Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Бхактивинод Тхакур и Бхактисиддханта ели мясо?

  1. #1

    Бхактивинод Тхакур и Бхактисиддханта ели мясо?

    Харе Кришна! вот нашла такую странную информацию что Бхактивинода и Бхактисиддханта ели мясо? вот эта информация меня беспокоит:
    https://bhaktisiddhantatruth.wordpre...meat-and-fish/

    Bhaktivinode was eating meat and fish, and Bhaktisiddhanta as a young boy also ate meat and fish
    и вот -
    http://jagadanandadas.blogspot.com/2...kurs-meat.html

    While in Chapra in 1866, Bhaktivinoda Thakur became quite ill with an ulcer, which he blamed on his diet.
    At that time I used to eat a lot of fish and meat. I had known that killing animals was bad for a long time, but I still had a strong desire to enjoy fish and meat. Chapra had very large fish, but I did not like them. So I ate more mutton. After prolonged eating of food of this kind combined with red chillies and mustard pickle, I developed a bleeding ulcer. (page 127 of the MS)

    My only point in compiling these excerpts here is to show that this was a significant issue for Bhaktivinoda Thakur and that his faith in his guru's mercy was enhanced by what seemed like a miraculous transformation. He had really liked eating meat and fish even though he thought it was detrimental spiritually and he considered it morally wrong.
    тут написано что Бхактисиддханта ел мясо и рыбу в детстве
    и что Бхактивинода в 1866 году написал в своем дневнике (?) что он ел рыбу и баранину (mutton), и у него была язва...

    кто нибудь знает насколько это всё авторитетно написано и правда, не искажена ли эта информация?
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Бхактивинод Тхакур стал практикующим преданным только в 45 лет. Поэтому до этого все могло быть. Насчет Бхактисиддханты Сарасвати не знаю.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Бхактивинод Тхакур стал практикующим преданным только в 45 лет. Поэтому до этого все могло быть.
    значит это скорее всего правда, его мясоедение? ничего себе! я в шоке!
    ткаой же шок был, когдая узнала что Пандавы тоже как-то кушали мясо, и даже раздавали мясо (тех убитых животных, когда они жили в лесу в изгнании) брахманам ...
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Екатерина Мирная Посмотреть сообщение
    я в шоке!
    Лично я вшоке от другого: как человек больше половины жизни прожил как все, а потом вдруг стал выдающимся вайшнавом, написал около сотни книг с разъяснением тончайших нюансов духовной жизни, и стал важным звеном нашей парампары. Вот это действительно шок. А что он делал до начала духовной жизни - это вполне закономерная вещь.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Где-то я когда-то читала, что Бхактивинода Тхакур был рождён в семье, где очень почитали Господа Шиву, его родственники со стороны мамы поклонялись Дурге. А дед Кедаранатхи по отцу признавал и Веданту, и мусульманство.
    И что имя Бхактивиноды Тхакура, данное родителями, до принятия духовного имени было - Кедаранатха, в честь Господа Шивы.
    Одного его брата звали Калипрасанна, другого-Харидас. И что однажды приехал какой-то дальний родственник,покормил его брата Калипрасанну бараниной,
    от которой старший брат Бхактивиноды Тхакура заболел холерой и умер.
    Поэтому вполне могло быть, что кто-то из родственников мог дать какую-нибудь там баранину мальчику Кедаранатхе...Но зато потом этот ребёнок вырос и стал Шрилой Бхактивинодом Тхакуром! А перестал он есть мясо ещё в детстве, когда один мистик вылечил его и дал наставление всегда поклоняться Кришне и сказал, что он станет великим вайшнавом. Собственно, так и произошло.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 19.04.2020 в 16:55.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  6. #6
    А то, что Бхактисиддханта Сарасвати ел мясо, выглядит ложью, т.к. он родился уже тогда, когда его отец, Бхактивинод Тхакур уже "стал" преданным в своей земной лиле. В письме к сыну Бхактивинод Тхакур писал:"Помни, что нет ничего важнее дхармы. Тело бренно. Рано или поздно все мы умрем, но Господь Чайтанья милостиво дал нам Свое Святое Имя и сокровище любви к Богу. Когда ты вырастешь, тебе объяснит это духовный учитель. Постарайся понять, что в этом мире нет ничего ценнее «Шримад-Бхагаватам» и ,Чайтанья-чаритамриты». Чем учить людей мирскому знанию, лучше давать им сокровище бхакти. Поэтому живи безгрешно, не нарушая заповедей религии, зарабатывай деньги для себя и семьи, но главное-всегда помни Святое Имя Кришны." Не помню, откуда скопировала себе в запас его письма, но кто захочет поискать, всё можно найти.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур Прабхупада
    от Aniruddha das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 09.03.2024, 08:31
  2. Почему Бхактивинод Тхакур не ввёл харинама-дикшу?
    от Валентин Шеховцов в разделе Философия
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 10:26
  3. Ученики Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура.
    от Александр Вольнов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 17:19
  4. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур о дживе и кришна-преме
    от Андрей Афанасьевич в разделе Философия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 15:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •