Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Шрила Прабхупада сказал: «ИСККОН - это мое тело».

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Шрила Прабхупада сказал: «ИСККОН - это мое тело».

    ИСККОН, со всеми твоими недочетами, я люблю тебя.

    (Из книги Сатсварупы Дасы Госвами. Взбивая молочный океан, 1993 год.)

    Дорогой ИСККОН,
    Пожалуйста, прими мои нижайшие поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде.

    Я не хотел бы поднимать в этом письме наболевшие вопросы, но всё же сделаю несколько утверждений. Может быть, попозже я их глубже раскрою.

    Дорогое учреждение, ты настолько сложная организация, что лишь малую часть моих слов все воспримут, как факт. Я знаю твою историю, особенно ранний период. О нем рассказывать всегда весело. Прабхупада сравнивал твое рождение с появлением Господа Варахи из ноздри Господа Брахмы. Сначала он был мал, но быстро вырос. Сперва ты появился в замысле Шрилы Прабхупады, но очень быстро распространился по Америке, привлекая десятки, потом сотни, потом тысячи молодых мужчин и женщин. Прабхупада был магнитом, который вел нас; Прабхупада и Харе Кришна мантра, Кришна-прасад и Наука о Кришне. Тебя с уверенностью можно назвать духовным существом. Господь Кришна воплотился в тебе, как Он воплощался в других своих формах в Кали-югу. Трудности возникают тогда, когда мы начинаем рассказывать об ошибках, совершённых в ИСККОН во имя ИСККОНа. Ты ИСККОН, Вайкунтха или подобие Вайкунтхи? Некоторые люди говорят, что первоначального ИСККОНа, движения Прабхупады, уже не существует. Они утверждают, что нам осталась испорченная внешняя раковина. Другие говорят, что ИСККОН могут критиковать только демоны. Итак, некоторые люди приравнивают тебя к движению сознания Кришны, к потоку санкиртаны Господа Чайтаньи. И считают, что ты всегда будешь нести знамя победы, даже когда это в этом будут сомнения.

    Но некоторые не согласны. Они утверждают, что ты не представляешь чистое Сознание Кришны. Что ты четко структурированная система, управляемая ДжейБиСи, и что ты движешься то влево, то вправо, часто избегая решения проблем. В начале этого письма я говорил, что не стану упоминать того, в чем не смогу разобраться. Просто рассмотрю некоторые вопросы. Причиной этого письма стало другое письмо, которое я недавно получил. В нем кто-то пытался описать мои отношения с ИСККОН. Этот человек пишет, что у меня много разногласий с руководителями движения.

    В письме утверждается, что если бы я сам выполнял свои предложения, то мог бы навсегда покинуть ИСККОН. Автор этого письма сам питает отвращение к ИСККОН, и ушел в поисках лучших организаций. Его письмо заставило меня рассмотреть мою связь с тобой, ИСККОН, движение Прабхупады. Во-первых, я твердо верю, что ты до сих пор Движение Прабхупады. И я говорю это не для того, чтобы прикрыть свой тыл и отказаться от критики в твою сторону. Автор письма критикует меня за лояльность к недочетам ИСККОНа. Он предполагает, что если бы я был полностью откровенен, то выступил бы против этих недочетов.

    У меня есть ответ на это: позвольте мне исправлять свои недочеты. То есть, я останусь в стороне от той деятельности в ИСККОН, которая мне кажется неправильной. Это метод тихой реформы, неполитической. И это лучшее, что я могу сделать. Ты до сих пор Движение Прабхупады. Не думаю, что уже застарело выражение: ИСККОН, со всеми твоими недочетами, я люблю тебя. И это лучшая позиция, которую я могу занять. Потому, что могу произнести эту фразу искренне и преданно. Но каковы эти недочеты? Ты знаешь обвинения. После ухода Шрилы Прабхупады, мы натворили радикальных ошибок. Винить в этом следует высшее руководство. Кто-то говорит, требовалось изменить неправильные отношения, которые делали из преданных жаждущих руководить и манипулировать лидеров. И эти лидеры не терпели мнений других, оскорбляли Гауди Вайшнавов из других общин, и так далее. ИСККОН, со всеми твоими недочетами, я люблю тебя.

    Я видел и чувствовал, насколько это прекрасно собираться в храме вместе с другими твоими последователями, чтобы увидеть Божеств на Мангала-арати, или на дневном арати, когда присутствует лишь несколько преданных, и солнечный свет струится из окон. Я видел в твоих последователях стремление проповедовать. Они рисковали жизнями, распространяя книги Прабхупады и удерживая тебя в незаселенных местах этого материального мира. Сантименты? Может быть. Но только скептик может думать, что преданность Кришне это сантименты. Помнишь ту сенсационную книгу о настоящем преступлении, Обезьяна на палке?

    Последователи Движения были поражены тем, насколько книга извратила понимание жизни в ИСККОН. Авторы перекрутили факты и наделали много ошибок. У них были отчеты полиции о том, кто кого убил, кто как использовал деньги фонда, кто вводил преданных в заблуждение, кто как ошибался. Но даже обычный преданный мог видеть, насколько фиктивны и беспочвенны были все эти обвинения. Автора не моли заглянуть в сердца преданных и понять слова Кришны о том, что, даже совершив ужасный проступок, преданный находится на верном пути. Они не знали, насколько ценным для кого-то может являться искреннее служение Шриле Прабхупаде и Кришне в этом Движении. Конечно же, искреннее служение Кришне и служение Прабхупаде можно осуществлять и все ИСККОНа. Но если можно это делать вне ИСККОНа, почему же нельзя в ИСККОНе? Искренние люди есть и там, и там. Я выбираю быть в ИСККОНе. Насколько я знаю, Прабхупада этого желает. Если бы в ИСККОНе не было искренних преданных, лишь одни пустозвоны, то кто бы следовал наставлениям Прабхупады и говорил, что он этого хочет? Но я очень боюсь решить для себя, что ИСККОН испорчен и Прабхупада бы не хотел видеть меня в нем. Когда я снова встречусь с Прабхупадой, как я скажу ему такое: Но Прабхупада, я думал ИСККОН испортился и нам нужно уйти? К голове эхом звучит его голос: Кто это сказал? Кто этот жулик? Я согласен, что не могу справиться со всеми недочетами ИСККОН.

    Я чувствую, что я слишком лоялен. Не хочу создавать волнений. Кроме того, не в моей манере выискивать дефекты и кричать о них. Человеку, живущему в доме из стекла, не следует бросаться камнями. Я чувствую вину за то, что не настаивал на реформах. И значит, я по инерции тоже виноват в недочетах ИСККОНа. Кроме того, я признаю свой провал в воплощении второй части фразы: ИСККОН, со всеми твоими недочетами, я люблю тебя. Если бы я любил тебя, ИСККОН, то проявлял бы больше активности и старания, чтобы стать более достойным последователем. Если бы я больше любил тебя, я бы видел духовный мир в Движении, в конфедерации храмов, в журнале Назад к Богу, в парикраме Навадвипы и Вриндавана. И даже в ИСККОНе, который очень много говорит о своих успехах во Всемирном Обзоре ИСККОНа.

    ИСККОН для преданного-бизнесмена это рынок предметов преданности. Но ИСККОН еще продает и чистое бхакти. Много, очень много преданных любят Шрилу Прабхупаду и служат ему телом, разумом и словами. Не думаю, что где-то в мире есть что-то подобное. И именно это привлекает меня и привязывает к ИСККОН. Одна преданная рассказала, как на ее работе узнали, что она Харе Кришна. Она сказала им, что иногда медитирует, повторяя мантру. Один из коллег стал расспрашивать ее. Какие вы повторяете мантры? Она увидела хороший шанс, улыбнулась и произнесла: Харе Кришна Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Ее сотрудник ответил: То есть, ты с теми людьми, что ездят в грузовике и поют? (Он говорил об открытом грузовике, в котором преданные Нью-Йорка ездят на харинаму). Преданная сказала: Да, это они! Джордж Харрисон отвечал что-то подобное, когда стал преданным.

    Он сказал, что если станет выбор, как провести время, то лучше он будет вместе с преданными, чем с непреданными. Думаю, как и он, я тоже выберу общество, фанатов Прабхупады, преданных со всеми их ошибками в ИСККОНе. ИСККОН, со всеми твоими недочетами, пожалуйста, прими меня.

    Из книги "Взбивая молочный океан", 1993, Сатсварупа Дас Госвами.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	940852_10201435793452916_6685457067707376401_n.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	12512

    https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater

  2. #2
    Это можно обсуждать это не критика?

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Это можно обсуждать это не критика?
    Прабху, вы изучали вайшнавский этикет? Если да, то ответить сможете сами; если нет - могу порекомендовать вам что-то в ЛС.

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest

    Продолжим прославлять Шрилу Прабхупаду в своих приветствиях:"Слава Шриле Прабхупаде!"

    Е.М.Радха Говинда прабху,

    Смиренное обращение из переписки с участниками форума Украинских духовных наставников:

    "Дорогие Преданные,
    Примите, пожалуйста, мои поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!

    Я прошу прощение за то, что, возможно, выгляжу как выскочка или как зануда. Но есть одна тонкая вещь, которая вот уже как несколько лет вызывает у меня беспокойства.

    На днях в Ивано Франковске один преданный задал мне вопрос: что для нашего движения может быть объединяющим фактором, который скрепит в будущем наше движение и не создаст пропасти между разными поколениями преданных?

    Основная мысль моего ответа была в том, что таким фактором для всех будущих поколений конечно же будет Шрила Прабхупада и его учение. Но мы должны научить младшее поколение преданных сосредоточить свою духовную жизнь вокруг книг Шрилы Прабхупады, его лекций, его настроения проповеди и научить преданных также должным образом выражать свое почтение Шриле Прабхупаде.

    Я слышал от Шрилы Ниранджаны Свами, а также от Шрилы Шиварамы Свами о том, что в наше время часто обсуждается вопрос как передать Srila Prabhupada's Legacy (наследие Шрилы Прабхупады) второму, третьему и будущим поколениям преданных.

    В этом контексте хочу отметить одну тонкую вещь:
    Практически все наши духовные учители, после предложения поклонов друг другу по телефону, или лично после "примите пожалуйста мои поклоны" всегда говорят друг другу или пишут All Glories to Srila Prabhupada! -Вся слава Шриле Прабхупаде!

    Однако в своих постах, на этом форуме, а также на других подобных Вайшнавских интернет форумах, в своих приветствиях по телефону, Скайпу, в своих личных приветствиях друг с другом, преданные перестали говорить и писать "Слава Шриле Прабхупаде!" после "примите пожалуйста мои поклоны". Еще десять лет тому назад этой негативной тенденции не существовало. Но в наше время преданные пишут лишь "примите мои поклоны" или часто прибегают ко всяким небрежным аббревиатурам типа ВСШП, ППМСП и.т.д

    На первый взгляд это почти неуловимая деталь, но ее наличие или отсутствие может в будущем создать серьезные прецеденты для развития как нашего индивидуального Сознания Кришны, также и для нашего движения Сознания Кришны в целом. В конце концов Шрила Прабхупада любил говорить, что Сознание Кришны состоит из деталей.

    Ачьюта Прия Прабху замечательно написал в своем предыдущем письме: "знание требует правильного применения, которое выражается в этикете, настроении, отношениях и атмосфере".

    У меня есть предложение: давайте помимо того что перестанем будоражить умы друг друга противоречивыми темами вносящими лишь смуту и беспокойства, продолжим прославлять Шрилу Прабхупаду в своих приветствиях, показывая подобающий пример должного поведения даже в такой простой форме, (для того чтобы не оказаться на месте Ромахаршаны Суты) и покажем пример единства и знания основ Сад-ачара младшим поколениям преданных, которым нам довелось служить в своих группах по милости Шрилы Прабхупады.

    Еще раз прошу прощение за занудство. Если ход моих мыслей и мои наблюдения ошибочны, я смиренно прошу сообщество Вайшнавов меня поправить"

    Ваш слуга
    Радха Говинда даса.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 30.03.2016 в 15:49.

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest

    Мы все - одна большая семья

    Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами:

    Относительно нашего положения в семье Шрилы Прабхупады. Я уже говорил на лекциях и хотел еще раз повторить, что мы все – одна большая семья. И в традиционных семьях, которые по-прежнему есть еще в Индии, когда несколько поколений живет вместе, не делают различий люди одного поколения по отношению к другому. Радханатх Махарадж мне рассказывал, что он жил в одной такой семье, и там был основатель этого рода, у него было несколько сыновей, они жили вместе, у них были семьи, их жены, их дети, у детей их дети... Но самое удивительное, что внуки этого человека толком не знали, кто из его сыновей их отец, потому что они одинаково относились как к своему отцу, так и к своим дядям. И те абсолютно одинаково, не делали никаких различий между своими детьми и детьми своих братьев, своими племянниками. Вот это тот принцип, который позволяет большой семье находиться вместе, и нам нужно очень хорошо этому принципу следовать и его хорошо понимать. У нас одна большая семья и мы все тут родственники, и хотя есть какие-то разные поколения, мы так или иначе главное, что нас объединяет – это наша благодарность Шриле Прабхупаде. Шрила Прабхупада дал нам все, и мы очень много от него получили, и по-прежнему будем продолжать получать. И именно наши отношения со Шрила Прабхупада позволят нам что-то сделать существенное. Никто из нас не должен считать себя самостоятельным и независимым. Здесь, в доме Шрилы Прабхупады мы все зависим, прежде всего, от него и от наших отношений с ним. Именно этот момент мне хотелось подчеркнуть, чтобы не было разделения, чтобы не было каких-то преград, границ. Мы должны заботиться обо всех, думая, что мы делаем это для Шрилы Прабхупады. Естественно, всегда будет кто-то, кто к нам ближе, кто-то, кто дальше, но сам принцип одинакового отношения и понимания того, что мы все – члены одной семьи очень важен.

    И еще очень важно понимать, что наша духовная практика целиком зависит от того, насколько мы понимаем то, что нам дал Шрила Прабхупада.

    В Пури в этом году был такой случай, когда один человек попросил у меня инициацию. Я спросил: «Зачем тебе нужна инициация?» И он говорит: «Ну как же? Чтобы моя духовная жизнь началась». И я очень сильно рассердился на него, потому что наша духовная жизнь началась в тот момент, когда мы столкнулись с книгами Шрилы Прабхупады, когда мы столкнулись с обществом Шрилы Прабхупады, столкнулись с его представителями. И не нужно думать, что некая мистическая церемония послужит началом нашей подлинной духовной жизни. Мы уже занимаемся духовной практикой, уже служим, уже как-то пытаемся преодолеть свой эгоизм или проблемы, находящиеся внутри. Мне хотелось тоже эту иллюзию рассеять. Сама по себе церемония инициации - это важный шаг, важный обряд, потому что мы начинаем чувствовать себя полноправными членами этой семьи, но это не значит, что все зависит только от нее. Каждый из наверняка вас сможет подтвердить, что все это время, пока он находился в обществе преданных, он не стоял на месте, шел какой-то внутренний процесс развития и нужно понимать, что этот процесс внутреннего духовного развития шел благодаря нашей связи со Шрилой Прабхупадой, благодаря тому, что мы зависим от него. Это одно послание, которое я вам принес, чтобы настроить вас на правильный лад. https://m.facebook.com/story.php?sto...00001831825272

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest

    Не поддавайтесь своему уму

    "У меня есть только одна-единственная просьба к вам ко всем. Пожалуйста, не поддавайтесь своему уму. Постарайтесь не отождествлять себя с тем, что приходит в ваш ум, постарайтесь отождествлять себя с тем, что говорит Шрила Прабхупада в своих книгах, то что вы услышали от вайшнавов, от духовного учителя. Потому что ум по-прежнему будет говорить вам какие-то глупые вещи, и очень важно отделять себя от этих вещей, не принимать всерьёз всё то, что говорит ум.
    Очень серьёзно изучайте книги Шрилы Прабхупады. Старайтесь, чтобы ваше понимание пути было систематическим, и чтобы ваше понимание своих собственных реакций, движений тоже было очень основательным. Чтобы вы действительно хорошо понимали, что же происходит с вами, что вами движет".

    Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж.

  7. #7
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Обсуждения не по теме удалены.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #8
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Обсуждения не по теме удалены.
    Спасибо, дорогой Лакшмана Прана прабху

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest

    Связываться с Прабхупадой


    Отрывок из семинара "Гуру-таттва" Радха Говинда прабху:


    Бхактивайбхава Махарадж как-то сказал мне: «Все проблемы в нашем движении из-за того, что наши ученики не умеют связываться с Прабхупадой.»

    Если бы мы получали общение с Прабхупадой через его лекции, кассеты, книги, через мурти Прабхупады, через памятование о настроении Шрилы Прабхупады, то гораздо лучше были бы дела в нашем движении. Не то, чтобы у нас очень плохо в движении.

    Общаясь со многими преданными, я много раз видел, что мы слушаем лекции кого угодно, но только не лекции Шрилы Прабхупады. Я пару раз шутил и удивлялся, когда слышал в машине у преданных бхаджаны Шрилы Прабхупады. У какого нормального преданного в машине звучат бхаджаны Шрилы Прабхупады? Все что угодно, но только не бхаджаны Шрилы Прабхупады.

    Это проблема, над которой мы должны работать. Мы должны углублять свои взаимоотношения со Шрилой Прабхупадой. И есть над чем работать!

    Наши духовные учителя ожидают от нас этой зрелости. Чтобы мы в этом направлении развивались.

  10. #10
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    Вчера начал читать книгу "Гороскоп ИСККОН" Яшоматинандана даса, книга сподвигла начать пересматривать взгляд на ИСККОН, как просто на организационную структуру. Некое личностное восприятие нашего движения )
    Книге уже лет 12 наверное?
    Что там сбылось или не сбылось? вроде он пишет ,что еще в 2005 году ИСККОН в России или в мире получит правительственную поддержку на высшем уровне? нет? я не читал, но так преданные говорили.
    А кризис 1998 года там предсказан?
    Последний раз редактировалось Валерий О.С.; 30.06.2016 в 10:31.

  11. #11
    Kasturika d.d.
    Guest

    Вайшнав думает: " То, что они страдают - моя вина..."

    Е.С.Кавичандра Свами

    - Махарадж, как любить всех, даже тех, чье поведение нам кажется раздражающим?

    - Самый возвышенный духовный уровень – любить всех. Джива доя – что с в переводе с санскрита означает чувствовать любовь и сострадание к каждому. Иисус говорил: «Люби своего врага». Друга легко любить. Семью легко любить. Нужно принять Бога как отца, и тогда весь мир станет вашей семьей. И любить всех станет проще. Святой Франциск именно так и делал. Он видел братьев и сестер даже в деревьях и животных, так как и их тоже создал Господь. Чтоб развивать в себе такой уровень любви ко всем, можно изучать жизнеописания святых, в них много поучительных историй. Развивайте знания о себе, о Боге. И тогда можно прийти к такому уровню.


    Расика-Шекхара дас:
    " Когда в Японии было цунами, и взоры всего мира были устремлены к этим событиям, помню, как их многие обсуждали в интернете.
    В те дни приехал Е.С. Кавичандра Махарадж. На одной из утренних лекций он заговорил об этих событиях под несколько непривычным для меня углом.
    Видимо, имея в виду чью-то статью о том, что к Японцам пришли реакции за их образ жизни, он сказал одну очень интересную, и даже революционную для меня вещь:
    "Сейчас некоторые Вайшнавы говорят о том, что эти люди сами виноваты в произошедшем, но на самом деле, это не образ мысли Вайшнава. Вайшнав в такие минуты думает: 'У меня есть духовное знание о том, как очистить судьбу от кармы, но я не приложил никаких усилий, чтобы дать это знание людям. То, что они страдают - моя вина."
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 15.07.2016 в 10:21.

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, заставляющие задуматься слова.
    Шри Вайшнава Тхакур ки-джай

  13. #13
    Kasturika d.d.
    Guest

    Духовный тоник Шрилы Прабхупады

    Е.С.Шрила Радханатха Свами:

    "Это происходило в 20-е или 30-е годы, когда Абиял Капур был студентом в Аллахабаде. В то время Шрила Прабхупада был грихастхой – он держал аптеку. Иногда он изобретал разные тоники и пробники новых тоников обычно давал Абиялу Капуру, чтобы тот испробовал их.

    Однажды Шрила Прабхупада сказал: «У тебя скоро экзамен, я только что изобрел тоник, который увеличивает мозговую активность. Он принял тоник и сдал экзамен превосходно. Шрила Прабхупада спросил его потом, как он подействовал, и он ответил: «Я просто счастлив, он очень хорошо подействовал, но, Абхай бабу, я хочу тоник, который употребляете вы.» Шрила Прабхупада спросил, что он имеет в виду, - «тот, который помогает вам быть великим вайшнавом – давать такие прекрасные лекции, петь такие киртаны, - это тоник кришна-премы, который вы тайно принимаете» Шрила Прабхупада был очень смиренным, и очень смиренным голосом он сказал: «я работаю над ним, но я еще не произвел его» Через некоторое время у них опять произошел разговор, и Шрила Прабхупада сказал: «Помнишь, мы говорили о том тонике… я еще не смог произвести его, но я уже знаю формулу» - «Какая формула?» - «Тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – быть смиреннее травинки, терпеливее дерева, желать оказывать почтение каждому и не желать его для себя. Это не тайна, и когда-нибудь, очень скоро я стану проповедовать ее по всему миру» Через 40 лет Шрила Прабхупада исполнил свое обещание!..


    Моя жизнь и душа – это удовлетворение Шрилы Прабхупады. Шрила Прабхупада – не просто мой духовный учитель, он – моя жизнь и душа, мое всё. Все, что я делал для вас, я делал, чтобы удовлетворить Шрилу Прабхупаду, потому что я знаю, что, делая вас счастливыми в сознании Кришны, я смогу удовлетворить Шрилу Прабхупаду, и я знаю, что если вы удовлетворите Шрилу Прабхупаду, он прольет свои благословения на вас, и вы достигните совершенства в сознании Кришны.


    Стока Кришна Прабху


    Он был молод – около 30 лет, когда ему неожиданно поставили диагноз – неизлечимый быстро развивающийся рак, а его жена была беременна их первенцем. Когда он лежал парализованный, изнуренный от боли, он стал отцом красивой дочери. Все должно было скоро быть отнято у него, но все же он радовался с улыбкой на лице, благодаря за все, что приходило в его жизнь. Его слова до сих пор звенят в моем сердце – он не спрашивал, почему все это произошло с ним, он задавал другие вопросы: «Почему я должен быть обеспокоен тем, что я умираю в таком молодом возрасте, - я благодарен. Почему мне было позволено общаться с преданными даже мгновенье, ведь я не заслужил этого? Почему я был благословлен служением в миссии Шрилы Прабхупады даже один миг, ведь я полностью неквалифицирован? Почему мне было позволено повторить имя Кришны даже один раз – ведь я такой оскорбитель? И в этой жизни я получил все эти благословения. Почему мне было дано высшее благословение - служение преданным, хотя я такой падший и не заслужил его?» Потом, с искренними слезами на глазах он излил свое сердце: «Я не чувствую ничего кроме благодарности и радости от того, что в этой короткой жизни я получил столько беспричинной милости Шрилы Прабхупады»
    Спасибо, Шрила Прабхупада, за вашу жизнь, исполненную сострадания, спасибо за ваши книги и наставления, ставшие основой нашей жизни. И большое спасибо, Шрила Прабхупада, за то, что наставляете нас через сердца тех, кто любит вас.

    Ваш слуга, Радханатха Свами "

    из подношения Шриле Прабхупаде в священный день Шри Вьяса-пуджи.
    (полностью тут: http://govindasc.ru/content/es-radha...oda-chaytani-1
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 19.07.2016 в 10:31.

  14. #14
    Kasturika d.d.
    Guest

  15. #15
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Подношение ЕС Тамал Кришны Госвами

    Дорогой Шрила Прабхупада, несколько лет тому назад во время вашего ухода я был растерян и подавлен из-за потери вашего личного общения. Последние месяцы перед вашим уходом ваши ученики каждый день находились с вами 24 часа в сутки. Мне нужно было тогда определится: оставаться растерянным, предаваясь скорби, либо продолжить искать ваше общение, вспоминая ваши наставления. Это было одно из важнейших решений, к которым должен был прийти каждый из ваших учеников. Некоторые из нас получили сокровенное, длительное общение, тогда как другие никогда лично не встречали вас, но посредством ваших писем, новостей о вашей деятельности и через постоянно публикующиеся тома Шримад-Бхагаватам мы очень сильно ощущали ваше присутствие. Но теперь не было ничего из этого, чтобы напомнить о вас.

    И вот сейчас в ретроспективе мы видим результаты являющиеся следствием того, какое решение было принято каждым из ваших учеников или учениц. Разумные, добросовестно служившие вашим наставлениям, продолжили процветать после вашего ухода, те, кто были менее удачливые, к сожалению, сбились с пути, перестав видеть, что вы по-прежнему ведете нас также как и раньше, когда вы лично присутствовали. Я должен поблагодарить вас, вы были очень добры ко мне, потому что, несмотря на множество мои недостатков вы позволили ощутить ваше постоянное присутствие, которое никак не уменьшилось с вашим физическим уходом. Так же как и раньше, когда вы щедро давали мне свое личное общение, вы вновь предстали передо мной, но в этот раз уже в другой форме.

    Теперь я вижу, что вы проявились в постоянно растущем, всемирном обществе преданных. В этой форме я вижу людей разных национальностей.

    Африканцы и китайцы – это днище ваших стоп, ваши пятки это те, кто родился в коренных племенах. Ваши пальцы ног олицетворяют арабов и преданных разнообразных земель. Ваши лодыжки это преданные восточной Европы и России. Австралийцы ваши колени, в то время, как преданные с Америки и Европы это левая и правая нога.

    Проповедники это ваша голова, президенты - ваши руки, фермеры - ваша талия, а те, кто занимается обычным трудом – ваши ноги.
    Ваша грудь - это ваши санньяси, брахмачари и ванапрастхи.
    Домохозяева, зачинающие детей в соответствии с религиозными принципами – это ваши гениталии. Ваша лицевая часть тела олицетворяет совокупность всех ваших последователей, добросовестно совершающих свое служение.
    Ваша тыльная часть тела олицетворяет бесстыжих преданных, оставивших служение вам.
    В вашем правом глазу я вижу Кришну, а в левом все, что с ним связано.
    Ваши уши олицетворяют внимательное слушание о славе Кришны, воспеваемые вашими чистыми преданными.
    Ваш аристократический наклон головы назад и ваши широкие ноздри указывают на отчужденность и пренебрежение мирским вещам. Ваша осанка - это гордость, которую чувствует вайшнав служа исключительно Кришне.
    Ваша сильная походка олицетворяет непреодолимый процесс движения Сознания Кришны.
    Ваша кантхимала представляет собой верность Гуру, а ваш брахманический шнур – брахманическую культуру.
    Две вертикальные линии тилаки олицетворяют равную зависимость от Гуру и Кришны.
    Точки сандаловой пасты, умащающей ваш лоб, символизируют 26 святых качеств, которые украшают индивидуальность вайшнава. Ваша верхняя одежда олицетворяет разнообразные программы распространения Сознания Кришны, а ваше нижнее белье олицетворяет подпольную деятельность в коммунистических странах бывшего СССР.
    Ваша гирлянда из чистых белых гардений представляет всепривлекающую природу преданного служения.
    Пчелы, окружающие эту гирлянду - это преданные, совращенные душистым ароматом вашей всепривлекающей преданности Господу Шри Кришне.
    ИСККОН ваше тело, ДжиБиСи ваша воля, ББТ ваше сердце. Ваши книги ваша кровь, текущая от сердца, а лакшми, полученные от распространения книг - это кровь, которая возвращается в ваше сердце.
    Ваш ум - способность различать дух от материи, ваш интеллект – это мудрость, которая видит все в связи с Кришной, ваше эго – это наша истинная идентичность как ваших верных слуг
    Вриндаван - ваша резиденция, Бомбей – это ваш офис, а Маяпур это место вашего поклонения.
    Энтузиазм – это ваше творчество, решимость - ваша юность , терпение - ваша старость. Движение вашего гигантского тела отмечает ход времени, насчитывающий 10.000 лет

    Церемония арати - это ваш ликующий танец преданности
    Ваша благоухающая испарина, появляющаяся на теле в результате вашего ритмичного танца - это благовония
    Предложение утренней, как свежая роса камфоры - это пробуждение спонтанного бхакти
    Светящееся пламя с гхи - это ваше подношение Радхе и Кришне
    Раковина заполненная водой - это ваши слезы экстаза, которые вы вытираете, в попытке скрыть, тканью смирения.
    Подношения разнообразных цветов это экстатические признаки , проявляющиеся на вашем трансцендентном теле
    С помощью чамары и веера вы успокаиваете себя в порыве любви к Кришне.
    Звук раковины предвещает победу вашей непревзойденной преданности, завоевавшей самого Господа, которого невозможно покорить.

    О мой вечный духовный учитель, господин моей жизни, лучший друг, отец и руководитель, я склоняюсь к вам спереди, сзади и со всех сторон. Хотя вы больше не присутствуете в той любимой мною форме, вы тем не менее дали мне глаза, чтобы увидеть ваше проявление везде и во всем. В этот день вьяса-пуджи, я молюсь о благословении, чтобы я мог созерцать вас в этой вселенской форме, всегда присутствующей передо мной вплоть до моего последнего вздоха и тогда, когда я оставлю свое тело, пожалуйста, приведите меня туда, где вы сейчас находитесь., чтобы я смог вновь услышать ваш родной голос, чтобы я вновь прикоснулся к вашей божественной форме и чтобы я мог навечно положить ваши лотосные стопы на свое сердце.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  16. #16
    Спасибо вам и Тамал Кришне Махараджу, прочитал. Мне очень понравилось - усугубило персональное отношение к ИСККОН и преданным, что это все части Прабхупады.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  17. #17
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    Не могу ответить на Ваши вопросы, только начал читать. Если попадется что-то из перечисленного Вами, то поделюсь ) У меня издание 2003 года.
    Еще не прочитали?

  18. #18
    Kasturika d.d.
    Guest

    Приводите людей к Шриле Прабхупаде!


  19. #19
    Kasturika d.d.
    Guest

    - Что такое? Прабхупада в майе что ли, почему он "Харе Кришна" не говорит?

    ЕС Бхакти Вигьяна Госвами:

    Самое первое, что должно случиться с нами – мы должны так или иначе столкнуться с милостью преданного. Мы сталкиваемся с вайшнавом или каким-то святым человеком, и столкновение со святым человеком или возможность служить этому святому человеку – это его милость. Как Шрила Прабхупада, он очень хорошо знал этот принцип, он знал: главное - чтобы люди начали служить. Потому что следующий этап – это махат-сева когда человек встречается с преданными, ему нужно проявить какое-то уважение к преданным. Мало того, что в сердце преданного живет милость, но, если мы не ценим эту милость, если мы не служим преданному, видя его, видя его милость, видя его качества, если мы не служим, то все равно в нашем сердце ничего не произойдет, ничего не поменяется.

    В Лондоне была такая история со Шрилой Прабхупадой связанная. Первый храм в Лондоне был в очень роскошном, фешенебельном районе Лондона. И Шрила Прабхупада, как всегда, выходил на свою утреннюю прогулку, когда еще мало людей было на улицах, и иногда ему попадались чопорные англичане. Англичане очень такие … были раньше, воспитанные англичане со своими манерами… И ученики выходили на прогулку и они, к удивлению своему, видели как Шрила Прабхупада с каждым человеком раскланивается и каждому человеку говорит: «Здравствуйте, доброе утро». И англичанин ему так чопорно отвечает: «Доброе утро, good morning, Sir». И ученики думали: «Что такое, Прабхупада в майе что ли, почему он Харе Кришна не говорит?». Потому что когда мы встречаем кого-то, нужно сказать: «Харе Кришна» . В конце концов, они не выдержали, они у него спросили: «Прабхупада, почему Вы им не Харе Кришна говорите, а good morning? Почему Вы говорите им – доброе утро?» Прабхупада им говорит: «Потому что они встречаются с преданными, и если я им скажу – Харе Кришна – они отвернутся и пройдут мимо, и у них появится нехорошее чувство в сердце. А если они скажут – Доброе утро, здравствуйте – то они уже желают чего-то хорошего и это уже служение, это уже махат-сева или служение». Потому что служение начинается с мелочей, служение начинается с улыбки. Если я просто увидел кого-то и улыбнулся – это уже служение. Я поприветствовал, я сделал что-то хорошее. И это следующий этап, который должен пройти человек на пути своего духовного развития. Он должен встретиться с преданным, он должен что-то для него сделать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x_3bef6a2c.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	14480

  20. #20
    Kasturika d.d.
    Guest

    Проект "ИСККОН КАК ОН ЕСТЬ"!

    https://m.facebook.com/story.php?sto...00001876599127

    Очень важный проект для ИСККОН – нужна помощь каждого!


    Дорогие Вайшнавы, мы обращаемся к вам от лица Госвами Махараджа с просьбой принять участие в проекте, который он сам считает одним из самых важных для ИСККОН в данный момент времени. Инициатива создания этого проекта исходит от него, ее поддержали несколько других серьезных вайшнавов, таких как Чайтанья Чандра Чаран прабху, Бхакти Ананта Кришна Госвами, Бхакти Бхагаватамрита Кешава Свами, Садху Прийя прабху и другие.

    Описание проекта:

    Название: “ИСККОН как он есть”

    Задача: Формирование и поддержание позитивной репутации ИСККОН

    Текущая ситуация: Мы, те, кто знает Общество сознания Кришны изнутри, понимаем, что здесь есть и возвышенная философия, и ее разумная практическая реализация, и возможность общаться с чистыми, искренними людьми. Здесь есть все, чтобы стать счастливым человеком, обрести возвышенный смысл жизни и найти общество достойных и счастливых людей. Однако наверняка каждому из нас приходилось слышать хотя бы раз в жизни, что ИСККОН – это «секта», что «Харе Кришна» – это в лучшем случае «сентиментальные люди», а в худшем – «сектанты» и «идолопоклонники». Разумеется, каждому искреннему вайшнаву слышать это больно. Что же тогда говорить о тех наших лидерах, которые всем сердцем переживают за дело Шрилы Прабхупады?

    В чем причина, и что делать?

    Причина такого отношения во многом заключается в том, что на протяжении многих лет мы не работали целенаправленно и в едином ключе над тем, как наше движение воспринимается широкой общественностью. Мы сами не придавали серьезного значения имиджу нашего движения, в то время, как другие люди, имеющие на то свои причины, систематически и последовательно создавали негативный имидж ИСККОН как некой секты. Цель этого проекта – помочь людям увидеть реальный ИСККОН, а не тот, каким его выставляют негативно настроенные к нашему Обществу лица.

    На данный момент проект «ИСККОН как он есть» очень нуждается в помощи ваших талантливых голов, умелых рук и горячих сердец. Сейчас мы больше всего ждем тех, кто хочет и может помочь в следующем:

    - писать статьи и создавать другой контент для интернета (например, видео). Мы ждем как тех, кто готов помочь на волонтерских началах, так и тех, кто готов уделять служению значительное время, последних мы готовы материально поддерживать;
    - писать о своем опыте в Сознании Кришны в социальных сетях. Это будет своего рода вайшнавский флешмоб (когда много людей одновременно делают одни и те же вещи). Благодаря такому, казалось бы, небольшому служению множество людей может узнать о всем том полезном и интересном, что есть в Сознании Кришны!
    - координировать преданных, которые будут писать о себе и «Харе Кришна» в социальных сетях. Это будет не беспорядочное размещение статей, а продуманные и спланированные акции, которые благодаря их массовости охватят большое число самых разных людей. Нам очень нужны координаторы!

    Любая небольшая помощь

    На самом деле, мы ждем всех. Ведь практически у каждого, за редкими исключениями, есть аккаунт в одной или нескольких социальных сетях. Если же Вас нет в соцсетях, или Вы серьезно опасаетесь использовать их для проповеди, мы понимаем это. Но, как минимум, Вы можете вдохновить одного или нескольких человек использовать для проповеди их аккаунты или иные ресурсы!
    Возможно, некоторые из вас смогут оказывать финансовую помощь. Совсем не обязательно это должны быть большие суммы, но полностью без финансовой поддержки проект не сможет существовать. Эти деньги нужны для того, чтобы оплачивать работу тех, кто не может выполнять ее бесплатно, и оплачивать услуги специалистов-непреданных, а также другие расходы.

    Обращение Бхакти Вигьяны Госвами: «Дорогие Вайшнавы, в своем отчете за прошлый год я писал, насколько важна для меня репутация нашего Общества. К сожалению, сейчас она оставляет желать лучшего. Отчасти это результат последовательной пропаганды людей, борющихся с так называемыми сектами, к которым они приписали и нас, отчасти следствие наших ошибок. Но каковы бы ни были причины этого, ситуацию можно и нужно улучшать. Речь идет только о том, чтобы помочь людям из первых рук узнать о том, что мы несем и чему учим. Рад сообщить вам, что мы запустили программу под названием «ИСККОН как он есть», в рамках которой будут координироваться действия вайшнавов в этой сфере. Сделать нужно очень много, есть огромные сферы, в которых можно задействовать свои творческие способности. Если у вас есть такие возможности и свободное время, пожалуйста, присоединяйтесь к этой программе.»

    Чтобы выбрать интересующий Вас вариант участия, перейдите по ссылке:
    1. Если мне пришлют пример и помогут в составлении эссе, то я могу написать о своем опыте на одну из тем: “Как я отношусь к религиям в России”, “Как я отношусь к вредным привычкам”, “Какие у меня принципы”, “Что такое Веды и причем тут я”, “Что ценно для меня в духовной жизни” и разместить у себя на страничках в соцсетях - если это Ваш вариант перейдите по ссылке: http://goo.gl/waVo6r
    2. Я готов(а) быть волонтером (написание статей, подбор и создание контента, участие в оповещении вайшнавах об этом проекте, smm, менеджмент, координаторство и прочее) и уделять ежедневно от 30 минут до 4 часов, хочу обсудить чем я могу быть полезен - если это Ваш вариант перейдите по ссылке: http://goo.gl/waVo6r
    3. Я специалист (seo, smm, управление персоналом, юрист, менеджер) и хотел(а) бы отдавать проекту все свое время и получать финансовую поддержку от проекта - если это Ваш вариант перейдите по ссылке: http://goo.gl/tMUyuS
    4. У меня нет свободного времени, но я могу пожертвовать от 50 до 5000 рублей на развитие этого замечательного проекта - если это Ваш вариант перейдите по ссылке: http://goo.gl/npF6MR
    5. Сейчас не не могу определиться, но с удовольствием хочу получать новости и информацию о развитии этого проекта - если это Ваш вариант перейдите по ссылке: http://goo.gl/trddl7

    По ссылке Вам будет предложена анкета (она же подписка на рассылку), которую нужно будет заполнить и после чего подтвердить готовность получать рассылку на своей электронной почте. Мы Вам будем присылать письма с подробной информацией в соответствии с выбранным Вами пунктом, а так же периодически рассказывать о том как развивается этот проект!

    Если у Вас возникли вопросы и предложения, ждем их по следующим контактам:
    Вамши Бихари дас
    info@iskсon.ru
    viber, watsapp +918191971941
    skype: ilyish

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шрила Прабхупада о Детях...
    от Kasturika d.d. в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 31.07.2018, 19:22
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 21:27
  3. Деньги ИСККОН или как Шрила Прабхупада управлял финансами
    от vaikunthanatha в разделе Традиция и современность
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 18:36
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 11:04
  5. Как себя вести с матаджи, которая влюбилась в "моё" тело?
    от Тилака дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 08:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •