Показано с 1 по 6 из 6

Тема: (не)вайшнавские / (не)экадашные эмульгаторы

  1. #1

    (не)вайшнавские / (не)экадашные эмульгаторы

    Харе Кришна! уже не первый раз попадаю в такую ситуацию, что что-то сама покупаю в магазине, или бывает родственники что-то купят, принесут домой кушать. И смотрю на список эмульгаторов, и наченается бесконечная проблема поисков по интернету, а что значит одна добавкаэмульгатор, а что значит другая? и этому не вижу конца и края - это бесконечный кошмар! иногда даже бывает не выдерживаю и звоню спрашиваю из чего состоят эти эмульгаторы... ведь они бывают и вегетарианские и невегетарианские, даже если код один и тот же!

    вот к примеру купила какой-то напиток, а там добавка е211 и е150d. и вот на сайте http://www.food-info.net/uk/e/e211.htm
    написано, что е211 (бензоат натрия) может находиться в грибах. ну а грибы - это что-то среднее между растительной и животной пищей, то есть невегетарианское (вобщем как та же поганка или мухомор), и мне становится страшно, когда я читаю в итоге в конце этой страницы, на сайте о добавках для вегетарианцев, что "это можно кушать всем вегетарианцам и веганам, представителям всех религий"...

    In addition to fruits, benzoates occur naturally in mushrooms

    Dietary restrictions:
    None – benzoic acid and benzoates can be consumed by all religious groups, vegans and vegetarians.
    разве это правда? разве это можно кушать вайшнавам? ведь это грибы! это запрещено употреблять в прасад. конечно. может быть оно делайется не ищ грибов. и вот опять никогда не понять. лучше не кушать и не употреблять, держась от греха подальше.

    вобщем вопрос такой: есть ли где-то в интернет (желательно бесплатно) полная талица всех вайшнавских экадашных и неэкадашных добавок? вот чтобы это не было так как с этим сайтом www.food-info.net, на котором написано что такая-то добавка (е211 - это лишь пример, но их - много!), - "вегетарианская, подходит всем". но раз она также добывается из грибов - то явно нам не подходит так же как поганка и мухомор (по сути даже дрожжи в хлебе, и любой дрожжевой хлеб - всё равно что кушать мухомор или поганку). так эти сайты вводаят нас в заблуждение! и в итоге мы ложно следуем каким-то невежественным советам не вайшнавов... изза этого нарушаем рег принципы - кушаем "запретные плоды" под видом вегетаринаских добавок (думаю даже в Индии такая же может быть проблема: стоит зелёный кружок, что продукт вегетарианский, а там могут быть производные грибов и т д - вегетарианское, да не вайшнавское!)...

    есть ли такие таблицы, полные по пище* что можно а что нельзя? по добавкам, эмульгаторам особенно? если нет, то я бы с удовольствием заказала бы такую книгу (пусть кто-то напишет из вайшнавов-химиков)...? или такая книга где-то уже есть? чтобы она была всегда под рукой (а в идеале в формате программы в телефоне, чтобы можно было быстро ввести коды эмульгаторов телефон и программа сказала что они вайшнавскиеэкадашные или нет)... ведь мы не вегетарианцы! во всяком случае намного более строгие вегетарианцы, и потому то, что обычные вегетарианцы-невайшнавы считают подходящим для всех вегетарианцев/религий - нам не подходит!

    мне кажется это серьезная проблема, не так ли? и с ней сталкиваются даже преданные с опытом, в храмах бывает купят какую-то добавку - и... о горе - она вегетарианская, но из грибов и т д! и всё - считайте попали в ад!
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  2. #2
    Так не покупайте и не ешьте ничего, если в составе полная таблица Менделеева. Это проще простого.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Так не покупайте и не ешьте ничего, если в составе полная таблица Менделеева. Это проще простого.
    я понимаю вашу шутку, но вопрос был в том, есть ли какие-то таблицы или книги преданным - химиков или аюрведистов и т д, которые сделали эту таблицу эмульгаторов специально для вайшнавов, с пометками - экадашные или нет добавки/эмульгаторы, вайшнавские по настоящему эмульгаторы (без грибов, дрожжей, и т д), а не просто "вегетарианские, подходят для всех". У на же особый вид вегетарианства... А не покупать что-то только потому что там оказался один эмульгатор, и сразу в чёрный список - это не всегда хорошо. Ведь это мог быть вполне себе нормальный эмульгатор, экадашный/вайшнавский. а так мы отрекаемся от какого-то счастья... и конечно же это не нравится потом и нам, и другие люди со стороны видят как мы себя ограничили, и им грустно , и не хочется быть такими как мы.

    я не знаю, в каком мире вы живёте... может быть у вас только преданные вокруг, и вы не бываете у своих старых друзей/знакомых/родственников, которые не преданные? а если вы поедете к ним в гости, и порой приходится с ними жить (а у кого-то - так почти всегда), то вас это всё равно не будет беспокоить? они ведь хотят вам что-то предложить, скажут - "вот вегетарианское, специально для вас купили..." а вы смотрите - там что-то с какими-то дрожжями, грибами, лук-чеснок. ну да, типа вегетарианское, но вам оно не подходит. и хорошо когда всё написано просто по человечески без всяких химических названий, эмульгаторов. но так бывает далеко не всегда. неужели преданные не имеют под рукой таких вайшнавски/экадашных таблиц пищевых компонентов? неужели это только меня это так сильно беспокоит?

    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    я понимаю вашу шутку, но вопрос был в том, есть ли какие-то таблицы или книги преданным - химиков или аюрведистов и т д, которые сделали эту таблицу эмульгаторов специально для вайшнавов, с пометками - экадашные или нет добавки/эмульгаторы, вайшнавские по настоящему эмульгаторы (без грибов, дрожжей, и т д), а не просто "вегетарианские, подходят для всех". У на же особый вид вегетарианства... А не покупать что-то только потому что там оказался один эмульгатор, и сразу в чёрный список - это не всегда хорошо. Ведь это мог быть вполне себе нормальный эмульгатор, экадашный/вайшнавский. а так мы отрекаемся от какого-то счастья... и конечно же это не нравится потом и нам, и другие люди со стороны видят как мы себя ограничили, и им грустно , и не хочется быть такими как мы.

    я не знаю, в каком мире вы живёте... может быть у вас только преданные вокруг, и вы не бываете у своих старых друзей/знакомых/родственников, которые не преданные? а если вы поедете к ним в гости, и порой приходится с ними жить (а у кого-то - так почти всегда), то вас это всё равно не будет беспокоить? они ведь хотят вам что-то предложить, скажут - "вот вегетарианское, специально для вас купили..." а вы смотрите - там что-то с какими-то дрожжями, грибами, лук-чеснок. ну да, типа вегетарианское, но вам оно не подходит. и хорошо когда всё написано просто по человечески без всяких химических названий, эмульгаторов. но так бывает далеко не всегда. неужели преданные не имеют под рукой таких вайшнавски/экадашных таблиц пищевых компонентов? неужели это только меня это так сильно беспокоит?

    В экадаши ешьте овощи и фрукты.Какие там могут быть добавки и эмульгаторы?Не ешьте всякую дрянь.Все знакомые и друзья не преданные знают что я ем.И соотвественно предлагают то что надо.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    я понимаю вашу шутку,
    Спасибо, но это не шутка )

    но вопрос был в том, есть ли какие-то таблицы или книги преданным - химиков или аюрведистов и т д, которые сделали эту таблицу эмульгаторов специально для вайшнавов, с пометками - экадашные или нет добавки/эмульгаторы, вайшнавские по настоящему эмульгаторы
    Вы понимаете, что значит слово "Вайшнавское"?
    Это значит - имеющее отношение к поклонению Вишну (Кришне)
    Эмульгаторы не могут быть Вайшнавскими.
    Они предназначены для придания товарного вида пище, которая должна неделями и месяцами храниться.
    А Кришне предлагаем только СВЕЖЕЕ, что приготовлено не позднее 3 часов.
    Кроме того, Кришне (Вишну) не предлагаем то, что приготовлено не преданными - ни с эмульгаторами, ни без.


    и другие люди со стороны видят как мы себя ограничили, и им грустно , и не хочется быть такими как мы.
    Вот Вайшнавский пир - 108 блюд минимум ) Это совсем не похоже на ограничение. Почитайте в шастрах про любимые блюда Господа.

    они ведь хотят вам что-то предложить, скажут - "вот вегетарианское, специально для вас купили..."
    Всех надо заранее предупреждать, что вы не едите в чужих домах ничего, кроме неразрезанных фруктов, овощей, орехов (что не готовилось на огне), или того, что приносите сами. Вы приносите прасад, всех угощаете и вкушаете сами. Покупаете торт или какие-то другие сладости или соленые блюда у наших поваров, или готовите сами.

    Если не можете так сделать - не принимаете приглашения. Такова культура. Родные, если вы им дороги, могут приготовить что-то простое к вашему приезду (не зерновое), скажем картошечку сварить, гречку. Вы им объясняете заранее, что при этом нельзя пробовать, посуда в идеале должна быть только для вас. Приходите, предлагаете Кришне.


    неужели преданные не имеют под рукой таких вайшнавски/экадашных таблиц пищевых компонентов?
    См. выше. Надо обучаться практике, как Вайшнавы живут, а не выдумывать )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 20.04.2020 в 07:59.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  6. #6
    Пища с эмульгаторами и прочими добавками - самого низшего уровня.
    А кто дорожат своим здоровьем, едят свежее.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вайшнавские хабы (DC++)
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.09.2022, 05:48
  2. Вайшнавские Книги
    от Наталья Алексеевна в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.07.2018, 11:23
  3. Вайшнавские реликвии
    от Lakshmana Prana das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.12.2013, 09:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •