Харе Кришна.

У мужа депрессия. Апатия, ничего не хочется, жить не хочется, нет желания ничего делать, не видит смысла. Страдает он потому, что заслужил и теперь отрабатывает карму, по его словам.

Когда я слышу его эти мысли мне тоже становится плохо и я не знаю как помочь ему, чувствую тоску, безысходность, беспомощность. Это ужасно жить с такими мыслями. Это неправильно. Неужели у преданных это бывает? Мне казалось что те, кто встал на путь Сознания Кришны, избавляется от таких тяжёлых мыслей.

У меня были подобные состояния, я чувствовала, что у меня нет энтузиазма жить, апатия, но связано было с тем, что не могу ничего изменить в своей жизни, не получается ничего сделать, то что хочешь в этом отношении. Периодически такие настроения бывают.

Он говорит, что он очень устал. Работы много на него наваливается периодически. Он очень не хочет работать там где работает уже давно. Ради поддержания семьи остаётся там. Сам хочет работать на земле, никого не эксплуатируя.

В какой-то степени я чувствую свою вину в его отношении. Если бы я была жизнерадостная, ласковая, внимательная и заботливая жена, создающая уют и красоту вокруг себя, умеющая вдохновлять и благодарить мужа, поддерживать его, дарить ему свои эмоции, это бы придавало ему сил, энтузиазма и желания жить, и вообще, кажется, что он тогда был бы счастливым преданным. Но, к сожалению, мы очень похожи с ним по темпераменту и вообще. Разница в том, что я в женском теле, и у меня есть сочувствие, эмпатия, и я немного больше говорю того, что внутри, чем он. Но мне тоже тяжело выразить свои чувства и эмоции и мысли.

Он говорит что главное нужно выполнять свои обязанности. И видит выход в том, что нужно повторять 16 кругов джапы, что не часто получается. Говорит у него жесткое черствое сердце. Да, ему трудно почувствовать сочувствие к окружающим, есть проблемы с эмпатией. Он слишком серьёзный, холодный эмоционально человек, требовательный, особенно к себе. Все держит в себе. И мне бывает очень тяжело с ним, я иногда плачу, так тяжело бывает.
Я хочу помочь ему, но не знаю как, сам пока не говорит. Хотя чувствую у меня нет такого ресурса.

Мне очень хочется обратиться к семейному психологу, чтобы улучшить атмосферу в семье. Он отрицательно относится к такой помощи, а из преданных не хочет никого нагружать нашими проблемами. Я думаю иногда нужен взгляд со стороны, и неправильно самим вариться в этом, и думать, что сами разберемся, ведь у нас у каждого своя иллюзия, через которую мы смотрим на жизнь.

Я благодарю за ваше внимание, что прочитали этот текст.