Вспомнилась песня, "нас просто меняют местами, это закон самсары, круговорот людей..."
а вопрос такой... была как-то жертвой насилия... и всегда отождествляла себя с жертвой... но вот пару человек уже мне сказало (ну вроде преданные), что я сама в какой-то прошлой жизни была вот таким вот каким-то насильником...
я была вначале в шоке... сейчас немного успокоилась, но очень больно...
вопрос: откуда люди знают, или допускают, что я могла сама быть каким-то нехорошим челоеком, если я в этой жизни пострадала от чего-то такого... почему говорят что жертва - это тот же преследователь жертвы грубо говоря...
ну как в примере с мясом: "сейчас я ем тебя - а завтра ты меня" (ну или в одной жизни я ем кого то, а в следующей он по карме ест меня в виде животного, рыбы, птицы и т д и т п)... (это "мам-са" называется? на санскрите? "мясо"?)
но разве можно это вообще перенести на любой конфликт "Жертва насилия и сам насильник"? (насилие любого рода, заставить кого-то грешить к примеру, если в общем говорить)... ведь вконце-вконцов было начало... первая жизнь. падение из духовного мира... да, кто-то что-то совершил по отношению к кому-то... и пошло поехало как снежный ком... вопрос в том: а есть ли где-ото в именно в ВАЙШНАВСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, что жертва - это тоеж насильник в прошлой жизни? (не знаю как сформулировать точнее)? как тоже странно бывает говорят, что "мы сами -причина своих страданий", сами создаем свои же ситуиации, плохую карму и т д... но как так? если кто-то где-то рядом грешит, ведь это же не я совершаю? но так это вучит что я сама виновата в том что я жертва... ведь мы же не придерживаемся философии "я - это ты, а ты - это я"... это все разные личности, очень разные ситуации... и вот так вот ни с того ни с сего обвинять в каком-то грехе - жертву этого греха - в том что в прошой жизни этот человек заставлял других совершать этот грех и т д - это очень странно...!