Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Жениху 25, а невесте - 12

  1. #1

    Жениху 25, а невесте - 12

    Харе Кришна, дорогие преданные!

    Прошу прощения, если данный вопрос покажется несколько неуместным, я всего лишь хочу в нем разобраться

    Шрила Прабхуда в своих беседах и лекциях упоминал ведическую модель идеального брака:

    Девочку следует выдавать замуж по достижению половой зрелости, т.е. после 12 лет. Рекомендуется как можно скорее зачать ребенка, т.к. женщины по своей природе очень подвержены вожделению, и это поможет им "остудить пыл". К тому же, девочка очень "привяжется" к своему партнеру и не будет думать о том, чтобы "гулять на стороне". Мужчине же, напротив, рекомендуется вступать в брак в возрасте 25 лет

    Вам не кажется, что выходить замуж в 12 лет - это очень рано? Да и разница в возрасте очень большая. В большинстве стран такие действия вызвали бы серьёзную критику и порицание со стороны общества. Напомню, что по закону в той же Индии девочке позволено вступать в брак (и в половые отнощения) с 18 лет. Тем не менее подобные браки до сих пор имеют место.

    Вопросы: 1. Действительно ли это модель идеального брака? 2. Где заканчивается грань между следованием традициям и начинаются сексуальные отклонения, коих в наше время тоже немало?

    Спасибо
    Последний раз редактировалось Александр09; 05.06.2020 в 12:27.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    То, что девочек рано выдают замуж в Индии, чаще всего означает просто помолвку, а не брак в буквальном смысле. Насколько я знаю, сейчас это так. Хотя в деревнях могут быть свои порядки. Разница в возрасте - не проблема, т.к. девочки намного раньше созревают для семейной жизни. Поэтому минимальная разница 6-8 лет между мужчиной и женщиной и делает их равными. 12-13 лет разницы тоже не проблема, т.к. к 25 годам парень может уже закончить обучение и начать работать. Кстати, в ШБ 1.17.38 (комм) Прабхупада пишет про 16 и 24 года соответственно, что вполне приемлемо. Если муж и жена ровесники по возрасту, по сути это означает, что жена лет на 6-8 старше мужа. В этом случае ей будет сложнее уважать своего мужа. Поэтому тут с точки зрения практичности все в порядке. Но есть некоторые детали: ведическая социальная концепция не подразумевала для женщин такого же образования как и для мужчин. Девочки получали образование в семье в связи с будуще ролью жены и матери.
    В ведиченском обществе женщины не были независимыми и не делали профессиональную карьеру. Поэтому в контексте этой культуры ранний брак для девочек воспринимался нормально. Сейчас все изменилось, в том числе в Индии. Девочки получают такое-же образование и также делают карьеру. Поэтому сейчас такие случаи ранних браков скорее исключение, чем правило. Более того, ИСККОН лоялен к законам государства, поэтому никто никого не может принудить к раннему браку в контексте изменившихся обстоятельств.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 05.06.2020 в 07:50.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Александр09 Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные!

    Прошу прощения, если данный вопрос покажется несколько неуместным, я всего лишь хочу в нем разобраться


    Вопросы: 1. Действительно ли это модель идеального брака? 2. Где заканчивается грань между следованием традициям и начинаются сексуальные отклонения, коих в наше время тоже немало?

    Спасибо
    Харе Кришна! Интересный вопрос!
    Шрила Прабхупада приводил этот пример брака как существующий в ведическом обществе. Но в современном мире он нигде не внедрял эту модель с ранним браком. Сейчас закон государства не позволит этого, и, самое главное, родители не способны правильно выдать девушку замуж и защитить от насилия в семье. Сексуальные отклонения возможны там, где нет духовного образования, и женщины предоставлены сами себе.

    Из письма Шрилы Прабхупады к Рукмини, Лос-Анджелес, 19 декабря, 1968 года
    .
    "В своем письме ты написала, что еще несколько лет желаешь оставаться брахмачарини. Это правильно. В Индии брак между юношей и девушкой устраивают родители; однако в этой стране подобное невозможно. Поэтому мы никогда не просим наших учеников вступать в брак, если они не желают делать этого".
    Последний раз редактировалось Тивикова Светлана; 05.06.2020 в 09:14.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Александр09 Посмотреть сообщение
    1. Действительно ли это модель идеального брака?
    Харе Кришна!

    В конце 90х я обсуждал этот момент с духовным учителем, и он сказал, что, поскольку в странах Запада принята иная модель поведения - включая свободное общение девушек с парнями как школе и дальнейших учебных заведениях, так и в социуме, тот индийский вариант не будет работать. Даже если (у нас, здесь) родители устроят помолвку своей очень юной дочери, и на тот момент она будет послушна, в возрасте 16-20 лет у неё могут появиться другие интересы и взгляды, потому, вероятнее всего, такой союз распадётся.
    К любым наставлениям рекомендуют учитывать время, место и обстоятельства

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •