Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Хочу быть богатым.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Алексей Ж.
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-29-1974
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    97

    Хочу быть богатым.

    Хочу сильно разбогатеть. Но я преданный(хоть и не чистый).
    Я хочу большого богатства. Почему я еще не богат так?
    Поясните пожалуйста без стыдливого страха богатства и неумения быть владетельным.
    Я точно знаю, что богатство это благое дело.
    Извините, если вопрос странный.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Алексей Ж. Посмотреть сообщение
    Хочу сильно разбогатеть. Но я преданный(хоть и не чистый).
    Я хочу большого богатства. Почему я еще не богат так?
    Поясните пожалуйста без стыдливого страха богатства и неумения быть владетельным.
    Я точно знаю, что богатство это благое дело.
    Извините, если вопрос странный.
    Хороший вопрос, не странный! Если вы преданный, значит относитесь к категории самых разумных людей, согласно Шримад Бхагаватам. И Шримад Бхагаватам предписывает самым разумным для удовлетворения всех желаний прилежно исполнять свою дхарму и практиковать бхакти-йогу.
    "с помощью бхакти-йоги можно достичь любой цели" https://vedabase.io/ru/library/sb/2/3/10/
    Человек с возвышенным складом ума — исполнен ли он материальных желаний, свободен от них или стремится к освобождению — должен во что бы то ни стало поклоняться высшему целому — Личности Бога.

    Для менее разумных в Ведах дается метод поклонения полубогам, но это не совершенный метод, который еще больше запутывает живое существо. Поэтому преданные пользуются самым лучшим методом, чтобы распутаться. "Верховному Господу можно поклоняться и для удовлетворения материальных желаний,
    результат такого поклонения будет иным".(из комментария Прабхупады 2.3.9)
    Последний раз редактировалось Тивикова Светлана; 20.09.2020 в 07:59.

  3. #3
    Поставьте Бога на первое место!
    Вдохновляющая речь успешного и богатого человека. Он не в нашей традиции, но может тоже кого-то зажжёт.


    https://youtu.be/Jte5g2nLeEM


  4. #4
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Потому что карма не позволяет.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Алексей Ж. Посмотреть сообщение
    Я хочу большого богатства. Почему я еще не богат так?
    - Возможно Вы не сделали чего-то, что дало бы вам богатство,
    - возможно Вы и не знаете, что нужно сделать и как,
    - возможно у вас есть подсознательные незримые убеждения, которые не пускают к богатству,
    - может у Вас есть более сильные желания в жизни, нежели богатство и потому удовлетворяются в первую очередь они
    Причин может быть много, у каждого индивидуума свой уникальный случай, который можно обобщить высказыванием выше

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Алексей Ж.
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-29-1974
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    97
    Вы выразили правильные доводы, кроме действительно правильного: Каждый более богат по сравнению с собой прежним, а сравнивать себя с другими не имеет смысла.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Алексей Ж. Посмотреть сообщение
    Хочу сильно разбогатеть. Но я преданный(хоть и не чистый).
    Я хочу большого богатства. Почему я еще не богат так?
    Поясните пожалуйста без стыдливого страха богатства и неумения быть владетельным.
    Я точно знаю, что богатство это благое дело.
    Извините, если вопрос странный.
    Ну на этот счет существует несколько точек зрения... Кришна вор, иногда он делает вайшнавов Нищими и этим самым он приносит им Благо. В Чайтанья Чаритамрите есть фраза: "Шри Чайтанья - это обычный нищенствующий монах, путешествующий по святым местам паломничества и во круг него собралась всего лишь горстка любопытных". С другой стороны Кришны может украсть для Вас... этот банкет "праздник жизни" он за чужой счет... нам в этом мире вообще ничего не принадлежит, согласно сиддханте, кому принадлежит это тело? Есть только один собственник. Но т.к. мы являемся "членами элитной семьи" мы являемся наследниками столь великого Богатства.
    Кто расскажет о подобной великой перспективе? Наша перспектива столь велика! Кто расскажет нам о том, что у нас есть столь великое богатство, сокровище, «зарытое под землей»? Ты не знаешь о том, что тебе принадлежит такое великое богатство. Астролог пришел к нищему и сказал: «Почему ты живешь в нищете? Под землей зарыто сокровище, принадлежащее тебе, постарайся отыскать его». Такой пример дан. «Ты столь богат, ты столь велик. Твой Хранитель столь возвышен и столь любящ, а ты живешь на улице, словно бродяга. Помни о том, что у тебя есть Хранитель, ты не беспомощен».

    Харе Кришна!
    http://saraswati.pro/audio/zhemchuzh...yannogo_slugi/

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Хотите богатства - заработайте, почему ещё не богаты - не там работаете. Устройтесь на работу, где нужно серьёзно "пахать", но и платят много, освойте новую профессию; нужно ещё больше - езжайте на заработки в Европу.

  9. #9
    Вы не станете сразу богатым, только захотев это. Даже родившись в семье миллионера, богатый будет ваш папа, а не вы. Так что, увеличивайте ваше благочестие. Покажите Кришне, что вы способны правильно распорядиться богатством. Иначе Он подумает, что в вашей жизни лучше быть бедным.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Алексей Ж. Посмотреть сообщение
    Хочу сильно разбогатеть. Но я преданный(хоть и не чистый).
    Я хочу большого богатства. Почему я еще не богат так?
    Поясните пожалуйста без стыдливого страха богатства и неумения быть владетельным.
    Я точно знаю, что богатство это благое дело.
    Извините, если вопрос странный.
    Богатство - это Артха, которая следует за Дхармой. Если не хватает Артхи, ищите причину в Дхарме. Либо вы ее сейчас не выполняете, либо раньше не выполняли. Поэтому и в Артхе проблемы. Дхарма - основа всего.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #11
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Богатство - это Артха, которая следует за Дхармой. Если не хватает Артхи, ищите причину в Дхарме. Либо вы ее сейчас не выполняете, либо раньше не выполняли. Поэтому и в Артхе проблемы. Дхарма - основа всего.
    А как определить, что является дхармой для конкретного человека?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    А как определить, что является дхармой для конкретного человека?
    Дхарма не существует сама по себе. Изначально это свойство души - служить Кришне. Но в этом мире душа покрыта телом и тело состоит из комбинации гун, которые порождают варну. Поэтом тут дхарма привязана к конкретной варне.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  13. #13
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Дхарма не существует сама по себе. Изначально это свойство души - служить Кришне. Но в этом мире душа покрыта телом и тело состоит из комбинации гун, которые порождают варну. Поэтом тут дхарма привязана к конкретной варне.
    Это было во времена варнашрамы. А что сейчас? Варн нет. Ашрамы тоже едва-едва с натяжкой можно определить. Как же понять свою дхарму?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Это было во времена варнашрамы. А что сейчас? Варн нет. Ашрамы тоже едва-едва с натяжкой можно определить. Как же понять свою дхарму?
    Чистые высшие варны встречаются довольно редко. Но все же варнаашраму полностью уничтожить нельзя, т.к. варны созданы Кришной (БГ 4.12). Варнаашрама сейчас не существует как социальная богоцентрическая система, но хотя бы подобие варн есть. И потому их дхарма остается. Брахманы учат, кшатрии защищают, вайшьи развивают экономику, шудры служат трем высшим варнам. По сути эти вещи остались неизменными. И раз варны сейчас смешаны, значит дхарма получается смешанная, но она есть. Например, мой отец был уникальной смесью брахмана и шудры. До обеда он был врачом (брахман), а после обеда был художником (шудрой). И в обеих ролях он был довольно успешен.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  15. #15
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Это было во времена варнашрамы. А что сейчас? Варн нет. Ашрамы тоже едва-едва с натяжкой можно определить. Как же понять свою дхарму?
    Варна не означает цель. И деятельность согласно варне не означает дхармы. Это у животных так, а не у людей. Все сосредоточены на деятельности. А нужно сосредоточиться на цели деятельности.

    Деятельность без правильной цели не является дхармой, даже если она исполняется согласно варне.

    Например кшатрий на службе у демона не исполняет дхармы.

    БГ 6.3 "для того, кто только начал заниматься восьмиступенчатой йогой, средством достижения цели служит деятельность, а для того, кто достиг совершенства, средством становится полное прекращение материальной деятельности."

    То есть деятельность изменяется, а цели остаются. Поэтому деятельность не главное, это лишь средство достижения, главное - цели.

    Цели всегда связаны с живыми существами и их благом.

    Нет дхармы без живых существ. Либо дхарма перед Кришной и его преданными, либо это дхарма перед ближними, но ради их блага, а значит все равно перед Кришной и его преданными. Потому что благо дает в конце концов только лишь Кришна.

    В этом смысле дхарма вещь трансцендентная. Ведь благо не может рассматриваться в отрыве от страданий. Если мы кормим кого-то, кто причиняет другим страдания, является ли это дхармой? Нет. Мы не можем оторвать страдания одних от блага других. Это деятельность, которая может стремиться к дхарме, но еще не дхарма. Чистая дхарма там, где никто никому не причиняет страдания, а причиняет лишь благо.

    Кто-то может уметь готовить кушать по психо-физике, но если некого кормить, то куда девается дхарма? Дхарма не в той или иной деятельности, а в цели деятельности и в достижении этой цели благодаря деятельности. Для того, кто готовит кушать, дхарма - не готовить кушать (средство), а накормленные ближние (цель). Но кто эти ближние? Не причиняют ли они страданий кому-то? Исполняют ли они сами дхарму, что мы свое служение им называем дхармой? Их нельзя рассматривать в отдельности от Кришны и его слуг. Никакое благо не существует в отдельности от Кришны. Никакая дхарма не существует в отрыве от дхармы. Поэтому дхарма вещь трансцендентная.

    А деятельность - всегда содержит в себе изьян, как огонь покрытый дымом. В результате деятельности дыма может стать больше, или огня может стать больше. Сама деятельность согласно варне этого не решает. Решает цель деятельности, мотив. Когда огонь горит чисто, без дыма, то деятельность является чистой трансцендентной дхармой. Когда один только дым или гниение, то это адхарма.

    То есть получается что нельзя исполнить дхарму, не видя дхармы, как нельзя очистить огонь от дыма, не понимая природы огня и дыма, не видя того и другого.

    Кришна это сама дхарма, он и говорит - "Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне." Если помнить что Кришна это дхарма, то получается, что кто исполняет дхарму, тот обретает разум увидеть большую дхарму.

    Нужно исполнять то, что считаешь долгом и обязанностью (другого видения у нас нет), и по плодам наблюдать, постепенно, со временем, расширяется ли, углубляется ли видение долга и обязанностей. Страдаем ли мы и окружающие или наше с ними благо возрастает, а страдания уменьшаются? Отдаляются ли души от Кришны или приближаются к нему? Если так, то мы на пути к дхарме. Если нет, если не мои обязанности углубляются и расширяются, а все вокруг мне всё больше должны и обязаны, то значит мы не видим дхарму и делаем адхарму.

    Насколько человек видит дхарму, настолько он может служить Кришне и его преданным. Не может быть служения Кришне в отрыве от дхармы. Само служение (как мы себе его можем представлять) не является дхармой по нашему представлению, наоборот, дхарма является служением Кришне.

    По сути дхарма неотлична от преданного служения, а служение неотлично от дхармы. Если они не совпадают, то служение является всего лишь пустой деятельностью, дымом, а не огнем дхармы.

    Кришна дал четкое благословение. Кто делает дхарму, получает в этом больше разума, то есть будет видеть дхарму лучше. Так можно проверить себя.

    Как огонь отличается от дыма, так и дхарма имеет четкие плоды, поскольку всегда является служением Кришне. Дхарма также является источником знания.
    "Знание это вечно, и постижение его радостно." Кто идет путем дхармы, не знает горя. Дхарма защищает его и его ближних, освещает путь.

    "Идущие этим путем решительны и целеустремлены, и у них одна цель. О потомок Куру, многоветвист разум тех, кто нерешителен."

    Кто не видит и не делает дхарму, у них нет знания, они не знают что можно делать, а что нельзя, то есть что является дхармой, а что нет.
    Они думают - можно так, а можно и эдак, и не понимают в чем разница. То ли дым это, то ли огонь, им непонятно.

    Если же нет своего разума, нужно воспользоваться разумом тех, у кого он есть, у гуру.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Варн нет.
    Брахманы могут сделать варнашраму без ведома всех остальных.

    Как вот коронавирус распространяется не спрашивая, хотим или нет, а просто потому что есть для него пища, так и брахманы могут занять в служении всех, если есть пища для их жертвоприношения. Пищу создают другие варны. Поэтому в писаниях сказано, что все несут подношения. На самом деле все несут пищу для огня жертвоприношения.

    Поскольку есть брахманы, то есть и варнашрама. Как человек может, оказывается, переболеть коронавирусом и не почувствовать, так и брахманы могут занять другие варны в служении, не сказав им об этом.

    Поэтому цель сознания Кришны - воспитывать брахманов. Будут брахманы - остальное приложится. Не будет брахманов, не будет ничего.

    Но брахманы есть. Поэтому многие люди исполняют дхарму даже не зная об этом.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Это было во времена варнашрамы. А что сейчас? Варн нет. Ашрамы тоже едва-едва с натяжкой можно определить. Как же понять свою дхарму?
    Есть. И одни ворочают асфальт лопатами, а другие - ворочают миллиардами и армиями.
    Это с высокой степенью вероятности видит астрология и нумерология. И проявляются те или иные тенденции в определенные периоды, которые тоже можно увидеть.

  18. #18
    Я обычно говорю, что дхарма - это та деятельность, которой человек может заниматься без принуждения и даже без ожидания вознаграждения.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение
    Я обычно говорю, что дхарма - это та деятельность, которой человек может заниматься без принуждения и даже без ожидания вознаграждения.
    Это скорее хобби, мне кажется. Хобби занимаются ради удовольствия.
    Дхарма это то, что соответствует гунам, психо-физическому типу личности. Арджуна не хотел сражаться, но Кришна его убедил выполнять дхарму.
    Такой пример дает Шрила Прабхупада - дхарма индийской женщины готовить для семьи даже в жару, хотя ей это совсем не хочется делать.
    Дхарма преданного это ежедневная садхана-бхакти, даже если ум протестует, рекомендуют побить его тапком
    Последний раз редактировалось Тивикова Светлана; 27.09.2020 в 21:46.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Арджуна не хотел сражаться, но Кришна его убедил выполнять дхарму.
    Это был наверное единственный случай в жизни Арджуны, когда он не хотел сражаться. Да и то лишь потому, что Кришна накрыл его иллюзией. В любое другое время он только и ждал возможности проявить свою доблесть.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу положить конец лжи
    от Nikolas в разделе Психологические консультации
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 13:52
  2. Ответов: 164
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 22:18
  3. Я очень хочу общаться с преданными
    от Наталья Витальевна в разделе Психологические консультации
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.12.2011, 20:18
  4. Не хочу есть мясо, но и скандалов не хочу
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •