Показано с 1 по 6 из 6

Тема: можно ли увидеть душу?

  1. #1

    можно ли увидеть душу?

    Харе Кришна! Преданные, примите мои поклоны. В комментарии к ШБ 3.25.35 Шрила Прабхупада пишет: "В нашем нынешнем состоянии мы лишены возможности увидеть Бога в Его духовной форме, так как наши материальные глаза и другие органы чувств не способны воспринять духовную форму. Мы не можем увидеть даже духовную форму индивидуального живого существа. Когда человек умирает, мы не видим, как его душа покидает тело. В этом несовершенство материальных чувств.", но, как мы знаем из 10-й песни, Шишупала, "обезумевший от злобы, он оскорбил Господа Кришну во время жертвоприношения раджасуя. В ответ Кришна невозмутимо отсек ему голову и даровал ему освобождение. Все присутствовавшие стали свидетелями того, как излучающая сияние душа вышла из мертвого тела Шишупалы и вошла в тело Господа." (комм. к ШБ 10.29.13), также "Из тела Шишупалы, как метеор, падающий с неба, вылетела яркая искра света и на глазах у всех вошла в тело Кришны." (ШБ 10.74.45). Как же все присутствующие на раджасуя-ягье вдруг обрели духовное зрение? Я подозреваю, что это была особая милость Кришны, но об этом вроде бы нигде не сказано...

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Да, такие случаи уникальны. Кришна явил их с особой целью, чтобы показать путь конкретной души после смерти.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Мы знаем, что я душа, мы знаем, что мы бессмертны. Я помню, когда мне было года три. Я очень хорошо помню это ощущение. Мне сказали, что ты умрешь. Я не очень хорошо помню, может, кто-то там умер в семье или еще что-то произошло. И я стал думать над этим фактом, умру я или не умру. Вдруг я понял, что я никогда не умру, я жил до этого и я буду жить после этого. Смерти нет.

    Вопрос: Скажите, пожалуйста, вы сказали, и я конечно с вами согласна, что человек склонен к самообману. Не являются ли ваши мысли в три года, что смерти нет, что вы не можете умереть, что вы бессмертны, частью самообмана?

    Бхакти Вигьяна Госвами: – Может быть, но в три года у человека механизм самообмана не так уж развит. У человека в три года это еще не столько мысль, сколько ощущение. Причем ощущения или память очень глубинные. Я помню о том, что я жил где-то еще в этой жизни. Я помню о том, что я раньше был большой. Это было очень глубинное ощущение, и это ощущение у меня сохранилась.

    Потом, когда у человека самообман возникает, когда человек устраивает всю стратегию мышления, когда он начинает объяснять все это. В тот момент я испугался смерти, но при этом я стал размышлять над этим. Я пытался найти в себе небытие. На самом деле речь даже не о самообмане в данном случае идет, а о том, что человек, сколько бы не пытался вообразить, он не сможет вообразить этого факта своего несуществования. Я есть - это несомненный факт.

    Вопрос: Мне кажется, что часть наших сомнений на пути, недоверия или слабости это потому, что мы знаем, что мы склоны к самообману и так приятно тешить себя мыслью, что я бессмертен, что душа бессмертна. Ведь это было бы так здорово, если бы это так было! Именно поэтому этого не может быть. Потому что это слишком хорошо и удобно.

    Бхакти Вигьяна Госвами: На самом деле мы действительно тешим себя этой мыслью. Эта мысль о том, что я вечен, если она не обеспечена внутренним опытом, является самообманом. Для большинства людей, которые идут путем конвенциональной, обычной религии эта мысль самообман, это самоутешение.

    Вопрос: – Это мысль может быть утешением. Носовой платок, в который можно поплакаться и посморкаться когда плохо.

    Бхакти Вигьяна Госвами: – Она правильно относится к категории самообмана, но мы с вами не об этом говорим, мы с вами говорим совсем о другом. Мы сейчас говорим о том, чтобы человек обрел опыт. И в этом суть «Гиты» и опять же, как я сказал, ему не нужна слепая вера, ему не нужна эта мысль утешения еще чего-то. И мы с вами попытаемся очень хладнокровно к этому отнестись. Мы должны к этому хладнокровно относиться. Человек должен быть до конца уверен, он должен понять, что я вечен. И это знание приходит не из ума.

    То, о чем вы говорите, почему это самообман, потому что знание находится на уровне ума. Это некое интеллектуальное знание. Мы же с вами говорим о знании, которое должно в сердце раскрыться. Это совсем другое. Это гораздо более глубокое понимание, это гораздо более глубокая вещь. И когда вы поймете, что вы душа и всё хорошо. И есть разница между этим. Я сейчас вам скажу, какая есть разница. Мне придется об этом завтра все равно говорить.

    Разница очень простая, это когда у человека есть эта утешительная мысль, но при этом у него есть сомнения и он сегодня думает - ему хорошо, потом его охватывают сомнения и он начинает жить так, чтобы ухватить побольше от этого всего. Когда у человека приходит знание более глубокое изнутри…, есть разница между интеллектуальным знанием или умственным знанием и знанием исходящим изнутри.

    Тогда у него нет никаких сомнений. Это знание у него невозможно отнять потому, что это часть его сварупы, его формы духовной. Когда это просто часть моего обусловленного существования это просто информация, просто понимание, просто утешение. Но речь-то идет не об этом, не о том, чтобы утешить себя таким образом, а чтобы изнутри я понял это. Это совсем другая вещь, это - опыт.

    Вопрос: Тут трансформация как бы происходит?

    Бхакти Вигьяна Госвами: – Да. Это опыт это то, что изнутри происходит. Как Кришна говорит: джняна-дипена бхасвата: «Тьма рассеивается изнутри».

    Бхакти Вигьяна Госвами. Семинар "Психология духовного поиска", Израиль, 2006 г. (Диск 76, л. 5)

  4. #4
    можно ли увидеть душу?
    Невозможно увидеть ее материальными глазами, но увидеть глазами знания мы можем. Шрила Прабхупада часто говорил это.

    Ученик. Шрила Прабхупада, когда мы говорим людям, что они являются духовными существами, им крайне трудно это понять. А когда мы пытаемся объяснить им, что душа жизнь за жизнью переселяется из одного тела в другое, они зачастую вообще неспособны это воспринять.

    Шрила Прабхупада. Да. Разве можно показать, как происходит переселение души? Разве можно увидеть это невооруженным глазом? Вы не способны увидеть даже ум, разум и эго. Хотя они материальны, они настолько тонки, что вы их не видите. Что тогда говорить о душе?

    Но способ увидеть их все же существует. Например, хотя вы не способны непосредственно увидеть мой ум, вы видите, как он действует. В этом смысле вы видите его и потому должны признать его существование. И хотя своими ограниченными материальными чувствами вы не можете видеть мою душу — мою духовную форму, — вы можете видеть разнообразные проявления ее деятельности. Поэтому вы должны признать ее существование.

    Другой пример. Всех нас окружает небо, эфир, но вы не видите его. Где же доказательство существования эфира? Его невозможно увидеть глазами, но вы можете услышать о нем. Шабда, звук, — вот доказательство существования эфира. Вы не можете увидеть его, но он существует.

    Звук — доказательство существования эфира, и, чтобы доказать существование души, которая намного тоньше эфира, вы должны тоже довериться звуку. Вы должны слушать то, что говорят осознавшие себя души и авторитетные священные писания.

    Ученик. То есть с помощью ограниченных материальных чувств мы можем воспринимать душу только опосредованно?

    Шрила Прабхупада. Да. Чтобы постичь душу, находящуюся далеко за пределами нашего восприятия, вам нужны шрути, авторитетные священные писания. Шрути означает «то, что услышано», — услышано от Господа и мудрецов, постигших свою духовную природу и познавших то, что лежит за пределами материи.

    Таким образом, способность видеть душу приходит, когда вы слушаете тех, кто по-настоящему сведущ в духовной науке. Таково настоящее знание. Разве можно увидеть душу этими несовершенными глазами..

  5. #5
    Как же все присутствующие на раджасуя-ягье вдруг обрели духовное зрение? Я подозреваю, что это была особая милость Кришны, но об этом вроде бы нигде не сказано
    Это очевидно. В нескольких лилах с демонами Кришна в Своем присутствии дает участникам такую милость увидеть светящуюся духовную искру, которая покидает тело и входит в Него.

    "Когда Кришна убил демона Агху, присутствовавшие при этом увидели, как крохотная сверкающая душа Агхи вошла в тело Кришны.
    Точно так же искра души Шишупалы, убитого Господом, вошла в Его тело"

    "Так же как и после гибели Шишупалы, после смерти Дантавакры от его телаа на глазах у всех отделилась крошечная духовная искра, которая затем вошла в тело Господа Кришны.
    Все это было подобно чуду"

    Шрила Шукадева Госвами раскрывает урок этой лилы: «Если совершенства достиг даже Шишупала, ненавидевший Кришну, что говорить о дорогих преданных Господа? Если Он дарует освобождение даже Своим врагам, несомненно, Его дорогим преданным уготовано более высокое положение »
    https://lectmania.ru/1xac.html
    Последний раз редактировалось Тивикова Светлана; 27.05.2020 в 12:12.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Пудов Андрей
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-25-1988
    Адрес
    г. Магнитогорск, пгт. Радужный
    Сообщений
    205
    Джива — Брахман. Математически — джива: 1/«бесконечность» (0,(0); бесконечно мала), Параматма — меньше меньшего (дживы) и больше большего, Бхагаван Шри Вишну иллюзией способен скрыть безграничное величие.
    И у дживы, сарва-гаты, нет веса (m).
    И такого понятия как скорость (c) для Брахмана — нет. Переселение душ у тех же животных и т.д. происходит без затрат Времени, ибо Шри Кришна — Время Само.
    Видимая саюджья проявляется как крипа.
    Лишь в мире Маха-Майи (Великой Иллюзии) есть «m» и «c». Джива отлична от пракрити. Крита — деятельность. Джива и деятельность несовместимы. Джива (татастха), получив кшетру/рупу, может пребывать в мирах Майи/Йога-Майи. На Вайкунтхе же вечное тело Вишну и Йога-Майя позволяют дживе участвовать в лилах.
    Джива ничего не делает, ибо Брахман.
    Все существа беспомощны перед материальной природой и вынуждены действовать в соответствии с качествами, приобретенными под влиянием ее гун, поэтому никто не может удержаться от действий даже на мгновение.
    Источник.
    Тот, кто видит, что исполнителем всех действий является созданное материальной природой тело, а душа бездействует, обладает совершенным видением.
    Источник.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 23.07.2023 в 17:30.
    wisdomlib.org, lexilogos.com/keyboard/sanskrit_conversion.htm, ocr.sanskritdictionary.com

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как увидеть последствия?
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2016, 09:41
  2. где можно увидеть Тришанку?
    от Этторе Бугатти в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2015, 23:29
  3. Душу невозможно оскорбить
    от Валентин Шеховцов в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 18:29
  4. Как увидеть Кришну
    от Aziz в разделе Традиция и современность
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 18:16
  5. Спасай свою Душу...
    от Кобейсин в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 14:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •