Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 94

Тема: Как работает метод Бхакти?

  1. #61
    Обратите внимание, что Бхактивинода Тхакур не говорит о том, что у него есть подходящие качества для того чтобы постичь Кришну. Наоборот, он говорит об отсутствии таких качеств – такие качества в принципе обрести невозможно, чтобы мы стали достойны. Но по милости Господа Чайтаньи, т.е. самого Кришны мы можем постичь истину о Нём.

    Так же он не утверждает, что высшее совершенство, когда душа непосредственно воспринимает духовный мир, недостижимо. Иначе в чем тогда был бы смысл его книги, если это недостижимо или если достижимо лишь единицами? Наоборот, он обращается к огромной аудитории читателей, учитывая то, что он даже разослал экземпляры своей книги ученым в другие страны.

    Он призывает всех своих читателей достичь совершенства - познать Кришну и полюбить Его.

    Т.е. каждый искренний человек, обладающий смирением, разумом и некоторыми обычными качествами при должном руководстве способен осознать Кришну.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Сначала решил, что у меня дежавю - но оказалось, что это реальность!
    Мы уже обсуждали эту же тему Наслаждений этим же составом - Амира, Евгений и я - 2.5 года назад!!!
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post171787
    Ну и как на ваш взгляд, есть подвижки? Сдвинулось с мертвой точки? Мне кажется прогресс близок к нулю.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 12.01.2021 в 20:56.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Как интересно устроен этот мир. Плохие поступки мы совершаем сами, а на хорошие нам нужно благословение и вдохновение. Человек не делает что-то хорошее, потому что у него нет гуру, а если есть гуру, то человек говорит, что гуру его не вдохновил и не благословил на что-то. Но гуру должен сам прийти сюда и все за нас сделать. В каждом слове звучит «мне должны, мне должны, мне должны…» Это психология материального мира. Желание быть господином, а не слугой. Желание наслаждаться.

    Человек даже иногда признает, что, возможно, он не совершенен и в чем-то заблуждается, но только вспоминает об этом, когда нужно сделать что-то хорошее. Это сразу лишает его решимости и смелости. Грешит же человек легко, с большой решимостью, отвагой и верой в себя.

    Как же могущественна Майадеви.
    Всё проще. Если хотите продавать свой товар, то никто же вам не мешает. Но продавайте его под своим брэндом.

    А если вы продаете свой товар, но под чужим брендом, то это мошенничество. Ловкость рук, прикрытие чужой философией.

    Для того чтобы продавать товар под чьим то брендом, нужно разрешение, благословение того, кому принадлежит бренд.

    Но делать хорошие дела можно и под своим брендом, кто ж спорит. Защищайте, продвигайте СВОЮ философию, а не заворачивайтесь в чужую.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Если человек поверхностно понимает смысл этих слов, то он неправильно поймет описанный предмет. Поэтому я прошу читателя попытаться осознать эти истины через самадхи.
    Бхактивинода Тхакур «Шри Кришна-самхита»
    Да, да, всё верно, кто-то поверхностно воспринимает смысл этих слов. В этом проблема.

    Бхактивинод призывает устранить поверхностный взгляд на эти вещи через самадхи. Не помню чтобы он писал о том, что самадхи это нечто легкодостижимое для любого.

    "Как пылинка не способна поглотить океан, так и для неразумного человека, такого как я, чрезвычайно трудно постичь истину...Я привел эти описания, основываясь на практике самадхи. Читатель также должен следовать этому процессу, чтобы осознать истину. "


    Бхактивинод просит читателя попытаться.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 12.01.2021 в 21:12.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    в чем тогда был бы смысл его книги, если это недостижимо или если достижимо лишь единицами? Наоборот, он обращается к огромной аудитории читателей, учитывая то, что он даже разослал экземпляры своей книги ученым в другие страны.

    Он призывает всех своих читателей достичь совершенства - познать Кришну и полюбить Его.

    Т.е. каждый искренний человек, обладающий смирением, разумом и некоторыми обычными качествами при должном руководстве способен осознать Кришну.
    Смысл (предназначение) своих книг Бхактивинод сам описывает в начале своих книг.

    Вот смотрите, пример обертки, использования чужого бренда. Цитата Бхактивинода, а далее вывод свой собственный. Своя трактовка. Свое Т.Е.

    На самом деле Бхактивинод в этой книге написал следующее (если конечно перевод правильный):
    "Если бы литература, предназначенная для мадхьяма-адхикари, была широко известна и распространена, тогда анартхи в форме лжерелигии, или безбожия, не проникли бы в Индию.
    Главная цель книги — исполнить вышеупомянутое пожелание. В действительности, данная книга прямо или косвенно принесет благо всем типам людей — уттама-, мадхьяма- и каништха-адхикари. Поэтому им необходимо с должным вниманием отнестись к этому произведению."


    Он не писал вашей начинки, что типа "каждый искренний человек, обладающий смирением, разумом и некоторыми обычными качествами при должном руководстве способен осознать Кришну.".

    Таких слов там нет вообще. Он писал, что должны следовать процессу самадхи, что осознать истину чрезвычайно трудно, и он просит попытаться.

    Почему всего лишь попытаться? Возможно потому что как он упомянул, это чрезвычайно трудно.

    Он писал, что главная аудитория книги - мадхьяма адхикари. Но прямо или косвенно принесет благо всем типам преданных.

    Принести благо и осознать Кришну это не одно и тоже, согласны? Бхактивинод не уточняет какое именно благо принесет книга.

    Но вы утверждаете что каждый, извиняюсь, обычный негодяй, получит конкретное самое высшее благо.

    Это использование чужого брэнда, чужой обертки для того чтобы упаковывать туда свою начинку и под этим известным брэндом распространять.

    Но если бы Бхактивинод вас уполномочил, благословил трактовать его произведения, тогда да, тогда пожалуйста упаковывайте и продавайте под этим брэндом. Но Бхактивинод этого не делал. Поэтому тут говорят о необходимости быть уполномоченным проповедником, раз уж упаковываете что-то свое во что-то чужое. Нужна лицензия так сказать.

    Но если у вас есть своя обертка (ну например, философия наслаждение Кришной для любого очень сильно желающего), кто ж вам запретит? Это уже ваш личный брэнд.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 12.01.2021 в 21:24.

  6. #66
    Ааааааа… Я поняла! Мы играем в игру «хороший и плохой полицейский» . Мой девиз - легко, светло и радостно. Ваш - тяжело, темно и мучительно. Да, иногда нужен такой контраст. Я вас, кажется, начинаю понимать. Хороший пример становится очень выразительным, только если есть контраст с плохим. Тогда люди на таком живом примере смогут понять, почему у кого-то всё получается, а у кого-то всё наоборот.

    Если каждый делится своими личными ощущениями что же тут плохого?

    Для меня действительно всё это легко. Но это не означает, что я меньше делаю, чем вы. Я всё же думаю, что потому и легко, что я больше чем вы что-то делаю на пути преданного служения как внутренне, так и внешне. Поэтому я и делюсь своими ощущениями, а вы своими.

    Преданное служение имеет много уровней, ступеней достижений. А преданный проявляет много божественных качеств. Но это всё не делает преданное служение каким-то недостижимым идеалом. И любовь к Богу и самадхи всё это достижимо. Нужно лишь понять, что мы должны делать, и делать все, что от нас зависит, но результат даёт Кришна. Вы пока в этом не можете разобраться, поэтому злитесь на меня. Но в чём моя вина перед вами? Я пишу то, что чувствую, о чём вы и просили, о себе, своими словами. А цитаты лишь подтверждают мой собственный опыт.

    Всё что мы делаем, чего достигаем – всё это должно быть подтверждено авторитетами. Если мы следуем авторитетам и наши достижения авторитетны, тогда мы на верном пути. И вам я советую так же поступать. Если мы испытываем наслаждение, когда Кришна отвечает на наше служение, то мы на верном пути, потому что Кришной нельзя наслаждаться незаконно. Если мы всё делаем верно, то получаем от этого наслаждение, так как наслаждение даёт Кришна и благодаря этому навсегда привязывает нас к Себе. Наслаждение это не цель, но это компас. Наслаждение мы получаем не от того, что Кришна удовлетворяет наши чувства, а от того что мы удовлетворяем Его чувства. Радость Кришны приносит радость нам. Когда вы всё это поймете, для вас тоже всё будет легко. Даже просто любить по-настоящему – это огромное наслаждение. А когда наша любовь взаимна и мы радуем нашего возлюбленного – это еще большее наслаждение.

    Есть также много других критериев - потеря интереса ко всему материальному, даже к освобождению. Отсутствие каких-либо желаний, кроме желания служить Кришне. Полное предание Кришне и полная зависимость от Него и еще много всего - наши внутренние и внешние изменения. Преданное служение подробно описано, также гуру может нам помочь. Искреннему человеку практически невозможно заблудиться. Идите по этому пути и вы всё поймете.

  7. #67
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Почему всего лишь попытаться? Возможно потому что как он упомянул, это чрезвычайно трудно.
    Потому что Бхактивинода Тхакур хорошо знает людей – у него большой опыт общения с ними.

    Большинство людей даже не пытается, по разным причинам.

    Мы с вами также видим эти слова по-разному. Вы видите их в своём пессимистическом свете и сразу принимаете это как что-то труднодостижимое. Я же вижу это как призыв к действию: «Только попытайтесь, и вы будете вознаграждены». Я также знаю, что любое искреннее усилие на пути преданного служения приносит результат.

    «Несмотря на то, что живое существо не в силах постичь истину своим ограниченным интеллектом, всё же одна удивительная Личность голубоватого цвета (Шьямасундара), олицетворение чистого сознания, проявилась в моем сердце и вдохновила меня попытаться постичь истину. Поэтому я бесстрашно принимаюсь за этот труд».

  8. #68
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Ну и как на ваш взгляд, есть подвижки? Сдвинулось с мертвой точки? Мне кажется прогресс близок к нулю.
    Под Прогрессом Вы понимаете приближение всех к Вашей "единственно верной" точке зрения?
    Или к мнению Прабхупады? - но все стороны подтверждают свое мнение авторитетными цитатами!
    Значит, существует несколько различных пониманий Прабхупады - и все они имеют право на жизнь!

    А по-моему отсутствие прогресса в этом вопросе - это прекрасно!
    Значит каждый из нас нашел свое мнение и свой Путь - и утвердился в них!

    "Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом.
    Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает". (Рим.14:22)


    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Наслаждение это не цель, но это компас. Наслаждение мы получаем не от того, что Кришна удовлетворяет наши чувства, а от того что мы удовлетворяем Его чувства. Радость Кришны приносит радость нам. Когда вы всё это поймете, для вас тоже всё будет легко. Даже просто любить по-настоящему – это огромное наслаждение. А когда наша любовь взаимна и мы радуем нашего возлюбленного – это еще большее наслаждение.
    Согласен!
    "Любовь - это переживание чужого счастья как своего собственного". (Лейбниц)
    "Любить - это находить в счастье другого свое собственное счастье". (Готфрид Вильгельм)

  9. #69
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Ааааааа… Я поняла! Мы играем в игру «хороший и плохой полицейский» . Мой девиз - легко, светло и радостно. Ваш - тяжело, темно и мучительно. Да, иногда нужен такой контраст. Я вас, кажется, начинаю понимать. Хороший пример становится очень выразительным, только если есть контраст с плохим. Тогда люди на таком живом примере смогут понять, почему у кого-то всё получается, а у кого-то всё наоборот.

    Если каждый делится своими личными ощущениями что же тут плохого?

    Для меня действительно всё это легко. Но это не означает, что я меньше делаю, чем вы. Я всё же думаю, что потому и легко, что я больше чем вы что-то делаю на пути преданного служения как внутренне, так и внешне. Поэтому я и делюсь своими ощущениями, а вы своими.

    Преданное служение имеет много уровней, ступеней достижений. А преданный проявляет много божественных качеств. Но это всё не делает преданное служение каким-то недостижимым идеалом. И любовь к Богу и самадхи всё это достижимо. Нужно лишь понять, что мы должны делать, и делать все, что от нас зависит, но результат даёт Кришна. Вы пока в этом не можете разобраться, поэтому злитесь на меня. Но в чём моя вина перед вами? Я пишу то, что чувствую, о чём вы и просили, о себе, своими словами. А цитаты лишь подтверждают мой собственный опыт.

    Всё что мы делаем, чего достигаем – всё это должно быть подтверждено авторитетами. Если мы следуем авторитетам и наши достижения авторитетны, тогда мы на верном пути. И вам я советую так же поступать. Если мы испытываем наслаждение, когда Кришна отвечает на наше служение, то мы на верном пути, потому что Кришной нельзя наслаждаться незаконно. Если мы всё делаем верно, то получаем от этого наслаждение, так как наслаждение даёт Кришна и благодаря этому навсегда привязывает нас к Себе. Наслаждение это не цель, но это компас. Наслаждение мы получаем не от того, что Кришна удовлетворяет наши чувства, а от того что мы удовлетворяем Его чувства. Радость Кришны приносит радость нам. Когда вы всё это поймете, для вас тоже всё будет легко. Даже просто любить по-настоящему – это огромное наслаждение. А когда наша любовь взаимна и мы радуем нашего возлюбленного – это еще большее наслаждение.

    Есть также много других критериев - потеря интереса ко всему материальному, даже к освобождению. Отсутствие каких-либо желаний, кроме желания служить Кришне. Полное предание Кришне и полная зависимость от Него и еще много всего - наши внутренние и внешние изменения. Преданное служение подробно описано, также гуру может нам помочь. Искреннему человеку практически невозможно заблудиться. Идите по этому пути и вы всё поймете.
    Передо мной никакой вашей вины нет. Я просил вас не проповедовать под чужим брендом, т.к. вы пишете сами не понимаете что, приводите цитаты в своей трактовке, с большим количеством искажений, которых в упор не видите.

    Напоминает советские газеты. Много лозунгов, девизов, призывов, пения хором, внешнее благополучие. Результаты чтения таких газет еще не одно поколение будет расхлебывать. Еще Булгаков писал - не читайте советских газет.

    Для неофита очень опасно читать это, он всегда читает то, чего сам не понимает, но если искажение ему преподносят как истину, то он уходит по ложному пути.

    В этом есть и ваше участие. Хотя, как и в советских газетах, на бумаге декларируется всеобщее благо, мир-дружба-фестиваль, а на деле сами знаете что.

    Ачарьи чтобы избежать этого, советовали даже не общаться, т.к. искажения могут быть такие тонкие и завуалированные, что не сразу и видно. Замечания и споры только ухудшают ситуацию, если указывать на слабые места, то эти слабые места устраняются и ложная философия становится еще более трудноразличимой.

    Можно вести беседы только с искренними искателями истины, а не просто с защитниками собственных философий.

    Если хотите реальной дискуссии, оставьте вначале ваши лозунги, транспаранты, восторги, эмоции и желание защищать свою философию. Пока ни на один конкретный вопрос вы не ответили. Зато все сводите к одному и тому же, как в том анекдоте

    "Студент выучил на экзамен только строение блохи. Ну тянет он билет — там строение собаки. Вот он и начинает:
    — Собака — животное на четырех лапах, покрыто шерстью. А в шерсти водятся блохи…И дальше про блох все что знает.
    Препод:
    — Ладно, ладно. Расскажите нам о строении коровы.
    — Ну, корова, это животное на четырех ногах, питается травой, покрыто шерстью. А вот в шерсти водятся блохи, ну и дальше по тексту.
    — Ладно, хватит. Расскажите нам тогда про строение рыбы.
    — Рыба живет в воде, шерсти у нее конечно нет, но вот если бы она у нее была, то в ней обязательно водились бы блохи…"

    Извиняюсь за анекдот, но как-то так, все сводится у вас к наслаждениям, а они как тот зуд от блох, а служения нет нигде, хотя я спрашивал много раз, а ответы вот точно как в том анекдоте-

    "Расскажите про служение - ну от служения мы получаем наслаждение, а наслаждение, оно такое и т.д."

    Наслаждение - это главное слово в ваших текстах. Под моей критикой вы поуменьшили, но суть не изменилось, и в результате искажения стали труднее заметны.

    Вы же читаете Бхактивинода Джайва дхарму. Он четко рассказывает, что Кришна наслаждающийся, души его наслаждают. "Три следующие категории существуют вечно: тот, кто наслаждается, тот, кто доставляет наслаждение, и, наконец, само наслаждение. "

    Наслаждение это бхукти. Если вы на уровне наслаждений, то это никакое не бхакти. Как минимум вы не понимаете в чем разница между бхакти и бхукти. По вашему предпоследнему посту вы наслаждаетесь от Кришны. Но будь вы в духовном мире, вы бы так не могли сказать.

    "Хотя души могут обладать бесконечным индивидуальным разнообразием, они, тем не менее, подразделяются на три основные категории: те, кто стремится заниматься деятельностью ради наслаждения ее плодами (кармой); те, кто способен воспринять трансцендентное знание (гьяну); те, кто достоин познать любовное преданное служение Богу (прему). Так Веды определяют три уровня устремлений обусловленной души....Околдованная майей индивидуальная душа поначалу находит утешение в деятельности ради наслаждения ее плодами (карма). Затем она обращается к карма-йоге. В конце концов, миновав ступени карма-йоги и гьяна-йоги, она обращается к бхакти-йоге...Извращенная, псевдовайшнавская религия бывает двух видов: вайшнавизм, оскверненный деятельностью ради наслаждения ее плодами (карма), и вайшнавизм, оскверненный имперсональными заблуждениями (гьяна)...К неофитам, обратившимся на путь преданного служения, приходят и другие плоды. Однако опытный вайшнав практикует садхану-бхакти с тем, чтобы рано или поздно достичь совершенства в преданном служении. Псевдопреданные используют практику садханы-бхакти для достижения либо материального чувственного наслаждения, либо имперсонального освобождения. На первый взгляд, трудно заметить различия между деятельностью искренних вайшнавов и тех, кто лишь притворяется ими, однако их усилия приносят разные плоды...Материалисты пожинают побочные плоды садхана-бхакти. Преданные же получают наивысшую награду. Второстепенные плоды садхана-бхакти можно разделить на две категории: материальное чувственное наслаждение и имперсональное освобождение...Материальный мир населен как разумными, так и неразумными людьми. Неразумные никогда не станут заниматься духовной деятельностью, если не увидят в этом непосредственной выгоды. Именно таким людям священные писания рекомендуют воспользоваться второстепенными плодами преданного служения. Но в писаниях не сказано, что следует довольствоваться лишь этими второстепенными плодами. Через какое-то время, благодаря милости преданных Господа, таких людей привлекают совсем иные плоды....Даже вовлекаясь в чувственные удовольствия, Мой преданный понимает, что наслаждение чувств приводит к страданиям, и от всего сердца раскаивается в подобных поступках.
    Если разумный человек неизменно поклоняется Мне, занимаясь преданным служением, и все его чувства концентрируются на Мне, материальные желания в его сердце умирают...Сердце мое сгорает в пламени чувственных наслаждений. Пламя это разгорается все сильнее и сильнее.
    Избегая оскорблений, воспевайте
    святые имена Господа Кришны. Это позволит залить огонь благословенной водой....Брат мой, ты несчастен. Чем больше ты наслаждаешься, тем больше усиливается твоя жажда. Истинного счастья тебе не познать. Ты громко кричишь: „Удовольствие — смысл жизни! Удовольствие — моя цель!“ Но тебе суждено в один прекрасный день погрузиться в океан страданий».
    ...В зависимости от индивидуальных качеств живые существа, попавшие в ловушку материального мира, имеют различные представления о том, какова истинная цель жизни. Однако истинная цель жизни одинакова для всех. Но в зависимости от своих качеств индивидуальные души преследуют разные цели жизни. Они таковы: бхукти (материальное чувственное наслаждение), мукти (имперсональное освобождение) и бхакти (преданное служение Богу). Люди, стремящиеся к материальным удовольствиям, связанные путами материальной кармы, утверждают, что истинной целью жизни является бхукти. С их точки зрения писания являются коровой камадхену, удовлетворяющей все желания. Чего бы человек ни пожелал, в писаниях обязательно найдутся указания, как исполнить это желание. Для тех, кто стремится к материальным удовольствиям, существует раздел Вед, называемый карма-канда. Нет ничего странного в том, что обитатели материального мира жаждут чувственных наслаждений, поэтому определенные рекомендации священных писаний предназначены специально для них. Души, имеющие материальные тела, как правило, считают, что чувственные наслаждения являются центром материального творения. В конце концов, ведь материальный мир и создан для удовлетворения материальных потребностей. Чувственные услады, которыми душа наслаждается на протяжении всей жизни, называют «удовольствиями мира сего», а материальные чувственные удовольствия, которые душа может получить после смерти, считают «удовольствиями мира грядущего». Живущие на Сваргалоке и Индралоке наслаждаются обликом танцующих апсар, пьют райский нектар, вдыхают аромат благоухающих цветов, прогуливаясь в садах Нандана, наслаждаются видами Индрапури и пением гандхарвов, сожительствуют с видьядхари. Родившись на Сваргалоке, душа получает доступ ко всем этим усладам. Чуть менее роскошные наслаждения можно вкусить на Таполоке и Махарлоке. На Бхулоке (Земле) материальные чувственные удовольствия весьма ограничены. Но, поднимаясь на более высокие планеты, душа может испытать более утонченные наслаждения. В этом и заключается различие между уровнями планетных систем. Тем не менее, все чувственные удовольствия являются материальными. Неверно было бы полагать, что какие-то из этих удовольствий являются духовными. Тонкое тело, состоящее из ума, разума и ложного эго, является искаженным отражением духа. Удовольствия, которые душа обретает на высших планетах, услаждают прежде всего тонкое тело. Совокупность материальных наслаждений и называется бхукти. ...Материалисты утверждают, что материальные чувственные удовольствия являются истинной целью жизни. Однако более разумные люди, мучаясь в пламени невзгод, неизбежно сопровождающих жизнь в материальном мире, приходят к пониманию того, что все 14 материальных миров, наполненных чувственными удовольствиями, являются никчемным, отвратительным местом. Поэтому они стремятся вырваться из замкнутого круга кармических реакций. Такие люди считают, что истинной целью жизни является освобождение от пут кармы. Они полагают, что материальные чувственные удовольствия являются путами, связывающими их с материальным миром. Поэтому они утверждают: «Пусть предписаниям карма-канды следуют те, чье стремление к материальным наслаждениям еще не разрушено». Однако в «Бхагавад-гите» (9.21) сказано кшине пунйе мартья-локам вишанти, то есть:
    «Пресытившись райскими наслаждениями, они вновь возвращаются на эту бренную планету; следование предписаниям Вед позволило им вкусить лишь мимолетного счастья».
    Из этой шлоки явствует, что материальные чувственные удовольствия временны. В какой-то момент они неизбежно идут на спад, а затем иссякают полностью. Поэтому следует стремиться к достижению нетленных плодов...

    Те, кто утверждает, что бытие индивидуальной души продолжается даже после освобождения, настаивают и на том, что конечной, высшей целью жизни не являются ни бхукти (материальные чувственные удовольствия), ни мукти (освобождение). Эти цели они считают второстепенными. Любая деятельность строится в зависимости от преследуемой цели и основного средства достижения этой цели. Цель определяется как садхья, а средства ее достижения именуются садханой. Друг мой, все эти цели и пути их достижения подобны звеньям одной цепи. То, что в начале человек считает целью, затем становится для него средством, а цель становится совсем иной. Всевозможные цели и средства взаимосвязаны, словно звенья одной цепи, в которой каждая цель с течением времени превращается в средство для достижения новой цели. Эта цепь тянется до тех пор, пока не доходит до конечной цели, которая уже не становится средством для достижения другой цели. Эта конечная цель и есть бхакти (преданное служение). Преданное служение Богу является конечной целью материального существования, поскольку является вечной природой индивидуальных душ. Человеческая деятельность играет важную роль в этой цепи целей и средств. Разного рода кармическая деятельность — начальные звенья этой цепи. Вслед за ними следуют звенья разного рода умозрительных рассуждений (гьяны). За звеньями отвлеченной философии следует звено бхакти (преданного служения Богу). Целью деятельности ради наслаждения ее плодами (кармы) являются материальные чувственные удовольствия (бхукти). Целью метафизической философии (гьяны) является имперсональное освобождение (мукти). Целью преданного служения (бхакти) является чистая любовь к Богу (према-бхакти). Окончательный вывод напрашивается сам собой: бхакти является конечным средством, а целью, которая им достигается, является все то же бхакти. Следовательно, деятельность ради наслаждения ее плодами (карма) и умозрительная философия (гьяна) являются лишь начальным и средним звеньями в этой цепи. Они не являются конечной целью».
    "


    И т.д. можно много цитировать. Но суть такова, что на стадии бхакти, стадия бхукти, наслаждений, уже пройдена. И хотя да, бхукти может быть целью на начальном этапе развития души, но только не целью на стадии бхакти. Если вы говорите слово Кришна, то там рядом не может стоять слово наслаждение. Потому что бхакти души это не наслаждение, бхакти это служение. В конечном итоге, бхакти прогрессирует там, где от наслаждений отказываются, а не прославляют. Разницы не понимают только те кто в материальном мире, материалисты. Для них в порядке вещей писать ахинею типа наслаждаться Кришной. Или что любить это наслаждение. Эти вещи связаны и перепутаны в материальном мире, где в нашем теле и низы и верхи всё в куче, или на райских планетах и т.д. В духовном там очень четкая разница. Как небо и земля. В духовном мире наслаждающийся Кришна, а остальные - те, кто его приносят ему наслаждение. Никакой путаницы и смесей. Служение не имеет отношения к наслаждению. Здесь да, здесь имеет, но не потому что мы такие продвинутые, а потому что мы такие падшие.

    И что важно, наслаждения ведут в одну сторону, а служение в другую. Поэтому наслаждения не компасс. Может быть признак падшего состояния, побочный эффект начала бхакти (но не на уровне бхакти), но не компасс. Бхакти начинается не в погоне за наслаждениями, а в погоне за Кришной. Могут гоняться за Кришной в погоне за наслаждениями. Но наслаждения это не метод, а метод это служение. И служение приведет к тому, что дорожки наслаждения и служения расходятся. Бхакти - метод и цель. Наслаждений как метода или как цели тут нет. Когда наслаждения это компасс, значит там нет бхакти, или эта дорога в сторону от бхакти, значит там примешано бхукти. Искажение. Наличие бхукти это все еще материальный мир. А раз это все еще материальный мир, то тут нет Кришны, Кришна никогда не покидает Вриндавана. А вместо Кришны, что-то другое, какая-то планета с Вишну например. Уже мы это с вами обсуждали. Там хорошо, да много наслаждений, можно не служить, но потом это все заканчивается. Путь лежит по пути бхакти, а не по пути компасса наслаждений.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 14.01.2021 в 05:38.

  10. #70
    Это чистая Тантра.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Это чистая Тантра.
    Возможно. Но уж точно не путь вайшнавов. Хотя и есть в этом пути положительная сторона, но, я думаю, следовать по нему будет не легко и результаты его сомнительны.

  12. #72
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    И т.д. можно много цитировать. Но суть такова, что на стадии бхакти, стадия бхукти, наслаждений, уже пройдена. И хотя да, бхукти может быть целью на начальном этапе развития души, но только не целью на стадии бхакти. Если вы говорите слово Кришна, то там рядом не может стоять слово наслаждение. Потому что бхакти души это не наслаждение, бхакти это служение. В конечном итоге, бхакти прогрессирует там, где от наслаждений отказываются, а не прославляют. Разницы не понимают только те кто в материальном мире, материалисты. Для них в порядке вещей писать ахинею типа наслаждаться Кришной. Или что любить это наслаждение. Эти вещи связаны и перепутаны в материальном мире, где в нашем теле и низы и верхи всё в куче, или на райских планетах и т.д. В духовном там очень четкая разница. Как небо и земля. В духовном мире наслаждающийся Кришна, а остальные - те, кто его приносят ему наслаждение. Никакой путаницы и смесей. Служение не имеет отношения к наслаждению. Здесь да, здесь имеет, но не потому что мы такие продвинутые, а потому что мы такие падшие.

    И что важно, наслаждения ведут в одну сторону, а служение в другую. Поэтому наслаждения не компасс. Может быть признак падшего состояния, побочный эффект начала бхакти (но не на уровне бхакти), но не компасс. Бхакти начинается не в погоне за наслаждениями, а в погоне за Кришной. Могут гоняться за Кришной в погоне за наслаждениями. Но наслаждения это не метод, а метод это служение. И служение приведет к тому, что дорожки наслаждения и служения расходятся. Бхакти - метод и цель. Наслаждений как метода или как цели тут нет. Когда наслаждения это компасс, значит там нет бхакти, или эта дорога в сторону от бхакти, значит там примешано бхукти. Искажение. Наличие бхукти это все еще материальный мир. А раз это все еще материальный мир, то тут нет Кришны, Кришна никогда не покидает Вриндавана. А вместо Кришны, что-то другое, какая-то планета с Вишну например. Уже мы это с вами обсуждали. Там хорошо, да много наслаждений, можно не служить, но потом это все заканчивается. Путь лежит по пути бхакти, а не по пути компасса наслаждений.
    «Нектар преданности» Гл. 14 Качества преданного:

    «Далее Шрила Рупа Госвами советует не привязываться к материальным чувственным наслаждениям, но в то же время наслаждаться всем, что связано с Кришной».


    «Нектар преданности» Гл. 25 Преданные Кришны:

    «Когда преданный без устали занимается преданным служением и всегда действует в сознании Кришны, постоянно наслаждаясь трансцендентными расами взаимоотношений с Кришной, его называют совершенным. Этого совершенства можно достичь двумя путями: либо в процессе постепенного прогресса в преданном служении, либо по беспричинной милости Кришны, минуя ступень выполнения всех деталей преданного служения».

    Тут затронут еще один обсуждаемый нами вопрос о милости Кришны, благодаря которой можно быстро достичь совершенства не проходя длинный путь постепенного развития. В любом случае мы всё получаем только по милости Кришны, а когда Он проявит Свою милость к нам и одарит нас всеми совершенствами это только Он сам решает – через 1 год, через 10 лет или через 10 жизней.

    Хотя такая милость и беспричинна, но у этой беспричинности есть одно условие.

    Желание достичь успеха («Нектар преданности» Гл. 18):

    «Когда человек очень сильно желает достичь успеха в преданном служении, это горячее желание называется самуткантхой, что означает «непреодолимое желание». На самом деле такое желание – это цена, которую нужно заплатить за то, чтобы достичь успеха в сознании Кришны. Все имеет свою цену, и прежде чем получить что-либо во владение. Человек должен заплатить ее. В ведической литературе говорится, что самую драгоценную вещь – сознание Кришны – человек может обрести только тогда, когда им овладеет настойчивое желание достичь в этом успеха».


    «Учение Шри Чайтаньи», Гл. 5 Как приблизиться к Богу:

    «Подобно тому как получив какое-то сокровище, бедный человек становится счастливым, так и когда человек приходит к преданному служению, его материальные страдания автоматически подавляются. Так происходит потому, что продвигаясь в преданном служении, человек обретает любовь к Богу, а по мере развития этой любви, человек освобождается от материального рабства. Однако не следует думать, что исчезновение нищеты и освобождение от рабства являются конечными результатами любви к Кришне. Любовь к Кришне живет только в наслаждении взаимностью, которой Кришна отвечает на преданное служение. Во всех ведических произведениях мы находим, что назначением преданного служения является достижение этих любовных взаимоотношений между живыми существами и Верховным Господом. Наше истинное назначение — это преданное служение, а наша конечная цель — любовь к Богу. Все ведические произведения сходятся на том, что Кришна есть окончательное средоточие всего, ибо постижение Кришны разрешает все проблемы жизни».


    Или опять я эти слова неправильно понимаю или это моя философия или Шрила Прабхупада и Рупа Госвами по-вашему – это такие два скрытых материалиста?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Или опять я эти слова неправильно понимаю или это моя философия или Шрила Прабхупада и Рупа Госвами по-вашему – это такие два скрытых материалиста?
    Выше был ответ на этот вопрос в цитате Бхактивинода.

    "Материальный мир населен как разумными, так и неразумными людьми. Неразумные никогда не станут заниматься духовной деятельностью, если не увидят в этом непосредственной выгоды. Именно таким людям священные писания рекомендуют воспользоваться второстепенными плодами преданного служения. Но в писаниях не сказано, что следует довольствоваться лишь этими второстепенными плодами. Через какое-то время, благодаря милости преданных Господа, таких людей привлекают совсем иные плоды...Нет ничего странного в том, что обитатели материального мира жаждут чувственных наслаждений, поэтому определенные рекомендации священных писаний предназначены специально для них."

    То есть писания говорят о наслаждениях чтобы привлечь неразумных людей, поскольку писания, как упоминал Бхактивинод, предназначены для всех. Чтобы привлечь неразумных упомянуто наслаждение, чтобы привлечь разумных - служение.

    Привлечь, но наслаждение не является практикой, методом, это то, от чего придется отказаться. Метод же - служение.

    Тот кто служит, видит какая великая ценность заключена в служении, и совершает служение ради этой ценности, о сопутствующем же на начальных стадиях наслаждениях он сожалеет и раскаивается. Наслаждение оскверняет служение.

    "Даже вовлекаясь в чувственные удовольствия, Мой преданный понимает, что наслаждение чувств приводит к страданиям, и от всего сердца раскаивается в подобных поступках"

    "Брат мой, ты несчастен. Чем больше ты наслаждаешься, тем больше усиливается твоя жажда. Истинного счастья тебе не познать. Ты громко кричишь: „Удовольствие — смысл жизни! Удовольствие — моя цель!“ Но тебе суждено в один прекрасный день погрузиться в океан страданий».

    Вот очень важная цитата - "все чувственные удовольствия являются материальными. Неверно было бы полагать, что какие-то из этих удовольствий являются духовными"

    Это очень важно понимать. В духовном мире наслаждается только Кришна, души же, их предназначение,- служить. Для них именно это великая ценность. Именно служение лотосным стопам является прибежищем души.

    Наслаждение же является путем к падению. Когда душа ставит себя на место наслаждающегося, то есть на место Кришны, она тут же оказывается в материальном мире.

    Кто достиг духовного мира, не употребляет термин наслаждение про свою деятельность. Он понимает, что наслаждение ведёт к падению и лишь служение лотосным стопам удерживает душу от падения. Но может употреблять этот термин чтобы объяснить другим людям что в служении есть некая ценность. Поскольку в материальном мире наибольшая ценность это наслаждение, то вот и используют это понятное всем здешним жителям понятие.

    Если практиковать наслаждения, то огонь только разгорается и наслаждений хочется больше и больше. Но бхакти заливает этот огонь.

    "Если разумный человек неизменно поклоняется Мне, занимаясь преданным служением, и все его чувства концентрируются на Мне, материальные желания в его сердце умирают...Сердце мое сгорает в пламени чувственных наслаждений. Пламя это разгорается все сильнее и сильнее.
    Избегая оскорблений, воспевайте
    святые имена Господа Кришны. Это позволит залить огонь благословенной водой"

    Из этой цитаты следует ещё одна важная вещь. Стремление к наслаждениям является оскорблением святого имени. А проповедники наслаждений оскорбителями.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 15.01.2021 в 02:50.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Это чистая Тантра.
    Это вы о чем?

  15. #75
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Это вы о чем?
    Об отношениях с Богом, как ни странно.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  16. #76
    Евгений, я понимаю, о чём вы пишете, и, возможно, даже искренне в это верите, но вы ошибаетесь.

    Приведу несколько стихов из «Брихад-Бхагаватамриты». Я не надеюсь, что они сразу изменят ваши взгляды, но, возможно, заставят задуматься. В любом случае, мы не прекращаем рассказывать о Кришне, даже когда нет надежды, что наши слова примут.

    «Это многообразие пленительных черт, которые слаще сладкого, присуще Шри Вишну в Его наивысших аспектах Пара-брахмана и повелителя всего сущего. Эта Его привлекательность являет собой наивысшее выражение Его удивительного сострадания к преданным. Привлекательность Господа заставляет преданных погрузиться, насколько это возможно, в бездонный океан сладчайшего экстаза - экстаза, по сравнению с которым блаженство осознания Брахмана кажется убогим и нелепым».

    «Господь увеличивает огромное разнообразие этого сладостного блаженства, чтобы в его неудержимых волнах преданные могли постоянно черпать все новое наслаждение. И хотя в Господе нет и следа материальных качеств, в Нем неизменно присутствует постоянное разнообразие, и потому Его преданные всеми своими чувствами переживают сильные, разнообразные и необычайные ощущения».

    Обратите особое внимание на этот стих:

    «Не считай преданное служение лишь действиями тела, чувств и ума. В действительности оно - вечная, абсолютная реальность, проявляющаяся как необыкновенное сильное блаженство, на которое не влияют гуны материальной природы».

    Это ваша основная ошибка, что вы все действия в преданном служении считаете материальными. Священные Писания для вас так же материальны и имя Кришна тоже материально. Естественно, что все чувства, эмоции, наслаждение в преданном служении – т.е. всё то, что исходит из материальной деятельности (как вы думаете о преданном служении) для вас тоже материально.


    «По милости Господа Кришны, Его преданные счастливо занимаются этим преданным служением во всем его многообразии. Оно раскрывается им в их сердцах, которые свободны от материальных гун и погружены в вечность, знание и блаженство».

    Обратите внимание, что сердца становятся свободны от материальных гун и в таком чистом сердце уже нет места ничему материальному, а все чувства, эмоции и наслаждение – это духовная деятельность и духовная природа.

    «Когда благодаря духовному разуму сердце бхакты полностью очищается и этот преданный достигает трансцендентной обители Господа, он осваивает на практике удивительное разнообразие преданного служения».

    «В противном случае, человеку, сердце которого благодаря трансцендентному знанию избавилось от материальных стараний тела, чувств и ума, преданное служение приличествовало бы не больше, чем обычные мирские дела».

    КОММЕНТАРИЙ: Если бы преданное служение состояло из действий материальных органов чувств, направленных на материальные объекты, оно было бы не более духовным, чем любая другая деятельность. Ни один человек, оставивший мирские дела и очистивший свое существование, не захотел бы заниматься им. Зачем впутываться в новые кармические дела после того, как с таким трудом распрощался с ведическими обязанностями нитья и наймиттика (ежедневными и теми, которые выполняются время от времени)? Возвышенные души сочли бы деятельность вайшнавов неблагоприятной, рассматривая ее с точки зрения принципа, согласно которому «просто чувства взаимодействуют с объектами восприятия».

    «Тем, кто только начинает служить Господу, бхакти кажется лишь деятельностью их собственных чувств, тела и ума. Поэтому такие новички могут служить Господу с удовольствием, как и должно быть».

    «Но великие преданные, утвердившиеся в бхакти, не считают, что служение, которым они занимаются, находится в их власти. Они считают его выражением наивысшей милости Господа».

  17. #77
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Возможно. Но уж точно не путь вайшнавов. Хотя и есть в этом пути положительная сторона, но, я думаю, следовать по нему будет не легко и результаты его сомнительны.
    ШБ.1.1.1 .....
    Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур уделяет особое внимание первоначальной и чистой психологии секса (ади-расе), в которой полностью отсутствует мирское опьянение. Секс является движущей силой всего материального творения. В современной цивилизации это ось, вокруг которой вращается вся деятельность человека. Половые отношения господствуют повсюду, следовательно, они не являются нереальными. Их реальность можно испытать в духовном мире, а материальные половые отношения представляют собой лишь извращенное отражение изначальной реальности. Эта изначальная реальность пребывает в Абсолютной Истине. Таким образом, Абсолютная Истина не может быть безличной. Невозможно быть безличным и содержать в себе чистую половую жизнь. Таким образом, философы-имперсоналисты, настаивая на безличности высшей истины, косвенно поощряют занятия отвратительным мирским сексом. Не ведая об истинной духовной форме секса, люди сделали извращенный материальный секс смыслом своей жизни. Секс в нездоровом материальном состоянии отличается от духовного секса.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Об отношениях с Богом, как ни странно.
    Вы немногословны.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 18.01.2021 в 22:00.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Евгений, я понимаю, о чём вы пишете, и, возможно, даже искренне в это верите, но вы ошибаетесь.
    А я думаю, что не понимаете. Иначе бы поняли, что Кришна наслаждающийся, а не мы. А понятие наслаждения предназначено для падших душ, которые его понимают потому что они падшие. Как только душа становится наслаждающейся (занимает место Кришны), она тут же и падшая.

    И пока она считает свое наслаждение чем-то ценным (и поэтому пишет о нем целые простыни), до тех пор падшей и остается.

    Поэтому я думаю, что это бесполезный разговор, каким он оказался и раньше. К тому же мне неприятен разговор о наслаждениях по вышеупомянутым причинам. Чем больше разговоров о наслаждениях, тем дальше человек от преданного служения.

    К тому же, имейте же и совесть, я уже сотый раз повторяю, что вы все время придумываете за меня то, что я не говорил, и в сотый раз прошу этого не делать.

    Если вам что-то кажется, вы вначале спросите, так ли это как вам кажется, а не обвиняйте.

    Например, я не говорил что служение в моей власти, я говорил много другого, но там было мало про наслаждения, поэтому вам это не интересно, и вы не пробовали вникать.
    Вы, на мой взгляд, приравняли духовную деятельность к ощущению наслаждения, и считаете по видимому, что наслаждение и является деятельностью, и что духовное не является деятельностью, а вот именно чувством, ощущением, упавшей с неба милостью.

    О том, что этот вывод верен, вы и сами только что подтвердили вашей оригинальной фразой "все чувства, эмоции и наслаждение – это духовная деятельность"

    Особенно интересно про "все чувства". Как же быть с чувством мести, ненависти? Это тоже духовная деятельность? Может быть это преданное служение даже? Или наслаждение поеданием чужой плоти, это духовная деятельность?


    Вы считайте как хотите, но не нужно приписывайте мне того, чего я не говорил. Сколько можно это повторять?

    "Это ваша основная ошибка, что вы все действия в преданном служении считаете материальными"
    Я не считаю действия в преданном материальными. Хотя бы потому, что Кришна нематериален, а преданное служение это служение Кришне и его не менее нематериальным слугам. Не просто послужить нематериальным существам материальным методом. Но возможно.

    Как-то я у вас спросил, чем материальное отличается от духовного, но кажется сам и ответил. Вы можете поискать, если хотите. Но там не весь ответ. Интересно услышать вашу версию про отличие материального от духовного, раз уж вы так пишете, что я считаю все действия в преданном служении материальными. Кстати, интересно узнать из чего вы сделали такой вывод? Что вы сами считаете духовным, а что материальным? Уже много раз спрашивал, но ни разу не получил ответа. Равно как и про преданное служение хотелось бы послушать, и думаю всем это интересно (про преданное наслаждение избавьте, уже наслушался).

    В третьих, похоже у вас все зависит от считания. Кто-то что-то считает материальным, кто-то что-то считает милостью.
    Но а что дальше? Ну считают, ум считает, ну и что? Что следует за считанием? Разве за считанием не следуют дела? Или на считании и остановимся?

    Вот вы пишете, "ошибка". Откуда вы это знаете? Опишите тогда процесс и результат, к которому приводит моя ошибка. Разве я не писал неоднократно, что мой опыт "ошибки" приводит к Кришне, преданному служению ему, его слугам, Радхе-Кришне? Да, со всеми вашими любимыми ощущениями, но они совсем не самое главное. В этом разница для меня. Наслаждение не самое главное, есть и более важное, ценное, значимое, если бы вы это понимали, разве написали бы что поняли меня, одновременно продолжая прославлять наслаждения?

    Уже я спрашивал, но так и не было ответа, ну а Радха, вот вы всё про наслаждения Кришной, ну а Радха, вы ведь писали ранее что считаете себя гопи. Ну допустим. Бхактивинод в Джайва Дхарме пишет, что гопи служат разным слугам Радхи. Правое крыло, левое крыло, слуги слуг и т.д. Что вы про это скажете? Про наслаждения с Кришной мы уже поняли, а что с Радхой и ее слугами? Тоже будем наслаждаться ими и делать ничего не нужно? Всё сделает Кришна по его милости? Сам надоит коров, сам сделает йогурт, из йогурта сделает масло, сам и съест. Сам с Радхой повстречается, всё, бедный, сам да сам. Да еще нам милости выдать нужно. А роль гопи то какая? Какой в них смысл, если делать всё Кришна будет?

    А нам остается только получать из рога изобилия "все чувства, эмоции и наслаждение – это духовная деятельность и духовная природа."

    на каком основании вы приравняли наслаждение своих чувств преданному служению?
    "он осваивает на практике удивительное разнообразие преданного служения».

    Почему вы считаете, что наслаждение ваших чувств духовно? Какое место служения в этом наслаждении? Вы упорно устраняете понятие служения, и постепенно приравниваете служение Кришне к наслаждению ваших чувств. Кто тут тогда слуга, а кто господин?

    И поскольку вы приравниваете служение Кришне к наслаждению Ваших чувств, поэтому я и задаю постоянно один и тот же вопрос.

    Вот он еще раз: А что будет, если служить не Кришне (мы все время у вас слышим "я и Кришна", а служить слуге слуги слуги, о чем постоянно говорят наши ачарьи. Или вы не согласны с ачарьями в этом вопросе?

    В чем это служение заключается? И каким образом (ваша цитата) "все чувства, эмоции и наслаждение – это духовная деятельность и духовная природа." являются таким служением?

    Подставим вместо духовная деятельность "служение слуги слуги" и получим вопрос - каким образом "все чувства, эмоции и наслаждение - это служение слуге слуги слуги"?

    Очень надеюсь услышать ответ хотя бы в этот раз.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 19.01.2021 в 02:11.

  20. #80
    Я, конечно, отвечу вам, но, если вам не сложно, объясните, пожалуйста, что такое для вас служение Кришне вообще, что под этим понятием вы подразумеваете и что такое по-вашему служение слуге слуги? И как, если не секрет, вы это реализуете практически в своей жизни? Хотя бы чтобы понимать вас и говорить с вами на одном языке.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 18:29
  2. Метод улучшения здоровья и пр. родственников преданных
    от Adi_Bhagavan_das в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2014, 03:46
  3. Кто не работает,тот не ест
    от Соня в разделе Традиция и современность
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 01:24
  4. цель и метод достижения
    от Gitamrita dasi в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.09.2011, 12:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •