Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 94

Тема: Как работает метод Бхакти?

  1. #21
    Вы же понимаете, что "побить ум" это образное выражение, метафора?
    Шрила Прабхупада в этом комментарии сказал, что следует служить Господу, тогда мы сможем обуздать ум. "Нужно постепенно приучать ум подчиняться душе". Когда ум под контролем, тогда он стал лучшим другом, и образные "палка с башмаком" не нужны)

  2. #22
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    Вообще всё общество в целом, можно рассматривать как "садху сангу"... у любого явления есть как темная сторона так и позитивная, у общества в целом есть темная сторона, общество в целом может быть опасно своими реакциями... Но если вам повезет найти благое общество, то оно автоматически становится садху сангой
    Просто благое общество автоматически не является садху-сангой. Только в случае, когда там присутствует садху. Садху определяется по его качествам
    титикшавах каруниках
    сухрдах сарва-дехинам
    аджата-шатравах шантах
    садхавах садху-бхушанах

  3. #23
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Просто благое общество автоматически не является садху-сангой. Только в случае, когда там присутствует садху. Садху определяется по его качествам
    титикшавах каруниках
    сухрдах сарва-дехинам
    аджата-шатравах шантах
    садхавах садху-бхушанах
    Но Кришна - он ведь везде кругом? Ито Нрисимхах парато Нрисимхо
    Йато йато йами тато Нрисимхах
    Бахир Нрисимхо хридайе Нрисимхо
    Нрисимхам адим шаранам прападйе
    На сколько мне известно, существует градация в концепциях сознания Бога. Если например, у меня дома есть божества Адвайты Ачарьи, Кришны - то эти божества не отличны от самого Кришны?

  4. #24
    Хари бол! Кришна находится везде в своем безличном аспекте: «В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю Вселенную.» А лично проявляется преданным, которые о Нем думают, помнят, поклоняются: «Я там, где Мои преданные прославляют Меня». Нрисимхадев проявился в колонне по желанию Шри Прахлада.
    По этому же принципу в Божестве Сам Кришна проявляется настолько, насколько мы служим и предаемся Ему. Если мурти просто стоит на прилавке, там нет проявленного Кришны.

    В благостном обществе, без преданных, возможно, будет какая-то материальная саттва-санга, но это не будет садху-санга. В реальности сейчас даже саттвичного общения не найти
    Последний раз редактировалось Тивикова Светлана; 19.10.2020 в 14:20.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Хари бол! Кришна находится везде в своем безличном аспекте: «В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю Вселенную.» А лично проявляется преданным, которые о Нем думают, помнят, поклоняются: «Я там, где Мои преданные прославляют Меня». Нрисимхадев проявился в колонне по желанию Шри Прахлада.
    По этому же принципу в Божестве Сам Кришна проявляется настолько, насколько мы служим и предаемся Ему. Если мурти просто стоит на прилавке, там нет проявленного Кришны.

    В благостном обществе, без преданных, возможно, будет какая-то материальная саттва-санга, но это не будет садху-санга. В реальности сейчас даже саттвичного общения не найти
    Вот я например, общался на форуме "Хари Катха" и там мне сказали, что метод Бхакти не работает, это для них 100 процентная Истина, но если вдуматься в вопрос, что означает "как работает метод"? То это что то вроде чтобы Бхагаван лично служил своему слуге. Говорится, что метод Бхакти на столько могущественен, что если вайшнав интенсивно поглащен преданным служением Кришне - то сам Бхагаван служит ему, приносит удачу во всём, это и есть "мистическая йога", самое сокровенное знание. Еще иногда говорится (не знаю или с точки зрения поэзии, преувеличения или на самом деле) что вайшнавы очищают и возвращают к Кришне все своих родственников, несколько поколений, что им очень повезло, хотя они об этом и не знают, иметь такого родственника как вайшнава

  6. #26
    Но самое сложное во всем этом, это стать слугой... в сущности мы очень плохие слуги
    Последний раз редактировалось Keshava das; 02.01.2021 в 03:21.

  7. #27
    Нету такого рвения служить

  8. #28
    Поэтому есть даже такой Баджан: "когда настанет этот день?" когда мы наконец станем идеальными слугами?

  9. #29
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    Вот я например, общался на форуме "Хари Катха" и там мне сказали, что метод Бхакти не работает, это для них 100 процентная Истина, но если вдуматься в вопрос, что означает "как работает метод"? То это что то вроде чтобы Бхагаван лично служил своему слуге. Говорится, что метод Бхакти на столько могущественен, что если вайшнав интенсивно поглащен преданным служением Кришне - то сам Бхагаван служит ему, приносит удачу во всём, это и есть "мистическая йога", самое сокровенное знание. Еще иногда говорится (не знаю или с точки зрения поэзии, преувеличения или на самом деле) что вайшнавы очищают и возвращают к Кришне все своих родственников, несколько поколений, что им очень повезло, хотя они об этом и не знают, иметь такого родственника как вайшнава
    На Хари катха очень много оскорбителей вайшнавов,поэтому для них метод Бхакти не работает.Нечего на зеркало пенять,коль рожа крива.(басня Крылова).
    Последний раз редактировалось Кришна Мохан дас; 02.01.2021 в 11:45.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    Поэтому есть даже такой Баджан: "когда настанет этот день?" когда мы наконец станем идеальными слугами?
    Это не только бхаджан, это еще и одна из ступеней совершенства.

    «Иначе говоря, преданный должен научиться плакать, обращаясь к Господу. Ему нужно научиться этому и очень искренне, до слез, захотеть заниматься какой-то определенной формой служения. Это называется лаулйам, а такие слезы - плата за высшее совершенство. Развивая в себе лаулйам - великую жажду встречи с Господом и какого-то служения Ему, - человек платит этим за право войти в царство Бога. Цена за вход в Его царство не поддается измерению материальными мерками. Единственная плата, которую нужно заплатить, чтобы войти в царство Бога - лаулйам лаласамайи, жажда и горячее желание этого». («Нектар преданности»)

    О мой Господь, когда же глаза мои украсятся слезами любви, беспрестанно льющимися при пении Твоего святого имени? Когда же дрогнет мой голос и волосы на теле встанут дыбом при повторении Твоего имени? (Шикшаштака, 6)

    1. Скажи мне, когда же придет этот день? Когда я перестану совершать оскорбления и в моем сердце появится вкус к чистому святому имени Бога?
    2. Когда же я буду считать себя ниже травы и оказывать почтение другим? Когда я воспитаю терпение в своем сердце и избавлюсь от ложной гордости? Ведь лишь тогда смогу я ощутить сладость чистого нектара святого имени.
    3. Я не хочу ничего, что приносит материальное наслаждение, - ни богатства, ни последователей, ни прекрасных женщин, воспетых в мирской поэзии. О Господь Гаурахари, прошу Тебя, даруй мне бескорыстную преданность Твоим лотосным стопам, которая бы вечно, жизнь за жизнью, жила в моем сердце.
    4. Когда же при произнесении божественного имени Шри Кришны мое тело затрепещет в экстазе, а голос прервется от волнения? Когда же я побледнею и дрожь экстаза пробежит по телу? Когда неудержимые слезы польются из моих глаз?
    5. Когда же я, как одержимый, буду бегать по берегу Ганги в Навадвипе, искренне взывая: «О Гаура! О Нитьянанда!» Когда же я , отбросив все благоразумие, начну петь и танцевать, как безумный?
    6. Когда же Господь Нитьянанда явит мне Свою милость и избавит от мирских иллюзий? Когда же Он даст мне приют у Своих лотосных стоп и позволит ступить на ярмарочную площадь святого имени?
    7. Я буду покупать и воровать расы имени Хари и, опьянев от чистого нектара святого имени, упаду без сознания. Коснувшись стоп великих душ, способных наслаждаться этими расами, я буду непрестанно вкушать сладчайший нектар святого имени.
    8. Когда же во мне проснется сострадание к падшим душам? Когда же этот Бхактивинода забудет о личном счастье и, кроткий сердцем, пойдет по свету, смиренно моля всех исполнить священную волю Шри Чайтаньи Махапрабху?

    Бхактивинода Тхакур Кабе ха’бе боло (из «Шаранагати»)

  11. #31
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    Нету такого рвения служить
    Это значит что служение воспринимается неправильно. Такой признак. Признак карго культа. Реальное служение всегда вознаграждается с лихвой. Всегда осмысленно. В служении всегда есть мотив. Он и является признаком служения. Если оно никому не надо, то это не служение. Служение всегда нужно кому-то. Поэтому вопрос о рвении не стоит. Вопрос о рвении или его отсутствии возникает в карго-культах.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    Поэтому есть даже такой Баджан: "когда настанет этот день?" когда мы наконец станем идеальными слугами?
    Дело не в идеальности. Служение приносит осмысленность и счастье в нашу жизнь на любой стадии. "Знание это вечно и постижение его радостно"

  13. #33
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    Но самое сложное во всем этом, это стать слугой... в сущности мы очень плохие слуги
    Мы вообще не слуги. В этом проблема. Будь мы хоть на миллионную долю слуги, уже бы вся наша жизнь приобрела бы смысл.

  14. #34
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Это значит что служение воспринимается неправильно. Такой признак. Признак карго культа. Реальное служение всегда вознаграждается с лихвой. Всегда осмысленно. В служении всегда есть мотив. Он и является признаком служения. Если оно никому не надо, то это не служение. Служение всегда нужно кому-то. Поэтому вопрос о рвении не стоит. Вопрос о рвении или его отсутствии возникает в карго-культах.
    Никогда не слышала о таких культах. Пришлось глянуть в интернете. Вот что нашла: https://pikabu.ru/story/kult_kargoza...elayut_7608865.

    И вообще, когда вы описываете служение у меня сразу такие ощущения, возможно они обманчивы и я просто вас не понимаю, что вы понимаете эти слова как тяжкий, изнурительный труд, но который тем не менее должен быть кому-то нужен и приносить счастье. Слушание, памятование, воспевание это тоже служение - простое, возвышенное и приносящее удовольствие обоим сторонам. Но важно чувство, отношение. Даже безделушка подаренная с чувством, участием, с любовью дороже самых дорогих подарков подаренных без любви. Поэтому важно чувство, отношение.
    Нет такого служения, чтобы можно было заслужить милость безграничного Бога. Мы не способны на это. Мы можем проявить лишь какие-то желания и чувства по отношению к Нему и подкрепить эти желания решимостью и готовностью на определенные действия. Бог любит нас по умолчанию, нам не нужно заслуживать Его любовь, так же как детям не нужно заслуживать любовь своих родителей. Но проявить послушание, доверие и зависимость мы должны, чтобы родители в полной мере могли проявить свою любовь к нам.

    А когда маленькая незначительная река начинает воображать, что способна удовлетворить безбрежный океан, то это лишь свидетельствует о ее неразумности.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Никогда не слышала о таких культах. Пришлось глянуть в интернете. Вот что нашла: https://pikabu.ru/story/kult_kargoza...elayut_7608865.

    И вообще, когда вы описываете служение у меня сразу такие ощущения, возможно они обманчивы и я просто вас не понимаю, что вы понимаете эти слова как тяжкий, изнурительный труд, но который тем не менее должен быть кому-то нужен и приносить счастье. Слушание, памятование, воспевание это тоже служение - простое, возвышенное и приносящее удовольствие обоим сторонам. Но важно чувство, отношение. Даже безделушка подаренная с чувством, участием, с любовью дороже самых дорогих подарков подаренных без любви. Поэтому важно чувство, отношение.
    Нет такого служения, чтобы можно было заслужить милость безграничного Бога. Мы не способны на это. Мы можем проявить лишь какие-то желания и чувства по отношению к Нему и подкрепить эти желания решимостью и готовностью на определенные действия. Бог любит нас по умолчанию, нам не нужно заслуживать Его любовь, так же как детям не нужно заслуживать любовь своих родителей. Но проявить послушание, доверие и зависимость мы должны, чтобы родители в полной мере могли проявить свою любовь к нам.

    А когда маленькая незначительная река начинает воображать, что способна удовлетворить безбрежный океан, то это лишь свидетельствует о ее неразумности.
    Лучше бы вы этого не писали. Этот текст говорит лишь о вашем непонимании природы любви. Всё фантазии на тему.

  16. #36
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А когда маленькая незначительная река начинает воображать, что способна удовлетворить безбрежный океан, то это лишь свидетельствует о ее неразумности.
    А это разве не ваша цитата из соседней темы?

    "я смогла доставить Кришне удовольствие и Он признал это, опьяняет меня и наполняет радостью. Я счастлива, что смогла доставить удовольствие величайшему из великих, обладателю всех совершенств и удивительных качеств, безграничному и самоудовлетворенному – Верховной Личности – Кришне, а значит и вся моя жизнь не была напрасной"

  17. #37
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    И вообще, когда вы описываете служение у меня сразу такие ощущения, возможно они обманчивы и я просто вас не понимаю, что вы понимаете эти слова как тяжкий, изнурительный труд, но который тем не менее должен быть кому-то нужен и приносить счастье.
    Вы можете почитать в 4 главе БГ как Кришна описывает жертвенную природу духовного мира. Коммментарии Прабхупады тоже очень интересны.
    Это одна из причин, почему обычным людям это невозможно. Это может быть и не тяжкий труд, но просто он невозможный для обычных людей. Жертвовать может не каждый, как мы уже говорили.

    Мудрено обычному человеку понять природу жертвенной деятельности.

    Обычному человеку жить это жить, а умереть это умереть.

    Но в жертвенном (духовном) мире наоборот, чтобы жить, нужно умереть. На этой грани останавливается любая практика тех, кто не знает Кришну. Но кто знает Кришну, тех Кришна ведет дальше, и там где у обычных людей жизнь заканчивается, у преданных Кришны она только начинается.

    "То, что для всех существ ночь, для владеющего собой время бодрствования; когда же все существа пробуждаются, для мудреца, чей взгляд обращен внутрь, наступает ночь."

    "Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее" Мф 10.39

    Кришна делает также такое заключение
    "ТЕКСТ 31:
    О лучший из рода Куру, тот, кто не совершает жертвоприношений, никогда не будет счастлив на этой планете или в этой жизни, что же тогда говорить о следующей?"


    Жертвоприношение подобно смерти для обычного человека. Смерть подобна прекращению дыхания. Например, кто из обычных людей хочет прекратить дышать?

    Но Кришна говорит, что мудрецы зачем-то учатся этому.

    ТЕКСТ 29: Иные, чтобы войти в состояние транса, учатся управлять дыханием, принося выдыхаемый воздух в жертву вдыхаемому, а вдыхаемый в жертву выдыхаемому; в конце концов они полностью перестают дышать и погружаются в транс. Другие же, ограничивая себя в еде, приносят выдыхаемый воздух в жертву ему самому.

    Зачем они это делают? Они знают цель, и делая это, знают вкус жертвоприношений, и достигают духовной обители.


    ТЕКСТ 30: Все они, знающие истинную цель этих жертвоприношений, очищаются от греха и, изведав нектарный вкус их плодов, достигают вечной духовной обители.


    Для обычных людей это непонятно, как это, перестать дышать и одновременно изведать нектарный вкус этих плодов. Каким образом это очищает от греха и т.д. Каким образом они достигают духовной обители?

    Нет, обычный человек не собирается прекращать жить в обычном смысле. Это больно и невозможно для него. Как вы там говорите "тяжкий изнурительный труд, непонятно кому нужный" непонятно зачем, когда так прекрасно можно наслаждаться здесь и сейчас, не правда ли? Непонятно потому что они не знают цели, не знают Кришны, не знают дхармы. Они ничего не знают кроме своих наслаждений.

    Тем более, кто проведет его за ту грань, которая для него немыслима? Она лежит за пределами этого мира. Не зная Кришны, он может только теряться в догадках и блуждать в фантазиях на эти темы.

    Но Кришна говорит "Все они, знают истинную цель этих жертвоприношений". В этом их разница с обычными людьми.

    "Идущие этим путем решительны и целеустремленны, и у них одна цель." БГ. 2.41
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 03.01.2021 в 22:15.

  18. #38
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    А это разве не ваша цитата из соседней темы?
    А вы видите противоречие даже после того как я его объяснила?

  19. #39
    Жертвоприношение есть во всем. Работа – это жертвоприношение ради поддержания тела. Учёба – это жертвоприношение ради получения знания. Мы постоянно что-то жертвуем – время, силы, деньги, знание, чтобы получить что-то, в чём нуждаемся. Так устроен мир.

    В 4 главе Бхагавад-гиты Кришна начинает свой рассказ о природе жертвоприношений с высшего совершенства:

    Текст 24
    Человек, всецело погруженный в сознание Кришны, непременно попадает в духовное царство, ибо он все отдает духовной деятельности, в которой потребление абсолютно, и то, что предлагается, обладает той же духовной природой.

    Вот, например, как гопи совершали жертвоприношения – они пожертвовали всё что имели и даже самих себя:

    Ради служения Господу Кришне гопи забыли обо всем: о людских обычаях и заветах писаний, о потребностях тела и своих обязанностях, о скромности, терпении и телесных удовольствиях, о своекорыстии и о пути варнашрама-дхармы, от которого так непросто отказаться. Оставив своих близких и не побоявшись их кары и упреков, они с любовью служат Кришне, чтобы дарить Ему радость. (Ч-ч. Ади 4.167–169)

    Дальше Кришна рассказывает, кто и что жертвует в зависимости от его понимания. Знание, чувства, имущество, аскетизм, дыхание. И говорит о том, что если человек понимает значение своего жертвоприношения, то оно приносит ему благо. И что, не совершая жертвоприношений невозможно обрести счастье ни в этой жизни, ни в следующей. Каждое жертвоприношение порождается определенным типом деятельности. И что принесение в жертву нематериальных или тонкоматериальных вещей лучше, чем материальных. Например, принесение знания лучше чем материальной собственности.

    Поэтому жертвоприношения преданных обладают высочайшей природой. Преданный отдаёт Кришне всё, что имеет, включая самого себя. Он приносит в жертву свои знания, все свои чувства и желания, ум, разум и эго.

  20. #40
    Вы как-то смешали грешное с праведным в одну кучу и говорите теперь, ну да, жертвоприношение. Точно как вы раньше говорили, ну да, соответствует моему опыту.

    Когда Иисус говорил что-то про чистоту, вы услышали слово мыть. А что мыть, точно не помните.

    Так чем же отличается духовный мир от материального, если по вашему везде жертвоприношение?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 18:29
  2. Метод улучшения здоровья и пр. родственников преданных
    от Adi_Bhagavan_das в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2014, 03:46
  3. Кто не работает,тот не ест
    от Соня в разделе Традиция и современность
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 01:24
  4. цель и метод достижения
    от Gitamrita dasi в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.09.2011, 12:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •