Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: О форуме и проповеди

  1. #41
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Сатья дас даёт лекции и семинары по психологии, которые потом выкладывает в интернет бесплатно. А не Бхагавад-Гиту за деньги. Принципиальная разница.
    Но зачем он называет это проповедью, а себя проповедником? Я сейчас не о конкретном человеке, а о целой прослойке. С одной стороны, они называют свою деятельность проповедью (когда им это выгодно и нужно как-то оправдать её перед преданными), с другой, когда им указывают пальцем на попытки "нажиться на духовном знании", они говорят, что это просто их профессиональная деятельность. Ещё раз я говорю о целой прослойке, а не конкретном человеке.

  2. #42
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Но зачем он называет это проповедью, а себя проповедником? Я сейчас не о конкретном человеке, а о целой прослойке. С одной стороны, они называют свою деятельность проповедью (когда им это выгодно и нужно как-то оправдать её перед преданными), с другой, когда им указывают пальцем на попытки "нажиться на духовном знании", они говорят, что это просто их профессиональная деятельность. Ещё раз я говорю о целой прослойке, а не конкретном человеке.
    Да, поддерживаю.

  3. #43
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Но зачем он называет это проповедью, а себя проповедником? Я сейчас не о конкретном человеке, а о целой прослойке. С одной стороны, они называют свою деятельность проповедью (когда им это выгодно и нужно как-то оправдать её перед преданными), с другой, когда им указывают пальцем на попытки "нажиться на духовном знании", они говорят, что это просто их профессиональная деятельность. Ещё раз я говорю о целой прослойке, а не конкретном человеке.
    Так понимаю, что обучение психологии - профессиональная деятельность, как вид не греховного поддержания себя и семьи. И Бхагавад-Гиту за деньги никто не читает. При этом параллельно ведут ещё и проповедь. Имхо, судя по людям, пришедшим к духовной практике в результате такого просвещения, вполне работает метод.
    Если сапожник чинит сапоги и при этом проповедует, то получает плату за починенные сапоги, а не за проповедь.
    Психолог чинит ум, а не сапог, но смысл-то тот же...
    Последний раз редактировалось Светлана ); 14.04.2020 в 12:53.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  4. #44
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Так понимаю, что обучение психологии - профессиональная деятельность, как вид не греховного поддержания себя и семьи. И Бхагавад-Гиту за деньги никто не читает. При этом параллельно ведут ещё и проповедь. Имхо, судя по людям, пришедшим к духовной практике в результате такого просвещения, вполне работает метод.
    Если сапожник чинит сапоги и при этом проповедует, то получает плату за починенные сапоги, а не за проповедь.
    Психолог чинит ум, а не сапог, но смысл-то тот же...
    Это понятно, но Амира говорила совсем о другом. И в её "цитате" сам автор говорил о другом. Ну а о специалистах по психологии и обучении психологии я вообще молчу. Практически ничего из того, что делают наши проповедники к психологии имеет самое отдалённое отношение. Это проще назвать сферой развлечений, шоу.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Практически ничего из того, что делают наши проповедники к психологии имеет самое отдалённое отношение. Это проще назвать сферой развлечений, шоу.
    Смотря кто...и смотря что назвать психологией
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  6. #46
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Смотря кто...и смотря что назвать психологией
    Человека имеющего академическое образование очевидно. Большинство-же наших "психологов" в действительности работают в сфере развлечений. Кто-то и Камеди-клаб посматривает, чтобы были актуальные шуточки.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. о проповеди..
    от Narat в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.03.2017, 15:05
  2. Отсутствие проповеди
    от Гуру Бхакти в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2016, 12:13
  3. зона проповеди
    от Ведатита деви даси в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.05.2015, 21:05
  4. О проповеди в интернете
    от Lakshmana Prana das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.08.2012, 05:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •