Показано с 1 по 16 из 16

Тема: если остановилось поклонение Божествам

  1. #1

    если остановилось поклонение Божествам

    "Могли бы вы привести цитаты Шастр или ссылки по теме, ... если в храме остановилось поклонение Божествам, в большей степени. . Что можно сказать по этому поводу?? До какой поры Кришна присутствует в божестве? Что ждёт того кто остановил поклонение? Какие последствия ждут этого человека, что ждёт общину, храм..."
    Последний раз редактировалось Вишну-рата дас; 03.05.2011 в 22:06.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Вишну-рата дас Посмотреть сообщение
    " До какой поры Кришна присутствует в божестве?.."
    Про это ответил так:
    "Божества , даже если поклонение нарушается уходят не всегда. В писаниях много примеров, когда Божества ждали возобновления поклонения. Такова история Гопала, которого нашел Мадхавендра пури , такова история Божеств Джаганнатхи в Маяпуре. Господь может подождать восстановления поклонения, но Дурга-деви ждать не будет и может больно наказать оскорбителей Божеств!"

  3. #3
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    На прошлом форуме Двиджати Пуджака прабху писал, что если Божествам не поклоняются 3 дня, надо заново проводить церемонию установления Божеств. Только вот ссылку, откуда он это взял, я не помню.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Вишну-рата дас Посмотреть сообщение
    "Что ждёт того кто остановил поклонение? Какие последствия ждут этого человека, что ждёт общину, храм..."
    Ссылку не дам, но что ничего хорошего не ждет - факт.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Я как то задавала вопрос Гопал Кришна Госвами,он сказал,что Бог всегда в Божестве,даже в неустановленном,а установление-это для неофитов.
    Мне такой ответ понравился очень:-)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    На прошлом форуме Двиджати Пуджака прабху писал, что если Божествам не поклоняются 3 дня, надо заново проводить церемонию установления Божеств. Только вот ссылку, откуда он это взял, я не помню.
    Интересно...а если Божества уложили спать и уехали, предположим, на неделю или месяц...? Например, в Индию, на фестиваль и т.д.

  7. #7
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
    Интересно...а если Божества уложили спать и уехали, предположим, на неделю или месяц...? Например, в Индию, на фестиваль и т.д.
    Можно, попросив благословения гуру, поклоняться Божествам в уме. Насколько я помню, Двиджати Пуджака прабху объяснял, что "укладывание спать" - это неавторитетный метод.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Можно, попросив благословения гуру, поклоняться Божествам в уме. Насколько я помню, Двиджати Пуджака прабху объяснял, что "укладывание спать" - это неавторитетный метод.
    Неавторитетный метод - это в каком смысле?
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  9. #9
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Можно, попросив благословения гуру, поклоняться Божествам в уме. Насколько я помню, Двиджати Пуджака прабху объяснял, что "укладывание спать" - это неавторитетный метод.
    а это касается именно установленных Божеств?

  10. #10
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Неавторитетный метод - это в каком смысле?
    Надо спросить у Двиджати Пуджаки прабху. Я передал его слова, как запомнил сам.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  11. #11
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
    а это касается именно установленных Божеств?
    Конечно. А как можно поклоняться неустановленным Божествам? Какой смысл? Шрила Прабхупада приводит пример почтового ящика. Письма доходят до адресата, только если их опустить в ящик, авторитетно установленный почтовым отделением. Если же мы сами сделаем похожий ящик и будем опускать туда письма, они до адресата не дойдут.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Конечно. А как можно поклоняться неустановленным Божествам? Какой смысл? Шрила Прабхупада приводит пример почтового ящика. Письма доходят до адресата, только если их опустить в ящик, авторитетно установленный почтовым отделением. Если же мы сами сделаем похожий ящик и будем опускать туда письма, они до адресата не дойдут.
    ну, например, джаганнатхи ведь нельзя устанавливать дома, если я не ошибаюсь...

  13. #13
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
    ну, например, джаганнатхи ведь нельзя устанавливать дома, если я не ошибаюсь...
    Никогда не слышал о таком ограничении.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #14
    Кришна присутствует везде, как Параматма. И естественно в форме Божества.
    К тому же, ведь форма Кришны неотлична от самого Кришны?
    Захочет ли Он принимать поклонение от вас в этой форме - вопрос вашей искренности и преданности гуру.

    Бхагаван присутствует везде, и несомненно в своем мурти. Нужны бхакты и Бхакти.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Никогда не слышал о таком ограничении.
    хм...я это слышала от старших преданных. И еще, установка Божеств подразумеват под собой поклонение по высокому стандарту? или установленным Божествам можно и по самому простому стандарту поклоняться?

  16. #16
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Когда мы устанавливаем Божества дома, мы даем Им обещание следовать определенному стандарту. И этот стандарт уже нельзя снижать. Поэтому лучше дать обещание следовать минимальному стандарту. Например, кормить один раз в день и проводить пуджу.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •