Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 86 из 86

Тема: О Христе

  1. #81
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    Это как с цитатой про то, что Бога никто не видел. Потом оказалось. что все-таки видел, мы это с вами тут уже разобрали.
    А вот попробуйте разберите еще раз. Не надо писать что здесь как там. Думаете раз что то доказали, то теперь вы свободны от необходимости что то доказывать? Нет. Там я с вами согласился, но это не значит что вы теперь везде правы, и достаточно тот пример приводить.
    Так что повторяю просьбу -Приведите евангельский контекст в котором вы это понимаете иначе






    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    Так если человек себя Богом объявляет - это само по себе тяжелое отклонение.
    Кришна тоже Богом себя назвал. И что? Он тоже пришел в виде человека. Но ему вы верите а СБ нет.
    И опять же -где ваш принцип смотреть на дары? Вы ему не следуете. Наверно вы за нами тоже могли бы учитывать такое право не признавать Мухамеда. Писания его не подтверждают. Мухамед самозванец по нашим Писаниям. Такой же самозванец как СБ по вашим. Все аналогично. Но одно вы признаете а другое нет. Для адекватности суждений надо с одной линейкой подходить к аналогичным примерам. А не как вы. для себя у вас одна линейка, а для нас -другая
    Христос Воскресе!

  2. #82
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Давайте про индуистов не будем. Они всех признают. А про мусульман вы совершенно не правы. Конечно есть такие поверхностные которые вообще не в курсе о христианстве и думают что у нас один Бог. И такие могут думать что раз мы поклоняемся одному Богу то и тд.. Но кто в курсе тот знает что христиане не признают ни Мухамеда, ни Коран, ни того бога который в ней описан. Кто это знает тот никогда не скажет что христиане спасутся.
    Так же мусульмане не признают и всех иных богов, в том числе и Кришну.
    Тоже касается и буддистов, и иудеев. Конечно можно найти буддиста который по незнанию своей религии все другие признает. Но это именно от незнания. Так что давайте не искажать реальность. Традиционные религии по вашему фанатичны
    В каждой религии можно найти фанатиков, но я бы не сказал, что все там фанатики. Или все кто подкован в своей догматике - фанатики. Я немало встречал формулировок даже в христианстве, также среди мусульман, буддистов о том, что либо им неведомо о том, есть ли Бог в иных религиях, они не могут быть в этом уверены, либо они согласны с тем, что Бог там есть. Либо как в случае с буддистами они говорят, что в других духовных традициях есть свои преимущества, поэтому они за межрелигиозный диалог итд. Среди иудеев только я такой позиции не встречал.

    Но я согласен, что вера в собственную исключительность среди христиан очень распространена и для этого есть церковные догматические основания - о чем тут и разговор.

    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    В какие прошлые? Даже во времена крестовых походов не делалось попыток насильственно крестить мусульман
    Их часто просто убивали.

    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Это утверждение, а не факт принуждения. Таких утверждений в каждой религии хватает
    У нас такого почти нет. Проблема, что за утверждением нередко следует принуждение.
    Последний раз редактировалось Mahottsava Gauranga das; 23.04.2022 в 13:53.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  3. #83
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    А вот попробуйте разберите еще раз. Не надо писать что здесь как там. Думаете раз что то доказали, то теперь вы свободны от необходимости что то доказывать? Нет. Там я с вами согласился, но это не значит что вы теперь везде правы, и достаточно тот пример приводить.
    Так что повторяю просьбу -Приведите евангельский контекст в котором вы это понимаете иначе
    Что значит Евангельский контекст? Евангелие - это определенное послание. Там нет систематизированной догматики, философии итд. Ее христиане позже дописывали, в том числе основываясь на евангелиях. Поэтому в них нет систематизированного представления о ситуации с другими религиями, посланниками итд. Это послание для определенной местности от определенной личности и его последователей. Проблема когда из него пытаются взять ответы на абсолютно все вопросы, для этого например, берут отдельные фразы, абсолютизируют их. И становятся фанатиками. И это идет в ущерб тому хорошему, что есть в евангелиях.




    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение

    Кришна тоже Богом себя назвал. И что? Он тоже пришел в виде человека. Но ему вы верите а СБ нет.
    Потому что о Кришне говорят ведические писания, о СБ нет. Кришна явил свою вселенскую форму, СБ - нет. Отличия и доказательства налицо.

    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    И опять же -где ваш принцип смотреть на дары? Вы ему не следуете. Наверно вы за нами тоже могли бы учитывать такое право не признавать Мухамеда. Писания его не подтверждают. Мухамед самозванец по нашим Писаниям.
    Так по вашим писаниям, точнее вашей трактовке - все самозванцы. Дело ведь не только в Мухаммаде.


    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Такой же самозванец как СБ по вашим. Все аналогично. Но одно вы признаете а другое нет. Для адекватности суждений надо с одной линейкой подходить к аналогичным примерам. А не как вы. для себя у вас одна линейка, а для нас -другая
    Так есть отличия между нашими Писаниями. Ваши заточены только на одного посланника - Христа. А про других там просто ничего нет. Или есть некая фраза - что все, кто бы не пришел - мошенники.. или кто-то там еще. Какие плоды? Вам если буквально следовать таким фразам - надо никому больше не верить, всех подозревать итд... Имеем соответствующие плоды. Все другие - плохие, всех осуждаем. Но я считаю это проблема таких фраз вырванных из контекста. Наверное. об этом контексте вы меня спрашивали?

    Я в этой связи вспоминаю сюжет из Деяния апостолов одного мудреца, своими словами перескажу - сюжет был о том, что первых христиан в Иерусалиме хотели евреи уничтожить. Но этот мудрец сказал, чтобы их не трогали. Сказал, что если они от Бога, то Он их все равно спасет, а если не от Бога, то они сами между собою друг друга изведут и будущего у них нет. Евреи его послушались и не стали уничтожать христиан.

    Вот такой контекст и критерий. Если христиане себя умнее считают в этом вопросе, тогда это проблема.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  4. #84
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    В каждой религии можно найти фанатиков, но я бы не сказал, что все там фанатики. Или все кто подкован в своей догматике - фанатики. Я немало встречал формулировок даже в христианстве, также среди мусульман, буддистов о том, что либо им неведомо о том, есть ли Бог в иных религиях, они не могут быть в этом уверены, либо они согласны с тем, что Бог там есть. Либо как в случае с буддистами они говорят, что в других духовных традициях есть свои преимущества, поэтому они за межрелигиозный диалог итд. Среди иудеев только я такой позиции не встречал.
    Есть люди которые живут по предписаниям своей религии а есть обыватели которые сбоку припеку.. Они и не читали свои писания и следуют ей внешне и по случаю праздников. Какой смысл на них кивать что вот такие не фанатики и они везде есть? Никакого.


    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    Их часто просто убивали.
    Так же часто как и всех других. У крестоносцев после взятия Иерусалима такой задачи не было. Мусульмане жили как жили



    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    У нас такого почти нет. Проблема, что за утверждением нередко следует принуждение.
    Вы преувеличиваете. Говорить "нередко" не корректно. Приведите ваши примеры
    Христос Воскресе!

  5. #85
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    Что значит Евангельский контекст? Евангелие - это определенное послание. Там нет систематизированной догматики, философии итд. Ее христиане позже дописывали, в том числе основываясь на евангелиях. Поэтому в них нет систематизированного представления о ситуации с другими религиями, посланниками итд. Это послание для определенной местности от определенной личности и его последователей. Проблема когда из него пытаются взять ответы на абсолютно все вопросы, для этого например, берут отдельные фразы, абсолютизируют их. И становятся фанатиками. И это идет в ущерб тому хорошему, что есть в евангелиях.
    Вы меня удивляете своим не знанием христианства. И что значит ваше вопрошание про контекст? Это же вы мне замечали что я вырываю цитаты из контекста. И на это я вас вопрошаю об этом контексте, а вы мне в ответ пишите -что значит евангельский контекст??? Ваше утверждение что это послание для определенной местности от определенной личности и его последователей -ваш вывод, не контекст из Евангелия. В Евангелии нет оснований для подобного вывода. Наоборот в Евангелии Христос говорит - Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
    Так что ваше убеждение, что Евангелие только для определенной местности противоречит тому что Христос сказал. И не смотря на это очевидное противоречие вы по какой то удивительной причине этого признавать не хотите.
    Что значит в Евангелии нет догматики и философии, когда в следующем же предложении пишите, что ее христиане дописали после, основываясь на Евангелиях? Мне даже сложно оценить такой ответ. Разумеется вся догматика и философия основана на Евангелии. Разумеется прошло определенное время как Евангелия были написаны и собраны. Иначе и быть не могло. Даже странно это объяснять
    Что такое фанатизм мы уже обсуждали. Фанатизм -это не то что вы думаете.

    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    Потому что о Кришне говорят ведические писания, о СБ нет. Кришна явил свою вселенскую форму, СБ - нет. Отличия и доказательства налицо.
    Разве все аватары являли свою вселенскую форму?
    Разве в ваших писаниях есть категоричное уточнение, что только эти из списка и больше никто? Почему же Кришну при его жизни за автара не признали если он в списке? Почему не допустить что эти из списка но не только эти? Мне кажется вы слишком абсолютизируете свои цитаты, и фанатично им следуете. Даже можно сказать у других соринку примечаете, а в своем сами знаете



    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    Так по вашим писаниям, точнее вашей трактовке - все самозванцы. Дело ведь не только в Мухаммаде.
    В данном случает только в нем. Указания ВЗ говорят что он самозванец, а не пророк. В истории ВЗ много было и тех и других.
    Но уход в сторону от вопроса на который вы отвечали но по факту пропустили
    А вопрос был такой -где ваш принцип смотреть на дары? Оказывается что применительно к вам -нигде. Для вас первостепенны ваши писания. Ну так и будьте последовательны и не считайте что для других их писания должны быть второстепенны и смотреть надо на дары.



    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    Так есть отличия между нашими Писаниями. Ваши заточены только на одного посланника - Христа.
    А ваши заточены под Кришну. Он Верховный. Только ему поклоняющиеся достигают наивысшего и наивечного. Остальные гдето как то пониже
    Такое же фанатичное превознесение своего над остальными. А может стоит вам в ответ привести ваш, что Кришна -это местное божество для той местности и того времени, и его научения на другие народы времена не актуальны? Как вам на себе чувствуются ваши аргументы?

    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    Я в этой связи вспоминаю сюжет из Деяния апостолов одного мудреца, своими словами перескажу - сюжет был о том, что первых христиан в Иерусалиме хотели евреи уничтожить. Но этот мудрец сказал, чтобы их не трогали. Сказал, что если они от Бога, то Он их все равно спасет, а если не от Бога, то они сами между собою друг друга изведут и будущего у них нет. Евреи его послушались и не стали уничтожать христиан.
    Вот такой контекст и критерий. Если христиане себя умнее считают в этом вопросе, тогда это проблема.
    Вы совершенно не знаете историю. Евреи вовсе не прислушались к тем словам и не прекратили преследования. И камнями побивали когда могли и римские власти пытались настроить на расправу. Но не смотря на все гонения и попытки уничтожить христианство оно не исчезло. Это буквально доказывает, что христианство от Бога. Но евреи мудростью не отличаются и до сих пор агрессивно настроены к христианам.
    И проблема в том что считающие себя умными, приводящие слова мудрецов совершенно не делают очевидных выводов из очевидного.
    Последний раз редактировалось ВладимирД; 23.04.2022 в 23:30.
    Христос Воскресе!

  6. #86
    Или вот удивительное дело -каждый год в канун православной Пасхи в гробе Господнем зажигается из ниоткуда Благодатный огонь. Бог дает это знамение каждый год как знамение того, что именно в Православии истина. Не у католиков, ни у кого бы то ни было, а именно у православных происходит это чудо от Бога. Но как написано «Видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют». Даже евреи, которые так же уверены в своей правоте, как и те, что распяли Христа 2000 лет назад. Каждый год видят это и не понимают, что распяли Господа. Куда уж им мудреца какого то слушать, когда знамение от Бога не в состоянии уразуметь.
    И это так же относится и к мусульманам. На гробе Христа такое знамение, а они как не верили так и не верят что Христа распяли и Он умер на кресте..
    Как, видя такие противоположные и взаимоисключающие утверждения можно говорить об истинности этих религий?
    Последний раз редактировалось ВладимирД; 25.04.2022 в 07:54.
    Христос Воскресе!

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •