Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Религиозный Принцип Вероучения

  1. #1

    Lightbulb Религиозный Принцип Вероучения

    1) выбираешь имя Бога, 2) принимаешь этого Бога Всевышним, 3) смотришь, як ему поклоняться, 4) покупаешь мурти 5) поклоняешься.

    Значит: Кришна не обязательно Всевышний Господь, а лишь один из вариантов Всевышнего Господа. Для кого-то Кришна лишь полубог или божок.

    Лично мне нравится еврейский Господь Иисус - о поклонении ему я имею лучшее представление, чем о поклонении Господу Кришне и мне оно легше... это не значит, что я обязательно ем мясо и ругаю индусов. Ещё нравится японский Господь Хотэй, у меня даже есть его мурти.

    Вопрос ко всем, кто сюда зашёл. Почему вы выбрали именно Кришну? Это же скучно! Для христианина человек рождается сюда лишь однажды для одного воплощения и после возможной смерти - уходит в рай, если правильно поклонялся Господу Иисусу. Это же проще! А не хотите есть мясо - Иисус не заставляет!

    Конкретно у Иисуса 5 заповедей: 1) Не гневаться 2) Не блудить 3) Не клясться 4) Не противиться злу злом, насилием 5) любить всех без разбору.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    1) выбираешь имя Бога, 2) принимаешь этого Бога Всевышним, 3) смотришь, як ему поклоняться, 4) покупаешь мурти 5) поклоняешься.

    Значит: Кришна не обязательно Всевышний Господь, а лишь один из вариантов Всевышнего Господа. Для кого-то Кришна лишь полубог или божок.

    Лично мне нравится еврейский Господь Иисус - о поклонении ему я имею лучшее представление, чем о поклонении Господу Кришне и мне оно легше... это не значит, что я обязательно ем мясо и ругаю индусов. Ещё нравится японский Господь Хотэй, у меня даже есть его мурти.

    Вопрос ко всем, кто сюда зашёл. Почему вы выбрали именно Кришну? Это же скучно! Для христианина человек рождается сюда лишь однажды для одного воплощения и после возможной смерти - уходит в рай, если правильно поклонялся Господу Иисусу. Это же проще! А не хотите есть мясо - Иисус не заставляет!

    Конкретно у Иисуса 5 заповедей: 1) Не гневаться 2) Не блудить 3) Не клясться 4) Не противиться злу злом, насилием 5) любить всех без разбору.
    Так скучно именно вам, а у других по другому. Хотя для меня, как например, кришнаиты оказались неожиданно скучны, особенно "наши", или это сейчас время такое что все боятся.. С христианами действительно намного веселей общаться, у них намного больше тамаса, что увеличивает поле для "глумления". Но с ними весело именно благодаря Кришне, тем знаниям которые он таки слил.
    Насчет разрешенного у христиан - тогда к сатанистам условным надо записываться, там разрешено все... но вкус дают именно запреты )
    Ну и кто кого выбирает, тоже вопрос мутный

  3. #3
    1. В христианский рай - это да, но ведь это не надолго, всего несколько десятков тысяч лет.
    2. Идеальная философия и концепция мироустройста и места души в нём, где тот же рай определяется несколько шире, как часть системы, да еще и не самая главная.
    3. Отказ от мяса в этой концепции доброволен и доставляет удовлетворение, но никак не ограничение себя любимого.
    4. Однажды рождается? Вы серьезно? См. п.2.

  4. #4
    Мне близка научная теория мироустройства. 100 000 000 лет назад не было религий и человека. Религии возникли вместе с человеком и его социумом в том или ином качестве. Таким образом, всё упирается в Богов, т.е. тех, кто нас на самом деле создал. Если верить Захарии Ситчину, это были инопланетяне или ануннаки на языке шумеров. А вот их уже создал сам Бог, а Бога Бог, а Бога Бога Бога - Бог и т.д.
    А где же +вечный Рай+? Я хочу в вечный Рай! Что для этого надо сделать?
    А что такого особенного открыл Господь Кришна лично вам? Тамас Раджас и Саттва? Может это просто религия именно глумления и самовозвышения себя за счёт бедных "невежд"? Что-то любовью тут и не пахнет... В отличии от учения Иисуса Христа - не все христиане невежды и едят мясо.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    1) выбираешь имя Бога, 2) принимаешь этого Бога Всевышним, 3) смотришь, як ему поклоняться, 4) покупаешь мурти 5) поклоняешься.

    Значит: Кришна не обязательно Всевышний Господь, а лишь один из вариантов Всевышнего Господа. Для кого-то Кришна лишь полубог или божок.

    Лично мне нравится еврейский Господь Иисус - о поклонении ему я имею лучшее представление, чем о поклонении Господу Кришне и мне оно легше... это не значит, что я обязательно ем мясо и ругаю индусов. Ещё нравится японский Господь Хотэй, у меня даже есть его мурти.

    Вопрос ко всем, кто сюда зашёл. Почему вы выбрали именно Кришну? Это же скучно! Для христианина человек рождается сюда лишь однажды для одного воплощения и после возможной смерти - уходит в рай, если правильно поклонялся Господу Иисусу. Это же проще! А не хотите есть мясо - Иисус не заставляет!

    Конкретно у Иисуса 5 заповедей: 1) Не гневаться 2) Не блудить 3) Не клясться 4) Не противиться злу злом, насилием 5) любить всех без разбору.
    Бхактиведанта Свами Прабхупада когда приехал в Америку, он устраивал дискуссии с религиоведами, людьми которые изучают любые всевозможные религии. Если рассмотреть структуру религии, ее "модель мышления", духовные ценности, то любой "успех" можно смоделировать, перенять. В каждой религии есть элемент космоэнергетики который освобождает, привносит в массовое сознание созидательные энергии. Сознание Кришны можно рассматривать как Мост который может соединить вас с тем же самым Иисусом Христом или любой другой системой

  6. #6
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    Бхактиведанта Свами Прабхупада когда приехал в Америку, он устраивал дискуссии с религиоведами, людьми которые изучают любые всевозможные религии. Если рассмотреть структуру религии, ее "модель мышления", духовные ценности, то любой "успех" можно смоделировать, перенять. В каждой религии есть элемент космоэнергетики который освобождает, привносит в массовое сознание созидательные энергии. Сознание Кришны можно рассматривать как Мост который может соединить вас с тем же самым Иисусом Христом или любой другой системой
    Так почему вы делаете жертвоприношения именно мурти Кришны, а не Хотэя или Иисуса или Люцифера?

  7. #7
    Ну во первых Кришна красивый. В Христе же не было ни вида, ни величия.. а лицемерно повторять белокурого красавчика, не позволяет совесть.
    К тому же в христианстве верят в ветхоиудейскую концепцию "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли." - не авторизованы они на Мурти, франшизу не получили. Или вы думаете вы слепите себе фигурку Летающего Макаронного Монстра и она будет ваши желания исполнять? Думаю даже кукла вуду у вас навряд ли будет работать как положено, если не знаете как мантры правильно произносить и пр. детали... без обид

  8. #8
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну во первых Кришна красивый. В Христе же не было ни вида, ни величия.. а лицемерно повторять белокурого красавчика, не позволяет совесть.
    К тому же в христианстве верят в ветхоиудейскую концепцию "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли." - не авторизованы они на Мурти, франшизу не получили. Или вы думаете вы слепите себе фигурку Летающего Макаронного Монстра и она будет ваши желания исполнять? Думаю даже кукла вуду у вас навряд ли будет работать как положено, если не знаете как мантры правильно произносить и пр. детали... без обид
    В ХРИСТИАНСТВЕ не верят в десять заповедей, а верят в Иисуса Христа и ЕГО пять заповедей. Те, кто верят в десть заповедей - не христиане, а полуиудеи, ибо у иудеев заповедей ещё больше, больше 600. Православные христиане вообще используют мурти Христа - его распятие.
    Так у меня был серьёзный вопрос: КаК ПОПАСТЬ В ВЕЧНЫЙ РАЙ?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    КаК ПОПАСТЬ В ВЕЧНЫЙ РАЙ?
    Главу 9 Бхагавад-Гиты прочитайте. Хотя бы.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Главу 9 Бхагавад-Гиты прочитайте. Хотя бы.
    А своими словами можно?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    В ХРИСТИАНСТВЕ не верят в десять заповедей, а верят в Иисуса Христа и ЕГО пять заповедей. Те, кто верят в десть заповедей - не христиане, а полуиудеи, ибо у иудеев заповедей ещё больше, больше 600. Православные христиане вообще используют мурти Христа - его распятие.
    Так у меня был серьёзный вопрос: КаК ПОПАСТЬ В ВЕЧНЫЙ РАЙ?
    Христианство явление не поддающееся описаниям. Подозреваю что у каждого оно свое, да еще меняющееся не просто много раз за день, а мгновенно в зависимости от места, времени и обстоятельств.
    Вот Википедия например дает список заповедей Христа, приближающийся к тем же сотням иудеев. Я из вредности и поднятия самооценки могу сказать что там вообще одна "Относить к ближнему как к себе", в этом типа все пророки и писания... но и тут не слава богу - кто человеку ближний и как относиться к себе, если тот же Христос рекомендовал возненавидеть не только ближних, но и самоё себя в Луки 14:26.. а лучше полностью потерять "душу" свою.....

    А так то да - ваше христианство оно только ваше, как и вайшнавизм

    Насчет "мурти" распятия - даже не знаю, какой эпизод из жизни Исуса заставил "христиан" думать, что ему нравятся кресты......
    Навевает смутные подозрения, что это людям нравиться смотреть на страдания Причины причин их страданий.. тогда да, в мире нелатентного бдсм это вроде объясняет

    Ну и про ВЕЧНЫЙ РАЙ - не смею произнести укоризненного суда за недостатком реальных данных, спасибо божественной силе заблуждения... только те же выдержки из непойми как трактовать писаний - где-то пишут что есть вечно освобожденные и вечно обусловленные.. в других местах что из духовного мира не падают и мы типа всегда там.. еще куча вариантов, я хз...... как грится "знал бы прикуп, жил бы в Сочи на Кришналоке"

  12. #12
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    А своими словами можно?
    Своими словами ну совсем не нужно.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Своими словами ну совсем не нужно.
    Прочитал. Ну типа посвяти всю свою жизнь и все свои действия мне, Кришне, и будет тебе счастье. Вот вам моими словами. Сдаётся мне, что вы сами просто ничего не знаете об этом. Лол. Или просто захотели, чтобы я это прочёл.

  14. #14
    Так я верно понял эту тему с вечным раем?

  15. #15

    Arrow

    Владимир, найдите статью Враджендра Кумара прабху - Почему Бог один,а религий много. Он там объясняет принципы и суть.

    А вот ещё ответ на счёт правильности пути от Враджендра Кумара прабху:

    "Можно оценивать "верность" пути с позиции философии и с позиции личного духовного опыта.
    С позиции философии путь сознания Кришны наивысший, т.к. он раскрывает Бога в самом сокровенном аспекте Кришны, с которым возможны три высшие расы - сакхйа, ватсалья, мадхурья. Ни в одной другой религии этого нет (по меньшей мере, в официальной доктрине). То есть, путь сознания Кришны предоставляет душе наивысшие возможности и потому он лучший.

    С позиции личного духовного опыта все выглядит довольно субъективно. Наиболее тверды в духовной жизни те, кто получил живой опыт бхакти и почувствовал, что такое отношения с Кришной. Тем, у кого такого опыта пока нет, приходится опираться на веру и философию и молиться об этом опыте. И поэтому именно с позиции личного духовного опыта люди и считают свой путь верным, даже если философски их религия не совершенна или ограничена. Тот, кто формально "был в сознании Кришны", но не получил опыта Бхакти, но позже получил какой-то опыт в христианстве, будет считать христианство "верным путем", хотя философски там у них все слабо. То есть, личный опыт перекрывает все."

  16. #16
    Ещё на тему сравнения:
    "Если же говорить с позиции беспристрастного знания, то просто изучите 4 книги Евангелия, а потом Бхагавад-гиту, Шримад-Бхагавтам и Чайтанйа-Чаритамриту и ЧЕСТНО признайтесь, где больше и глубже рассказано о нашей связи с Богом (самбандха-гйана), о процессе служения Богу (абхидея) и о самом Боге и любви к Нему (прайоджана). Сравните описание духовного опыта вайшнавских ачарьев, рассказывающих о личном служении трансцендентной чете Шри Шри Радхе-Кришне и писания святых отцов. Только всегда оставайтесь честным по отношению к цели. Где больше говорится о бескорыстном служении Всепривлекающему Богу? Если любой человек сделает это честно, то выводы будут однозначными. Все остальное называется ревностью веры и имеет малое отношение к объективному состоянию вещей. Потому-то они и не любят нас, что с точки зрения реальных духовных аргументов противопоставить им нечего. Вот и приходится духовную слабость компенсировать материальной силой, напирая на исторические и социальные факторы. На мой взгляд это духовно слабая позиция.

    Оценивая вайшнавизм с духовной позиции, они называют нас "бесовщиной", т.к. не способны понять трансцендентных деяний Кришны и смотрят на абсолютного Бога с позиции дуальной морали (хорошо - плохо), не понимая, что то, что Он делает по видимости "плохо" (побуждает Арджуну сражаться, танцует с "чужими" женами и т.д.), на самом деле есть абсолютное благо для всех. А оценивая нас с социальной позиции, они постоянно напирают на нашу новизну (как молодую организацию, игнорируя древность учения), немногочисленность, нестандартность поведения и ритуалов и на этом основании говорят о том, что мы всегда останемся маргиналами (находящимися на переферии общества и не имеющими шансов оказаться в центре), которых никто и никогда не будет воспринимать серьезно. Вот и вся полемика "высокого уровня".

    Что касается внутреннего духовного опыта и силы убеждения, основанного на этом опыте, то это явление полностью субъективное. Именно этот внутренний опыт является содержанием духовной практики, но он никогда не может быть аргументом в споре, т.к. в споре учитываются только объективные, всем очевидные и легко проверяемые факты. Поэтому истинно духовные люди не пускаются в споры на духовные темы, понимая их бесполезность. Они просто занимаются своим духовным развитием, культурной проповедью и терпимо относятся к духовному опыту других людей."

    Враджендра Кумар прабху
    Харе Кришна

  17. #17
    Почему я выбрал Кришну?
    Потому что философия гаудия-вайшнавизма совершенна. Объясняется полная картина мира и даются ответы на все вопросы. Все логично и разумно. И качества преданных привлекают. Киртаны нравятся. Замечательный прасад.
    Харе Кришна

  18. #18
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Своими словами ну совсем не нужно.
    А как же стопы? Пока не написан свой комментарий на основные писания, до тех пор мукти не засчитывается!

  19. #19
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Прочитал. Ну типа посвяти всю свою жизнь и все свои действия мне, Кришне, и будет тебе счастье...
    Ну и... Разве это не звучит попроще, чем Христово "положи свою душу за меня и непонятно кто после этого будет в раю...."??

    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Так я верно понял эту тему с вечным раем?
    Кто думает что понял, тот ничего еще не понял как должно-с.. А верно понял только тот, кто считает что не понял. Читайте упанишады ( :

    1. "Если ты считаешь, что хорошо знаешь [Брахмана], то, несомненно, ты лишь немного знаешь образ Брахмана – относится ли это к тебе или к богам. Итак, это должно быть рассмотрено тобой, [ибо] я считаю это известным".

    2. "Я не считаю, что хорошо знаю, и не знаю, что не знаю [его]. Кто из нас знает его, [тот] знает его, и он не знает, что не знает".

    3. Кем [Брахман] не понят, тем понят, кем понят, тот не знает [его]. Кто из нас знает его, [тот] знает его, и он не знает, что не знавшими.

    4. Он понят, когда познан благодаря пробуждению, ибо [тем самым человек] достигает бессмертия. Благодаря самому себе [человек] достигает силы, благодаря знанию – бессмертия.

    5. Если [человек] знает [его] здесь, то это истина, если не знает [его] здесь – великое разрушение. Размышляя обо всех существах, уйдя из этого мира, мудрые становятся бессмертными.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Прочитал. Ну типа посвяти всю свою жизнь и все свои действия мне, Кришне, и будет тебе счастье. Вот вам моими словами. Сдаётся мне, что вы сами просто ничего не знаете об этом. Лол. Или просто захотели, чтобы я это прочёл.
    А вы хотели, чтоб вам на блюдечке с голубой каемочкой кто-то рай предоставил?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Основные положения вероучения
    от Андрон в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 12:17
  2. 3-ий принцип
    от Prana radja das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 12:53
  3. 4-й принцип
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 08:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •