Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Структура Бхакти-шастр

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Я об этом и говорю в видео о структуре Бхакти-шастр, что все эти книги ориентированы на описание ПРАКТИКИ, но прямой Кришна-катхи как таковой нет. Поэтому нужно изучать Шримад Бхагаватам.

    Вы бы сначала прочитали/прослушали бы внимательно прежде чем начинать свое опровержение.
    Опять же - в ИСККОН есть практика - распространение книг - с этим самым - самым сокровенным знанием. Практика введённая Прабхупадой. Эти книги распространяются всем, без всякой предварительной проверки их - на предмет их способности контролировать чувства итд. Спасибо за ссылку на 18.67. Только как это согласуется с практикой распространения книг, санкиртаной?
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  2. #22
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    Опять же - в ИСККОН есть практика - распространение книг - с этим самым - самым сокровенным знанием. Практика введённая Прабхупадой. Эти книги распространяются всем, без всякой предварительной проверки их - на предмет их способности контролировать чувства итд. Спасибо за ссылку на 18.67. Только как это согласуется с практикой распространения книг, санкиртаной?
    А Кришну на Курукшетре слушали также полубоги, которым далеко до контроля чувств. Значит ли это, что Кришна и Шрила Прабхупада противоречили сами себе?
    Я могу ошибаться, но не думаю, что эти факты отменяют требования аскетичности (воздержанности) для получения духовного знания. Лично меня удивляет сколько сейчас приводят логических объяснений чтобы просто снизить стандарты. Вспоминается случай спора с попом. который доказывал, что водку пить можно. Его в ответ спросили: "Ну и как вам, батюшка, молилось после 100 грамм?"
    Внутренняя чистота - известное условие для изучения ведического знания. Если уж вы утверждаете обратное, приводите, пожалуйста, точные цитаты, где об этом говорится. Иначе не стоит воспринимать это всерьез. "Чтобы подтвердить сказанное, нужно всегда цитировать писания." (БГ 17.15. комм.)
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    А Кришну на Курукшетре слушали также полубоги, которым далеко до контроля чувств. Значит ли это, что Кришна и Шрила Прабхупада противоречили сами себе?
    Я могу ошибаться, но не думаю, что эти факты отменяют требования аскетичности (воздержанности) для получения духовного знания. Лично меня удивляет сколько сейчас приводят логических объяснений чтобы просто снизить стандарты. Вспоминается случай спора с попом. который доказывал, что водку пить можно. Его в ответ спросили: "Ну и как вам, батюшка, молилось после 100 грамм?"
    Есть очевидная качественная разница. Между тем, что Кришна именно Арджуне сообщал Гиту (а то, что её при этом кто-то дополнительно подслушал - Санджая или полубоги - это уже сопутствующие обстоятельства, непосредственно Кришна именно с Арджуной, а не с ними разговаривал).
    Другое дело, когда санкиртанщики книги (и ту же Гиту) на улицах, по квартирам или в метро книги распространяют - они их ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО распространяют часто тем, кто никак этой самой аскетичностью не отличаются. И цели такой не ставят перед собой. И Прабхупада перед ними такой цели не ставил тоже. От слова НИКОГДА.
    Я не отрицаю важности аскетичности для изучения. Но мы видим, что Прабхупада не поставил его в качестве необходимого условия для НАЧАЛА изучения. Как это формулируется в 18.67. Скорее как желательное, но не как необходимое условие именно для начала изучения и практики. Аскетичность же приходит именно в процессе практики. Особенно сейчас для нас - когда мы априори часто не имеем надлежащего воспитания и качеств.

    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Внутренняя чистота - известное условие для изучения ведического знания. Если уж вы утверждаете обратное, приводите, пожалуйста, точные цитаты, где об этом говорится. Иначе не стоит воспринимать это всерьез. "Чтобы подтвердить сказанное, нужно всегда цитировать писания." (БГ 17.15. комм.)
    А вот и цитата:

    "для начала нужно принять на веру слова Бхагавад-Гиты или слова Арджуны, который старается понять Бхагавад-гиту, и хотя бы теоретически признать Шри Кришну Верховной Личностью Бога. Только в таком смиренном состоянии ума мы сможем постичь Бхагавад-гиту" БГКОЕ Введение.

    Т.е. именно это условие Прабхупада определил как необходимое для начала изучения. О чем прямо и написал во введении к книге.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  4. #24
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    Т.е. именно это условие Прабхупада определил как необходимое для начала изучения. О чем прямо и написал во введении к книге.
    Он не пишет там, что это единственное условие.

    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    Я не отрицаю важности аскетичности для изучения. Но мы видим, что Прабхупада не поставил его в качестве необходимого условия для НАЧАЛА изучения. Как это формулируется в 18.67. Скорее как желательное, но не как необходимое условие именно для начала изучения и практики. Аскетичность же приходит именно в процессе практики. Особенно сейчас для нас - когда мы априори часто не имеем надлежащего воспитания и качеств.
    Под словом "очевидно" каждый понимает то, что очевидно лично ему. Шрила Прабхупада также пишет во введении к Шримад Бхагаватам. что переходить к лилам Кришны можно только изучив первые девять песней, но тем не менее он издал книгу "Кришна" до издания девяти песней и книгу эту распространяли на санкиртане.
    Скорее всего ключ к этоим противоречиям состоит в том, что, как Шрила Прабхупада пишет в в том же введении к ШБ, это знание не раскроется человеку без соответствующей квалификации. Вопрос в том в каком порядке изучать книги на Бхакти-шастрах. Читают-то Бхагавад-гиту все еще до Бхакти-шастр. И для поступления на этот курс (насколько мне известно это правило принято везде), преданных должен соблюдать 4 регулирующих принципа определенное время и даже иметь 1-е посвящение, что указывает на эти качества воздержанности. Принцип курса "Бхакти-шастр" понять это знание, а не просто получить доступ к книгам. В этом суть.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  5. #25
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Он не пишет там, что это единственное условие.
    во введении он о других требованиях не говорит. Тем самым это указывает на то, что для начала изучения Бг этого достаточно


    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Под словом "очевидно" каждый понимает то, что очевидно лично ему. Шрила Прабхупада также пишет во введении к Шримад Бхагаватам. что переходить к лилам Кришны можно только изучив первые девять песней, но тем не менее он издал книгу "Кришна" до издания девяти песней и книгу эту распространяли на санкиртане.
    Скорее всего ключ к этоим противоречиям состоит в том, что, как Шрила Прабхупада пишет в в том же введении к ШБ, это знание не раскроется человеку без соответствующей квалификации. Вопрос в том в каком порядке изучать книги на Бхакти-шастрах. Читают-то Бхагавад-гиту все еще до Бхакти-шастр. И для поступления на этот курс (насколько мне известно это правило принято везде), преданных должен соблюдать 4 регулирующих принципа определенное время и даже иметь 1-е посвящение, что указывает на эти качества воздержанности. Принцип курса "Бхакти-шастр" понять это знание, а не просто получить доступ к книгам. В этом суть.
    Мы просто в итоге о разном говорим. Я говорю именно о начале изучения и условии выдвинутом для этого Прабхупадой во Введении к Бг. И это не воздержание

    по поводу изучения Гиты в целом бывает очень по-разному. Кому-то Гита и без бхакти-шастр открывается в значительной степени, кому-то и с ними не открывается. Знаю лично преданных, которые трижды проходили бхакти-шастры - и не потому что не сдавали экзамен с первого раза, а потому что каждый раз после их прохождения были не удовлетворены уровнем знания. С другой стороны кроме воздержания в 18.67 ещё три важных качества перечисляется, а возможно потребуются и другие условия для её успешного изучения. Но я говорил не об этом, а о начале изучения Гиты - это другой вопрос. И опять же можно получить какое-то благо и до бхакти-шастр и помимо них, внимательно читая Гиту, которую разные люди приобретают на улицах итд...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  6. #26
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    во введении он о других требованиях не говорит. Тем самым это указывает на то, что для начала изучения Бг этого достаточно

    Мы просто в итоге о разном говорим. Я говорю именно о начале изучения и условии выдвинутом для этого Прабхупадой во Введении к Бг. И это не воздержание

    по поводу изучения Гиты в целом бывает очень по-разному. Кому-то Гита и без бхакти-шастр открывается в значительной степени, кому-то и с ними не открывается. Знаю лично преданных, которые трижды проходили бхакти-шастры - и не потому что не сдавали экзамен с первого раза, а потому что каждый раз после их прохождения были не удовлетворены уровнем знания. С другой стороны кроме воздержания в 18.67 ещё три важных качества перечисляется, а возможно потребуются и другие условия для её успешного изучения. Но я говорил не об этом, а о начале изучения Гиты - это другой вопрос. И опять же можно получить какое-то благо и до бхакти-шастр и помимо них, внимательно читая Гиту, которую разные люди приобретают на улицах итд...
    Странная логика: если ШП не говорит о других требованиях во введении, значит их нет совсем. И значит это отменяет прямые слова Кришны о необходимости воздержанности?

    И если уже говорить о конкретном условии воздержанности до изучения БГ или об отсутствии такового, то где конкретно говорится, что без этого можно обойтись? Точная цитата.
    В самом стихе и в комментарии ШП говорится о воздержанности как о необходимом условии, иначе человек не поймет БГ.

    "Это самое сокровенное знание не следует поверять тому, кто никогда не ограничивал себя, стараясь исполнить заповеди религии, не пытался заниматься преданным служением в сознании Кришны и не служил чистому преданному, но прежде всего нельзя открывать его тем, кто считает Кришну просто исторической личностью или завидует Его величию. Люди с демоническим складом ума, которые завидуют Кришне, иногда поклоняются Ему на свой лад, принимаясь писать собственные комментарии к «Бхагавад-гите», чтобы заработать на этом деньги. Однако тот, кто действительно хочет постичь Кришну, не должен читать их сочинения. Людям распущенным и невоздержанным никогда не постичь смысла «Бхагавад-гиты». Даже если человек обуздал чувства и строго следует предписаниям Вед, но при этом не является преданным Господа, он никогда не сможет понять Кришну. Более того, даже человек, выдающий себя за преданного, но не занимающийся служением в сознании Кришны, лишен этой возможности. Есть много людей, которые завидуют Кришне только потому, что в «Бхагавад-гите» Он провозгласил Себя Всевышним и заявил, что на свете нет никого равного Ему или более великого, чем Он. Таким людям не следует рассказывать «Бхагавад-гиту», ибо они все равно ее не поймут. Неверующие люди никогда не смогут понять «Бхагавад-гиту» и Самого Кришну. Тот, кто не постиг Кришну под руководством чистого преданного, не должен даже пытаться комментировать «Бхагавад-гиту». (БГ 18.67, комм.)

    В самом начале лекции ШП по этому стиху (10 декабря 1972г.) он тоже упоминает о принципах благоприятных и неблагоприятных для бхакти - это 2-й и 3-й стихи "Нектара наставлений" (что подтверждает мою теорию об изучении НН перед БГ ):

    So we were discussing this verse yesterday. So there are persons abhyasьyati, envious of Kеслa. Envious. Who is envious of Kеслa? Demons. Just like Kaаsa. Always making plan, how to kill Kеслa. As soon as he heard that his eighth son of his sister Devakй would kill him, as soon as he heard this prophecy, he become a determined enemy of Kеслa. He was always thinking in a different way. Prдtikьlyena. Дnukьlyasya saмkalpaщ prдtikьlyaа vivarjanam. This devotional service means to accept favorable and reject unfavorable. This is called зaraлдgati. Surrender means to accept favorable things, how I can make progress towards Kеслa, and prдtikьlya, pratikьla means rejecting unfavorable things which are not very congenial for my progress to Kеслa consciousness.

    Перевод выделенного: Предание значит принять вещи, благоприятные для прогресса в сознании Кришны, и пратикульена, пратикульена значит отвержение неблагоприятных вещей, которые не совсем близки моему развитию в сознании Кришны"

    И дальше в лекции:
    Therefore K???a says, sarva-dharm?n parityajya m?m eka? ?ara?a? vraja [Bg. 18.66]. This is the mission of Bhagavad-g?t?. The best chance. And K???a comes here to give you the idea what is the function of the K???aloka.

    So one has to understand all these things by little tapasya.

    "Поэтому человек должен понять все это с помощью небольшой тапасйи"


    Мне кажется весь спор начался просто от скуки, вызванной самоизоляцией из-за коронавируса... В таком случае могу еще подискутировать. Мне тоже интересно поупражняться Но давайте выберем другую тему.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    "Это самое сокровенное знание не следует поверять тому, кто никогда не ограничивал себя, стараясь исполнить заповеди религии, не пытался заниматься преданным служением в сознании Кришны и не служил чистому преданному, но прежде всего нельзя открывать его тем, кто считает Кришну просто исторической личностью или завидует Его величию. Люди с демоническим складом ума, которые завидуют Кришне, иногда поклоняются Ему на свой лад, принимаясь писать собственные комментарии к «Бхагавад-гите», чтобы заработать на этом деньги. Однако тот, кто действительно хочет постичь Кришну, не должен читать их сочинения. Людям распущенным и невоздержанным никогда не постичь смысла «Бхагавад-гиты». Даже если человек обуздал чувства и строго следует предписаниям Вед, но при этом не является преданным Господа, он никогда не сможет понять Кришну. Более того, даже человек, выдающий себя за преданного, но не занимающийся служением в сознании Кришны, лишен этой возможности. Есть много людей, которые завидуют Кришне только потому, что в «Бхагавад-гите» Он провозгласил Себя Всевышним и заявил, что на свете нет никого равного Ему или более великого, чем Он. Таким людям не следует рассказывать «Бхагавад-гиту», ибо они все равно ее не поймут. Неверующие люди никогда не смогут понять «Бхагавад-гиту» и Самого Кришну. Тот, кто не постиг Кришну под руководством чистого преданного, не должен даже пытаться комментировать «Бхагавад-гиту». (БГ 18.67, комм.)
    Раджа-Кумари уже обращала ваше внимание на то, что БГ 18.67 ("это самое сокровенное знание не следует передавать.... тому, кто не воздержан..") относится именно к стихам 18.65-66, которые и составляют суть БГ. Это не относится КО ВСЕЙ БХАГАВАД-ГИТЕ. Поэтому мы говорим обо всех остальных темах БГ всем людям, независимо от их стартовой квалификации. А необходимость контроля чувств в процессе обучения и практики никто не отрицает. Об этом Кришна прямо говорит в БГ 4.39 "Человек, исполненный веры, обуздавший свои чувства и пытливо ищущий духовное знание, достоин получить его, и, когда он обретает его, к нему тотчас приходит высший покой".
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 06.05.2020 в 07:53.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #28
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Вопрос в том в каком порядке изучать книги на Бхакти-шастрах. Читают-то Бхагавад-гиту все еще до Бхакти-шастр. И для поступления на этот курс (насколько мне известно это правило принято везде), преданных должен соблюдать 4 регулирующих принципа определенное время и даже иметь 1-е посвящение, что указывает на эти качества воздержанности. Принцип курса "Бхакти-шастр" понять это знание, а не просто получить доступ к книгам. В этом суть.
    Лично для меня это очень странно. А что, прочитавшие БГ самостоятельно (и тем более, собравшиеся на курс бхакти-шастри) не понимают ее?
    Я вот поняла БГ, как только получила доступ к ней. Но вот Нектар Наставлений для меня - высшее, поскольку в 11 шлоке говорится о гопи, преме, Радха-кунде.

    Кто-то из изучавших НН на курсах бхакти-шастри поняли Радхарани, Радха-кунду и прему?
    Понять - это значит реализованное знание, не так ли?
    Если да, поняли... тогда зачем им еще и БГ преподавать) они уже вершинупоняли из НН )) Ведь в Гите Кришна говорит, что надо всего лишь Ему предаться и служить с любовью )

    Если следовать логике, что на бхакти-шастрах кандидаты в брахманы уже все всё понимают, и только достаточно понять требования НН, чтобы контролировать чувства - ну тогда им достаточно по тому же принципу понять 11 шлоку НН и подняться до премы )) Однако, после изучения НН даже и не обращают внимание на шлоку про Радха-кунду... и решают разъяснять другим НН до БГ!

    Так что речь не идет о понимании. Речь о прохождении теории по методичкам.
    Понимание же в смысле "реализация" иначе приходит, не просто от курсов бхакти-шастри. Нужна садху-санга, служение под руководством садху. Благодаря этому приходит и контроль чувств, и действительная реализация, о чем же в книгах Ачарьев написано.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.05.2020 в 10:20.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Мне кажется весь спор начался просто от скуки
    Это не от скуки, а чтобы понять, что сейчас в ИСККОН творится.

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Мне кажется весь спор начался просто от скуки, вызванной самоизоляцией из-за коронавируса
    Форум предполагает обсуждения и обмен мнениями. Или вы подумали, что другие беззаговорочно примут ваш тезис о том, что первым надо изучать НН?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #31
    Моё мнение, что многим людям "Шри Ишопанишад" будет Знаменательной книгой.

  12. #32
    Шри Ишопанишад тоже отлично в начале. Первые преданные в СССР многие первой читали "Книжку индийского мышления" - так называлось самое первое издание ШИ на русском.

    Так что тогда отлично понимали, что делают.

  13. #33
    Вот кстати расположение книг на сайте BBT
    https://vedabase.io/ru/library/

    НН в самом конце, даже после ЧЧ.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.05.2020 в 08:53.

  14. #34
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Странная логика: если ШП не говорит о других требованиях во введении, значит их нет совсем. И значит это отменяет прямые слова Кришны о необходимости воздержанности?
    Странная логика - это у вас. И если бы ей руководствовался Шрила Прабхупада - он или во введении к Гите требование о воздержанности прописал прямо или вообще бы запретил книги на санкиртане распространять... Потому что каждый первый кому мы книги там распространяем - не воздержан... Есть ещё вариант - что люди их должны покупать не для чтения, а для того чтобы любоваться красочной обложкой, становиться от этого воздержанными и только после этого обращаться к её изучению. Но за абсурдностью отбросим это предположение...

    Скорее же вы просто не слышите собеседников.. я уже несколько раз говорил о том, что ничего не мешает читателю НАЧИНАТЬ изучать Гиту правильно, кроме атеистической предубеждённости, о чем Прабхупада предупредил во введении к Гите. Например, в начале человек может из второй главы узнать, что он - не тело и принять это, согласиться с тем, что он душа, далее из других глав узнать о трёх гунах и начать пытаться различать их проявление в своей жизни, лучше начать понимать, кто такой Кришна и как он проявляется в материальном мире и многое другое... А чтобы понять уже глубину и суть послания Гиты - учения о чистой преданности Богу - важны и воздержанность, и гуру и др., как об этом говорится и в 18.67 в том числе. И Раджа-Кумари, и Враджендра Кумар прабху об этом уже писали. 18.67 прежде всего относится к 18.65 и 18.66. Так понимать и изучать Гиту можно долгие годы, порой всю жизнь. А за такой длительный период даже невоздержанный человек, если он искренен, может изменить свои качества. Но это не значит, что пока он это качество не приобрел, Гиту изучать нельзя.
    Последний раз редактировалось Mahottsava Gauranga das; 06.05.2020 в 11:15.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  15. #35
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    И если уже говорить о конкретном условии воздержанности до изучения БГ или об отсутствии такового, то где конкретно говорится, что без этого можно обойтись? Точная цитата.
    Взять, например, цитату из комм. 18.67 - "Даже если человек обуздал чувства и строго следует предписаниям Вед, но при этом не является преданным Господа, он никогда не сможет понять Кришну"

    Т.е. сама по себе воздержанность - не является ещё ни квалификацией, ни гарантией усвоения и понимания при изучения Гиты. Важнее именно преданность, а зачатки преданности определяются именно изначально правильным отношением к Кришне, о котором Прабхупада говорит во введении. Если будет такое отношение и искренность, то воздержанность может прийти рано или поздно в процессе изучения и духовной практики. И воздержанность поможет понять суть Гиты - ман-мана бхава мад-бхакто.... Но и оно всё равно не так важно как вера и преданность. А так многие майавади тоже могут хранить целибат и быть воздержанными. Но и они не получают при этом главного. Чистого бхакти. Несмотря на всю их воздержанность при изучении Гиты.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  16. #36
    Если честно, я не понимаю из-за чего весь спор. Все участники согласны, что необходим контроль чувств, чтобы изучать Бхагавад-гиту. Назовите это воздержанностью или контролем чувств, сути это не меняет. Изучать можно и без этого, но вот способность понять уже под вопросом.
    Насчет последвательности книг, то я уже писала, что не претендую на абсолютное мнение. Насколько я вижу, этот вопрос можно представить с разных сторон. Так как общей структуры и последовательности я не нашла нигде в имеющихся у меня в распоряжении ресурсах, поэтому предложила такую. Даже после всех аргументов я не вижу противоречий в том, чтобы рассматривать последовательность таким образом.
    Что до Радха-кунды и НН, то в нем дана очень общая информация об иерархии и не стоит вопрос о том, чтобы изучить эту тему полностью. Ведь и в самом начале знакомства с СК новичкам объясняют и про положение Радхарани и про раса-лилу, но это лишь общее ознакомление, не более. Иначе тогда НН стоило бы изучать уже после всех песней Шримад Бхагаватам как самую сокровенную.

    С чем я никогда не соглашусь, так это что регулирующие принципы не важны для познания ведического знания. Когда кто-то изучает Гиту без контроля чувств, то это знание он понимает сквозь очки своих низших вкусов и потом на выходе выдает тоже искаженное понимание.

    Тогу еще раз обосновать свое утверждение, связанное со стихом 18.67, если это кому-то интересно.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  17. #37
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    Взять, например, цитату из комм. 18.67 - "Даже если человек обуздал чувства и строго следует предписаниям Вед, но при этом не является преданным Господа, он никогда не сможет понять Кришну"

    Т.е. сама по себе воздержанность - не является ещё ни квалификацией, ни гарантией усвоения и понимания при изучения Гиты. Важнее именно преданность, а зачатки преданности определяются именно изначально правильным отношением к Кришне, о котором Прабхупада говорит во введении.
    Никто и не спорит, что важнее всего преданность. Одно другому не мешает. Но воздержанность - это квалификация.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  18. #38
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Изучать можно и без этого, но вот способность понять уже под вопросом.
    Верно, под вопросом. Но реальность такова, что человек может постепенно приобретать понимание в ходе изучения, прилагать усилия и со временем приобретать квалификацию - развивать то же воздержание, уже в процессе изучения Гиты. И далее продолжать - всё более успешно постигать духовное знание. А не так, что мы ему запретили изучать Гиту - пока он с какой-то радости не станет этим самым воздержанным. Потому что иначе он ничего не поймёт. Пусть пыжится и тужится.)
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  19. #39
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    Верно, под вопросом. Но реальность такова, что человек может постепенно приобретать понимание в ходе изучения, прилагать усилия и со временем приобретать квалификацию - развивать то же воздержание, уже в процессе изучения Гиты. И далее продолжать - всё более успешно постигать духовное знание. А не так, что мы ему запретили изучать Гиту - пока он с какой-то радости не станет этим самым воздержанным. Потому что иначе он ничего не поймёт. Пусть пыжится и тужится.)
    О запрете никто не утверждал. Но для поступления на курс Бхакти-шастры есть требования, которые включают в себя многие из принципов воздержанности. По крайней мере для того, чтобы получить диплом БШ человек должен соответствовать стандарту. А так до этого может быть индивидуальное (под руководством старшего) изучение Бхагавад-гиты с обсуждениями и тому подобным.

    Про постепенность согласна. Даже если человек внешне всему следует, то на уровне сознания эта решимость соблюдать принципы воздержания может проходить разные стадии созревания (убежденности) и реализации. Однако минимальный уровень - хотя бы внешнее следование принципам.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  20. #40
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Это не от скуки, а чтобы понять, что сейчас в ИСККОН творится.
    Ничего особенного вроде не творится. Все как всегда с момента возникновения: всему миру предоставляются возможности для духовного самосовершенствования

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Крик неофита ч.2 - СТРУКТУРА
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2016, 15:17
  2. Административная структура ИСККОН
    от Vyacheslav V.P. в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.08.2016, 06:15
  3. Преподаватели Бхакти-шастр
    от Дмитрий Казиков в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.02.2016, 17:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •