанного Сатья дасом но точно могу сказать, что у сказанного одним человек и сказанным другим, может иметь разное значение.
    Например : ...потом я поумнел и стал проповедником означает : Раньше я трудился на "Дядю" и едва сводил концы с концами, но когда Всецело предался Господу, то он решил все мои вопросы, в том числе и финансовые. И вот тут всё зависит от того, чьё у меня Сознание.

    1)."Я" стал проповедником не в корыстных целях, не потому, а потому, что он понял так же как и вы Амира, что с Господом надо шагать. Он всегда поддержит и никогда не предаст. (Это я из ваших других постов понял).

    2)."Я" стал проповедником, потому что это приносит мне большую материальную выгоду.

    Как и фраза из фильма "Револьвер" (Кстати, фильм Достоин внимания): Мудрец говорит, что в мире есть только одно правило, от которого зависит наша Удача : Что это даёт мне ?!.
    1). Его интересует только Развитие Сознания. Потому он задаёт это вопрос.
    2). Ищет 100% материальную выгоду и не важно какой ценой.

    Всё зависит какое Сознание. Сознание Кришны или сознание Васи. )

  7. #27
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Каждую ситуацию надо рассматривать как отдельно взятую. Не знаю сути сказанного Сатья дасом но точно могу сказать, что у сказанного одним человек и сказанным другим, может иметь разное значение.
    Вы правы. Нужно рассматривать каждого отдельного человека. Ведь для себя мы сами выбираем тех личностей с которыми хотим общаться, которых хотим слушать. Так делает каждый разумный человек. Хотя я уже ничему не удивляюсь и вижу как это делают по приказу с выше, а не по велению сердца или разума. Или просто у человека нет собственного разума и он слушает потому что все слушают. Мы смотрим как человек живет, какие поступки совершает, какие качества проявляет, а в узком смысле мы просто берем и слушаем что говорит этот человек и уже по тому что он говорит мы определяем для себя что это за человек, каково его сознание, полезно ли нам его слушать. А тем более когда у нас есть большой опыт, то мы для себя быстро определяем кто есть кто и кого нам слушать, а кого нет. Когда мы идем по пути сознания Кришны мы переживаем определенные уровни развития и на каждом уровне мы получаем определенный опыт. Тогда уже на себе мы знаем какие изменения соответствую какому уровню и легко можем увидеть эти уровни в других. Просто взять определенную лекцию этого человека послушать и для себя сделать определенные выводы. Если вы хотя бы один раз слушали лекцию Сатья даса то поймёте о чём я - впечатления не забываемые, если это ИСККОН, то наверное обратная - темная его сторона. Ругань, уголовный жаргон, черный юмор, и еще много чего вместе взятое из того с чем не хочется встречаться в материальном мире. Конечно не все лекторы (проповедники) так ярко выражают свое духовное состояние, некоторых распознать намного сложнее .

  8. #28
    Его проповедь не слушал. Если она в таком формате как вы описали, то с таким форматом даже знакомиться нет смыла для меня. Мне ближе формат который идёт от Враджендра Кумара Прабху (Особенно последние несколько лет)и Чайтанья Чандра Чарана Прабху. Подчёркиваю Слушать их проповедь.

    Принимать Авторитет Всецело и без остатка можно только на основании совершённых Поступков. Хорошо бы ученикам и тех кто знает их или своего Учителя\Гуру близко, написать небольшую книгу рассказы, где можно было бы узнать о Действиях (Ведь они наверняка есть), которые проникли бы в самое сердце, как проникают истории из Махабхараты, где восхищаешься не только ты сам читающий, а Так же Сам Верховный Господь Кришна !

    Могу сказать кто мой Герой Махабхараты : Карна и Драупади !

  9. #29
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Его проповедь не слушал. Если она в таком формате как вы описали, то с таким форматом даже знакомиться нет смыла для меня. Мне ближе формат который идёт от Враджендра Кумара Прабху (Особенно последние несколько лет)и Чайтанья Чандра Чарана Прабху.
    Я редко слушаю лекции. Предпочитаю формат книг. В чём по моему мнению преимущество книг - это общение с чистыми возвышенными преданными, изложение в книге максимально информативно, тщательно продумано. Каждое слово ценно и имеет значение, нет ничего лишнего и не важного.

    Иногда, когда я пытаюсь слушать лекции, мне не очень нравится то что я там слышу из-за разных причин - формы изложения, понимания проповедника или из-за того что в часовой лекции полезной информации оказывается совсем немного. А вот в чём с вами соглашусь, так это в том что Враджендра Кумар прабху очень разумный преданный, мне нравится его мышление, его формат проповеди. Иногда слушаю его ответы на вопросы с большим удовольствием. С удовольствием слушаю также Бхакти Викашу Свами.

    Подчёркиваю Слушать их проповедь.
    Не очень поняла смысл этого предложения. Почему подчеркиваете?

    Могу сказать кто мой Герой Махабхараты : Карна и Драупади !
    Интересно, почему Карна?

  10. #30
    Карна : Бесстрашный, Благородный, Ответственный, Почтительный, Добродетельный, Искренний, Человек Чести и Совести !
    За всю свою Жизнь от рождения и до последней минуты жизни, Он совершил всего одну ошибку, когда принял участие в убийстве Абхиманью. Если бы не этот проступок, он не погиб бы от стрелы Арджуны. И даже совершив этот проступок, Всевышней Господь Кришна Лично высказывал Карне свои Восхищения !

    Если бы у меня был сын, я дал бы ему имя Карна. Я восхищён Карной всем сердцем и хотел, чтобы мой сын обладал такими Качествами. Для меня Карна Сильно выделяющаяся Личность. Есть в нём, что-то такое, что я не могу описать словами, чего нет в других.

    Хотелось бы видеть фильм, со всеми деталями, как отдельное повествование о Карне.
    Последний раз редактировалось Дамир; 11.04.2020 в 18:51.

  11. #31
    Амира
    Guest
    Ого, Дамир! Вы мы меня удивили до глубины души . Не ожидала от вас такого признания и таких горячих чувств. Хотя я и не разделяю ваших чувств к Карне, но сам факт того, что вы способны на такие чувства меня поразил, честное слово. Это достойно уважения.

    Я бы только хотела добавить слова Чинтамани, которые она сказала Билвамангала Тхакуру: "Если бы у вас было столько же привязанности к Кришне, ваша жизнь увенчалась бы успехом". Не в упрек это говорю, просто всегда что-то достойное восхищения воспринимаю как то, благодаря чему можно было бы сделать что-то выдающееся в сознании Кришны.

  12. #32
    Спасибо Амира. Комплимент, это всегда приятно )

    Я так однажды ответил начальнику участка : Если бы вы о людях думали так как думаете о кузовах, вы бы уже святым стали. )

    Амира, восхищаться достоинствами которые есть в людях, это тоже восхищаться Господом. Ведь это Его проявление. Я не наделён Зрением, которым был наделён Арджуна, чтобы увидеть Вселенскую форму Господа и единственное, что остаётся, это видеть Его качества в разных людях.

    Отличие Господа от нас людей, что все эти качества вместе взятые от каждого, присутствуют все вместе в Нём одном.)

  13. #33
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Простите, что заставила отвечать на нескромный вопрос, большое спасибо за ответ.


    Просто вспомнила как Сатья дас рассказывал о себе в одной из лекций. Он говорил, приблизительно следующее: "Я был дураком и работал на обычной работе при этом мне денег не хватало даже на трамвай, потом я поумнел и стал проповедником. Теперь я не работаю и денег хватает на всё".
    Не дословно но в таком духе. Конечно дураки не работают они поумнели и стали проповедниками. И никто не скажет ничего плохого о своей работе, чего бы на самом деле не происходило, так как в ИСККОН всё же лучше работать чем на заводе, например. В чистоте, почёте и денег хватает. Но от таких проповедников не стоит ждать и того что своей работой они будут нести людям чистое преданное служение. Я понимаю, что проповедник должен на что-то жить и это нормально. Но только чистый преданный способен не превратить проповедь в работу. Вот в чем проблема.
    Опять моё скромное ИМХО: какое отношение это имеет к проповеди? Проповедь Ш.П. описывал как распространение книг (или философии в них изложенной), святого имени и прасада. А здесь просто заработок. Я не очень понимаю, почему такую деятельность называют проповедью. Такое ощущение, что люди как-то оправдаться хотят или просто пыль в глаза пустить.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Простите, что заставила отвечать на нескромный вопрос, большое спасибо за ответ.


    Просто вспомнила как Сатья дас рассказывал о себе в одной из лекций. Он говорил, приблизительно следующее: "Я был дураком и работал на обычной работе при этом мне денег не хватало даже на трамвай, потом я поумнел и стал проповедником. Теперь я не работаю и денег хватает на всё".
    Не дословно но в таком духе. Конечно дураки не работают они поумнели и стали проповедниками. И никто не скажет ничего плохого о своей работе, чего бы на самом деле не происходило, так как в ИСККОН всё же лучше работать чем на заводе, например. В чистоте, почёте и денег хватает. Но от таких проповедников не стоит ждать и того что своей работой они будут нести людям чистое преданное служение. Я понимаю, что проповедник должен на что-то жить и это нормально. Но только чистый преданный способен не превратить проповедь в работу. Вот в чем проблема.
    из наставлений Шрилы Прабхупады:
    "Нет, они не брахманы. Те, кто дает образование за деньги, они не брахманы. К примеру, мы даем лекции, просвещаем людей. Мы не говорим: "Платите нам за это"… Мы не просим денег: "Сначала заплатите, а потом можете приходить и изучать Бхагавад-гиту". Мы никогда так не говорим… Это собачий бизнес".
    (Шрила Прабхупада, беседа, 28 апреля 1977 года)

  15. #35
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    из наставлений Шрилы Прабхупады:
    "Нет, они не брахманы. Те, кто дает образование за деньги, они не брахманы. К примеру, мы даем лекции, просвещаем людей. Мы не говорим: "Платите нам за это"… Мы не просим денег: "Сначала заплатите, а потом можете приходить и изучать Бхагавад-гиту". Мы никогда так не говорим… Это собачий бизнес".
    (Шрила Прабхупада, беседа, 28 апреля 1977 года)
    Сатья дас даёт лекции и семинары по психологии, которые потом выкладывает в интернет бесплатно. А не Бхагавад-Гиту за деньги. Принципиальная разница.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  16. #36
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Почему у каждого гуру, проповедника свой сайт с реквизитами для пожертвований, свои духовные частные фирмы,...
    Духовные частные - новая форма собственности, джай
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  17. #37
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Если вы хотя бы один раз слушали лекцию Сатья даса то поймёте о чём я - впечатления не забываемые, если это ИСККОН, то наверное обратная - темная его сторона. Ругань, уголовный жаргон, черный юмор, и еще много чего вместе взятое из того с чем не хочется встречаться в материальном мире.
    Шура Балаганов, трудясь как сын л-та Шмидта, пересказывал брошюру "Восстание на броненосце Потемкин". Сергей же Яковлев( более известный как Сатья дас), пересказывает труды Р.Нарушевича в переводе на определенный сленг. Считать Яковлева проповедником странно- много ли пришли в СК из его аудитории? Конечно, преданное служение возможно во всех 3-х гунах, но все же...
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  18. #38
    Веданта Крит дас
    Guest
    Я думаю, нам стоит перестать обсуждать конкретных личностей. В этом нет смысла здесь и никому не принесёт пользы.

  19. #39
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Я думаю, нам стоит перестать обсуждать конкретных личностей. В этом нет смысла здесь и никому не принесёт пользы.
    В топике есть слово "проповедь". Где проповедь, там и проповедники. Конечно, гораздо приятнее прославлять преданных.
    Недавно узнал полный перевод известного латинского выражения: "Об отсуствующих ( ушедших- как вариант) или хорошо, или ничего", там есть дополнение "-кроме правды".
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  20. #40
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    В топике есть слово "проповедь". Где проповедь, там и проповедники. Конечно, гораздо приятнее прославлять преданных.
    Недавно узнал полный перевод известного латинского выражения: "Об отсуствующих ( ушедших- как вариант) или хорошо, или ничего", там есть дополнение "-кроме правды".
    Бхагаватам учит нас, что не стоит особо хвалить кого-то или критиковать, но из первого правила можно делать исключения. Ну и вспомните об аскезе речи - речь должна быть приятной, правдивой, благотворной... Давайте обсуждать проповедь, о конкретных людях все сделают свои выводы. Какой смысл "набрасывать"? Можно упомянуть человека в связи с основной темой, но зачем развивать?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. о проповеди..
    от Narat в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.03.2017, 15:05
  2. Отсутствие проповеди
    от Гуру Бхакти в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2016, 12:13
  3. зона проповеди
    от Ведатита деви даси в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.05.2015, 21:05
  4. О проповеди в интернете
    от Lakshmana Prana das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.08.2012, 05:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •