Показано с 1 по 6 из 6

Тема: О Христе

О Христе

Почему по вашему в Евангелии сказано следующее:
    - И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте.
    - Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
    - Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
    - Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    - Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Ядущий хлеб сей жить будет вовек.
    - Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; 10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
    - Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. 16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
    Христос Воскресе!

Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    День рождения
    06-01-1974
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Почему по вашему в Евангелии сказано следующее:
    - И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте.
    - Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
    - Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
    - Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    - Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Ядущий хлеб сей жить будет вовек.
    - Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; 10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
    - Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. 16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
    Утверждение о том, что Бога не видел никто и никогда вряд ли мы можем буквально воспринимать - похоже, что Христос Его видел, Адам и Ева видели, Его видят наверное попавшие в рай. Поэтому для таких утверждений требуются дополнительные разъяснения.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

"Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

Все буквально. Адам и Ева Его не видели. Они слышали только Его голос и могли говорить с Ним
    Христос Воскресе!

День рождения
    06-01-1974
    Все буквально. Адам и Ева Его не видели. Они слышали только Его голос и могли говорить с Ним
    в Библии не говорится прямо, что Адам не видел Бога, более того, после того как Адам съел запретный плод, он вместе с Евой, сказано: "скрылся... от лица Господа Бога" (Быт.3.8). Если бы он не скрывался, значит представал бы пред Его лицом - как можно говорить, что он не видел лица Бога тогда? И как вообще можно понять когда предстаешь ты перед кем-то или не предстаешь, если ты его не видишь сам? Можно допустить, что Бог был бы образе какого-то облака итд, без человеческой формы или подобной человеческой форме, как это было, когда Бог общался с Моисеем, но в тексте Библии прямо упоминается Его лицо. Адам в тот момент специально спрятался от Бога, услышав Его, спрятался так, чтобы Бог его не увидел. Но это не значит, что представ перед Богом, как он представал перед Ним раньше, он бы не смог Его видеть.

Можно вспомнить случай кажется с Авраамом, который увидел трех юношей - и они дали понять, что они и есть Бог. Т.е. Бог проявился перед Авраамом в обликах этих людей и праведник видел их. Наконец, в Нагорной проповеди прямо говорит Христос, что чистые сердцем Бога узрят. Т.е. Он будет доступен их взору.

"Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

Вы пытаетесь противопоставлять одни цитаты другим как противоречащие. Но это не правильный метод. Все объясняется согласно друг с другом без противопоставления. Адам не видел Бога но знал что Бог может видеть его.

Авраам видел 3х, но видел в них не Бога, а мужей от Бога. Поэтому и предложил им трапезу которую они и ели. А с Богом говорил не видя Его.
    Чистые сердцем узрят Господа Иисуса Христа.
    Последний раз редактировалось ВладимирД; 15.01.2022 в 13:55.
    Христос Воскресе!

День рождения
    06-01-1974
    Вы пытаетесь противопоставлять одни цитаты другим как противоречащие. Но это не правильный метод. Все объясняется согласно друг с другом без противопоставления. Адам не видел Бога но знал что Бог может видеть его.

Авраам видел 3х, но видел в них не Бога, а мужей от Бога. Поэтому и предложил им трапезу которую они и ели. А с Богом говорил не видя Его.
    Чистые сердцем узрят Господа Иисуса Христа.
    Вы просто предлагаете свою интерпретацию текста. Дело не в противопоставлении, а в том, что наше понимание Бога может быть разной полноты. Бог совершенен и это значит, что Он превосходит и логическое познание, что может выражаться в сосуществовании в Нем противоположных качеств. Не случайно, в православном символе веры Бога определяют как Творца неба и земли, видимого и невидимого. Одновременно. Поэтому для понимания этих противоположных качеств мы все равно обращаемся к интерпретации. Всякое Его качество правильно может пониматься в определенном аспекте, оно сочетает в себе природу абсолютного и совмещенного с иными в том числе похожими на противоположные качества. Я показал это на примере конкретных библейских цитат выше.

А фразу о том, что Бога никто не видел мы можем понимать и в том смысле, что люди погрязшие в материализме не имеют квалификации узнать Бога. Ваше же понимание, что чистые сердцем узрят именно Христа тоже несовершенно. В Нагорной проповеди и последующих наставлениях Христа, связанных с нею - главы 7,8,9,10 Евангелия от Матфея Христос очень ясно передает настроение свое ни как Бога, но как Его слуги, например, когда к нему обращаются как к благому, он отвергает это обращение к нему, указывая, что его достоин только Бог, но не он, а Иисус этим указывает на то, что он сам Богом не является. И именно в связи с таким настроением он читает Нагорную проповедь, где говорит, что блаженные сердцем Бога узрят. Т.е. конечно, он здесь совершенно не имеет в виду себя.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права