Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Встреча с Кришной как результат жажды этого в жизни великих преданных.

  1. #1
    Амира
    Guest

    Встреча с Кришной как результат жажды этого в жизни великих преданных.

    Билвамангала Тхакур «Шри Кришна-карнамрита»:


    28
    О Кришна, позволь мне увидеть Твою лучезарную красоту, самую изумительную во всех трех мирах, которую усиливают Твои постоянные улыбки и Твои широкие, продолговатые глаза, которую хранят и обнимают в своих сердцах девушки Враджа, и которая распространяет повсюду бесконечное голубое сияние!

    34
    О, когда же Шри Кришна, великий океан великодушия и сострадания, снова проявит передо мной Свой безукоризненный, сияющий лунный лик? Когда же нектарные звуки Его чудодейственной флейты, повествующие о Его развлечениях, унесут мои страдания и мучения?

    45
    Когда же этот великодушный юноша взглянет на меня Своими озорными, удивительными, танцующими, темными, с красноватым по краям оттенком глазами, умиротворенными от эмоций любви?

    47
    Мы ищем ту Личность, которая похитила сияние грозовой тучи, которая украшена короной из перьев гордого павлина, которая пленяет всех красотой Своего лотосного лица, которую завораживают продолжительные и скрытные взгляды из краешков глаз Камалы (Шри Радхи), и которая воплощает в Себе высшее совершенство всей сладости во вселенной!

    50
    Юное очарование Мукунды восторгает умы людей, способных различать и наслаждаться истинной красотой. Его луноподобное лицо сияет мягкими лучами Его улыбающихся коралловых губ, обнажающих ровный ряд белоснежных зубов, напоминающих цветущие жасмины.

    51
    Я поглощен созерцанием моего Господа, чьи глаза напоминают цветущие лотосы, усиливающие свою привлекательность под лучами мягкого солнца, и чей лунный лик, исполненный великолепия, светится радостью от победы в любовной ссоре над юными пастушками Враджа.

    52
    Я потерял себя, утонув в мыслях о Господе, который подобен глубокому озеру, из которого волнами исходит нектар мелодичной музыки Его флейты, покоящейся между пальчиками, напоминающими лепестки лотоса. Я поглощен мыслями в сладость Его драгоценных губ, которые излучают улыбки, наполненные естественными расами чистой любви.

    54
    Мои глаза жаждут увидеть Враджа-кишора, маленького, нежного Кришну, очаровывающего весь мир. Его черные брови изогнуты, Его цветущие ресницы густы, а неугомонные глаза вечно в движении. Его речи насыщены выразительностью, а нектарные, нежно-алые губы извлекают невысокие, мелодичные звуки из Его чудодейственной флейты.

    58
    О, какое удивительное сияние исходит от этого юного мальчика! Его стопы, затмевающие соцветия лотосов, — прибежище Богини удачи. Его кисти рук, выражающие глубокую любовь к игре на флейте, — средоточие изящества и красоты. Его руки, источающие потоки сладости, — сосуды исполнения желаний оленеоких гопи. А Его лицо не поддается словесному описанию.

    59
    Воистину, Его лик, щедро украшенный соблазнительными устами, с двумя или тремя волнами сияющей красоты, не нуждается в других украшениях. Богатство Его артистических качеств и любовных жестов — вне понимания неразумных глупцов. О! О! О как удивителен, как удивителен, как удивителен этот сияющий юноша!

    60
    О, какую головокружительную, непостижимую красоту явил мне Шри Кришна! Повсюду мои глаза видят Его красоту. Но, увы, увы, Он вне моих объятий! О мать, что это? Три мира наполнены моим долгожданным юным Шри Кришной!

    61
    Когда же я услышу нежные слова моего Господа? Когда же я увижу Его быстрые движения, Его нектарное лицо, Его огромные глаза, сладкие уста и Его густые волнистые волосы, напоминающие стаю черных шмелей?

    64
    Я ищу того юного мальчика, чье тело сияет как драгоценный сапфир, чьи губы блистательны, словно спелая вишня, чьи улыбки очаровательны, чьи нектарные речи несут умиротворение и покой, чьи взгляды действуют охлаждающе, чьи глаза цвета восходящего солнца, и чья флейта делает Его выдающимся и прославленным своими сладкими звуками.

    67
    Удачливые души, накопившие особое благочестие, способны увидеть Изначальную Личность Бога, который Своими любящими взглядами привлекает их взоры, который источает нектар Своими улыбающимися устами, и который украшен красивым павлиньим пером.

    69
    Этот мальчик с танцующими глазами, освещающий Своим ликом все стороны света, и украшенный одеждой юного пастушка, даровал нектарное молоко радости и блаженства нашим глазам.

    70
    Он предстал перед нами, как исцеляющий бальзам для наших жаждущих глаз, украшенный звонкими драгоценностями и павлиньим пером в волосах. Его предплечья качаются, Его неугомонные глаза постоянно в движении, а луна Его лотосного лица проявляет мягкие, восхитительные улыбки.

    71
    Этот ребенок, который является украшением своих близких друзей-пастушков и пастушек, который несет умиротворение Своими веселыми взглядами, и который освежает меня луной Своего лица и богатством Своих приятных улыбок, радует мое сердце и глубоко проникает в него.

    72
    Как удивительны трели флейты Шри Кришны, исходящие из Его уст и переливающиеся в стремительные потоки божественной любви, затопляющие наши глаза! Это величайшая редкость даже для полубогов на небесных планетах. Кришна — наша жизнь и душа, наш любимый Господь, пленяющий все три мира!

    73
    Эта Личность, приближающаяся ко мне, сияет словно темное древо шамала. Его чудные глаза, напоминающие большие звезды, постоянно движутся, а восходящая луна Его лица светится радостью, бьющейся через край, когда Он весело играет на флейте. Он — моя жизнь и душа.

    74
    Он — вершина неугомонности и озорства, конечная цель и источник жизни непоседливых гопи, кульминация всех дарований, предел совершенства творческого искусства четырехликого Брахмы, высшее олицетворение благоухания и аромата, высочайший идеал всех удивительных игр, зенит великой фортуны и высшая удача и счастье Вриндавана!

    75
    О! Мое благочестие достигло своего апогея: Кришна явился передо мной! Луна Его лица дважды освежена своей сладостью. Он окропляет меня нектаром, струящимся из отверстий Его прославленной флейты. Он — объект моих слов, которые, хотя и кажутся безрассудными, приносят мне удачу.

    78
    Сюда идет моя жизнь (Кришна)! Погруженный в шутливое настроение, Он медленно приближается, ступая Своими лотосными стопами, увешанными сверкающими браслетами, чудно звенящими, словно мелодии флейты.

    79
    Сюда идет единственный Друг моих глаз! Красота Его взглядов, брошенных из уголков лотосных очей, переливается через край блаженством, а восторженные звуки Его игривой флейты наполняют мои уши нектаром.

    80
    Издалека, бросая в меня цветы Своих быстрых взглядов, мой Господь приближается ко мне походкой игривого слона и приводит в волнение мое сердце звуками Своей флейты, исходящих из Его уст, украшенных сиянием белоснежных зубов.

    81
    Это Он! Это Он, мой Господь, играющий на флейте! Его стопы, сверкающие множеством украшений, — прибежище беззащитных. Исполненные божественных игр, они движутся в восхитительном танце, наполняя весь мир расами спонтанной любви.

    82
    Это Он, это Он, мой Господь, который уносит мучительные страдания великих мудрецов, который похитил одежды влюбленных в Него враджа-гопи, который усмирил гордыню царя небес, Индры, и который похитил лотос моего сердца!

    83
    Этот сияющий Господь обладает всем совершенством, всем знанием и особым качеством «мугдха» (принимающим положение незнающего, хотя знает всё). Представ перед моим взором, Он наслаждается духовным блаженством, и это так удивительно!

    84
    Восходящая луна лица этого юноши, известного под именем «Кришна», который для меня — жизнь и душа, питает увядшее сияние полной луны и удваивает океан моей жажды.

    89
    Как удивительны Его лотосоподобные стопы! Как удивительны Его лотосные глаза! Как удивителен Его лотосный лик! О как удивителен, о как удивителен Его божественный облик!

    91
    О, как притягательна несравненная красота Кришны, которая усиливается от украшающей Его кункумы с груди Его возлюбленной гопи (Шри Радхи), и от хрустальных капелек пота, танцующих на выпуклых зеркалах Его щек!

    92
    Тело Кришны исполнено неописуемой сладости, но сладость Его лица превосходит сладость Его трансцендентного тела, однако Его нежная, словно ароматный мед, улыбка, своей сладостью затмевает всё.

    93
    Я принимаю прибежище у Шри Кришны, который дарует прибежище всем мирам, который проявляет Себя в человеческом облике, который украшен павлиньим пером, и который является источником и вершиной супружеской расы.

    94
    О Господь, до сих пор тысячи мудрецов, изучившие Упанишады и Веды, не удостоились права воочию лицезреть Тебя, ни глазами, ни в своем сердце. Тогда по какой же милости или причине Ты предстал на такое долгое время перед моим исстрадавшимся взором?

    95
    О Кешава, что за непостижимое сияние исходит от луны Твоего лица? Что это за удивительное украшение? Разве можно это описать словами? Это возможно испытать только на собственном опыте. Со сложенными ладонями я снова, снова и снова в почтении склоняюсь перед Тобой.

    96
    О Господь, потерпев поражение от луны Твоего лица, полная луна приняла прибежище на десяти зеркальных ногтях Твоих лотосных стоп, таким образом, удвоив свою красоту и сияние. О, насколько же велико даже слабое проявление Твоей милости!

    97
    О Кришна, разве можно сравнить Твое несравненное лицо с лотосом? Что же тогда говорить о луне даже в сезон полнолуния, поскольку ничто во вселенной не может сравниться с красотой Твоего лица, украшенного Твоей флейтой.

    104
    О Господь, Ты, и только Ты — мое обожаемое Божество, дарующее прему и исполняющее любые желания! Ты — моя мудрость, моя сила, богатство, энергия и моя жизнь!

    108
    Слава, слава, слава Тебе, о Господь, о Господь, о Господь! Твое имя несет благо всем мирам! Слава, слава, слава Тебе, о Шри Кришна! Ты — воплощение нектара для слуха, ума и для глаз!

    110
    О Кришна, о мой Господь, пусть этот букет стихов под названием «Кришна-карнамрита» (нектар для услаждения Твоего слуха), составленный мной, Лилашукой, прославляющий Тебя, Дамодару, и украшающий Твои лотосные стопы, течет плавным потоком сотни и сотни кальп, дней Брахмы!

    111
    Снова и снова разливаясь интенсивным потоком в уши удачливых душ, стремящихся насладиться ароматом волн поэтической сладости, эта «Кришна-карнамрита», нектар для услаждения слуха Шри Кришны, которого лотосоокие гопи заключили в свои сердца и глаза, наполняет наш слух и слова.

    112
    О Кришна, пусть богатства Твоей красоты и пленительной сладости вечно сияют перед моим взором, где бы я ни был и куда бы ни бросил взгляд! И пусть нектарные, нежные, невысокие звуки Твоей флейты вечно хранятся в сокровищнице моей памяти, также как Твои, исполненные сострадания и милости взгляды!



    Мира:

    О мой возлюбленный! Что тебе сказать? Моя любовь пришла из прошлых жизней, и я не могу ее оборвать. О самая близкая для меня личность! При виде твоего прекрасного тела мой ум полностью погружается в его красоту. О господин! Приди в мой дом! Если ты придешь, дом наполнится благоприятными звуками женской песни! О любимый! Если ты придешь, я жемчугом украшу свой дом – и предам сво? тело и ум твоим стопам!
    Моя любовь к тебе не иссякнет за тысячи лет! Мира говорит: О возлюбленный девушек-пастушек (Враджа)! В мое отсутствие хранил ли ты мне верность? Твоя служанка жаждет принять прибежище у твоих лотосных стоп, поэтому приходи и не медли!


    Льет дождь. Сегодня мой Возлюбленный у меня в доме! Из слегка погромыхивающих туч льет слабый дождик, наполняя водоем моего счастья. Сегодня, после долгой разлуки, я обрела своего Возлюбленного! И меня страшит только одно: снова его потерять.
    Мира говорит: «О Господь! Сегодня я утоляю свою жажду великой любви! Сегодня я обрела Господина, пришедшего ко мне из прошлых жизней.

  2. #2
    Я вижу только, что они вначале встретили Кришну, а потом описывают его, а не наоборот. Да еще и удивляются тому, что встретили.

    "Как удивительны Его лотосоподобные стопы! Как удивительны Его лотосные глаза! Как удивителен Его лотосный лик! О как удивителен, о как удивителен Его божественный облик!"

    То есть то, что они встретили, стало для них неожиданным. То есть не ожидали, что у него такие удивительные качества. Не ожидали, означает не жаждали.

    Быть может стремились, но не подозревали, что то, что они встретят, окажется таким удивительным. Отсюда и восторженные описания пост фактум встречи.

    К чему же и как они стремились, раз достигли этого? Вот это вопрос куда более практичный.

    Например, мы можем стремиться к приключениям, к путешествиям, и наше стремление, оно туманное, неотчетливое. Куда-то, но точно не знаем куда, как оно будет и какое оно будет и будет ли. Мы не видим судьбу и будущее. Но попав в реальные приключения, действительность иногда оказывается превыше всяких ожиданий. Вот когда мы начинаем удивляться и восторгаться.

    Но что соединило действительность со стремление? Действие. Действие, которое реализовало стремление. И результат действия ошеломил нас.
    Мы точно его не ожидали, иначе бы не восторгались так сильно. Результат превзошел наши ожидания, поразил нас. Это означает что то, куда мы стремились, было лишь блеклой тенью того, куда мы на самом деле пришли. Это означает, что мы не знаем точно куда придем, что наше видение покрыто невежеством и близоруко. Мы не видим дальше горизонта.

    Но действие помогает устранить все эти недостатки. Если глаза не видят далеко, то ноги могут поднести глаза поближе. Но если бы ноги не поднесли глаза поближе, то какой выход? Сидеть и желать когда гора придет к Магомету? Мы даже не знаем чего желать. Даже желания наши темны и близоруки.
    За горизонт не заглянешь. Нужно действовать. Дорогу осилит идущий, а не желающий. Можно и не желать, но дорогу осилить.

  3. #3
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Нужно действовать. Дорогу осилит идущий, а не желающий. Можно и не желать, но дорогу осилить.
    Ну так осильте. В чём проблема? Действуйте, достигнете того же что и ачарьи. Но только не так как вы говорите: "я с ачарьями не согласен, я попробовал и результат у меня другой". Этот результат бесполезен. Ценен только результат описанный ачарьями, так как позволяет укрепить веру и преодолеть сомнения. И самое главное достичь совершенства. Стремитесь, действуйте, а понимание и результат придут.
    Если вы пройдете этот путь вы поймете, что важно, а что нет, поймёте всё что нужно для достижения результата. Не понимаю зачем что-то доказывать, если вы не прошли этот путь, не приобрели опыт и не попробовали это на себе и тем более не достигли результата, совершенства?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Ну так осильте. В чём проблема? Действуйте, достигнете того же что и ачарьи. Но только не так как вы говорите: "я с ачарьями не согласен, я попробовал и результат у меня другой". Этот результат бесполезен.
    Ну и фантазия у вас. Где я такое говорил?

    Насчет осильте. Это слово появилось от того, что как я понимаю, нужно действовать а не просто желать, уповая на манну небесную, как вы ее называете, милость.
    И я, собственно и действую. И именно благодаря тому, что есть результаты действий, поэтому у меня сомнения, что одними желаниями можно чего-то достичь.


    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Ценен только результат описанный ачарьями, так как позволяет укрепить веру и преодолеть сомнения.
    Описание находится в двойственности. Мы видим у разных ачарьев разные описания. Но действительно, ценность описанного в том, что мы можем там найти свой опыт. Но вначале опыт, а потом описание. А не наоборот, извините. Вначале встреча, а потом описание. У вас же как-то наоборот. От того, что вы сильно захотите описанного, оно само по себе не явится. Я собственно об этом.

    Обиженную на весь мир Миру я не отношу к ачарьям, при всем уважении к причинам такой отстраненности. Обьяснения я вам давал.

    Поэтому можно добавить, что ценен результат, описанный общепризнанными ачарьями. С этим невозможно не согласиться. Так и есть.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Не понимаю зачем что-то доказывать, если вы не прошли этот путь, не приобрели опыт и не попробовали это на себе и тем более не достигли результата, совершенства?
    Какой ЭТОТ путь? Вы же не написали какой путь. Пути бывают разные.

    Если вы предлагаете какой-то новый путь, отличный от служения, от слуга слуги, от пути действия, хотя бы опишите его, сформулируйте. Раньше я помню он назывался Я и Кришна, путь наслаждения Кришной, или путь желаний, или что-то в этом духе. Вы не очень-то хотите обьяснить поподробнее почему слуга слуги вас не удовлетворяет, а только Я и Кришна? Почему у вас Я на первом месте? Но зато приводите целые страницы цитат ачарьев, там где вам удобно, и тех "ачарьев" которые вам нравятся (Мира). А там где неудобно, не замечаете (про слуга слуги).

    Насчет результатов, опыт также подразумевает знание. Если у вас есть знание, вы могли бы обьяснить, ответить на вопросы. Разве не так делал Прабхупада?

    И потом, разве доказывать нужно тому кто уже прошел этот путь? Доказывать нужно как раз тем, кто не прошел, и именно для того, чтобы у них появился мотив его пройти. Как-то привлечь. Но почему у нас не могут появиться вопросы?

  5. #5
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Где я такое говорил?
    Мы с вами давно общаемся и многие ваши слова я помню наизусть.

    Насчет осильте. Это слово появилось от того, что как я понимаю, нужно действовать а не просто желать, уповая на манну небесную, как вы ее называете, милость.
    И я, собственно и действую. И именно благодаря тому, что есть результаты действий, поэтому у меня сомнения, что одними желаниями можно чего-то достичь.

    Описание находится в двойственности. Мы видим у разных ачарьев разные описания. Но действительно, ценность описанного в том, что мы можем там найти свой опыт. Но вначале опыт, а потом описание. А не наоборот, извините. Вначале встреча, а потом описание. У вас же как-то наоборот. От того, что вы сильно захотите описанного, оно само по себе не явится. Я собственно об этом.
    Каким образом это всё связано с этой темой? У вас претензии к Билвамангала Тхакуру? Моих слов в этой теме не было и я создала её не для споров.

    Обиженную на весь мир Миру я не отношу к ачарьям, при всем уважении к причинам такой отстраненности. Обьяснения я вам давал.
    Я вас и не прошу считать её ачарьей. Её я и не имела ввиду. Хотя если ачарья этот тот, кто учит собственным примером, то лично для меня Мира ачарья.

    Раньше я помню он назывался Я и Кришна, путь наслаждения Кришной, или путь желаний, или что-то в этом духе. Вы не очень-то хотите обьяснить поподробнее почему слуга слуги вас не удовлетворяет, а только Я и Кришна? Почему у вас Я на первом месте?
    Потому что потому. Я не обязана это объяснять потому что не прошу следовать за мной, а прошу следовать за ачарьями и Миру не имею ввиду.
    Хотя все эти вопросы мы с вами много раз уже обсуждали и просто ходим по кругу.

    Насчет результатов, опыт также подразумевает знание. Если у вас есть знание, вы могли бы обьяснить, ответить на вопросы. Разве не так делал Прабхупада?

    И потом, разве доказывать нужно тому кто уже прошел этот путь? Доказывать нужно как раз тем, кто не прошел, и именно для того, чтобы у них появился мотив его пройти. Как-то привлечь. Но почему у нас не могут появиться вопросы?
    Потому что это тема о другом. Разве вам сложно создать другую тему с вопросами? И я с удовольствием вам отвечу. Пожалуйста, давайте не будем превращать эту тему в дискуссию.

  6. #6
    Вы, возможно, проповедуете пракрита сахаджию.

    Хорошо, не будем дискутировать. Просто приведу здесь для блага преданных всем известный отрывок про сахаджию.

    "После того, как ученик сначала очищается от всех своих грехов (имеется в виду, что учитель освобождает его от всех земных слабостей и недостатков), наставник делает ученика пригодным к служению Кришне. Так тело и ум человека освобождается от стремления насладиться мирскими объектами, а с исчезновением всего недуховного в душе самопроизвольно проявляется трансцендентное знание, или подлинная природа дживы. Такой преданный освобождается от всего греха и продолжает совершенствовать духовное знание, обретя способность посвятить всего себя служению Кришне – всей душой, обладающей природой чистого разума и беспримесного блаженства. Ум такой дживы перестает быть материальным, а становится чистым (шуддха-мана), в котором проявляется Сам Шри Кришна.

    Лишь этот чистый ум может осознать Имя, облик, качества и деяния Шри Кришны. Материальным умом (обусловленным материалистичным восприятием различных вкусов, цветов, запахов, прикосновений и звуков) невозможно постичь Имя, облик, качества и деяния Шри Кришны.

    Тхакур Нароттам Дас пишет в своих молитвах:

    вишайа чхадийа кабе шуддха хабе мана кабе хама хераба шри-вриндавана
    «Когда ум станет чистым, освободившись от мирских желаний, лишь тогда я увижу святой Вриндаван!»

    Чтобы уберечь нас от возможных филантропических заблуждений, Сам Шри Гаурасундар («Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 13.137) говорит:
    анйера хридайа – мана, мора мана – вриндавана, ‘мане’ ‘ване’ эка кари’ джани тахан томара пада-двайа, караха йади удайа, табе томара пурна крипа мани

    «Сердца мирских людей осквернены тесной связью с деятельностью материалистичного ума, тем самым становясь причиной их рабства в этом мире. Однако ум, свободный от мирских желаний, имеет совсем другую природу. Мой ум стал святой площадкой для игр трансцендентного Господа. Нет никакой разницы между Моим умом и Вриндаваном. Игры Шри Кришны проявляются лишь в трансцендентном Вриндаване, поскольку никакое из материальных мест непригодно для развлечений Шри Кришны. О Господь, милостиво прояви Свои лотосоподобные стопы в Моем духовном уме».

    Следует понять, что люди являются филантропами (пракрита-сахаджиями), если они, даже обретя столь редчайшую возможность услышать эти слова Шри Гаурасундара, изображают сосредоточенность своего мирского ума на Имени, облике, деяниях Шри Шри Радха-Говинды, служить Которым можно лишь чистым умом, полностью свободным от всех порочных наклонностей (иными словами, служить Которым может лишь чистая и безупречная душа).

    Эти заблуждающиеся имитаторы настолько глупы, что не понимают той простой истины, что невозможно стать обитателем духовной Враджи с материальными телом и умом. Крайне неспособные постичь суть этих слов и поступков трансцендентных преданных, они наивно воображают себя обитателями Враджи, живя при этом в географическом месте с таким же названием, в теле, которое постоянно ищет чувственных наслаждений. Те же, кто признает невозможность «жития во Врадже» в материальном теле, постоянно обеспокоенном исполнением своих домашних обязанностей, по-видимому, находятся под впечатлением, что более практично – воображать в уме свою жизнь во Врадже, не подозревая, что с материальным умом «житие во Врадже» также невозможно."

    (Статья "Пракрита Сахаджия Вада" из журнала “The Harmonist” под редакцией Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура)

    Сахаджия не стоит на месте, она тоже развивается. Люди, воображающие себя жителями Враджа, и желающие только этого, считают что раз они желают только этого, значит они освободились от мирских желаний, а значит и ум их очищен, и что раз они желают Кришну, то это Кришна проявился в их духовном уме, не понимая, что мирское или не мирское - это не желание того или иного места, а способ жизни (служить другим или наслаждаться другими). Они не понимают, что Вриндаван тоже может быть мирским местом с таким названием. Они думают что место, а не действие определяет природу того или иного, не понимают, что природа это и есть действие, а не название или место.

    Они не понимают, что Кришна проявится только в том, уме, который обладает квалификацией слуги, а не в том уме, который очень сильно желает наслаждаться Кришной, не понимая, что Кришна и есть наслаждающийся, а дживы только служат его наслаждению, а также благу других джив. Вот это незнание причин и следствий, непонимание природы Пуруши и Пракрити (ибо Пуруша никогда не проявится в уме сахаджии), непонимание разницы между духовным и материальным, и выдает пракрита-сахаджию, за какими бы цитатами он ни прятался.

    Надеюсь к вам это не имеет отношения.

  7. #7
    ум такой дживы перестает быть материальным, а становится чистым (шуддха-мана), в котором проявляется Сам Шри Кришна.

    Лишь этот чистый ум может осознать Имя, облик, качества и деяния Шри Кришны. Материальным умом (обусловленным материалистичным восприятием различных вкусов, цветов, запахов, прикосновений и звуков) невозможно постичь Имя, облик, качества и деяния Шри Кришны.

    Они не понимают, что Кришна проявится только в том, уме, который обладает квалификацией слуги, а не в том уме, который очень сильно желает наслаждаться Кришной, не понимая, что Кришна и есть наслаждающийся, а дживы только служат его наслаждению, а также благу других джив. Вот это незнание причин и следствий, непонимание природы Пуруши и Пракрити (ибо Пуруша никогда не проявится в уме сахаджии), непонимание разницы между духовным и материальным, и выдает пракрита-сахаджию, за какими бы цитатами он ни прятался.
    очень хорошо то, что вы говорите! надо проявить эту Истину дальше.

    кроме того есть трансцендентальные расы, Аспекты Сознательных любовных трансцендентальных отнощений с сваям Бхагаваном в Духе (Атмане), их устанавливает в бытие Высшей Личности в Духовном Сознании сама Джива в Аспектах Бхакти.

    "[Кришна думал:] Вся вселенная проникнута сознанием Моего величия, но любовь, ослабленная благоговейным трепетом передо Мной, не приносит Мне удовлетворения.
    Если человек чтит Меня как Верховную Личность Бога, а себя считает Моим нижайшим слугой, его любовь ко Мне не покорит Моего сердца и не возымеет власти надо Мной.
    Я отвечаю взаимностью на любовь Моего преданного в той трансцендентной расе, в которой он Мне поклоняется. Такова Моя природа.
    Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи.
    Тот, кто испытывает ко Мне чистую любовь и преданность и считает Меня своим сыном, другом или возлюбленным и кто, сознавая собственную значимость, относится ко Мне как к равному или даже покровительствует Мне, обретает власть надо Мной.
    Преданное служение Мне возвращает живые существа к вечной жизни. О девушки Враджа, это великая удача, что вы любите Меня, ибо только своей любовью вы завоевали Мою благосклонность.
    Мать иногда связывает Меня как своего сына. Она кормит Меня и оберегает, словно беззащитного ребенка.
    Друзья Мои в порыве чистых дружеских чувств взбираются Мне на плечи с возгласом: „Кем Ты Себя возомнил? Мы на равных!“
    Когда Моя возлюбленная бросает Мне сердитые упреки, ее слова отвлекают Мой ум от благоговейных звуков ведических гимнов.
    Взяв с Собой этих чистых преданных, Я низойду в материальный мир и явлю удивительные игры, неведомые на Вайкунтхе. Весь мир узнает о них, и даже Меня они приведут в изумление.
    Под влиянием йогамайи гопи увидят во Мне своего возлюбленного.
    Ни Я, ни гопи не заметим этого, ибо наши умы будут пленены красотой и достоинствами друг друга.
    Чистая любовь будет связывать нас даже вопреки моральному и религиозному долгу [дхарме]. Порой судьба будет дарить нам встречу, а порой — разлучать нас.
    Я познаю суть этих рас и тем самым окажу милость всем Моим преданным.
    Услышав о чистой любви обитателей Враджа, преданные станут поклоняться Мне, побуждаемые спонтанной любовью, и забудут о религиозных обрядах и кармической деятельности".

    Чайтанья Чаритамрита, Ади-лила, 4.17-33:
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 10.05.2020 в 17:48.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Снижение жажды
    от Елизавета Н в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.10.2019, 14:30
  2. Забота о преданных. Наставничество. Приоритетность этого направления развития ИСККОН
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.01.2014, 18:29
  3. духовный результат
    от Acyuta Caitanya das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 08:56
  4. Сыроедение - есть ли место в жизни преданного для этого явления?
    от anudas в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 15:36
  5. Предсказания о появлении великих преданных
    от Viktoriya в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 11:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •