Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 94

Тема: Как работает метод Бхакти?

  1. #1

    Как работает метод Бхакти?

    В Чайтанья Чаритамрите говорилось, что Панчататтва "взломали сокровищницу любви к Богу". Мало кто знает, что она вообще существует, может быть только какие нибудь эзотерики догадываются. Что является ключом дающим вкус к духовности?

  2. #2
    Харе Кришна! Вкус мы получаем от общения с преданными. У меня это произошло именно благодаря общению.
    Кто-то чувствует сразу духовный вкус при первом повторении святого имени, еще до встречи с преданными.Это опыт прошлой жизни. В Нектаре преданности Прабхупада описывает, как это происходит.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    В Чайтанья Чаритамрите говорилось, что Панчататтва "взломали сокровищницу любви к Богу". Мало кто знает, что она вообще существует, может быть только какие нибудь эзотерики догадываются. Что является ключом дающим вкус к духовности?
    Настоящий вкус проявляется после освобождения от анартх. Тогда наступает тердость в духовной жизни, позволяющая сосредоточиться на Кришне. И после этого приходит ручи - вкус. Если человек не прошел ступень анартха-нивритти, у него нет концентрации (т.к. анартхи отвлекают) и потому он не может иметь устойчивого вкуса.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #4
    Спасибо за ответы, есть над чем задуматься. Я слышал концепцию "как работает метод Бхакти", что необходимо пробудить Поток мышления, управляющей смысле деятельности. И это уже даст прибежище. Научиться мыслить в категориях сознания Кришны

  5. #5
    Я слышал концепцию "как работает метод Бхакти", что необходимо пробудить Поток мышления, управляющей смысле деятельности.
    Как пробудить поток мышления? Что это означает?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Как пробудить поток мышления? Что это означает?
    Харе Кришна, вообще этот термин Поток мышления слышал в Шри Чайтанья Сарасват Матхе, это онтологический термин, Шридхар Махарадж говорил, что когда все узлы устраняются тогда Поток Бхакти, самопредания устремляется к центру наиболее интенсивным образом. Но пробудить это мышление в сознании Кришны на самом деле очень не просто, у меня был такой мистический опыт, один раз подал нищему на улице и после этого как будто бы некий Поток мистического видения снизошел. Возникло состояние когда я на каждую шлоку ШБ ЧЧ БГ мог давать сразу множество комментариев

  7. #7
    Когда Шрила Прабхупада говорил о своих учениках, он называл их лучшими йогами, потому что они просто сосредоточили свой ум на Кришне. Совершая повседневную деятельность, они готовили для Кришны, любовались Божествами, убирали храм, танцевали для Кришны, слушали о Нем.
    В Шримад Бхагаватам дается такой ключ к оживлению Бхакти: "Единственной причиной материальной болезни являются чувственные наслаждения, и, чтобы вылечить эту болезнь, следует занять чувства иной деятельностью — позволить им созерцать красоту Господа, слушать о Его величии и посвящать Ему всю свою деятельность".

  8. #8
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Когда Шрила Прабхупада говорил о своих учениках, он называл их лучшими йогами, потому что они просто сосредоточили свой ум на Кришне. Совершая повседневную деятельность, они готовили для Кришны, любовались Божествами, убирали храм, танцевали для Кришны, слушали о Нем.
    В Шримад Бхагаватам дается такой ключ к оживлению Бхакти: "Единственной причиной материальной болезни являются чувственные наслаждения, и, чтобы вылечить эту болезнь, следует занять чувства иной деятельностью — позволить им созерцать красоту Господа, слушать о Его величии и посвящать Ему всю свою деятельность".
    Да а как оживить Бхакти? очень хороший вопрос. Шридхар Махарадж говорил: "храните искру верности своему Гурудеву, каплю искру служения ему". У меня было такое, я одеваю наушники на улице с лекцией Гуру и автоматически попадаю в храм Божий. Мне не нужен храм в среде вайшнавов - у меня на улице храм.. иногда такое мистическое видение бывает, благодаря восприятию Гуру. В этом измерении можно видеть, что все уже и так пребывают в сознании Кришны

  9. #9
    В этом измерении можно видеть, что все уже и так пребывают в сознании Кришны
    Все живые существа служат замыслу Бога, это взгляд уттамы. Пребывать в сознании Кришны никак не получится у тех, кто погружен в низшие гуны.
    Поэтому Господь Чайтанья призывает преданных стать гуру и проповедовать каждому — Яре декха таре каха кришна-упадеша. Каждый должен проповедовать! Это и является сокровищем Панчататтвы: "Если они будут повторять Харе Кришна они все поймут, сердце очистится. Чето дарпана марджана"

  10. #10
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Все живые существа служат замыслу Бога, это взгляд уттамы. Пребывать в сознании Кришны никак не получится у тех, кто погружен в низшие гуны.
    Поэтому Господь Чайтанья призывает преданных стать гуру и проповедовать каждому — Яре декха таре каха кришна-упадеша. Каждый должен проповедовать! Это и является сокровищем Панчататтвы: "Если они будут повторять Харе Кришна они все поймут, сердце очистится. Чето дарпана марджана"
    Харе Кришна сразу видно, что вы уже давно в сознании Кришны и потому в теме... Я когда то создавал тему на форуме - "какое значение и свойства приписываются тому или иному явлению"? Сознанию Кришны или Бхакти, как правило приписывают первостепенное значение, отождествляют его с исцелением спасением, но так ли это на самом деле? Вы когда нибудь проповедовали? Лично я после нескольких неудачных попыток проповеди решил больше не "спасать исцелять людей. Только телепатически проповедую. Сознание Кришны - это мир идей... Как перевести идею в материю? материализовать ее?

  11. #11
    Харе Кришна, преданные разными методами проповедуют, не многие могут пойти на санкиртану.
    Для родных и друзей всегда есть прасад, общение на духовную тему, киртан. На рабочем месте книги Прабхупады. Мимо проходящим детям и животным - легко можно сказать Харе Кришна. На природе включить громко киртан и сказать Харе Кришна всем деревьям, насекомым и тд. Шрила Прабхупада поступал так. Много возможностей для проповеди, преданные наполнены энтузиазмом, это видно.
    Прабхупада говорил:«Со временем вы увидите могущество движения Харе Кришна».

  12. #12
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Как пробудить поток мышления? Что это означает?
    Шридхар Махарадж говорил, что если схематизировать (систематизировать классифицировать) все идеи сознания Кришны, сделать их наглядными с схеме - то "всё приводится в гармонию..." Просветления в сознании Кришны можно достигнуть просто научившись мыслить в формулах категориях сознания Кришны. Шридхар Махарадж принес на землю совершенно новую философию (будущего). Что такое философия? Это рассуждения, мышление. Но здесь мы уже имеем дело, сталкиваемся с управляющим мышлением которое гармонизует всё - это принцип действия Веры Шрадхи

  13. #13
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Когда Шрила Прабхупада говорил о своих учениках, он называл их лучшими йогами, потому что они просто сосредоточили свой ум на Кришне. Совершая повседневную деятельность, они готовили для Кришны, любовались Божествами, убирали храм, танцевали для Кришны, слушали о Нем.
    А интересно, что такое мистическая йога? почему мистическая йога называется мистической?

  14. #14

    Господь Кришна рассказывает о совершенствах мистической йоги. Песнь 11, глава 15.

    Прочтите, в Шримад Бхагаватам Господь Кришна много говорит Уддхаве о мистической йоге https://vedabase.io/ru/library/sb/11/15/advanced-view/

  15. #15
    Как работает метод Бхакти?
    Шридхар Махарадж говорил, что необходимо настроить свои антенны приемники на волну частоту Бхакти ФМ, для того чтобы улавливать этот Поток трансцендентальное знание. Еще в 80х годах сказал об этом, но кто такой подлинный Гуру? это сеятель. Онтологически, мы все являемся слепыми, но Гуру дарует новое зрение. Гуру передаёт Бхакти, но он может "передать" также и сиддхи... но это больше в других традициях, Гуру передаёт сиддхи ученикам.

  16. #16
    Как работает метод Бхакти?
    Существуют книги в которых каждая строчка - это мантра... Шридхар Махарадж говорил: "форма и идеал".. т.е. что это означает? за каждым стихом шлокой ШБ, ЧЧ скрывается идеальный смысл который необходимо извлечь на поверхность, идеальная мантра. Но чтобы увидеть ее необходимы глаза полученные от Гуру, новое зрение"

  17. #17
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    Побить тапком это конечно очень интересно, я слышал другую версию
    Наш Гуру Махарадж (Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур) имел обыкновение говорить: «Каждый день, перед тем как встать с постели, сто раз бей себя метлой по голове и после этого вставай с постели». Что я сделал в этот день, в мой последний день? Какой прогресс я совершил? Я потратил время и энергию, я бесполезен. О, Господь, спаси меня сегодня, чтобы сегодня, по сравнению со вчерашним днем, я мог сделать что-то реальное. Гаура-Хари, Гаура-Хари, Гаура-Хари
    Кешава дас, если вы не против, я перенесла этот ваш пост из темы богатства в эту тему о Бхакти.

    По теме вайдхи садхана-бхакти и контроля ума, Шрила Прабхупада очень часто приводит это наставление своего гуру:

    «Мой Гуру Махараджа не раз говорил, что надо вставать рано утром и бить ум 100 раз башмаком. Потом, когда ложишься спать, надо взять палку от метлы и дать уму еще 100 ударов. Ум так беспокоен, что привести его к повиновению можно только с помощью метода, описанного Бхактисиддхантой Сарасвати Тхакуром. Ты можешь испытать этот метод и запретить уму метаться туда-сюда. Если ты воспользуешься методом Бхактисиддханты Сарасвати, он, конечно же, прольет на тебя все свои благословения и поможет тебе управиться с умом».
    Из письма Шрилы Прабхупады Раяраме, 29 июня 1969

  18. #18
    В коанах Дзен есть много историй как на учеников нисходило просветление... после того как их учитель Гуру Патриарх Дзен побил их палкой
    Шрила Прабхупада всегда смеялся над таким "просветлением"
    Побить свой ум это образное выражение, а не буквальное. Для просветления не надо никого бить.

    Комментарий Шрилы Прабхупады:
    Есть простой прием, с помощью которого можно победить ум, — не обращать внимание на то, что он нам говорит. Ум постоянно требует: «Сделай это. Сделай то», — но мы должны научиться игнорировать его распоряжения. Нужно не подчиняться уму, а, наоборот, постепенно приучать его подчиняться душе. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур говорил, что очень полезно каждый день, рано утром и на ночь, хорошенько колотить свой ум башмаком. Тогда мы сможем обуздать его. Именно к этому призывают все шастры. Иначе мы обречены всю жизнь плясать под дудку своего ума. Еще один надежный способ обуздать ум — это служить Господу, неукоснительно выполняя указания духовного учителя. В этом случае ум сам будет подчиняться нам.
    Шримад-Бхагаватам

  19. #19
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Вкус мы получаем от общения с преданными. У меня это произошло именно благодаря общению.
    Кто-то чувствует сразу духовный вкус при первом повторении святого имени, еще до встречи с преданными.Это опыт прошлой жизни. В Нектаре преданности Прабхупада описывает, как это происходит.
    Вообще всё общество в целом, можно рассматривать как "садху сангу"... у любого явления есть как темная сторона так и позитивная, у общества в целом есть темная сторона, общество в целом может быть опасно своими реакциями... Но если вам повезет найти благое общество, то оно автоматически становится садху сангой

  20. #20
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада всегда смеялся над таким "просветлением"
    Побить свой ум это образное выражение, а не буквальное. Для просветления не надо никого бить.

    Комментарий Шрилы Прабхупады:
    Есть простой прием, с помощью которого можно победить ум, — не обращать внимание на то, что он нам говорит. Ум постоянно требует: «Сделай это. Сделай то», — но мы должны научиться игнорировать его распоряжения. Нужно не подчиняться уму, а, наоборот, постепенно приучать его подчиняться душе. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур говорил, что очень полезно каждый день, рано утром и на ночь, хорошенько колотить свой ум башмаком. Тогда мы сможем обуздать его. Именно к этому призывают все шастры. Иначе мы обречены всю жизнь плясать под дудку своего ума. Еще один надежный способ обуздать ум — это служить Господу, неукоснительно выполняя указания духовного учителя. В этом случае ум сам будет подчиняться нам.
    Шримад-Бхагаватам
    Харе Кришна. Простите, а подробней можно, Что за ботинок, и какая должна быть палка, многие не понимают. Разъясните будте милостивы.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 18:29
  2. Метод улучшения здоровья и пр. родственников преданных
    от Adi_Bhagavan_das в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2014, 03:46
  3. Кто не работает,тот не ест
    от Соня в разделе Традиция и современность
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 01:24
  4. цель и метод достижения
    от Gitamrita dasi в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.09.2011, 12:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •