Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Сверхдуша в духовном мире

  1. #21
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    это Единое бытие Высшей Личности Бхагавана со своим индивидуальном бытием форме Брахмана на другом плане своего проявления.

    конечно.) а нисхождение (Аватара) Высшей Личности это что по вашему? с одного плана бытия Она нисходит на другой план своего бытия.

    Он и есть Параматма. Высшее Я - это Личностный Аспект Бхагаван (Высшая природа Брахмана), а Параматма, это форма этого Высшего Личностного Аспекта.

    Духовное Тело Бхагавана и есть Параматма и в Нем сокрыто в непроявленном состоянии все качества, все сущее..
    Так что Кришна появился из Вишну? 4 качества Кришны находятся в Вишну в непроявленной форме?

    Почему тогда Кришна действует через вишну, а не наоборот?

    Аватары бывают разные. Но сам Бхагаван это же не аватара.

    Насчет единого бытия вы имеете в виду что например гопи едины с Кришной и у них нет своего я или как?

  2. #22
    Если кришна появился из Вишну, может он появился и из дживы? И 14 качеств просто непроявлены? В чем отличие дживы от вишну, если их я едины?

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    если это так, то укажите пожалуйста на эту "Истину" где либо в Священном писании где говорится, что Параматмы нет в Духовном мире, а она есть только в материальном мире.
    Я не воспринимаю шастры ВНЕ комментариев ачарьев, т.к. без духовного учителя понять шастры правильно нельзя. Шрила Прабхупаада показал свой духовный потенциал, распрстранив сознание Крины по всему миру. И потому у меня нет повода сомневаться в его словах и чистоте. Сам Кришна говорит в БГ 4.34 - "прими гуру". Если ваш учитель - сам Кришна, то почему вы не примаете наставления Кришны о принятии гуру? Упанишады говорят - тасмад-гуру-прападьента/джигйасу шреях уттамах - прими учителя и вопрошай его о высшей истине.

    И также в БГ 13.8-12 Кришна перечисляет компоненты знания, где среди первых Он называет "Смирение, отсутствие тщеславия, отказ от насилия, терпение, простота; обращение к истинному духовному учителю...". По вашему вызывающему поведению можно понять, что информация у вас есть, а знания, увы, пока нет.

    Господь Будда говорит:

    „Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это и высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своем воображении, убедив себя, что это есть божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитета ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим свое поведение.“
    На основании этой фразы Будды вы спокойно можете отринуть его же авторитет, т.к. он сказал не верить авториту наставников. Итак, если шабду вы отвергаете, значит у вас остается только пратьякша (вера в собственный опыт) и анумана (логика). Этих двух праман достаточно для материального существования, но для постижения духовной реальности нужна Шабда, которую мы получаем через гуру-парампару. А для этого нужно принять гуру, что вам не позволяет сделать скепсис или нехватка смирения. Поэтому вы можете прослыть философом или мыслителем, но не вайшнавом, который идет к Кришне по стопам своего учителя.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 07.09.2020 в 02:11.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение

    """Гарбходакашайи Вишну также имеет Свою планету, Вайкунтху, которая существует в каждой вселенной,и на которой Он пребывает в виде Сверхдуши или верховного повелителя вселенной."""

    и на которой Он пребывает в виде Сверхдуши
    и на которой Он пребывает в виде Сверхдуши
    и на которой Он пребывает в виде Сверхдуши

    все Аспекты Вишну есть формы СвехДуши на разных планах Её бытия.
    Очевидно же, что в данном случае термин Параматма подразумевает Высшую Душу в самом широком смысле, а не в узком смысле Антарьями, которая пребывает именно в каждом атоме и в каждом сердце обусловденной души в материальном мире.


    Я пребываю в сердце каждого живого существа (в форме СверхДуши, как СверхДуша)...Преданный в Духовном мире неявляется "живым существом" ?
    Бхагавад-гита в основном описывает обусловленные души в материальных телах, которые нуждаются в надзоре и санкциях Параматмы. Например, животные без Параматмы вообще не смогли бы выжить. И потому Параматма как Антарьями направляет их туда, где они могут найти пищу и т.д. В духовном мире душа освобождена, полна знания и блаженства. В надзирающей функции Параматмы там нет нужды. Эту простую мысль и доносит Шрила Прабхупада в своем комментарии. Нет нужды в каких-то широких обобщениях, типа не является ли Вишну и Параматма одной и той же личностью, а раз так, и Вишну есть в Духовном мире, то Параматма тоже есть. Это просто демагогия под видом философии. Шрила Прабхупада ясно описал функции Параматмы в ЭТОМ МИРЕ, где мы нуждаемся в контроле с Ее стороны.

    Шрила Прабхупада неоднократно приводил пример с тюрьмой, где государственная власть представлена в виде надсмотрщиков. Но когда человек выходит из тюрьмы, надсмотрщик больше не контролирует его поведение. На свободе государственная власть представлена в других формах, нежели в тюрьме. Все просто. К чему усложнять?
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 07.09.2020 в 02:11.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цветы в духовном мире
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Философия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 13:48
  2. Секс в духовном мире?
    от Викторов Олег Николаевич в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.01.2014, 16:29
  3. Как там в духовном мире?
    от Андрей Л в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 23:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •