Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Про зерновые в экадаши-2

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Про зерновые в экадаши-2

    Харе Кришна, Ямуначарья прабху, примите мои поклоны.
    Очень давно я слышала историю о том, как Бхактисиддханта Сарасвати в экадаши пек лепешки из зерна и раздавал их непреданным, дабы они получили прасад, милость Кришны. Я сейчас не помню источника. Действительно ли это было, и если да, то как обьяснить то противоречие, которое возникает при прочтении истории, изложеной Вами в ответе на предыдущий вопрос?
    Не обращай внимания на какие-либо препятствия, продолжай выполнять своё служение с полным энтузиазма сознанием Кришны.
    (Из письма Шрилы Прабхупады Гурудасу, 29 августа 1972 года)

  2. #2
    Харе Кришна, матаджи Радха-Намини!

    Примите мои поклоны!

    В случае с Бхактисиддхантой Сарасвати Тхакуром имеет место особая ситуация. Он являлся нитья-сиддхой, т.е. был чистым преданным и снизошел в материальный мир по собственной воле. Это означает, что он находился на уровне премы. Если преданный находится даже на уровне бхавы (уровне развития бхакти, непосредственно предшествующем уровню премы), то Кришна практически не может не принять подношение у такого преданного, настолько Ему интересен вкус любви, с которым оно было сделано. Например, если такой преданный просто поклонится статуе Кришны, то Кришна сразу войдет в нее и она станет Божеством. Однажды, во время пребывания Кришны на земле пять тысяч лет назад. Его друг и чистый преданный Видура угощал Его бананами. Однако, глядя на Кришну, Видура от любви к Нему погрузился в транс и, сам того не замечая, начал выбрасывать очищенные бананы и предлагать Кришне кожуру. И Кришна ел ее с огромным удовольствием, так как она была предложена Ему с любовью. Таким образом, ситуация, когда Кришна не примет подношения из рук преданного такого уровня, как Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, исключена.

    Что касается нас, то она вполне возможна. Следует заметить, что Господь Чайтанья прощает все оскорбления, совершенные при поклонении:

    Чайтанья-Чаритамрита, Ади, 7.4, фрагмент комментария:

    «Шри Чайтанья Махапрабху известен как маха-ваданьяватара, самое милостивое воплощение, ибо Он не принимает в расчет оскорбления, которые наносят Ему обусловленные души.»

    Однако, Господу Чайтанье (в отличие от других форм Кришны) нельзя предлагать зерновые в экадаши. Разговор, Токио, 22.02.1972:

    Прабхупада: «Чайтанье Махапрабху нельзя предлагать зерновые [в экадаши], поскольку Он играет роль преданного. Только Радха-Кришне, Джаганаттхе можно предлагать зерновые»
    («Caitanya Mahaprabhu also may not be offered grains because He is playing the part of a devotee. Only Radha-Krsna, Jagannatha can be offered grains.»)

    Однако другие формы Господа могут не принять подношения из-за совершенных при поклонении оскорблений. Тогда те, кому распространяется подобная пища, получат с ней все возможные тяжелейшие грехи.

    Насколько я могу судить, существуют различные мнения на данный вопрос. Например, в Майапуре есть кафе, которое держит преданный-итальянец. В нем продается итальянская еда (пиццы, лазаньи и п.р.), вся она содержит зерновые. Преданный закрывает кафе полностью на экадаши, поскольку не желает участвовать распространении греха.

    Мнение Е.С. Госвами Махараджа по данному вопросу:

    Вопрос: «Приемлимо ли распространять или угощать людей, которые не следуют регулирующим принципам, прасадом в день экадаши? Получат ли они от этого благо или наоборот? Каково влияние века Кали на зернобобовый прасад в день экадаши?»


    BV Goswami
    (Махарадж)
    19/04/02 03:50 PM
    212.92.132.78 Re: Прасад в Экадаши [re: Anonymous]

    «Насколько мне известно, в ресторанах ИСККОН на Западе в Экадаши готовят и продают обычную пищу (не придерживаясь запрета на зернове и бобовые). Вероятнее всего, эта система была установлена самим Шрилой Прабхупадой. В любом случае, лучше, если они будут есть такой прасад, чем если будут питаться мясом.»

    В другом ответе на вопрос о соблюдении экадаши, Е.С. Госвами Махараджа цитирует Харибхакти-виласу, где утверждается, что экадаши должны соблюдать все люди от 8 до 80 лет и что мясо есть все же лучше (чем зерновые в Экадаши):

    «Тем не менее я перечислю несколько интересных моментов.

    Санатана Госвами говорит, что Экадащи должны соблюдать все люди (чтобы называться людьми) в возрасте от восьми дет до восьмидесяти, так что если вы попадаете в этот возрастной промежуток поститесь во имя Господа Хари.

    Там же написано (со ссылкой на Нарада Пурану), что лучше совокупляться с собственной матерью, есть говядину, пить алкоголь и убивать, чем есть в день Экадаши!»

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 09.05.2011 в 18:52.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •