Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Голод тела, ума, души!

  1. #1

    Голод тела, ума, души!

    Харе Кришна дорогие преданные! Примите пожалуйста мои поклоны!

    Недавно заметил, что за вечерней трапезой прасада для восстановления сил я наполнил желудок, НО, когда он был полный я был не совсем удовлетворен... Хотелось еще чего то... каких то вкусов, эмоций.

    1) Это был голод УМА? т.е. эмоциональный голод?

    2) Объясните пожалуйста, чем "главным" эмоциональный голод отличается от физического?

    3) Как духовная пища решает голод ума и тела?

    Мои вам поклоны!

  2. #2
    ... Хотелось еще чего то... каких то вкусов, эмоций. Простите меня, но вам хочется грешить. Чувства не
    удовлетворены, и манизмы начинают действовать,ум дает понять МАЛО вкуса, дай еще чего-то......... Простите, НО ЭТО МАНИЗМЫ, то есть манят к греху,дай дай дай, хоть что, но еще. ПРОСТИТЕ ПРОСТИТЕ за ответ. Прошу прощения у всех кто это прочтет,не огорчайтесь,не хочу ни кого оскорбить.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    Харе Кришна дорогие преданные! Примите пожалуйста мои поклоны!

    Недавно заметил, что за вечерней трапезой прасада для восстановления сил я наполнил желудок, НО, когда он был полный я был не совсем удовлетворен... Хотелось еще чего то... каких то вкусов, эмоций.

    1) Это был голод УМА? т.е. эмоциональный голод?

    2) Объясните пожалуйста, чем "главным" эмоциональный голод отличается от физического?

    3) Как духовная пища решает голод ума и тела?

    Мои вам поклоны!
    В кинотеатре обычно едят. Но не всякий голод можно удовлетворить пищей.
    Например бхакти шакти нельзя удовлетворить пищей. Жажду приключений, любовь, горе и т.д.

    В прасаде может содержаться бхакти шакти, поэтому нет удовлетворения от пищи, а наоборот неудовлетворение.

    Вообще всякий голод, всякое неудовлетворение, возбуждение усталость происходят от избытка шакти.

    Вы правильно заметили, что есть разница между всеми этими неудовлетворениями. Разница заключается в разных шакти, которые неудовлетворены.

    Одни шакти жертвуются в огне пищеварения, в то же время другие шакти этого не хотят.

    С возрастом у человека накапливается много таких шакти, которые не жертвуются пищей, сексом и сном. Тогда люди начинают регулярно курить и/или выпивать спиртное. Тяжелая артиллерия. То, что отказываются принять полубоги, охотно принимают демоны. В обмен на деградацию, естественно. Это то, что называется продать душу.

    Насчёт главных отличий. Голод тела проявляется слабостью в теле и ощутимыми усилиями даже для элементарных движений. Все остальное это уже другие виды голода.

    Можно пытаться удовлетворить что-то из этого пищей, но это такая область, где нет ни края ни конца, и тело человека, в отличие, например от Ганеши, имеет ограниченные способности по приему пищи. Эмоциональные же шакти и бхакти шакти могут накапливаться без ограничений.

    Насчет духовной пищи, вот эта шакти и является пищей (жертвой) для Кришны. Когда Кришна это съест, наше сердце будет удовлетворено.

    Насчёт может ли Кришна решить голод тела, это уже очень высокий уровень. В принципе, когда сердце переполнено, то никакой голод не ощущается, но там не все так просто, чтобы объяснить словами. Кришна сам является источником шакти, поэтому чем больше он ест, тем больше шакти рождается, а это и неудовлетворение и возможности для служения. Прибежище, которое нас удерживает от падения. Поэтому удовлетворенным можно быть только какое-то короткое время, ведь служение Кришне должно быть непрерывным.

  4. #4
    Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    Простите меня, но вам хочется грешить. Чувства не
    удовлетворены, и манизмы начинают действовать,ум дает понять МАЛО вкуса, дай еще чего-то......... Простите, НО ЭТО МАНИЗМЫ, то есть манят к греху,дай дай дай, хоть что, но еще.
    Я не согласен. Стремление к счастью не имеет границ, и бегая от этих стремлений, не избежать греха, ведь все что не жертвовавано Кришне, грех, с другой стороны, все что пожертвовано, есть служение, то есть праведность.

    Стремление к счастью не грех, грех это неправедный метод удовлетворения этого стремления. Праведный метод не боится никаких манизмов. Не бойтесь быть счастливым.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    Харе Кришна дорогие преданные! Примите пожалуйста мои поклоны!

    Недавно заметил, что за вечерней трапезой прасада для восстановления сил я наполнил желудок, НО, когда он был полный я был не совсем удовлетворен... Хотелось еще чего то... каких то вкусов, эмоций.

    1) Это был голод УМА? т.е. эмоциональный голод?

    2) Объясните пожалуйста, чем "главным" эмоциональный голод отличается от физического?

    3) Как духовная пища решает голод ума и тела?

    Мои вам поклоны!
    Витамины принимайте а лучше сначала анализы сделать. часто "чего то не хватает" это банальная или уже угрожающая здоровью нехватка микроэлементов.
    может и в пищеварении дело-не усваиваются витамины из пищи.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    нехватка микроэлементов.
    Бывает еще от недостатка физической активности

  7. #7
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение

    Хотелось еще чего то... каких то вкусов, эмоций.
    Сергей,прочитайте еще и вот эту тему. Консультант в предпоследнем сообщении дает хорошие советы. Может быть Вам будет полезно.
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=20353

  8. #8
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    Харе Кришна дорогие преданные! Примите пожалуйста мои поклоны!

    Недавно заметил, что за вечерней трапезой прасада для восстановления сил я наполнил желудок, НО, когда он был полный я был не совсем удовлетворен... Хотелось еще чего то... каких то вкусов, эмоций.

    1) Это был голод УМА? т.е. эмоциональный голод?

    2) Объясните пожалуйста, чем "главным" эмоциональный голод отличается от физического?

    3) Как духовная пища решает голод ума и тела?

    Мои вам поклоны!
    Пища для ума это очень ценная субстанция, но и "духовный голод жажда" в сознании Кришны также имеют важное значение, т.к. способствуют "извлекаемости" этой пищи из чего угодно. Говорится, что даже самая отдаленная связь с сознанием Кришны несёт нектар Благословения.

  9. #9
    Недостаток Любви замещается едой. Всему свое время.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Недостаток Любви замещается едой. Всему свое время.
    Не замещается, а заедается. Увы...
    А любовь ничто кроме любви не заменит.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    Харе Кришна дорогие преданные! Примите пожалуйста мои поклоны!

    Недавно заметил, что за вечерней трапезой прасада для восстановления сил я наполнил желудок, НО, когда он был полный я был не совсем удовлетворен... Хотелось еще чего то... каких то вкусов, эмоций.

    1) Это был голод УМА? т.е. эмоциональный голод?

    2) Объясните пожалуйста, чем "главным" эмоциональный голод отличается от физического?

    3) Как духовная пища решает голод ума и тела?

    Мои вам поклоны!
    Иногда Бхакти в целом сравнивается с прасадом и высший вкус на самом деле существует... просто прасад нужно приготовить качественно, что бы вы не делали, делайте это качественно и будет вам высший вкус.

  12. #12
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	original (3).jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	79.6 Кб 
ID:	18349

    Может поголодать поможет расставить ответы на поставленные вопросы. Вед Ум имеет контроль над телом, а посредством тела физического имеется обратная возможность воздействия. В любом случае кратковременное голодание послужит как очищающая практика. Концентрация на высших аспектах направит данную деятельность в благостное русло.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-08-20-02-09-53.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	61.6 Кб 
ID:	18348

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Человекоподобные тела
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.03.2019, 09:48
  2. Отнимают тела
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 08:16
  3. Оставление тела
    от Ruslan в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 12:35
  4. Вес тела
    от Джива в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 00:16
  5. Геноцид: стерилизация женщин, ювеналка, имплантируемые чипы, ГМО, рукотворный голод
    от Вася в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.04.2011, 06:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •