Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 94 из 94

Тема: Как работает метод Бхакти?

  1. #81
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Уже я спрашивал, но так и не было ответа, ну а Радха, вот вы всё про наслаждения Кришной, ну а Радха, вы ведь писали ранее что считаете себя гопи.
    Это вы сами писали выше, что считаете меня гопи . Что вы хотите знать про Радху? Спрашивайте!

    Ну допустим. Бхактивинод в Джайва Дхарме пишет, что гопи служат разным слугам Радхи.
    Не только разным слугам Радхи, но и Радхе и Кришне.

    Правое крыло, левое крыло, слуги слуг и т.д. Что вы про это скажете?
    Это не про автомобили случайно?

    Про наслаждения с Кришной мы уже поняли, а что с Радхой и ее слугами? Тоже будем наслаждаться ими и делать ничего не нужно? Всё сделает Кришна по его милости? Сам надоит коров, сам сделает йогурт, из йогурта сделает масло, сам и съест. Сам с Радхой повстречается, всё, бедный, сам да сам. Да еще нам милости выдать нужно. А роль гопи то какая? Какой в них смысл, если делать всё Кришна будет?
    Я всегда писала, что нужно делать всё что от нас зависит. И в свой жизни я это реализую насколько это возможно. Я не занимаюсь ничем, кроме преданного служения. Посвящаю этому процессу 24 часа в сутки. У меня есть такая возможность.

    Возможно я не ответила на какие-то ваши вопросы. Я постараюсь ответить. Иногда в ваших больших сообщениях трудно выделить и понять вопросы ли это, а иногда их очень много. Мне бы было понятнее, если бы это было небольшое сообщение в виде одного конкретного вопроса.

  2. #82
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я, конечно, отвечу вам, но, если вам не сложно, объясните, пожалуйста, что такое для вас служение Кришне вообще, что под этим понятием вы подразумеваете и что такое по-вашему служение слуге слуги? И как, если не секрет, вы это реализуете практически в своей жизни? Хотя бы чтобы понимать вас и говорить с вами на одном языке.
    Я вам не скажу по той причине, чтобы вы не перекрутили всё опять вверх ногами. К тому же кто этот вопрос понимает, он уже сто раз мог увидеть ответ в моих текстах и в последнем тексте в том числе.
    И в третьих преданное служение, оно не для меня, и не по-моему, и не подразумевает. Все это не важно. Преданное служение вещь однозначная с духовной точки зрения. А с материальной ее нет нигде. Поэтому я и задаю вопрос - где оно?, не видя его в ваших текстах.

    Для обсуждения преданного служения не нужен общий язык. Его можно увидеть и в йоговских трактатах и в наших шастрах и в христианских и мусульманских и просто вокруг нас в природе и в людях, их словах, делах, стремлениях и т.д.

    Чьи- то мнения или разная терминология этому не мешают.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 19.01.2021 в 03:06.

  3. #83
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Это вы сами писали выше, что считаете меня гопи . Что вы хотите знать про Радху? Спрашивайте!
    Я такого писать не мог и не считаю так, наоборот, как раз с этим спорю. Вы говорили. Могу поискать в ваших текстах. Впрочем что было раньше это не важно А вы разве уже не считаете себя гопи?

    Ничего я про Радху знать не хочу. Особенно слушать удобные некоторым типам людей цитаты. Вопрос я уже задал и неоднократно. Вы правда не поняли или делаете вид? Ещё раз тогда. Вот вы все про "я и Кришна". А где же там Радха, служение ей и ее слугам? Или это Радха служит вам с Кришной?

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Не только разным слугам Радхи, но и Радхе и Кришне.
    А ещё кому? В чем же состоит служение? И чем отличается служение слугам, служение Радхе и служение Кришне?
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Это не про автомобили случайно?
    Кажется во времена Бхактивинода автомобилей ещё не было, а в духовном мире они тем более ни к чему.
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я всегда писала, что нужно делать всё что от нас зависит. И в свой жизни я это реализую насколько это возможно. Я не занимаюсь ничем, кроме преданного служения. Посвящаю этому процессу 24 часа в сутки. У меня есть такая возможность.
    Что же от нас зависит? Вы говорили что сделать все что от нас зависит, а дальше ждать милости. Что же от нас зависит?

    Посвящаете процессу вот этому "все чувства, эмоции и наслаждение – это духовная деятельность"? Тут вы утверждаете, что чувства=деятельность. Мы знаем из БГ, что душа сидит в колеснице тела, разум- возничий, ум вожжи, чувства - лошади. Если чувства=деятельность, то деятельность совершают лошади и тогда душа в плену у этих лошадей. Чувства несут ее куда им, а не душе за благо рассудится. Разве это духовная деятельность?
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Возможно я не ответила на какие-то ваши вопросы. Я постараюсь ответить. Иногда в ваших больших сообщениях трудно выделить и понять вопросы ли это, а иногда их очень много. Мне бы было понятнее, если бы это было небольшое сообщение в виде одного конкретного вопроса.
    Вопросы везде где знак вопроса.

  4. #84
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я вам не скажу по той причине, чтобы вы не перекрутили всё опять вверх ногами.
    Я спросила потому что вы сами об этом написали в предыдущем сообщении:

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    К тому же, имейте же и совесть, я уже сотый раз повторяю, что вы все время придумываете за меня то, что я не говорил, и в сотый раз прошу этого не делать.

    Если вам что-то кажется, вы вначале спросите, так ли это как вам кажется, а не обвиняйте.
    Значит опять придется догадываться. Я вас ни в чем не обвиняю.

    К тому же кто этот вопрос понимает, он уже сто раз мог увидеть ответ в моих текстах и в последнем тексте в том числе.
    Судя из вашего последнего сообщения вы занимаетесь медитацией на свою сварупу, т.е. на то как вы в духовном теле гопи помогаете служанкам Радхи - устраиваете свидания Радхи и Кришны, доите коров, делаете йогурт, масло и т.п. Надеюсь я правильно вас поняла. И если это действительно так, если вы достигли этого уровня, то почему я должна испытывать к вам негативные чувства? Я могу только порадоваться за вас. Я всегда искренне радуюсь успехам других в преданном служении.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Уже я спрашивал, но так и не было ответа, ну а Радха, вот вы всё про наслаждения Кришной, ну а Радха, вы ведь писали ранее что считаете себя гопи. Ну допустим. Бхактивинод в Джайва Дхарме пишет, что гопи служат разным слугам Радхи. Правое крыло, левое крыло, слуги слуг и т.д. Что вы про это скажете? Про наслаждения с Кришной мы уже поняли, а что с Радхой и ее слугами? Тоже будем наслаждаться ими и делать ничего не нужно? Всё сделает Кришна по его милости? Сам надоит коров, сам сделает йогурт, из йогурта сделает масло, сам и съест. Сам с Радхой повстречается, всё, бедный, сам да сам. Да еще нам милости выдать нужно. А роль гопи то какая? Какой в них смысл, если делать всё Кришна будет?
    Я сделала вывод из этого вашего сообщения. Надеюсь, он был правильным.
    Последний раз редактировалось Prema; 19.01.2021 в 11:29.

  5. #85
    Вы мне задавали вопрос, что такое служение Кришне и есть ли ему место в моей жизни. Попытаюсь ответить на этот вопрос.

    Служение Кришне для нас заключается в 9 основных методах преданного служения и все наши действия должны подпадать под эти 9 методов. Мы должны быть постоянно заняты ими, одним или несколькими видами. Мы можем слушать о Кришне, рассказывать другим о Кришне, повторять Маха-мантру, помнить о Кришне, размышлять о Кришне и Его играх, участвовать в киртане, поклоняться Божествам и т.п. – непрерывно. Ни на минуту не прекращая нашего преданного служения.

    На уровне садханы мы занимаемся этим, чтобы очистить своё сердце, осознать Кришну и получить от Него преданное служение. Так как служение Кришне даёт нам Сам Кришна и об этом пишет Рупа Госвами в «Бхакти-расамрита-синдху» и Шрила Прабхупада в «Нектаре преданности».

    Настоящее же служение начинается, когда мы обретаем любовь к Кришне. Любовь это чувство. И наше служение переходит в сферу обмена чувствами и эмоциями с Кришной, хотя внешне мы также занимаемся всё теми же 9 методами преданного служения.

    Есть один интересный стих из «Брихад-Бхагаватамриты» 2.4.197-198, как раз про духовный мир и служение:

    Эти преданные, как и Господь, являются воплощениями вечности, знания и блаженства, и в этом равны Ему. Но Шри Кришна обладает некоей непостижимой мистической силой, которая притягивает этих преданных к сладчайшему блаженству поклонения Господу и заставляет их всегда считать себя слугами Его лотосных стоп.

    КОММЕНТАРИЙ: Преданных Кришны неодолимо влечет к Нему, подобно тому, как естественным образом притягиваются к магниту железные опилки. Для вечных спутников Господа так было всегда. Тем же, кто появился на Вайкунтхе недавно, возможно, несколько жизней пришлось учиться влечению к Господу, прежде чем получить возможность войти в духовный мир. Притягательная сила преданного служения Кришне непостижима. Она действует сама собой; никто не понимает и даже не замечает, как это происходит. Но иногда она погружает чистых преданных в безбрежный океан сладости Кришны и неодолимо тянет их к служению Ему. И только так всегда сохраняется различие между слугой и тем, кому служат.


    Служение - это некая мистическая сила Кришны, непостижимая и непреодолимая, притягивающая благодаря своему сладчайшему блаженству. Когда мы осознаём привлекательность Кришны, и в нас пробуждается любовь к Нему – наша любовь проявляется как служение. Не потому, что так нужно (т.е. что мы знаем, что нужно служить), а потому что это сладчайшее блаженство, которое благодаря своему могущество буквально заставляет нас так поступать – т.е. проявить свою любовь таким образом.

    И еще один стих:

    Это равенство создано особой энергией Господа – тем аспектом Его чистого духовного «я», которому свойственна игривость. Когда Кришна принимает различные формы, чтобы развернуть Свои игры, она создает многообразие экстатических эмоций в преданном служении.

    КОММЕНТАРИЙ: Каким образом преданные Господа могут разделять с Ним Его верховенство? Благодаря могуществу бхакти. Бхакти, поклонение Верховной Личности с любовью, дает ощутить особый сладостный вкус, наполняющий блаженством.

  6. #86
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я сделала вывод из этого вашего сообщения. Надеюсь, он был правильным.
    Это все были вопросы. Куча вопросительных знаков. Вопросы означают, что на них нужны ответы, а не выводы.

  7. #87
    Ничего нового к прежней сахаджии вы не смогли добавить. Служение = наслаждение чувств. Поэтому оно и не мудрено, что про служение вы ничего не знаете кроме как в интересном для вас контексте наслаждения ваших чувств. Только служение это самому себе, поскольку чувства ваши. Поэтому все вопросы про слуга слуги, слуга Радхи переводятся вами как в том анекдоте про студента и блох на тему я мои наслаждения, которые вы называете Кришной.

    Можете на остальные вопросы не отвечать, все и так ясно, да вам и нечего ответить кроме как свести все вновь к своим наслаждениям.

    Далеко всё это от служения.

  8. #88
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Ничего нового к прежней сахаджии вы не смогли добавить. Служение = наслаждение чувств. Поэтому оно и не мудрено, что про служение вы ничего не знаете кроме как в интересном для вас контексте наслаждения ваших чувств. Только служение это самому себе, поскольку чувства ваши. Поэтому все вопросы про слуга слуги, слуга Радхи переводятся вами как в том анекдоте про студента и блох на тему я мои наслаждения, которые вы называете Кришной.

    Можете на остальные вопросы не отвечать, все и так ясно, да вам и нечего ответить кроме как свести все вновь к своим наслаждениям.

    Далеко всё это от служения.
    Смысл нашей беседы был не в том, чтобы вы изменили своё мнение обо мне. Обо мне вы можете думать что хотите, меня это мало волнует. Я хотела, чтобы вы изменили своё мнение о преданном служении, оставили свои фантазии и начали служить Кришне. Чего вам искренне и желаю.

  9. #89
    Я только сейчас поняла, почему вы постоянно пишете о сахаджии . После того как пришлось гадать о вашем служении. Главное, чтобы это не привело вас к потере интереса к преданному служению, потому что не почувствовав привлекательности преданного служения вы можете потерять веру. Само желание стать манджари, конечно, очень возвышенно. Но, если бы вы действительно стали манджари вы бы почувствовали маха-бхаву и тогда уже падение невозможно, потому что вкус – это единственное что удерживает нас от падения. А вкус – это милость Кришны. Воображением его не получить.

  10. #90
    Простите, не удержусь и приведу еще один стих :

    «В конце концов, целью преданного служения, равно как и его основой, чистые преданные считают постоянное лицезрение Господа, ощущение блаженства от участия в Его играх и наслаждение теми удовольствиями, которые это приносит».

  11. #91
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Смысл нашей беседы был не в том, чтобы вы изменили своё мнение обо мне. Обо мне вы можете думать что хотите, меня это мало волнует. Я хотела, чтобы вы изменили своё мнение о преданном служении, оставили свои фантазии и начали служить Кришне. Чего вам искренне и желаю.
    А почему вы решили что я не занимаюсь преданным служением? Кое-что я мог бы рассказать о служении, не только об эмоциях и наслаждениях.

    Смысл беседы для меня был выяснить что именно прячется у вас за цитатами. В принципе эта цель достигнута, и я более уверен в том что вы занимаетесь сахаджией.

    И этот вывод я сделал как раз на основании ваших слов о том что вы считаете преданным служением.

    Поэтому такими словами вы не можете изменить мое мнение о преданном служении.

    Тем более что оно является делом того рода, какие сами о себе способны рассказать.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 21.01.2021 в 03:28.

  12. #92
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я только сейчас поняла, почему вы постоянно пишете о сахаджии . После того как пришлось гадать о вашем служении. Главное, чтобы это не привело вас к потере интереса к преданному служению, потому что не почувствовав привлекательности преданного служения вы можете потерять веру. Само желание стать манджари, конечно, очень возвышенно. Но, если бы вы действительно стали манджари вы бы почувствовали маха-бхаву и тогда уже падение невозможно, потому что вкус – это единственное что удерживает нас от падения. А вкус – это милость Кришны. Воображением его не получить.
    От падения нас удерживает прибежище служения лотосным стопам. А вкус действительно может пропасть, особенно если он не заслужен.

    Служение ради вкуса корыстно. И тогда корысть портит его вкус. Чтобы восстановить вкус, нужно убрать корысть. То есть совершить действие не ради вкуса. Вкус получается следствием другой цели, а не собственно целью.

    Если вы ставите вкус как цель, как прибежище, то расписываетесь в своей корысти и в том, что вкус этот не высок.

    Кришна всегда милостив к своим преданным. В этом смысле его милость зависит от нашего служения. То есть милость нужно заслужить.

    Совершенно уверен что не вкус удерживает от падения. Вкус конечно хорошо, но есть и более значимые вещи в жизни. Даже в этом мире люди совершают жертвы не рассчитывая ни на какой вкус, а чаще всего наоборот, но всегда ради этой более значимой цели.

    В духовном мире всё имеет жертвенную природу. Поэтому тот кто по своей неудаче не знает ценности выше чем вкус, не может заниматься преданным служением, также имеющим жертвенную природу. Просто потому что такой шаг вел бы к противоположной цели, которую он не знает.

    Человек не может совершить действие в том направлении, которого он не знает.

    То что вы называете вкусом противоположно преданному служению и является препятствием к нему. Эта вещь называется наслаждением чувств.

    Поэтому оставьте ваши проповеди про наслаждения ваших чувств, который раз вас прошу.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 21.01.2021 в 03:36.

  13. #93
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Простите, не удержусь и приведу еще один стих :

    «В конце концов, целью преданного служения, равно как и его основой, чистые преданные считают постоянное лицезрение Господа, ощущение блаженства от участия в Его играх и наслаждение теми удовольствиями, которые это приносит».
    Да, да, я именно про это. Это не для неофитов. Кто знает господа, способен понять эти строки правильно. Всех остальных они сбивают на путь сахаджии.

    Написано же - чистые преданные считают. Не неофиты. Неофиты ничего тут не поймут в этих строках. Но кроме этого считания чистые преданные ещё много чего могли бы добавить.

    Очень жаль что вы так ничего и не поняли, раз настаиваете на наслаждении удовольствиями.

    Те, для кого это главное, не могут лицезреть господа и служить ему. Те кто служат, они могут и лицезреть и им доступны блаженство, но не наоборот. Те, кто ищет блаженства, не сможет служить и лицезреть. Потому что для служения нужна жертва. И лишь потом будет блаженство, уже как награда за службу.

    Сахаджии не могут понять этой причинно-следственной связи просто потому что не делают того дела, которое осуществляет эту связь - преданного служения. Имея только материальное видение, им кажется, что раз где Кришна, там блаженство, то значит где блаженство, там и Кришна. Так Кришна обманывает сахаджиев, не позволяя им увидеть себя и служить себе.

    Кто ищет блаженства, а не истины, не сможет совершить жертву, т.к. мотив противоположный.

    Ради чего ищущему блаженство жертвовать? У него нет мотива. Его мотив противоположный - иметь, наслаждаться. Сама идея жертвы ему претит.

    Только тот кто по своей удаче видит более значимую цель, способен на это.

    Будь вы на месте Арджуны, то сказали бы Кришне на Курукшетре, - забей, о Партха, к чему эти непонятные жертвы, пойдем лучше понаслаждаемся в тени деревьев.

    Но на самом деле, преданный так сказать не может. Потому что он видит цель превыше наслаждения. Именно поэтому он преданный. И цель эта неотлична от Кришны.

    Тот же кто этой цели не видит, он не преданный Кришны, он раб наслаждения. Он падший из падших, хотя может считать себя на вершине.

    И вот проблема проповеди не в том, чтобы проповедовать преданным. Это как раз не сложно. Преданные, они всё понимают.

    Проблема проповедовать тем, кто не видит ничего ценнее наслаждения. Для них цитаты подобные вашей сущий яд.

    Для них, воспитанных подобными цитатами, Кришна - объект для наслаждения, а не для служения. Поэтому такой путь ведёт их к деградации. И, поскольку Кришна для них объект наслаждение , то наслаждение, а не служение считают они путем к Кришне.

    Но поскольку писания говорят об обратном, тогда, чтобы оправдать себя, они приравнивают наслаждения к служению (благо таких цитат тоже хватает).

    Они понятия не имеют откуда берутся наслаждения и поэтому считают их милостью Кришны. И тут все у них сходится в теорию. Наслаждения это милость и они же служение, поскольку про служение они тоже ничего не знают. Так, ничего не зная, кроме жажды наслаждений, не совершая жертвенной деятельности, они проповедуют путь вожделения к наслаждениям, путь греха.

    Ну и как водится, всё это прикрывается избранными цитатами из писаний.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 21.01.2021 в 03:47.

  14. #94
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Настоящий вкус проявляется после освобождения от анартх. Тогда наступает тердость в духовной жизни, позволяющая сосредоточиться на Кришне. И после этого приходит ручи - вкус. Если человек не прошел ступень анартха-нивритти, у него нет концентрации (т.к. анартхи отвлекают) и потому он не может иметь устойчивого вкуса.
    Знаменитый Вы по-своему человек. Слышал некоторые Ваши лекции, да и здесь на форуме, некогда, мы пересекались. Какую либо «лирику» Вы не любите, потому сразу спрошу о главном.
    В ИСККОН, Вы уже очень давно, чуть ли не возле истоков (в конце 1980-х) и ещё при СССР. Потому, кому же ещё, как не такому человеку как Вы, практику, задать такого рода вопросы?
    Если Вы себя сравните – до – «сознания Кришны», и вот спустя многие годы – теперь, то, изменилось ли Ваше сознание в лучшую сторону? Стали ли Вы реально ближе к Богу? Любите ли Вы других людей? Развили ли к Богу бескорыстную любовь?
    В сравнении с Вами я неофит, неудачник или даже безбожник, и возможно таким и останусь в этой жизни. Но мне конечно же по своему интересно – реально ли всё это работает или это просто какие-то внутренние психологические сказки на тему - Бог?
    Спасибо.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 18:29
  2. Метод улучшения здоровья и пр. родственников преданных
    от Adi_Bhagavan_das в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2014, 03:46
  3. Кто не работает,тот не ест
    от Соня в разделе Традиция и современность
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 01:24
  4. цель и метод достижения
    от Gitamrita dasi в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.09.2011, 12:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •