Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как помочь себе и мужу?

Как помочь себе и мужу?

Харе Кришна.

У мужа депрессия. Апатия, ничего не хочется, жить не хочется, нет желания ничего делать, не видит смысла. Страдает он потому, что заслужил и теперь отрабатывает карму, по его словам.

Когда я слышу его эти мысли мне тоже становится плохо и я не знаю как помочь ему, чувствую тоску, безысходность, беспомощность. Это ужасно жить с такими мыслями. Это неправильно. Неужели у преданных это бывает? Мне казалось что те, кто встал на путь Сознания Кришны, избавляется от таких тяжёлых мыслей.

У меня были подобные состояния, я чувствовала, что у меня нет энтузиазма жить, апатия, но связано было с тем, что не могу ничего изменить в своей жизни, не получается ничего сделать, то что хочешь в этом отношении. Периодически такие настроения бывают.

Он говорит, что он очень устал. Работы много на него наваливается периодически. Он очень не хочет работать там где работает уже давно. Ради поддержания семьи остаётся там. Сам хочет работать на земле, никого не эксплуатируя.

В какой-то степени я чувствую свою вину в его отношении. Если бы я была жизнерадостная, ласковая, внимательная и заботливая жена, создающая уют и красоту вокруг себя, умеющая вдохновлять и благодарить мужа, поддерживать его, дарить ему свои эмоции, это бы придавало ему сил, энтузиазма и желания жить, и вообще, кажется, что он тогда был бы счастливым преданным. Но, к сожалению, мы очень похожи с ним по темпераменту и вообще. Разница в том, что я в женском теле, и у меня есть сочувствие, эмпатия, и я немного больше говорю того, что внутри, чем он. Но мне тоже тяжело выразить свои чувства и эмоции и мысли.

Он говорит что главное нужно выполнять свои обязанности. И видит выход в том, что нужно повторять 16 кругов джапы, что не часто получается. Говорит у него жесткое черствое сердце. Да, ему трудно почувствовать сочувствие к окружающим, есть проблемы с эмпатией. Он слишком серьёзный, холодный эмоционально человек, требовательный, особенно к себе. Все держит в себе. И мне бывает очень тяжело с ним, я иногда плачу, так тяжело бывает.
    Я хочу помочь ему, но не знаю как, сам пока не говорит. Хотя чувствую у меня нет такого ресурса.

Мне очень хочется обратиться к семейному психологу, чтобы улучшить атмосферу в семье. Он отрицательно относится к такой помощи, а из преданных не хочет никого нагружать нашими проблемами. Я думаю иногда нужен взгляд со стороны, и неправильно самим вариться в этом, и думать, что сами разберемся, ведь у нас у каждого своя иллюзия, через которую мы смотрим на жизнь.

Я благодарю за ваше внимание, что прочитали этот текст.

Дорогая Анна, Харе Кришна.
    Примите, пожалуйста, мои поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде!

Я сейчас внимательно прочитала Ваше сообщение (к сожалению, я могу заходить на форум 1-2 раза в месяц, это не так уж и часто.. поэтому я в особенности благодарна Вам, что подождали). Это серьезная тема. В течение сегодняшнего, максимум завтрашнего дня, я отвечу Вам. Но хотелось бы понять, конечно, это состояние апатии, оно у Вашего супруга возникло недавно (допустим, с началом пандемии), или же оно было все время по жизни? Данные нюансы помогли бы понять ситуацию более индивидуально.
    Но в любом случае, обобщенно я отпишусь.

Ваша слуга,
    Ананда Радхика дд
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

Шрипад Аиндра прабху

Благодарю вас за ответ, Ананда Радхика! Я думала ждать ещё придется долго, а вы так быстро ответили!
    Дело в том, что такое состояние у мужа не постоянно. Оно чередуется с вполне хорошим настроением. Его периодически отпускает видимо по каким-то причинам, может быть в связи с загруженностью на работе, и когда со всех сторон дела наваливаются, и только одно по-настоящему ему нравится, а времени он не может ему достаточно уделять.

Когда он познакомился с Сознанием Кришны, почти 5 лет назад, он осознал что в материальном мире нет счастья, что мы тут отрабатываем карму и страдаем. И чем дальше он погружался, тем больше я стала замечать его подавленное состояние и разочарование во всём.
    Кажется что такое мировоззрение способствует тому, что он не видит ничего хорошего в жизни, разочаровывается, не видит смысла что-то делать для благополучия в жизни. Он просто больше браманической направленности по сути. Он целыми днями готов книги читать. А ему нужно семью содержать. Видимо в этом дело.

Харе Кришна, дорогая Анна. Спасибо Вам за уточнение. Сейчас обсуждали Вашу ситуацию с супругом, он тоже консультант (мы вместе выполняем служение). Было полезно услышать мужскую позицию.

Хочется сказать, что эту ситуацию можно рассмотреть с разных точек зрения. Как минимум с двух.

- с одной стороны мы можем посмотреть на нее как на поиск возможностей изменить ситуацию вовне. Того, что по-факту, не находиться в сфере нашего влияния. «Изменить условия, в которых я нахожусь», «изменить настроение другого человека или его отношение к жизни». Это практически невозможно, но при правильном настроении и понимании механизма как работает судьба (карма), можно существенно помочь.

- с другой стороны, можно поисследовать, для чего эта ситуация возникла именно в Вашей жизни. Если мы ненадолго отставим в сторону попытки изменить внешние условия. А просто попробуем изменить взгляд на них. Попробуем посмотреть: а что это для Вас? Откуда это чувство вины? О чем оно говорит? И т.п... То можно увидеть много интересного. Возможно даже, что проблема перестанет быть «проблемой». Хотя чисто внешне ситуация может даже и не измениться.. но в сердце наступим мир и спокойствие.

Сразу писать в обоих направлениях сложновато, поэтому буду разбирать по-порядку. Единственное, важно понять, что даже если повлиять на внешние обстоятельства получиться (а почему бы и нет?), но при этом «урок» не понят, и не произошло внутренней трансформации, то ситуация.. вернется вновь. Возможно в другой обертке, возможно даже (!) в отношении с другими людьми, но вернется. Поэтому важно изучить оба этих направления.

Т.е. другими словами, из Вашего рассказа, я вижу:
    1) «задачу мужа», с которой он столкнулся, и которую ему придется решать самому. Но Вы, как супруга и друг, можете помочь ему и дать поддержку. Мы поговорим о том, как это можно сделать.
    2) однако, помимо его задачи, которую он может решить, а может и нет (и Вы никак не несете за это ответственности), в данном случае есть и ваша «задача». Ведь иначе бы Вы не испытывали никаких беспокойств. Так вот, даже если Ваш супруг решит свою задачу, но Вы не проработаете свою, то… ситуация может повторяться снова и снова. Не та, которая сейчас у мужа. А уже Ваш сценарий.

=-=-=-=-=-=-=
    На самом деле, то, что сейчас происходит в Вашей жизни это хотя и очень серьезная проблема, но также это и очень большие возможности.

Я Вам глубоко благодарна за Вашу искренность и настроение. Чувствуется Ваше желание разобраться и помочь близкому человеку. Это говорит о том, что у Вас живое сердце. Сердце вайшнава всегда мягкое. Значит решение обязательно найдется!
    Также я благодарна за саму поднятую тему. Для меня она столь же актуальна, как и для Вас, ведь я тоже жена, и пытаюсь стать преданной. Мы все проходили и проходим подобные этапы в жизни, и поэтому возможность углубиться еще больше в понимании «как все действует» - это настоящий подарок.

Единственное, пожалуй, на ответ потребуется чуть больше времени, чем я предполагала изначально. Уж больно много здесь нюансов и слов, которые зацепили, и на которые хотелось бы обратить внимание. Поэтому продолжу разбор уже завтра, на более свежую голову

Хорошего Вам вечера.
    Ваша слуга, Ананда Радхика дд
    Молите Господа, чтобы отличать голос сердца от голоса ума. Действуйте, как хочет Бог. Сердце - храм сверхдуши, параматмы, его нужно очищать, а не заваливать мусором и псевдоотношениями, псевдопреданностью, псевдодружбой, псевдоверой в псевдолюдей...
    Не будь героем напоказ, трудись внутри себя.

Шрипад Аиндра прабху

Харе Кришна. Благодарю вас, Ананда Радхика!
    Может быть, эта ситуация нужна для того, чтобы избавиться от чувства вины, взять ответственность за свою жизнь на себя и отдать ему его ответственность за то, как он проживает жизнь. Наверное здесь ещё есть позиция жертвы. Я понимаю, что если я не выучу этот урок, ситуация может возвращаться. Важно правильно его интерпретировать. Я верю что это возможность в нашей жизни для каждого из нас встать на верный путь развития, и выполнять свое предназначение. Эти уроки помогают нам. Может быть время все расставит по местам, но хочется поступать правильно в такие моменты.
    Я вам очень благодарна, вам и вашему супругу!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)