Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Откуда столько животных при засухе и голоде длившемся 12 лет по устроению богов?

  1. #1

    Откуда столько животных при засухе и голоде длившемся 12 лет по устроению богов?

    Случай с Вишвамитрой муни

    Юдхиштхира спросил:
    - О дед, как должен поддерживать свое существование брахман, который из любви не может покинуть своих сыновей и внуков, когда в мире разрушаются законы морали, когда грабители захватили класть и средства для поддержания жизни?

    Бхишма отвечал:
    - Когда такие времена наступают, брахман должен жить, полагаясь на знание. Все в этом мире предназначено для людей добродетельных, а не для нечестивых.

    Тот поступает праведно, кто во времена бедствий забирает богатство у грабителей и воров, которые никогда не совершали религиозных обрядов, и отдает его людям добродетельным.

    И царь может поступать так. Наделенный силой, о Юдхиштхира, всегда живет с помощью доблести. Однако в трудные времена царь не должен притеснять брахманов, жрецов, священников и наставников, высокочтимых в этом мире, ибо это предосудительно и порочно.

    Но великие риши говорят, что если наставники совершают злодеяния, они должны быть наказаны, о Юдхиштхира!

    Также знатоки писаний говорят, что ради искупления грехов человек должен изучать три Веды, служить и поклоняться брахманам, удовлетворять людей добрыми взглядами, словами и поступками, прославлять других, признавая свою греховность, произносить мантры, праведно вести себя, быть немногословным, совершать покаяния и искать прибежища брахманов и кшатриев.

    Так человек сможет избавиться от всех своих грехов.

    Юдхиштхира спросил: - Когда люди пренебрегают праведностью и преступают законы, когда грех становится добродетелью, а добродетель принимается за порок, когда цари и грабители угнетают народ, когда люди всех четырех укладов жизни отклоняются от своих обязанностей, когда царит безбожие и все испытывают страх вследствие вожделения и жалости, когда все прекращают доверять друг другу, убивать друг друга, обманывать, поджигать чужие дома, когда брахманы претерпевают сильные страдают, когда тучи не проливают дождь, когда соседи враждуют, когда грабители берут класть в свои руки, и в действительности на- ступают такие бедственные времена, как должен поддерживать себя брахман, не желающий из сострадания бросать своих детей? Расскажи мне об этом, о дед! И как царь должен жить в такое время, когда грех преобладает в мире, и не сходить с пути праведности?

    Бхишма отвечал: - О могучерукий, мир и процветание подданных, достаток, своевременный дождь, болезнь, смерть и страх зависят от праведности паря. И в этом нет сомнений. О бык из рода Бхарат, эпохи Сатья, Трета, Двапара и Кали зависят от поведения шаря. Когда наступают такие страшные времена, праведник должен поддерживать жили правосудием. В этой связи приводится древняя беседа между Вишвамитрой и сандалом. К концу Треты и в начале Двапары случилась ужасная засуха, продолжающаяся двенадцать лет, по устроению богов. Тысячеокий Индра не проливал дождь и многие существа, старые годами, оставили жизнь.

    Планета Брихаспати начала движение в обратном направлении, Луна сошла со своей орбиты и направилась в южном направлении. Не было видно даже росинки, что уж говорить о дожде и скоплении туч? Реки превратились в истощенные ручейки, озера, колодцы и родники пересохли. Запас воды оскудел, а места раздачи воды были заброшены. Брахманы перестали совершить жертвоприношения, религиозные обряды и цитировать Веды.

    Земледелие и поддержание скота пришли в упадок. Рынки и магазины не работали. Столбы для привязи жертвенных животных исчезли. Люди больше не собирали предметов для жертвоприношений. Прекратились праздники и развлечения. Повсюду возвышались груды костей, слышался пронзительный плач и вопли ракшасов и пишачей. Селения и города опустели, а деревни были сожжены. Люди страдали от грабителей, оружия, порочных царей и в страхе убегали друг от друга. Храмы и святые места были заброшены.

    Стариков выгнали из их домов. Коровы, буйволы, козы и овцы сражались за пищу и погибали стадами. Брахманы умирали то тут, то там. Все лишились защиты. Деревья и растения иссохли. Земля утратила всю свою красоту и покрылась пепелищами. В этот период засухи и ужаса, когда праведность исчезла, о Юдхиштхира, люди теряли рассудок от голода и пожирали друг друга. Риши, оставляя свои обеты, священные огни и божеств, покинув лесные обители, в поисках пищи стали скитаться повсюду.

    Святой мудрец Вишвамитра, наделенный глубоким разумом, тоже скитался, мучимый голодом, бездомный, без жены и сына, не различая чистую и нечистую пищу. Однажды он пришел в лесное поселение, где жили жестокие охотники, убивающие зверей и животных. Там повсюду лежали разбитые глиняные горшки, собачьи шкуры, груды костей, черепа, убитые кабаны и ослы. Хижины были украшены гирляндами цветов. Многие жилища кишели трупами змей. Были слышны громкие крики петухов, кур и ослов. Тут и там обитатели спорили друг с другом, оглашая все вокруг дикими воплями и грубыми словами.

    Храмы богов кишели совами и летучими мышами. Позванивали от ветра колокола и повсюду лежали и ходили стаи собак.
    Великий мудрец Вишвамитра, побуждаемый голодом, пытался найти что-нибудь поесть в этой деревне.
    И хотя сын Кушики слёзно просил, он не достал ни риса, ни плодов, ни какой другой пищи.

    И в отчаянии он воскликнул: «О! Великое горе постигло меня!» и, обессиленный, упал на землю в той деревне чандалов. Мудрец стал размышлять: «Что же мне делать?» и подумал, что нужно найти средство, чтобы избежать смерти. И тут он увидел, о царь, большой кусок плоти недавно убитой собаки, лежащий на полу в хижине чандала. Мудрец задумался и понял, что должен украсть это мясо, и сказал себе: "Выхода нет, ведь как-то должен я выжить. В период бедствий даже великий человек не будет осужден за кражу и не запятнает себя позором. Даже брахман для поддержания жизни может поступить так, и это не будет грехом, а тем более если украсть у низкого человека.

    В такое бедственное время можно украсть даже у равного или даже у праведника. И дабы спасти себе жизни, я могу украсть это мясо». Решив так, великий мудрец Вишвамитра улегся спать около того места, где жил чандал. И вот, когда наступила ночь, святой Вишвамитра, увидев, что вся деревья чандалов погрузилась в сон, поспешно поднялся и вошел в хижину. В это время чандал, хозяин дома, лежащий там, с глазами покрытыми слизью, с неприятным выражением на лице, грубо выкрикнул резким голосом:
    - Кто там снял засов? Вся деревня чандалов спит. Но я не сплю. Кто бы ты ни был, сейчас я тебя убью!

    Вот такие грубые слова донеслись до мудреца. Перепуганный, покрасневший от стыда и отчаяния, взволнованный из-за воровства, Вишвамитра ответил:
    - О благословленный долгой жизнью, это я брахман Вишвамитра. Я пришел сюда мучимый голодом. О благочестивый человек, не убивай меня.

    Услышав слова чистого душою мудреца, чандал поднялся в ужасе с постели и подошел к мудрецу. Сложив ладони в почтении, со слезами на глазах, он обратился к сыну Кушики:
    - О брахман, что ты ищешь здесь в такой поздний час, глубокой ночью?

    Успокоив чандала, Вишвамитра отвечал:
    - Я умираю от голода и хочу взять немного собачьего мяса, хотя бы ногу. Из-за голода я решился на этот грех и потерял стыд. Проклятый голод побудил меня опуститься до такой низости. Я на волоске от смерти. Голод заставил меня преступить законы Вед. Я ослаб и едва поддерживаю жизнь в теле. В таком состоянии мне все равно чистая пища или нечистая. Хотя я знаю, это грех, все же я хочу взять собачьего мяса. Я просил подаяния, ходя от дома к дому в твоей деревне, но так ничего и не получил и решил украсть кусок мяса. Огонь - уста богов и также их жрец. Поэтому он не принимает ничего, кроме чистого. Однако этот великий бог способен поглотить всё. И сейчас я уподобился ему.

    Услышав слова великого риши, чандал сказал:
    - Послушай, что я скажу, поступай так, чтобы не погубить свои религиозные заслуги. О досточтимый риши, я расскажу тебе о твоем долге. Мудрые говорят, что собака менее чиста, чем шакал. А нога собаки гораздо хуже, чем другие части ее тела. Поэтому для тебя это не самое мудрое решение, и эта кража не согласуется с праведностью, не подобает тебе воровать у чандала нечистую пищу. О благословенный, поищи другую еду для сохранения жизни. О великий мудрец, не разрушай плоды своих покаяний из-за сильного желания съесть собачье мясо. Зная, что ты поклоняешься божеству, как предписано в шастрах, не поступай так, чтобы смутить божество. Не поступайся добродетелью, ведь тебя почитают как наилучшего из праведников.

    Тогда, о царь, великий риши Вишвамитра, изнывая от голода, сказал следующее:
    - Прошло уже много дней с тех пор, как я принимал последний раз пищу. Я не вижу никакого другого выхода для поддержания жизни. Если человек на грани смерти, он должен любым способом спасти свою жизнь, не взирая ни на что. Кшатрии должны следовать поведению Индры, а брахманы могут следовать поведению Агни.

    Веды - огонь. Они составляют мою силу. Поэтому я съем даже эту нечистую пищу, лишь бы унять голод и сохранить жизнь. Жизнь лучше, чем смерть. Живя, человек может обрести праведность. Желая сохранить себе жизнь, я хочу съесть эту нечистую пищу. Позволь мне сделать это. Сохранив себе жизнь, я буду развивать добродетели и через знание и покаяния освобожусь от последствий этого греха, как небо освобождается от ночной тьмы при восходе солнца.

    Чандал сказал: - Съев такую пишу, добродетельный человек (как ты) сократит свою жизнь, утратит силу и останется неудовлетворенным. Поэтому поищи другую пищу. Пусть сердце твое отвратится от собачатины. Собака - нечистая пища для брахманов.

    Вишвамитра ответил: - В голодные времена трудно найти другую пищу. Кроме того, о чандал, мне не на что купить еду. У меня нет сил искать другую пищу, я умираю с голоду. Все шесть вкусов, как представляется мне, есть в мясе собаки.

    Чандал сказал: - Только пять видов животных с пятью когтями пригодны, как чистая пища, для брахманов, кшатриев и вайшьев. Так сказано в Ведах. Но не собачье мясо.

    Вишвамитра отвечал: - Великий риши Агастья, будучи очень голодным, съел демона Ватапи. А я оказался в бедственном положении и умираю от голода. Поэтому я съем собачью плоть.

    Чандал сказал: - Поищи другую пищу. Не подобает тебе есть эту скверну. Однако если тебе невмоготу, ты можешь взять эту собачью плоть.

    Вишвамитра ответил: - Я следую примеру тех, кто праведны и признаны знатоками дхармы. Поэтому при этих обстоятельствах это мясо собаки я считаю лучше, чем любая другая чистая пища.

    Чандал сказал: - Поступки неправедного человека нельзя принимать за вечную истину. Не совершай грех под влиянием обмана.

    Вишвамитра ответил: - Риши не склонны к греху. Но в это трудное время для меня плоть собаки так же хороша, как и другая пища. Поэтому хочу съесть её.

    Чандал сказал: - Агастья риши поступил так по просьбе брахманов. Под давлением обстоятельств это не считалось грехом, а, напротив, праведным поступком. Кроме того, брахманы, учителя трех миров, должны быть под защитой в любых обстоятельствах.

    Вишвамитра сказал: - Я тоже брахман. Моё тело - мой друг. Оно очень дорого мне и достойно моего почитания. Из желания поддержать тело я хочу съесть мясо собаки. Из-за голода у меня пропал страх перед тобой и твоими жестокими братьями.

    Чандал сказал: - Люди отдают свою жизнь, но не ради нечистой пищи. Они обретают плоды всех своих желаний даже в этом мире, побеждая голод. И ты преодолей голод ради обретения награды.

    Вишвамитра отвечал: - Что касается меня, я соблюдаю строгие обеты и всегда умиротворен. Чтобы сохранить все свои религиозные заслуги, я готов съесть нечистую пищу. И такой поступок считался бы праведным даже для нечистого человека. Однако в случае нечистого человека съесть мясо собаки греховно. Даже если я пришел к неверному заключению (что хочу съесть мясо собаки из-за голода), я все равно не стану собакоедом, как ты.

    Чандал ответил: - А моё заключение таково: я должен любыми средствами удержать тебя от этого греха. Брахман, поступающий греховно, падает со своего возвышенного положения. Поэтому я пытаюсь удержать тебя.

    Вишвамитра сказал: - Корова утоляет жажду на водопое, невзирая на кваканье лягушек. И ты не можешь утверждать, что является праведностью, а что нет. Не будь таким самонадеянным.

    Чандал отвечал: - Я стал твоим другом. Только по этой причине я проповедую тебе, что является для тебя благом. Не поступай греховно, поддавшись искушению.

    Вишвамитра сказал: - Если бы ты был моим другом, желающим мне добра, ты избавил бы меня от этих страданий и мне не пришлось бы есть мясо собаки. Так ты защитил бы мою праведность.

    Чандал сказал: - Я не смею предложить тебе этот кусок мяса и не могу видеть, как ты пытаешься украсть мою собственную пищу. Если я дам тебе это мясо и ты, будучи брахманом, возьмешь его, мы вместе низвергнемся в адские миры на вечные страдания.

    Вишвамитра отвечал: - Совершив этот грех, я спасу свою святую жизнь. А спасая святую жизнь, я праведностью очищу свою душу. Скажи мне, что более предпочтительно умереть с голода или спасти жизнь, съев нечистую пищу?

    Чандал сказал: - В исполнении своих обязанностей каждый для себя лучший судья. Ты сам знаешь лучше, какой из этих двух поступков греховный. Тот, кто считает мясо собаки чистой пищей, по моему мнению, не станет воздерживаться от другой скверной пиши.

    Вишвамитра отвечал: - В принятии нечистого дара или вкушении нечистой пищи кроется грех. Но когда жизнь человека висит на волоске от смерти, нет греха в принятии такого дара или пищи. Кроме того, вкушение нечистой пищи, когда ее не сопровождают насилие и обман, а только слабый упрек, не повлечет тяжких последствий.

    Чандал сказал: - Если по этой причине ты хочешь съесть нечистую пишу, тогда ясно, что ты не считаешься с моралью Вед и нравственностью ариев. Узнав твои намерения, я вижу, прежде всего, о лучший из брахманов, что для тебя нет греха в неразборчивости между чистой и нечистой пищей.

    Вишвамитра сказал: - Мы не видим, чтобы человек нес тяжкий грех за вкушение нечистой пищи, в отличие от пьянства. С другой стороны, никакой грех не может уничтожить заслуги человека.

    Чандал сказал: - Если ученый человек берет мясо собаки в таком нечистом месте, у такого грешника, как я, он совершает действие, которое противоречит поведению добродетельных людей, и несомненно будет страдать за это.

    Бхишма продолжал: - Сказав так сыну Кушики, собакоед замолчал. Тогда Вишвамитра, великий аскет, взял мясо собаки ради спасения собственной жизни и удалился в лес, чтобы вместе с женой съесть то мясо. Сначала он решил удовлетворить богов надлежащими ритуалами, а затем сам хотел утолить голод. Разведя огонь, согласно ведическим ритуалам, аскет, для проведения обряда Аиндрагнея, принялся готовить тот кусок мяса на жертвенном огне. Затем он, о Бхарата, начал церемонию в честь богов и предков, поделив подношение на несколько частей, как предписывают шастры, и призывая богов во главе с Индрой (для принятия их доли).

    Тем временем, глава небожителей пролил с небес обильный дождь. Возрождая всех живых существ проливным дождем, он оживил все деревья и растения. Затем Вишвамитра, завершив все обряды в честь богов и предков и удовлетворив их, сам почтил то мясо. Сжигая все свои грехи покаяниями, мудрец после долгого времени обрел удивительный успех в аскетических подвигах. Так, дабы спастись от голодной смерти, даже высокий духом человек, наделенный знанием, попав в бедствие, должен спасти свою жизнь. А затем он сможет обрести религиозные заслуги. Поэтому, о сын Кунти, чистый человек, обладающий знанием, должен жить и действовать в этом мире, полагаясь на свой разум и видеть различие между праведностью и грехом.

    Махабхарата, Шанти-парва, Ападхарма-нушасана-парва. Глава 118

    Или в Махабхарате описана притча, ибо при длительной засухе если "деревья и растения иссохли", то уменьшилось и количество животных, в деревне охотников их изобилие и даже тушу собаки оставили на ночь.

    "Когда «Один день Ивана Денисовича» вышел в «Новом мире», Варлам Шаламов послал Александру Солженицыну очень теплое, восхищенное письмо. Он писал о художественном совершенстве повести, о достоверности, о точном проникновении в психологию персонажей. Смущали его только некоторые, не совпадавшие с его собственным опытом, частные подробности лагерного быта. Например, Шаламову было не понятно, зачем Шухову ложка — ведь суп и каша такой консистенции, что можно пить через борт. Или ... около санчасти ходит кот — тоже невероятно для настоящего лагеря, — кота давно бы съели."

  2. #2
    при длительной засухе если "деревья и растения иссохли", то уменьшилось и количество животных, в деревне
    я думаю там речь о разных деревнях, разных местах. где-то их меньще - и они убежали туда где лучше... бьывает же животные убегают с одного места на другое стадамию. даже собаки дикие бродят по улицам городов бывает стаями. так же и животные в Индии - по городам и селам ходят без присмотра коровы, свиньи, собаки и т д - не по одному а вместе "семьями" и т д... но если вспомните примеры с птицами - то птицы могут по сотни и тысячи собираться вместе... воробьи, вороны и т д... ну или когда аисты какие-то перелетают из одного края в другой... какой-то был мультик, по-моему "Царь Лев" (Дисней, Lion King), там переселялись животные из одних мест в другие из-за каких-то подобных природных проблем... а шакалы - тоже группируются в свои стаи, могут напасть на "культурных животных" и т д, и сьесть их...

    конечно можно понять Чандала, который отговаривал Вишвамитру не кушать мясо. но может быть Вишвамитра не был вайшнавовм (или если был - то не высшего уж уровня святости), вот так и поступил. священники христиане сейчас делают то же самое. может быть все они голодные как Вишвамитра? и живём в таком обществе, где большинство - мясоеды - голодные как Вишвамитра?

    Стариков выгнали из их домов. Коровы, буйволы, козы и овцы сражались за пищу и погибали стадами. Брахманы умирали то тут, то там. Все лишились защиты. Деревья и растения иссохли. Земля утратила всю свою красоту и покрылась пепелищами. В этот период засухи и ужаса, когда праведность исчезла, о Юдхиштхира, люди теряли рассудок от голода и пожирали друг друга. Риши, оставляя свои обеты, священные огни и божеств, покинув лесные обители, в поисках пищи стали скитаться повсюду.
    если вспомнить всякие голодоморы В (например в Китае с 1959 по 1961 или СССР - В Украине В 1933 - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BB%D0%BE%D0%B4 ) - так окажется что даже в 20-м веке люди кушали друг друга... а когда сейчас коронавирус - то может быть кому-то тоже сносит крышу, и неизвестно что кто может натворить... вот говорят же в опросах 90% людей, что у них нет нормальной работы во время карантина и не смогут прокормить семью... и уже люди выходят на бунты - "мы требуем работу!"... и смех и грех... (трагикомедия)... то никто не хочет работать - а тут - "хочу работать" ;-) голод может заставить человека искать себе работу... даже бомжа или аскета... но если тот не додумается работать согласно шастрам - то может быть что угодно...

    Откуда столько животных при засухе и голоде длившемся 12 лет по устроению богов?
    12 лет - разве это очень много? люди и в пустынях живут. и на экваторе почти. и на чукотке, в "вечно" мерзлоте, где почти не бывает лета (ну может месяц в году нет льда и снега - летом)... и живут! но это не жизнь... выживание... а могли бы взять да и переселиться в более подходящие условия для вегетарианства... но может быть они никогда даже не слышали что вегетарианцы где-то существуют... так и живут...
    40 лет шли через пустыню "Моисей и ко". ну и ничего, выжили... по пустыне! так ведь? и ничего... нормально ;-)
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 14.02.2022, 19:31
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2015, 16:32
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 02:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •