Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Зло и Первопричина

  1. #1

    Question Зло и Первопричина

    Согласно "Веданта-сутре", Бога нельзя обвинить в сотворении этого жестокого мира:

    II.1.32 (166) [Оппонент говорит, что Брахман –] не [творец вселенной], поскольку [всякая деятельность] имеет мотив.
    II.1.33 (167) Но [творящая деятельность Брахмана] – просто игра, как бывает в мире [в обычной жизни].
    II.1.34 (168) Пристрастие и жестокость не могут [быть приписаны Брахману] вследствие учитывания Им [заслуг и проступков различных душ], поскольку так провозглашает [священное писание].
    II.1.35 (169) Если будет высказано возражение, что это (т.е. наличие у Господа разного отношения к заслугам и проступкам) невозможно вследствие неотличия [заслуг и проступков прежде творения, то мы скажем, что это] не так, поскольку [мир] безначален.
    II.1.36 (170) И [что мир и также карма безначальны –] понятно, а также видно [из священных писаний].

    Итак, Бог не жесток, не имеет мотива, поэтому не творил этот жестокий мир. А джива безначально вращается в порочном круге анади-кармы, анади-авидьи. В таком случае, что или кто является причиной анади-кармы и анади-авидьи?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Итак, Бог не жесток, не имеет мотива, поэтому не творил этот жестокий мир. А джива безначально вращается в порочном круге анади-кармы, анади-авидьи. В таком случае, что или кто является причиной анади-кармы и анади-авидьи?
    Брахма-самхита (5.1) утверждает, что Кришна является причиной всех причин, но Сам Он не имеет причины (анадир-адир Говинда/сарва-карана-каранам). При этом Он является удаленной причиной всех причин и потому Его невозможно обвинить в страданиях живых существ. В БГ 5.15 Он говорит: "Верховный Господь не отвечает за греховные и праведные поступки живых существ". Далее, в БГ 13.21 Кришна говорит: "Материальная природа считается причиной всех материальных причин и следствий, а живое существо — причиной разнообразных страданий и радостей, которые оно испытывает в материальном мире". Когда говрится, про анади-карму и анади-авидью, имеется в виду, что никто не может проследить момета попадания дживы в этот мир. То есть, причина падения находится за пределами этого мира, вне времени и потому не имеет точки в истории.
    Чтобы примирить кажущиеся противоречия между тем, что Кришна является изначальной причиной всех причин, а джива является причиной своих страданий, и чтобы понять, кто несет ответственность за материальное страдание, надо прочитать ШБ 2.9.1, где Прабхупада разъясняет все это с предельной ясностью:

    "Шри Шукадева Госвами сказал: О царь, если бы не влияние энергии Верховной Личности Бога, зачем было бы чистой душе, обладающей чистым сознанием, связывать себя с материальным телом? Эта связь подобна сну, в котором спящий видит, как действует его тело".

    Комментарий:

    Этот стих дает исчерпывающий ответ на вопрос Махараджи Парикшита о том, как живое существо, отличное от материального тела и ума, начинает материальную жизнь. На самом деле духовная душа не имеет ничего общего с материальным сознанием и материальным телом, но под влиянием внешней энергии Господа, атма-майи, она оказывается в плену материальных представлений о жизни. Это уже объяснялось в Первой песни «Шримад-Бхагаватам», где речь шла о том, как Вьясадева увидел Верховного Господа и Его внешнюю энергию. Господь управляет внешней энергией, а внешняя энергия, послушная воле Господа, управляет живыми существами. Поэтому, несмотря на то что в чистом состоянии живое существо является чистым сознанием, оно все же подвластно воле Господа, находясь под влиянием Его внешней энергии. Подтверждение этому можно найти и в «Бхагавад-гите» (15.15), где говорится, что Господь пребывает в сердце каждого живого существа, воздействуя на его сознание и лишая его памяти.

    Резонно спросить, почему Господь таким образом воздействует на сознание живого существа и лишает его памяти? Ответ таков: Господь, безусловно, хочет, чтобы живое существо пребывало в чистом сознании, сознавая себя неотъемлемой частицей Господа, и с любовью служило Ему, что соответствует природе живого существа, но, обладая некоторой независимостью, оно может отказаться служить Господу и попытаться стать таким же независимым, как Сам Господь. Все непреданные живые существа стремятся уподобиться Господу и стать столь же могущественными, хотя и не способны на это. Живые существа оказались в плену иллюзии по воле Господа, поскольку хотели стать равными Ему. Обусловленное живое существо подобно человеку, который помышляет о том, чтобы стать царем, не обладая необходимыми для этого качествами. Когда подобное желание возникает у живого существа, Господь погружает его в сон, и живому существу снится, будто оно стало царем. Таким образом, первое греховное желание живого существа — это желание стать Богом, и, когда у него возникает такое желание, оно по воле Господа забывает о своей истинной жизни и начинает грезить о несуществующем царстве, где ему уготовано место Господа. Ребенок плачет, прося мать достать луну с неба, и та дает ему зеркальце, чтобы успокоить плачущего ребенка отражением луны. Плачущий ребенок Господа тоже получает отражение — материальный мир, чтобы господствовать над ним, став карми, а затем, отчаявшись добиться господства над ним, отвергнуть его в надежде слиться с Господом. Оба этих состояния — не более чем иллюзия, сон. Нет никакой необходимости выяснять, когда именно живое существо впервые захотело этого. Несомненно одно: как только у него возникло такое желание, оно по воле Господа было отдано во власть атма-майи. Вот почему живое существо, погруженное в сон материального сознания, ошибочно принимает материальное тело за свое «я» или мнит себя Господом, а все, что так или иначе связано с материальным телом, считает «своим». Таким образом, ложные концепции «я» и «мое», которые тянутся за ним из жизни в жизнь, существуют только во сне. Так продолжается до тех пор, пока живое существо не осознает свою истинную природу и не поймет, что является неотъемлемой частицей Господа, вечно подчиненной Ему.

    Между тем в чистом сознании живого существа нет места этим обманчивым снам, и, обретая его, живое существо всегда помнит о том, что ему не дано стать Господом, что оно является вечным слугой Господа, связанным с Ним узами трансцендентной любви.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Если принять это, то причиной страданий существа является его независимость и злоупотребление ей в силу своей "детской" глупости (Бога сравнивают с мудрым взрослым, а Его крошечную частицу с неразумным ребенком). А разве не Бог является причиной того, что душа крошечная? Разве согласно этой же ведической философии неразумные не должны быть под опекой взрослого, вместо предоставления им независимости? Разве не надо прятать спички от ребенка?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Если принять это, то причиной страданий существа является его независимость и злоупотребление ей в силу своей "детской" глупости (Бога сравнивают с мудрым взрослым, а Его крошечную частицу с неразумным ребенком). А разве не Бог является причиной того, что душа крошечная? Разве согласно этой же ведической философии неразумные не должны быть под опекой взрослого, вместо предоставления им независимости? Разве не надо прятать спички от ребенка?
    Если Кришна будет тотально опекать нас и не даст никакой независимости, тогда его обвинят в диктатуре. Поэтому Он дает и защиту и свободу одновременно. И мы видим, что большинство живых существ выбирают покровительство Кришны, а какая-то часть выбирают злоупотребление свободой. Как я уже сказал, Кришна - это удаленная причина всех причин. А непосредственная причина наших страданий - мы сами. А Кришна всегда готов прийти на помощь.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    причина падения находится за пределами этого мира [...]
    душа [...] под влиянием внешней энергии Господа, атма-майи, оказывается в плену материальных представлений о жизни.
    В вечной духовной обители присутствует внешняя энергия, материальная майя?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    В вечной духовной обители присутствует внешняя энергия, материальная майя?
    Все энергии всегда присутствуют в Кришне, который всегда присутствует везде. Ваш вопрос подразумевает, что в духовном мире не может быть внешней энергии. Тогда по этой логике в материальном мире не может быть внутренней, духовной энергии. В целом это верно, но мы видим, что при помощи духовного знания и практики духовная энергия проявляется здесь и мы можем ее почувствовать. Это то, что преданные называют любимым словом - "экстаз". По сути это значит, что при определенных условиях внешняя энергия может проявиться и в духовном мире и завладеть умом дживы, если она захочет уподобиться Богу. В ШБ 2.1.30 сказано, что "обольстительная иллюзорная материальная энергия — улыбка Господа", а в ШБ 2.1.31 сказано: "Религия — Его грудь, а безбожие — спина". Поэтому стоит нам зайти за спину Кришны, как есть шанс оказаться в Майе. Или Кришна через свою улыбку может покрыть нас Майей, если увидит, что мы этого хотим. Поэтому ни один из вариантов исключить нельзя. Попытка формальной логикой ограничить возможности Бога - ошибка.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос подразумевает, что в духовном мире не может быть внешней энергии. Тогда по этой логике в материальном мире не может быть внутренней, духовной энергии.
    Мне много раз объясняли, что Вайкунтха - это "место без тревог". Но раз там есть такие понятия, как "падение" и "материальная энергия", то это "место с тревогами".

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Мне много раз объясняли, что Вайкунтха - это "место без тревог". Но раз там есть такие понятия, как "падение" и "материальная энергия", то это "место с тревогами".
    Прабхупада объяснял, что на Вайкунтхе нет 4х основных проблем этого мира - рождение, болезни, старость и смерть. Желание уйти и уподобиться Богу - это законное право дживы. Без этого свобода выбора не полна. Вот что Прабхупада говорил по этому поводу:

    https://vk.com/video78034251_456239332
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    Когда говорится про анади-карму и анади-авидью, имеется в виду, что никто не может проследить момента попадания дживы в этот мир. То есть, причина падения находится за пределами этого мира, вне времени и потому не имеет точки в истории.
    Вынос этого за пределы времени - логическое противоречие. Нечто, имеющее место вне времени, не могло начаться! Там всё вечное.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Вынос этого за пределы времени - логическое противоречие. Нечто, имеющее место вне времени, не могло начаться! Там всё вечное.
    Логическое противоречие - это нормально и говорит лишь об ограниченности логики, а не о том, что не может существовать что-то нелогичное. Сам термин анади-карма или анади-авидья уже несет в себе это противоречие, т.к. карма и невежество существуют только в этом мире, где все имеет начало. А тут говорится "безначальная карма".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #11
    Спросили бы прямо что или кто является причиной кармы и авидьи.
    Знакомства Вайшнавов и их друзей- lovecelestial.com

  12. #12
    Я в первом сообщении и спросил. Похоже, на этот вопрос ответа не может дать никто.

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Я в первом сообщении и спросил. Похоже, на этот вопрос ответа не может дать никто.
    Похоже, что вы не можете принять вполне ясный ответ. Хотя Бхактивинод Тхакур также говорил, что это вопрос относится к категории ачинтья. Поэтому сложность в понимании остается..
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 05.07.2020 в 04:00.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #14
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Я в первом сообщении и спросил. Похоже, на этот вопрос ответа не может дать никто.
    Похоже,вы сами не внимательно читаете ответы Враджендры Кумара, там ясно сказано"отвечу грубо материалистично" Джива выпавшая из духовного мира,из завести к Кришне,получает инструкцию к материальной жизни в виде ШАСТР,где указаны правила материального существования и духовной жизни.Ведя кармический образ существования, джива нарушает или следует инструкции, исходя из этого джива, запускает процесс КАРМИЧЕСКИХ реакций, то есть ответ материи на нарушения или следования ШАСТРАМ. И так исходя из этого понятно то, что- сказано в инструкции, незаконные половые отношения запрещены, Живое существо занимается этим, и получает реакцию на запрет,в виде болезней половых органов,КТО ВИНОВАТ? КРИШНА или джива наступившая на грабли.Даже к калькулятору есть инструкция, и там сказано что при нарушении инструкции к использованию,аппарат может выйти из строя.Вот вам и карма. Легко на КРИШНУ сваливать он могучий,как он мог такого маленького обидеть.ну или таких маленьких,даже крошечных. А то что эти крошечные негодяи не хотят следовать инструкции и делают только то и так как им вздумается,в расчет на наказание и поощрение не берется. ОТСЮДА и возникает начало АВИДЬИ или полное забвение.Причина как вы ее называете наказания и забвения или невежества сама джива.Вы думаете КРИШНЕ в удовольствие наблюдать за страданиями его-же частиц,вы смотрите на это как обыч материалист. КРИШНА уже не может ничего отменить,потому как здесь действуют мощные жесткие механизмы материи.Ему со страданиями приходится наблюдать за этим безумием. НО БЕЗ ЭТОГО ДЖИВА НИЧЕГО НЕ ПОЙМЕТ, это неотъемлемая часть материального существования,СТРАДАНИЯ,+ тройственные.Это наш выбор, вот тут наша воля и проявляется следовать шастрам по материи или духовной жизни.ВЫВОД Наши безграничные желания наслаждаться, и не желание следовать шастрам, приводят нас к тому, что КРИШНА виноват во всем. ВОТ ВАМ И КАРМА И НЕВЕЖЕСТВО. НЕ НАРУШАЙТЕ ПРАВИЛ БЫТИЯ. повторяйте МАХА МАНТРУ и все поймете

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первопричина всех причин
    от Митрий в разделе Философия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.06.2015, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •