Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Страсть к порядку.

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Алексей Назин
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-17-2001
    Адрес
    Омская Область,Знаменский район,Село Знаменское
    Сообщений
    429

    Страсть к порядку.

    Харе Кришна
    Одна из моих любимых поговорок, любимая фраза короля Пруссии Фридриха II - "Ordnung mu? sein"- порядок должен быть. И правда, порядок я очень люблю. Не знаю, модно ли это назвать порядком, но я всегда кладу ложки в ячейку так, чтобы они все смотрели в одну сторону. Когда расправляю кровать, то очень аккуратно стараюсь складывать покрывало - уголок к уголку. И журнальный столик ставлю возле шифоньера ровно, чтобы его границы не выходили за границу
    Шифоньера. А на улице лопату ставлю так, чтобы она стояла прямо в щели между досок тротуара, и чтобы боковой край лопаты совпадал с краем доски.
    Так же, брат с сестрой просто кинут комом свои покрывала, а я не смогу успокоиться, пока их аккуратно не сложу, уголок к уголку. Когда что-нибудь пеку, то отсыпав муку, закрываю упаковку, при этом выравнивая муку ровным слоем. Стул, на который перед сном складыааю свою одежду и покрывало, я ставлю так, чтобы краем он совпадал с краем дверцы шкафа, со стороны петель. Детский столик со стулом я всегда переставляю, если он поставлен так, что буквы на нём перевёрнуты. Выкладывая покупки на кассе, я иногда кладу их, будто это тетрис. Да и когда в корзину кладу, тоже стараюсь как тетрис укладывать.
    Многие из этих вещей мне не трудно делать, но, когда я складываю покрывала брата и сестры, то мне очень неохотно это делать, особенно перед сном. Но если я этого не сделаю, то буду страдать.
    Незнаю люблю ли я это так порядок, или это что-то другое. Когда мама просит пропылесосить, я недоумеваю-зачем пылесосить чуть ли не каждый день?
    Как с этим быть? Порой, эта моя немецкая страсть к такому же "немецкому " порядку доставляет мне страдания. Это, наверное так гипертрофировалась одна из национальных черт характера, присущая тем, у кого отчасти или полностью немецкое тело?
    P. S
    Я даже стараюсь писать без ошибок, и мне больно смотреть на ошибки в текстах других людей (я -Граммар- наци). В группе в ВК даже состою, там публикую свои наблюдения (естественно, скрываю имена и телефоны людей).
    Последний раз редактировалось Алексей Назин; 20.04.2020 в 19:28.
    Я в ВК https://vk.com/id347967769
    Я в ОК https://ok.ru/profile/562313478209

  2. #2
    Харе Кришна, Алексей.
    Примите мои поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Прошу меня простить за столь длинное ожидание. И спасибо за Ваш вопрос. Постараюсь ответить, если еще актуально.

    У меня к Вам встречный вопрос. Что именно в этой Вашей немецкой черте приносит Вам страдания?
    ...
    На самом деле все, что Вы перечислили - качества брахмана. Чистота, пунктуальность, привязанность к порядку. Благодаря такому упорядоченному образу жизни преданный может гораздо эффективнее практиковать садхана-бхакти. Кому-то приходится совершать огромную аскезу, чтобы через пару десятков лет привить себе чистоту и остальные подобные качества. Поэтому, Вы очень удачливая душа!

    Однако, есть одно "но". Качеств недостаточно, если мы не принимаем свою природу, не принимаем ту "долю", которую выделил для нас Господь (я имею ввиду Ваши таланты, и характер), и не задействуем их в служении Богу. Ведь было много выдающихся личностей, таких как Равана, которые знали шастры наизусть, обладали качествами, аскетизмом, могуществом..но гордились всем этим. В результате гордости и ощущения своего превосходства над другими, даже качества брахмана могут стать причиной деградации человека. Поэтому нужно быть очень и очень внимательным, чтобы не попасться в капкан подобного умонастроения.

    Я не совсем поняла из Вашего сообщения, что именно приводит Вас к страданиям, но мне показалось, что речь о том, что из-за Ваших качеств иногда страдают дорогие Вам люди. И Ваши отношения с ними. Так? (это просто мое уточнение) Обычно, это бывает так. Когда у меня есть качества, и я, пусть даже неосознанно, ставлю себя выше других, сразу возникает напряжение в отношениях. Под словами "ставить себя выше других" я не имею ввиду открытое насмехательство над кем либо. Нет, совсем не это. Мы можем искренне уважать окружающих, но нас иногда раздражают их привычки, их халатное отношение к вещам, ко времени.. ну почему нельзя быть немного по-внимательнее, ведь все так просто и очевидно? как они этого не замечают?.. и примерно в этом же духе. Что-то из разряда: "я знаю лучше", "я живу правильнее".
    Очень тонкое настроение.
    Иногда преданные, боясь возгордиться, отказываются от успехов, от своих талантов и природы. Но это другая крайность, которая также ведет к деградации. Как можно отказываться от того, что нам и так не принадлежит? Если Господь не даст Свою санкцию, мы не сможем связать и двух слов.
    Поэтому, когда мы глубоко осознАем, что нам ничего не принадлежит в этом мире, и что даже наши таланты даны нам в аренду истинным владельцем, тогда нам нечем будет гордиться и мы сможем обрести умиротворение, мы не будем ни отказываться от своей природы, не присваивать ее себе, а займем ее так, чтобы развиваться в Сознании Кришны самому и вдохновлять на развитие всех окружающих.
    Ведь дело не в ней как таковой, дело в нашем умонастроении.

    Мало того, нам не спроста даются именно такие качества. У Вас это чистота и пунктуальность, у кого то это лидерские замашки, гневливость и желание что-то продвигать, у кого-то рассеянность и склонность к писательству, а кто-то не может преуспеть ни в чем, за чтобы не брался... то-то экстроверт, кто-то интроверт.. Каждому дан свой набор. У каждого свое "устройство психики". Так Господь помещает нас в определенный тип тела, соответствующий нашей карме. И если мы примем Его волю, и начнем действовать в соответствии со своей природой, исполняя СВОИ обязанности, тогда мы будем очень быстро прогрессировать.

    Шрила Прабхупада называл это: извлечь максимальную выгоду из невыгодной сделки

    Поэтому, вывод.
    Что делать: изучить себя, свои сильные и слабые стороны, и организовать свою жизнь так, что бы по-максимум (на своем уровне) продвигаться в СК. С той природой, которую Вам дали. Поверьте, Вам с ней очень и очень повезло!

    На этом все.
    Буду ждать Вашей обратной связи (особенно ответ на вопрос о том, что же все-таки доставляет Вам страдания в своем характере).

    С уважением,
    Ваша слуга,
    Ананда Радхика дд
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

    Шрипад Аиндра прабху

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Духовная страсть"
    от Нимай Сундара дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2018, 04:25
  2. Неужели страсть может контролировать благость?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2016, 17:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •