Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Когда Ленин – идол, а когда – проявление Бога

  1. #1

    Когда Ленин – идол, а когда – проявление Бога

    …В каком-то смысле достаточно одного мгновения, потому что даже одно мгновение может дать человеку веру, а вера может дать человеку все совершенства. Вера обладает очень сильным зарядом энергии, и сама по себе вера уже есть совершенство. Кришна в Бхагавад-гите говорит: мритью самсара вартмани, что без веры человек ничего не может достичь, что без веры человек снова возвращается в этот мир рождения и смерти

    Вера в духовное, в Дух, в природу Духа, может вывести человека за пределы этого мира. Чтобы это вера возникла не нужно много общаться с преданными. Нароттам дас Тхакур объясняет, что другой формой садху-санги или общения со святыми является чтение священных писаний.

    Потому что в священных писаниях находится отпечаток чистого сознания святого. И если мы получили какой-то заряд веры и вместе с этим зарядом энергию, если мы получили какую-то силу, которая пришла к нам при таком личном соприкосновении, то потом дальше этого заряда будет достаточно, чтобы она вела нас по духовному пути.

    При условии, что мы будем поддерживать своё состояние регулярным чтением священных писаний. Чтение священных писаний практически также хорошо, как личное общение, особенно если мы внимательно и с очень большим почтением читаем священные писания. В чём разница между одним и другим?

    В том, что в личном общении мы вынуждены проявлять почтение. Есть внешние формы этикета. Если человек воспитан он не будет слишком грубо высказывать своё возмущение чему-то, что говорит садху. Он волей-неволей должен смиренно себя вести, сидеть на полу. И это уже хорошо само по себе.

    Сам тот факт, что он на полу сидит хорош. Когда мы читаем священные писания мы обычно в кресле сидим и священные писания в полной нашей воле. Захотим положим, захотим бросим, захотим ещё как-то отнесёмся к этому. Поэтому если у нас есть точно такое же благоговейное отношение к слову, с пониманием что слово Бога неотлично от Самого Бога, то тогда общение со священными писаниями будет неотлично от общения со святыми.

    Но я по себе знаю, что развить точно такое же благоговейное и уважительное отношение к священному писанию сложнее, потому что мы привыкли с ними обращаться как с неодушевленными предметами: - О, книга. Можно бросить куда-нибудь, можно открыть, можно по русской привычке послюнявить пальцы чтобы перелистывать страницы.

    В этикете вайшнавов говорится, что, когда человек читает Шримад Бхагаватам он не имеет права даже пить воду. Строго говоря. Это интересно объяснял Бхакти Видья Пурна Свами.

    Почему? Потому что по идее мы не оскверняемся, когда мы пьём, не касаясь стакана. Ну хорошо, если мы коснулись произошло какое-то осквернение, надо сполоснуть, очиститься. Он говорит, что даже в том случае если мы не касаемся всё равно сам этот акт того, что мы помещаем что-то внутрь, эгоистичный. Мы берем себе что-то. Мы забираем себе. Тогда как наедине со Шримад Бхагаватам мы всегда должны оставаться в положении дающего или в положении слуги: «я служу».

    Внутренне у меня должно быть это отношение. Если мы сумели развить такое же отношение к священным писаниям или к слову, то тогда можно не ездить в Москву, можно общаться со святыми всё время, постоянно. К сожалению, ещё раз, нам трудно обрести туже степень благоговения по отношению к книге, потому что волей-неволей у нас всё равно возникает ощущение того, что она неодушевленная, хотя Шримад Бхагаватам живой.

    Я много, много, много раз убеждался в этом. Шримад Бхагаватам это Сам Кришна. Он отвечает на какой-то запрос, который есть у нас. С этим тоже есть много случаев, связанных с этим. Ачарьи объясняют, что у Кришны или у Бога есть 4 основных энергии, с помощью которых Он присутствует в этом мире.

    Первое что делает Бог – творит этот мир. Это энергия творения, творческая энергия. Он создаёт.

    Вторая – это энергия содержания этого мира внутри. Кришна говорит: «Этот мир находится во Мне». Бог создает этот мир одновременно с этим мир находится полностью в Нем. Одновременно с этим, это непостижимое могущество Кришны – Он находится в этом мире.

    Мир находится в Нём, а Он находится в каждой частице этого мира, Он пронизывает Собой всё. Две совершенно противоречивые вещи. Если что-то в нас, то я не в нём, потому что он во мне. Но в случае с Кришной мир находится в Нём и одновременно Кришна находится в мире, причём в каждой частице этого мира.

    И плюс четвёртая энергия, с помощью которой всё это творение поддерживается – это энергия поддержания или энергия сохранения опоры - адхарашакти, когда Кришна держит всё это вместе. Суть в том, что надо очень хорошо понимать – Бог находится в каждой мельчайшей частице творения и поэтому каждая мельчайшая частица творения одушевлена.

    Что Бог в равной степени может войти в книгу, точно также как Он может войти куда угодно. Всё зависит от нашего отношения. Как люди, которые придерживаются других религиозных традиций, например мусульмане, очень негативно относятся к этому, хотя у них есть такое же изначальное положение, что Бог — это Дух.

    Но при этом они не понимают, что этот Самый вездесущий Дух может принять любую материальную форму. Они говорят: - у вас плохая религия, потому что у вас Бог идол. Или же в Израиле примерно такое же отношение. Если не дай Бог какому-нибудь израильтянину сказать, что мы поклоняемся Фигуркам, израильтянину плохо станет и он сразу же убежит, потому что это вторая заповедь: «Не создай себе кумира».

    То есть не прими что-то, что Богом не является за Бога. Эта заповедь против идолопоклонства имеет эту суть – не принимай что-то, что не является Богом, за Бога. У нас тоже есть эта заповедь: бхаума иджа дхих - где олицетворенные Веды говорят: «Когда человек принимает землю, на которой он родился за объект поклонения, думая, что ей нужно поклоняться как Богу, то это ошибка.

    Здесь есть тонкая разница: когда мы пытаемся поклоняться чему-то отдельно от Бога, то тогда это идолопоклонство. Если мы понимаем, что есть только один Бог и этот Бог присутствует всюду и что всё зависит только от того, насколько мы понимаем Его присутствие во всех объектах этого мира и мы поклоняемся чему-то, но не чему-то отдельно, а Богу, который присутствует в нём, то тогда можно поклоняться чему-угодно.

    Если же наоборот, мы поклоняемся разным вещам отдельно: земле, на которой родился, родине, Ленину и т.д. – это идолопоклонство. Если мы поклоняемся Ленину как проявлению Бога, то это сознание Кришны

    Можно даже ему поклоняться если понимать его связь с Кришной и тому, что Кришна присутствует в нём. Потому что Кришна присутствует в любой части творения. Тем более Он присутствует в Шримад Бхагаватам. В Чайтанья-бхагавате говорится, что есть 4 вещи, в которых Дух присутствует непосредственно, в которых Дух присутствует без каких-либо церемоний, всегда.

    Это Туласи, это Ганга, это Шримад Бхагаватам и это преданный. Это 4 вещи, поклонение которым в любом виде беспроигрышно, потому что это непосредственно прямое проявление Духа или Бога в этом мире. Если мы понимаем, что Шримад Бхагаватам неотличен от Кришны и поклоняемся Ему соответствующим образом, относимся к нему, читаем, то как говорит Шаунака Риши

    нашта-прайешв абхадрешу нитьям бхагавата-севая бхагаватй уттама-шлоке бхактир бхавати найштики

    Ежедневное поклонение Бхагаватам т.е. чтение Бхагаватам по сути дела неотлично от служения преданному, по сути, неотлично от посещения программ в храме.

    И человек может вполне прогрессировать если он понимает, что такое книга Бхагаватам и читает её соответствующим образом с соответствующим умонастроением. Он может быть в Зеленограде, он может быть, где угодно – он не будет ни в Зеленограде, ни где угодно – он будет в духовном мире. Сразу же.

    Бхакти Вигьяна Госвами. Нама-хата, 12 октября 2007, Зеленоград

  2. #2
    Кто ищет Бога, найдет его везде, но кто ищет идола, то тоже найдет его везде. Может быть в Индии склонны служить Богу, но в нашей местности, где традиционно было язычество, большинство стремится найти себе идола. Христианство у нас практикуется фактически как языческое. Отсюда эта вторая заповедь. Из статуи удобнее сделать идола, поэтому иудаизм и мусульманство избегают статуй. Потому что знают эту людскую слабость - склонность к идолопоклонству. Может быть в Индии нет такой слабости, не знаю. Но в нашей местности она налицо.

    То, что Бог может быть везде, еще не гарантирует от идолопоклонничества. И такое явление в нашем обществе тоже есть.

    Бог может войти в статую, но человек тем не менее может сделать из нее идола.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Вера в духовное, в Дух, в природу Духа, может вывести человека за пределы этого мира.
    Кто его знает что такое дух. Лично мне это сложно понять. И соответственно тяжело в это верить. Как можно верить в природу духа, если не знаешь какая она, эта природа? Не получится ли фантазия на эту тему? Если не знаешь, то фантазируешь, и потом веришь в фантазию (когда проповедники уговаривают поверить, говорят о важности веры).

    Например вижу жизнь на Земле, и верю, что подобная же жизнь (с отличиями) может быть на других планетах. Но как верить в то, чего не видел и не понимаешь?

    Вера в дух у меня лично такая языческая - как вера в призраков, в бестелесных существ. Духи бродят по лесу, вылезают из могил и летают над брошенными домами . Духи в реках, деревьях, грозовых облаках и морях. Дух моря разозлился - шторм. Духи благосклонны - хорошая погода. То же с духами денег, здоровья и т.д. Амулеты на все случаи жизни для ублажения духов. Языческая вера.

    Но вот если наоборот, не движимый верой, а привлекаемый качествами, наблюдая этот мир, его качества в пограничной его области, выйти сознанием за его пределы на этой границе, то это может привести к знанию того, что за пределами этого мира, к Богу, и тогда уже к вере. Можно даже не верить, просто наблюдать.

    Как вот химическая реакция, эксперимент, можно не верить, но пробовать, и быть удивленным тем, что увидел. Тем что не от веры произошло, а по факту.

  4. #4
    А насколько я помню, ВИ Ленину принадлежали слова: "религия - это опиум для народа"? Шрадха, согласно вере.. Но лекция Вигьяны Госвами мне очень понравилась, у меня был такой опыт, когда прохожу мимо памятника Ленина (в нашем регионе, возле школы) очень благотворная энергия в этом месте, всегда какие то новые мысли посещают в связи с Бхакти

  5. #5
    Идеи коммунизма - бескорыстная деятельность

  6. #6
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    А насколько я помню, ВИ Ленину принадлежали слова: "религия - это опиум для народа"?
    Марксу

  7. #7
    По всему бывшему СССР памятники Ленину стоят. Это и есть идолопоклонсто. А если учесть, кем на самом деле был этот ужасный человек, а не то, что нам рассказывали в школе, то это вообще полное невежество - поклонение отъявленному демону.
    Факт того, что его труп до сих пор лежит на главной площади страны уже почти 100 лет, просто в голове не укладывается.
    Харе Кришна

  8. #8
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Кришна говорит: «Этот мир находится во Мне». Бог создает этот мир и одновременно с этим мир находится полностью в Нем. Одновременно с этим, это непостижимое могущество Кришны – Он находится в этом мире.

    Мир находится в Нём, а Он находится в каждой частице этого мира, Он пронизывает Собой всё. Две совершенно противоречивые вещи. Если что-то в нас, то я не в нём, потому что он во мне. Но в случае с Кришной мир находится в Нём и одновременно Кришна находится в мире, причём в каждой частице этого мира
    Ещё на счет непостижимой единораздельности у Махараджа:

    ...Кави Карнапура объясняет эту природу любви. Он говорит, что природа любви - это преклонение перед чудом. Любовь рождается из удивления. Адбхута раса стоит в основе любой любви. И Кришна говорит: - Посмотри, полюбуйся на чудо, которое Я делаю. Посмотри на этот мир и пойми что Я тут и не тут. Теперь, мы можем потренироваться в этом. Нужно выйти на крылечко этого здания, осмотреться вокруг, сказать: - Ах! Это – уже Бог. Мне не нужно никаких икон чтобы Его увидеть – вот Он! И в тоже самое время это не Он. Он тут и не тут.

    Кришна говорит: - Удивись, изумись. Я уже тут. Но чтобы это изумление произошло… Теперь самое интересное. В сущности, Кришна объясняет практический способ как это состояние сознания сохранить. Кришна говорит: - Что весь этот мир уже моя энергия, весь этот мир уже принадлежит Мне. Он неразделен от Меня. Это что значит? Если он принадлежит Мне, если это Моя энергия, то каким образом надо использовать? В служении Мне.

    Кришна здесь удивительным образом обращается к Арджуне на «ты». «Ты» в санскрите это очень грубое обращение. До этого Он говорил: патрам пушпам пхалам тойам йо ме бхактйа прайаччхати – тот, кто предложит Мне плод или цветок или немного воды и сделает это с любовью, Я всё это приму. Он говорил это в каком-то смысле абстрактно. Потому что тот, кто способен это сделать – это редкий человек. Редкий человек может действительно проникнуться этим чудом любви к Кришне, понять, что этот мир уже Бог и в тоже самое время, Бог отделен.

    И взять и предложить этот мир Богу. С любовью. Всё что у него есть, предложить с любовью Богу и сердце его переполнит любовь. Поэтому Кришна говорит абстрактно: - Тот, кто сможет это сделать, Я это приму. Но в этом стихе Он обращается к Арджуне на «ты». Он говорит: -Ты! Всё что ты делаешь; всё то, что ты ешь; все аскезы, которые ты совершаешь; все, что ты отдаешь; все, что ты даришь кому-то, делай как это как подношение Мне.

    Он из абстракции переводит речь в конкретику. Сразу же происходит переход. Он обращается на «ты». Он обращается на «ты» на самом деле не к Арджуне. К кому Он обращается на «ты»? К тебе, и к тебе, и к тебе. Прямо к нам. Теперь иначе говоря, в этом стихе Он раскрывает секрет как это состояние сознания обрести. Сейчас у нас есть только бхеда. Сейчас мы с вами отделены от Кришны. Мы не чувствуем Бога, не видим Бога, не ощущаем Его. Иногда, в редкий момент, или когда повторяем святое имя, когда думаем о Нём, читаем Бхагавад-гиту – мы можем обрести.

    Когда мы действуем – мы забываем о Нём. Забываем. Полностью. Кришна говорит: - Хочешь помнить обо Мне? И в конце этой главы Он скажет: - Возьми этот мир и действуй так, как будто бы ты понял что ты мир принадлежит Мне. Он обращается прямо к нам и говорит: йат кароши йад ашнаси, йадж джухоши дадаси йат / йат тапасйаси каунтейа, тат курушва мад-арпанам – всё что ты делаешь, делай как подношение Мне и таким образом ты научишься помнить обо Мне.

    Кришна ещё ничего не говорит о любви. Он говорит об этом как о нашей садхане. Вот она наша садхана – вот то, что мы должны делать. Вот мир перед нами и мы должны выйти отсюда, из этого зала и дать себе обет: «Этот мир – энергия Бога. Этот мир принадлежит Ему. Отныне я буду использовать этот мир только в служении Богу, потому что мне здесь ничего не принадлежит. Мне здесь ничего не принадлежит – это Его. Я буду вором, если буду использовать этот мир не для Того, Кому он принадлежит. Кришна Сам требует это.

    Он буквально грубо это требует – на «ты» к нам обращается. Просто даже неприлично как-то. Он не говорит: «тот, кто», сядем абстрактно порассуждаем. Он говорит: - Бух, бух, бух! йат кароши йад ашнаси – ты, ты, ты! Потому что это то, что нас спасёт. Он предлагает нам реализовать абхеду в нашей деятельности. Что происходит на самом деле? Почему материализм так популярен?

    Почему так христианство так популярно? Потому что они подчеркиваю аспект отделенности. Христианство по-своему подчеркивает аспект отделенности мира и души от Бога, материализм по-своему – там вообще Бога нет. Они настаивают на разделенности Бога, Творца, Источника всего сущего и Его творения.

    Почему они так популярны? Потому что это реальность нашего сознания, потому что мы реально абхеды не чувствуем. Правильно? Чувствуем мы свою нераздельность с Богом? Кто чувствует нераздельность с Богом? Поднимите руки, не стесняйтесь. Неплохо – один из пары сотен. Свою связь с Богом чувствуют очень редкие люди. Поэтому все эти философии, которые говорят: «Бога нет» кажутся такими реальными.

    Потому что реально Его нет в нашем сознании. В крайнем случае, более разумный человек понимает: «Да, где-то Он есть, но Он очень далеко. Он так далеко, Он меня оставил, покинул и поэтому Он там где-то. И люди принимают это, потому что это реальность их сознания. Но Кришна говорит, что реальность бытия не такова. «Я уже тут и если ты хочешь это реализовать в своём сознании…» А кто хочет реализовать это в своём сознании? Что нам не надо подвиги какие-то совершать…

    Этот акцент на отделенности Бога заставляет делать какие-то ужасные вещи: умерщвлять свою плоть, не мыться, на столбе стоять, в монастырь уходить. Мир плохой, нужно от него закрыться, нужно от него уйти, всё время меня искушает Сатана, мне нужно к Богу. А-а-а! Кришна говорит: «Если ты хочешь почувствовать реальность, а реальность значит, что Я же тут, Я уже в твоём сердце. Тебе не нужно проклинать этот мир. Что тебе нужно сделать?

    Тебе нужно действовать из понимания этого принципа абхеды – то, что мир уже Мой, то, что он принадлежит Мне и то, что ты должен использовать его в служении Мне. Поэтому Шрила Прабхупада объясняет здесь просто – это метод находится в этом духовном сознании: возьми всё то, что есть и пойми что это не твоё, что это Бог. йат карош?и – всё что ты делаешь, делай как подношение Мне йадж джухоши йад ашнаси – всё что ты ешь.

    Что ты ешь? Что мы едим? Мы едим пищу, но кто сделал эту пищу? Бог! Кто эту пищу переваривает?

    Из зала: - Огонь пищеварения

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Огонь пищеварения это кто? Кришна! Он говорит: Ты настолько никуда не годишься, что без Меня её переварить даже не сможешь. Кришне пришлось стать огнем пищеварения в нашем животе. Он говорит: «Я создал эту пищу, Я же её перевариваю, Я даю энергию чтобы ты действовал. Всё зависит от Меня. Кришна говорит: «Пойми и действуй исходя из этого - йат кароши йад ашнаси – это поможет тебе помнить обо Мне. Это поможет тебе помнить об этой абхеде. Это в конце концов поможет тебе полюбить Меня.

    Бхагавад-гита 9.27, 15 августа 2005, Екатеринбург

  9. #9
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    По всему бывшему СССР памятники Ленину стоят. Это и есть идолопоклонсто. А если учесть, кем на самом деле был этот ужасный человек, а не то, что нам рассказывали в школе, то это вообще полное невежество - поклонение отъявленному демону. Факт того, что его труп до сих пор лежит на главной площади страны уже почти 100 лет, просто в голове не укладывается.
    Для Ленина это проклятие, а для страны - признание того, что она еще держится за его идеи.

  10. #10
    Что я хотел сказать, когда говорил, что нам не нужен спаситель


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	443171_600.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	18362

    Вопрос не слышен

    Ответ: До определенной степени, не до такой степени. Я сейчас объясню. На самом деле очень любопытно. Сама эта философия ачинья бхеда абхеда очень многое объясняет, потому что по сути дела в христианстве хотя они заранее отменили абхеду или нераздельность души и Бога, Бога и мира, Творца и твари, они сохранили эту философия ачинья бхеда абхеду в лице кого?

    Да, в личности Иисуса Христа. Он непостижимым образом и Бог, и человек. Он непостижимым образом сохраняет в себе, поддерживает в себе две эти природы. И на самом деле им нужно было порядка двухсот лет, прежде чем к этой концепции прийти. 200 лет велись ожесточенные христологические споры о природе Христа.

    И по крайней мере в православном и католическом христианстве восторжествовала эта идея непостижимого сочетания двух природ – единосущности Бога в личности Христа – то, что это сам Бог и в то же время человек. Как? Непостижимо. В сущности, та же самая философия - ачинья бхеда абхеда таттва, но на примере одной личности.

    И соответственно одна личность, возведенная в этот статус, обретает исключительное положение единственного Спасителя. Только он может спасти. Потому что через него я смогу вернуть свою божественную природу. Он за меня расплатился. Теперь в нашей философии то же есть личности, которые обладают двойной природой – природой человека и природой Бога. Как они называются? Да, духовный учитель, гуру.

    Сакшад дхаритвена самаста шастра. Гуру неотличен от Бога. Ученик должен смотреть на гуру как на самого Бога и в этом смысле Вы правы.
    В этом смысле мы должны философию неразделенности человека и Бога видеть воплощенной в одном человеке, в личности одного человека. С одной стороны он обычный человек и у него есть своя мирская, смертная сторона, а с другой стороны он сам Бог.

    Благодаря тому, что он реально действует в моей жизни я могу спастись. В этом смысле, да, можно сказать, что в нашей философии есть эта роль спасителя. Но при этом она не имеет такого исключительного характера как там. Там Иисус Христос имеет этот единственный антологический статус и спасение может произойти только через мистический акт его милосердия.

    У нас спасение происходит тоже через милость гуру, который является проводником милости Бога и в этом смысле можно сказать, что мы нуждаемся в спасителе. Но что я хотел сказать, когда я говорил, что нам не нужен спаситель… То, что с одной стороны, в общем-то, теоретически по крайней мере, человек может понять эту неотделённость даже и без гуру, хотя это очень сложно, ибо ему нужно пройти через это ученичество. Потому что такова реальность.

    С другой стороны, всё равно у нас нет такого акцента на мистическом акте спасения. В христианстве спасение мыслится как некий абсолютно мистический акт: либо то, что Христос уже искупил все мои грехи, либо ещё что-то. Мы же спасаемся, делая садхану по обету гуру, слушая его и т.д. То есть тут нет чисто мистического акта спасения со стороны гуру.

    И это заблуждение, когда вайшнавы думают, что гуру должен спасти именно своей мистикой. Есть люди, которые предают слишком большое значение самому мистическому акту инициации или ещё чему-то: «Всё, я спасся!».

    Это какая-то примесь чуждой философии. Да, именно через гуру к нам приходит милость Бога – он Бог в нашей жизни; он тот, через кого мы волю Бога можем понять – это факт. Но всё равно сам этот акт мистического спасения не совсем так происходит в нашей философии и я имел ввиду это. Хотя у нас есть спасители, которые точно также являются олицетворением этой двойной, двойственной природы.

    Бхакти Вигьяна Госвами, Бхагавад-гита 9.27. 15 августа 2005, Екатеринбург

  11. #11
    …Если мы возьмём другую крайность – христианство. На первый взгляд христианство о чём говорит? Любовь, любовь, любовь. Но что христианство утверждает? Кто реален? Христианство, в сущности, утверждает, что реален только Бог. Мир не реален, живое существо тоже не реально. Де-факто они утверждают это, потому что они не могут соотнести понимание каким образом мир исходит из Бога.

    Бог Всеблагой, а мир исполнен зла, мир исполнен глупости. Живые существа отделены от Бога, отвернулись от Бога. Они говорят, что мир создан из ничего. В каком-то смысле они прибегают к философии буддизма. У них есть это представление или концепция о том, что мир сотворён Богом из ничего, из пустоты (ex nihilo). Чтобы объяснить почему мир такой дурной они говорят: - Бог взял ничто и сотворил мир. И так как Он сотворил его из ничего, то претензий к Нему тоже не нужно предъявлять. Но, в сущности, губительная идея, которая стоит за этим…

    Я прошу прощения, что использую такие резкие слова, но философски это губительная идея означает, что мир не реален и джива не реальна - что душа тоже создана из ничего. Потому что они не могут понять каким образом Бог присутствует в этом мире. Они отводят Его куда-то далеко. Между нами и Богом пропасть. И эту пропасть я могу преодолеть только благодаря Иисусу Христу.

    Бог сам пришел сюда, воплотился. Пришел в этот грязный мир, он принял на себя всю эту грязь, все эти грехи и он стал мостом между мной и Богом. И только это позволяет какую-то любовь создать. Потому что в противном случае они говорят: - Бхеда – всё отлично. Бог слишком далеко, поэтому любви не может быть. И есть жертва Христа, которая даёт шанс любви, но он становится единственным мостом.

    ***

    …с одной стороны мы отдельны от Бога, но с другой – мы не отделены от Бога как в дуалистических философиях. Нам не нужно, нам не обязательно чтобы приходил какой-то спаситель и спасал нас становясь мостом. Кришна говорит: «Я уже тут. Ты может Меня почувствовать. На самом деле это лишь иллюзия, что ты не чувствуешь Меня. Иллюзия отделяет тебя от Меня. Потому что я уже в этом мире».

    Он объясняет эту философия, которая полностью описывает реальность бытия, Он восстанавливает бытие целиком в его полноте. Он говорит: «Всё реально, всё связано и в тоже самое время всё отлично». Как это понять? Невозможно это понять, потому что логически это противоречиво. Умом это невозможно понять, но такова реальность.

    И реальность эту можно понять и существовать в этой реальности, если у меня будет в сердце любовь, бхакти. Если я не буду пытаться понять всё это умом…

    ***

    …Кришна с самого начала говорит: «Ты сможешь понять то, что я тебе рассказываю и обрести любовь если ты отложишь в сторону свои глупые, нелепые, наивные попытки понять Меня с помощью логики. Раскрой навстречу Мне своё сердце и удивись этому чуду, что Я могу это делать – что Я тут и не тут; то, что мир пронизан Мной и Я уже в этом мире. Не нужен никакой спаситель, чтоб тебя спасать, потому что Я уже в твоём сердце. Я тебя спасу, если ты обратишься ко мне. Я сразу же услышу твою молитву. Молитва дойдёт до Меня в тот же миг как ты обратишь её ко Мне...

    Полностью: Б.В. Госвами. Бхагавад-гита 9.27, 15 августа 2005, Екатеринбург

  12. #12
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    По всему бывшему СССР памятники Ленину стоят. Это и есть идолопоклонсто. А если учесть, кем на самом деле был этот ужасный человек, а не то, что нам рассказывали в школе, то это вообще полное невежество - поклонение отъявленному демону.
    Факт того, что его труп до сих пор лежит на главной площади страны уже почти 100 лет, просто в голове не укладывается.
    Лично меня интересует Бхакти... Поэтому когда я прохожу мимо памятника, у меня очень благотворные ассоциации возле него, жалко если когда нибудь его снесут - возле школы, это одно из моих мест паломничества где приятно гулять, находиться. Мы все студенты, ученики в школе жизни.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Кришна говорит: «Я уже тут. Ты может Меня почувствовать. На самом деле это лишь иллюзия, что ты не чувствуешь Меня. Иллюзия отделяет тебя от Меня. Потому что я уже в этом мире».
    Если Кришна говорит "Иллюзия отделяет тебя от Меня", то значит Бог, как личность которой можно служить, не находится там где влияет иллюзия.

    А иллюзия где? В этом мире. Потому что когда мы упоминаем этот мир, мы обычно говорим о мире иллюзии с нашим обычным невежественным сознанием и деятельностью.

    Поэтому непонятно, когда говорят "Бог в этом мире", когда иллюзия в этом мире.

    Бог в этом мире, но чтобы увидеть его, нужно выйти за пределы иллюзии которые мы обычно и называем "этот мир".

    Выйти за пределы иллюзии можно с помощью преданного служения. Служения кому? Богу. Как же служить тому, кого не видишь, находясь в иллюзии?

    "Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он, ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе."

    Когда растение вырастет, то Бог проявит форму. Поэтому для нас Бог не везде. Но везде его семена. И они знают где солнце.

    "Вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать."

    Вот где принесло плод, вот там и преданное служение и Бог проявился. Семена везде, но прорастут только где-то.

    Не видно Бога без служения и нет служения без Бога. Что для нас первично, служение или Бог? Это как семя и солнце. Они действуют одновременно. Но мы видим семя, и не видим где Бог. Не мы, а семя знает где солнце. А мы служим семени в его развитии, в его движении к солнцу. Поэтому слуга слуги. Поэтому слуга слуги первичнее для нас чем видение Бога. Это то, что рассеет нашу иллюзию.

  14. #14
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Если Кришна говорит "Иллюзия отделяет тебя от Меня", то значит Бог, как личность которой можно служить, не находится там где влияет иллюзия

    [I]"Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он, ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе

    "Вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать."

    Вот где принесло плод, вот там и преданное служение и Бог проявился. Семена везде, но прорастут только где-то.

    Не видно Бога без служения и нет служения без Бога. Что для нас первично, служение или Бог? Это как семя и солнце. Они действуют одновременно. Но мы видим семя, и не видим где Бог. Не мы, а семя знает где солнце. А мы служим семени в его развитии, в его движении к солнцу. Поэтому слуга слуги. Поэтому слуга слуги первичнее для нас чем видение Бога. Это то, что рассеет нашу иллюзию.
    А как вы считаете, что такое любовь к Богу?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    А как вы считаете, что такое любовь к Богу?
    В самом обобщенном виде любовь, - это тот огонь, который возникает, когда пракрити соединяется с пурушей. Пракрити бывают разные и пуруши разные, количества и качества их разные, поэтому любовь такая разная. То есть любовь весьма мистическая вещь. И искупление грехов существует. Грехи сгорают в этом огне любви.

  16. #16
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    В самом обобщенном виде любовь, - это тот огонь, который возникает, когда пракрити соединяется с пурушей. Пракрити бывают разные и пуруши разные, количества и качества их разные, поэтому любовь такая разная. То есть любовь весьма мистическая вещь. И искупление грехов существует. Грехи сгорают в этом огне любви.
    А если не в общем, а развёрнуто сказать? Т.е. служить Богу - это в наших же интересах.. Но об этом наверное, мало кто знает

  17. #17
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    А если не в общем, а развёрнуто сказать? Т.е. служить Богу - это в наших же интересах.. Но об этом наверное, мало кто знает
    Конечно в наших интересах. Не очень понимаю что вы подразумеваете под "развернуто".

  18. #18
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Для Ленина это проклятие, а для страны - признание того, что она еще держится за его идеи.
    Обычно это Гуру живёт в мире идей, т.к. обладает богатым внутренним духовным миром, способен воспринимать реалии влечения к духовному. Но вот чтобы обычные грихастхи, они как правило не могут возвысить своё сознание от материальных проблем

  19. #19
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Конечно в наших интересах. Не очень понимаю что вы подразумеваете под "развернуто".
    В Чайтанья Чаритамрите есть глава: "любовь к Богу - высшая цель жизни". Но у всего есть градация, т.е. одни связаны с божесвенностью больше чем другие? Одни люди могут " нести людям Бога" куда бы они ни пришли, несут им духовный мир, благословения, другие же наоборот

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Когда экадаши?
    от Денисовский Женя в разделе Традиция и современность
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.06.2016, 14:00
  2. Проявление Бога в животном мире
    от Серёжа Субботин в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.09.2013, 10:06
  3. Когда еда прасад а когда нет?
    от Александра в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 19:41
  4. Кто и когда пришел в наш мир?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 16:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •