Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Богом выделенная моя доля!

  1. #1

    Богом выделенная моя доля!

    Харе Кришна, дорогие вайшнавы! Примите пожалуйста мои поклоны!

    В 1 стихе Шри Ишопанишад сказано:

    ?шавсйам идам сарвам
    йат кинча джагатйам джагат
    тена тйактена бхундж?тха
    ма грдхах касйа свид дханам

    "Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит."

    Так вот, если я залез к соседу в огород и забрал то что мне не принадлежит, понятное дело что я нарушил пришнип Ишавасьи и посягнул на чужое, буду наказан.

    Но, интересует и другой момент, как бы обратный. Например: я родился в семье где традиционно родители находят сыну невесту, и можно вполне утверждать, что это пришло по судьбе как доля, однако, сын не хочет идти на поводу родителей и уклоняется от этой свадьбы несмотря на давление с обоих сторон.
    Или еще пример: сыну достается от родственника уже готовый отлаженный бизнес, но сын не хочет брать на себя ответственность за это, вступать в право пользования. Т.е. пожалуйста, бери да делай и получай прибыль, но нет, то что приходит по судьбе само от отвергает, отпирается от этого.

    ВОПРОС: если человек украл то понятно что его накажут, а если непринимает то что приходит ему легко как его доля, то в этом случае нарушается принцип Ишавасьи? и что будет с таким человеком когда не принимает свою долю? какова его судьба?

  2. #2
    'Отказываться от того, что само идет в руки, не следует даже тому, кто полностью избавился от всех привязанностей, не говоря уже о тех, кто привязан к чувственным удовольствиям. Человек, который отвергает то, что само идет к нему в руки, а затем просит милостыню у скупца, теряет былую славу, и люди начинают презирать его, уязвляя своим пренебрежением его гордость. (Шримад-Бхагаватам, 3.22.12-13)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение
    'Отказываться от того, что само идет в руки, не следует даже тому, кто полностью избавился от всех привязанностей (Шримад-Бхагаватам, 3.22.12-13)
    Как же тогда Кумары и Харьяшвы отказались ослушавшись своих отцов? Разве брак сам не шел им в руки?

  4. #4
    Ответ на поверхности: Только ради духовной практики можно пренебречь даже выделенной нам долей.Харе Кришна!

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Например: я родился в семье где традиционно родители находят сыну невесту, и можно вполне утверждать, что это пришло по судьбе как доля, однако, сын не хочет идти на поводу родителей и уклоняется от этой свадьбы несмотря на давление с обоих сторон.
    Или еще пример: сыну достается от родственника уже готовый отлаженный бизнес, но сын не хочет брать на себя ответственность за это, вступать в право пользования. Т.е. пожалуйста, бери да делай и получай прибыль, но нет, то что приходит по судьбе само от отвергает, отпирается от этого.
    А если гуманитарный фонд выделит мне бесплатный "кармический" хлеб или мясные консервы, это нужно употребить как положенную долю? Думаю нет, не всё само ко мне приходящее полезно. Полезно то, за что не придётся платить несоразмерно большую цену. С нелюбимой женой придётся жить каждый день, отлаженный бизнес поддерживать каждый день. Это ведь не приходит бесплатно, это потянет много напряжения, если у вас другие склонности. Бог дал нам прежде всего склонности, потому и ориентироваться нужно прежде всего на свои выделенные нам склонности.

    У Кардамы и Девахути из ШБ 3.22.12-13 был брак по обоюдной любви, а что получается от брака без любви, по обязаловке, видно по примеру брака Шрилы Прабхупады: супруги не любили друг друга, не было единомыслия, дети не выросли преданными.

  6. #6
    Я много путешествовал по России и СНГ, по зарубежным странам... Иногда мне задают вопрос: "Если тебе предложат мясо с любовью, разве ты откажешься?" Я отвечал: "Если предлагать с любовью, то это не то, что мне не нужно".

  7. #7
    ВОПРОС: если человек украл то понятно что его накажут, а если непринимает то что приходит ему легко как его доля, то в этом случае нарушается принцип Ишавасьи? и что будет с таким человеком когда не принимает свою долю? какова его судьба?
    Харе Кришна. Если человек принимает то, что благоприятно для его сознания Кришны и отвергает то, что неблагоприятно, это означает, что судьба его в надежных руках Кришны.
    Преданный не отрекается от того, что можно использовать в служении. Если семья благоприятна, он женится и занимается семейным бизнесом.

    «Человек, обладающий сознанием Кришны, прекрасно знает, что все принадлежит Кришне, и не считает себя владельцем чего бы то ни было. Поэтому он ничего не желает для себя самого. Он принимает только то, что благоприятно для практики сознания Кришны, и отвергает все неблагоприятное»
    БГ 6.10, комментарий
    .

  8. #8
    Например: я родился в семье где традиционно родители находят сыну невесту, и можно вполне утверждать, что это пришло по судьбе как доля, однако, сын не хочет идти на поводу родителей и уклоняется от этой свадьбы несмотря на давление с обоих сторон.
    Опыт преданных показывает, что современные родители не имеют квалификации и понимания, как подобрать своим детям вторую половинку. Если родители не преданные, то они могут рекомендовать не ту девушку, которая необходима для совместной духовной практики и счастливого брака. Шрила Прабхупада в Шримад Бхагаватам говорит о критерии выбора супруги для преданного:

    «жена должна не только подходить мужу по возрасту, складу характера и качествам, но и помогать ему исполнять обязанности домохозяина. Долг семейного человека состоит не в том, чтобы наслаждаться, а в том, чтобы, живя с женой и детьми, в то же время прогрессировать духовно. Того, кто не делает этого, называют не домохозяином, а грихамедхи. На санскрите семейного человека называют либо грихастхой, либо грихамедхи. Разница между грихастхой и грихамедхи в том, что грихастха является представителем одного из ашрамов, или укладов духовной жизни, тогда как грихамедхи — это человек, который ведет семейную жизнь только для того, чтобы удовлетворять свои чувства. Грихамедхи смотрит на свою жену, как на источник наслаждений, а для грихастхи добродетельная жена — надежный помощник и опора в духовной жизни. Долг жены — взять на себя домашние дела, а не соперничать с мужем. Жена призвана во всем помогать мужу, но это возможно только тогда, когда она полностью подходит ему по возрасту, складу характера и качествам»

  9. #9
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    "Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит."

    Так вот, если я залез к соседу в огород и забрал то что мне не принадлежит, понятное дело что я нарушил принцип Ишавасьи и посягнул на чужое, буду наказан.

    Но, интересует и другой момент, как бы обратный. Например: я родился в семье где традиционно родители находят сыну невесту, и можно вполне утверждать, что это пришло по судьбе как доля, однако, сын не хочет идти на поводу родителей и уклоняется от этой свадьбы несмотря на давление с обоих сторон.

    Или еще пример: сыну достается от родственника уже готовый отлаженный бизнес, но сын не хочет брать на себя ответственность за это, вступать в право пользования. Т.е. пожалуйста, бери да делай и получай прибыль, но нет, то что приходит по судьбе само от отвергает, отпирается от этого.

    ВОПРОС: если человек украл то понятно что его накажут, а если не принимает то что приходит ему легко как его доля, то в этом случае нарушается принцип Ишавасьи? и что будет с таким человеком когда не принимает свою долю? какова его судьба?
    Судя по всему надо посоветоваться с гуру:

    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    И здесь встречается эта самая злополучная доля. Каждому выделена своя доля. И Апрамейатма совершенно справедливо спросил: - А как же узнать что выделено мне, что является моей долей и что этой долей не является?

    И мы закончили вчерашнее занятие с обсуждения этой темы. Кто-то ещё может повторить или сказать как узнать что является нашей долей, долей каждого из нас?

    Из зала: - То, что приходит само собой.

    Б.В.Госвами: - То, что приходит само собой.

    Из зала: - То, что не греховно

    Б.В.Госвами: - То, что не греховно

    Из зала: - То, что не мешает сознанию Кришны

    Б.В.Госвами: - То, что не мешает... Ну это такое расплывчатое понятие, потому что человек склонен впадать в ошибки

    Да, то что приходит само собой, без особых, чрезвычайных усилий, без напряжения - это то, что выделено нам Богом и, в целом, если речь идёт о том что греховно и то что не греховно, так как Шрила Прабхупада именно этот акцент подчёркивает, то, соответственно, узнать об этом мы можем от кого и откуда что греховно и что не греховно?

    Из зала: - От гуру, садху и шастр.

    Б.В.Госвами: - Да, от гуру, садху и шастр. Так как в конечном мы сказали что это законы Бога и законы Бога передаются по парампаре и хранителями законов Бога является кто? Гуру, садху и шастры. Они являются как бы гарантами этих законов. Поэтому, соответственно, если у меня возникают какие-то сомнения относительно того, является ли это моей долей или нет... Оно само пришло. Иногда какие-то вещи приходят сами, но это ещё не значит, что нужно их брать. На всякий случай хорошо спросить у гуру: - Моя это доля или не моя?

    В связи с этим, мне хотелось бы рассказать историю, которую я вам вчера обещал. О Шриле Прабхупаде. К сожалению, это история не вошла в официальные биографии Шриле Прабхупады, потому что она связана с неким эпизодом в истории ИСККОН, который не вписывается в парадные летописи, но, тем не менее, история эта очень хорошо иллюстрирует этот момент и показывает величие Шрилы Прабхупады.

    История эта произошла в 76-м или в 77-м году в нью-йоркском храме, когда Шрила Прабхупада стал получать тревожные письма из нью-йоркского храма и некоторые старшие писали, что что-то там не так и что президент храма ведёт себя не очень правильно, мягко выражаясь.

    В конце концов Шрила Прабхупада понял, что придётся ему самому мешаться во всё это. Он приехал в нью-йоркский храм. Нью-йоркский храм в то время находился в небоскрёбе на Пятьдесят пятой авеню. В центре Манхэттене был гигантский небоскрёб, который к сожалению сейчас уже не принадлежит ИСККОН.

    И Шрила Прабхупада естественно очень радостным приезжал, но в то же время он не мог не огорчаться и не мог не тревожиться в связи с тем что он знал о том, что происходит в этом огромном небоскребе. С одной стороны, можно было ясно видеть историю ИСККОН. Он приехал туда и него были какие-то лачуги, какие-то мансарды в грязных кварталах и за несколько лет небоскрёб в самом центре Манхэттена.

    Целый небоскрёб принадлежал ИСККОН на Пятьдесят пятой авеню - это одна из самых роскошных улиц в Манхэттене.
    Шрила Прабхупада приехал и, соответственно, его встретил президент храма. Имени его мы не будем называть. Он стал рассказывать: - Шрила Прабхупада, Вы увидите, Вы обрадуетесь, Вы посмотрите какой мы путь прошли славный.

    Шрила Прабхупада молчал, ничего не говорил. Он зашёл в храм, поклонился Радхе Говинде и хотел сесть чтобы дать лекцию, но вьясасаны не было.

    Он посмотрел на президента храма и спросил: - Где вьясасана? Где мне садится?

    Тот вжался, стал ёжиться, и сказал: - Шрила Прабхупада, простите пожалуйста, мы отнесли вьясасану в химчистку и преданные пошли её забирать, но химчистка была закрыта. Там было написано, что кто-то в семье умер. Так или иначе завтра вьясасана будет на месте.
    Шрила Прабхупада посмотрел не него, посмотрел на всех и сказал: - В нашем Движении завелись демоны под прикрытием преданных.

    И всё. Ничего больше не сказал. И вышел стремительным шагом. Президент засеменил за ним и Шрила Прабхупада стал проверять. Он провёл его по всему храму. Шрила Прабхупада заглядывал в каждую дверь.

    Он спрашивал: - Что тут? Что тут? Что тут?

    Потом они достигли какой-то двери, которая была закрыта. Шрила Прабхупада спросил: - Что тут?

    - О, Шрила Прабхупада это...

    - Что тут?

    - Ну, это наш семейный храм. мы тут с женой поклоняемся Кришне. Может быть Шрила Прабхупада, Вы пройдёте в своей апартаменты? Мы там приготовили вам замечательную комнату

    - Покажи

    Тот говорит: - Может завтра?

    - Нет

    Тот открыл не хотя.

    Он увидел роскошную комнату, посередине огромную кровать в этой комнате, зеркало на потолке, холодильник. Шрила Прабхупада прямиком подошёл к холодильнику, раскрыл холодильник и стал выгружать содержимое этого холодильника - один деликатес за другим, за третьим, за четвёртым. Жена президента где-то там жалась за ним. Жена президента была японкой и любила всякие японские деликатесы.

    Шрила Прабхупада спросил: - Это вы тут Кришне поклоняетесь7

    - Да, Шрила Прабхупада мы тут Кришне поклоняемся

    - Вы всё это Ему предлагаете?

    Жена стала говорить: - Ну вы знаете, я ещё новенькая преданная, я ещё молодая, ещё не опытная. Может быть я чего-то не разбираюсь так или иначе.

    Шрила Прабхупада посмотрел на него серьёзно и сказал: - Я слышал, что у тебя много денег. Преданные приносят деньги и ты не кладёшь их в ИСККОН, ты кладешь их на свой счёт. Это правда?

    Он сказал: - Ну да, отчасти кое-что есть.

    Шрила Прабхупада сказал: - Завтра чтобы у меня было 150.000 долларов

    Тот сказал: - Шрила Прабхупада это огромная сумма.

    Шрила Прабхупада говорит: - Она у тебя есть.

    Он говорит: - Да, есть

    Потом он посмотрел на Шрилу Прабхупаду и подумал: "Шрила Прабхупада торгуется с ним". Он говорит: - Если завтра утром я принесу этот чек, всё будет в порядке, да? Всё будет хорошо?

    Шрила Прабхупада сказал: - Принеси, потом посмотрим

    Рано утром он бежит в банк. Как только банк открывается он выписывает этот чек. Он приносит запыхавшись, прибегает к Шриле Прабхупаде.
    - Шрила Прабхупада, вот пожалуйста. Всё у нас будет хорошо?

    Шрила Прабхупада говорит: - Созывай преданных. Я хочу дать лекцию.

    Президент говорит: - Да, я тоже хочу чтобы всё там были, у меня есть очень важное объявление для всех.

    Шрила Прабхупада садится на вьясасану, и президент подходит к микрофону, говорит: - Я не спал целую ночь, дорогие преданные.
    Целую ночь я ворочался, потому что наш духовный учитель сказал, что в это Движение проникли демоны под прикрытием преданных.
    Целую ночь я думал кто они и утром я понял - это те двое преданных, которые отнесли вьясасану в химчистку и не забрали её вовремя.
    Мы их выгнали сегодня утром из храма.

    Шрила Прабхупада посмотрел на него испепеляющим взглядом и сказал: - Верни их обратно сейчас же. Я имел в виду не их, я имел в виду тебя!

    Тот стал ёжиться. - Мы же договорились, Шрила Прабхупада!

    Шрила Прабхупада сказал: - Чтобы духу твоего не было!

    Жена его стала верещать: - Вы не имеете права! Это храм моего мужа! Это наш храм с ним!

    Шрила Прабхупада сказал: - Я всё сказал! Идите отсюда!

    И они ушли понурившись. Это то, как некоторые люди могут понимать свою долю, то что выделено Кришной как своя доля. Всё приходит само и Кришна за всё отвечает. Я президент храма Кришны - всё самой идёт! Но, слава Богу есть гуру, садху и шастры. Если бы не было этого...
    И Шрила Прабхупада знал - есть люди, которые могут пользоваться этим, есть люди которые не могут пользоваться этим. И после этого... Сейчас этот человек преданный, он написал книгу "Воспоминания о Шриле Прабхупаде" с благодарностью огромной, со всем остальным, но, тем не менее, эта история была.

    И, соответственно, как это бывает, как иногда мы действительно неправильно понимаем что является нашей долей и если бы не было законов Бога и носителей законов Бога - гуру, садху и шастры являются этими носителями в этом мире, то тогда бы люди не смогли жить в соответствии с этим принципом ӣшавасйам идам сарвам йат кинча джагатйам джагат Это очень важный урок

    Б.В.Госвами. Шри Ишопанишад 14.1. Мантра 2. Что является моей долей, 5 июля 2001

    ***

    Очень важный урок про Шрилу Прабхупаду и президента нью-йорского храма заключается в том, что мы должны хотеть, чтобы над нами была власть. Потому что, как мы сказали, смысл человеческой жизни в том, чтобы осознать власть Бога. К сожалению, тенденция человека избавиться от всякой власти, быть независимым. Но это глупая тенденция, эта тенденция человека порабощает.
    Реально человек должен хотеть, чтобы над ним была власть - власть авторитета, но именно власть Бога.

    После того как президент ушёл, его жена плачущая, всхлипывающая ушла за ним, он сел на вьясасану. Он сидел на ней и он стал давать лекцию. Он сказал очень важные слова. Он сказал: - Вы все очень хорошие преданные. Но как вы могли позволить тебя обмануть? Вы все смиренные преданные, я понимаю вы подчинялись авторитетам, но авторитет ровно настолько авторитет и постольку авторитет, поскольку он сам следует законам Бога, поскольку он сам следует принципам.

    То есть, иначе говоря, власть распространяется от Бога, она записана в шастрах и все остальные ровно настолько являются представителями Бога, насколько они следуют этим законам Бога в шастрах. Каждый может и более того, должен стать представителем Бога. Чайтанья Махапрабху хочет чтобы каждый из нас стал представителем Бога, рассказывая другим о законах шастр, но для этого мы сами должны следовать этим законам.

    Как только мы перестаём следовать этому, эта цепочка нарушается. Перестаём следовать, когда мы оказываемся наверху пирамиды, когда над нами больше никого нет и мы начинаем думать: "Я Бог. Всё, я наверху пирамиды, я смотрю вниз. Наверху никого нет. Внизу материальные наслаждения.

    Поэтому очень важно всё время чувствовать эту власть над собой. Если у человека нет этого острого ощущения, как у чистого преданного, который видит власть Бога повсюду, то тогда ему нужно обязательно, чтобы над ним был гуру, над ним были садху, над ним были авторитеты.
    Не просто гуру, который далеко, который большую часть времени находится непонятно где, а я тут сам по себе, я сам лучше знаю, что Кришна хочет. Нет! Это очень и очень важный момент того. как правильно жить. Иначе мы будем запутываться в грехах

    Б.В.Госвами. Шри Ишопанишад 14.2 Мантра 3. Обзор 4-8, 5 июля 2001

  10. #10
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    ВОПРОС: если человек украл то понятно что его накажут, а если непринимает то что приходит ему легко как его доля, то в этом случае нарушается принцип Ишавасьи? и что будет с таким человеком когда не принимает свою долю? какова его судьба?
    Принцип не нарушается, поскольку Божье дело - это всего лишь предложить человеку принять положенное. Ну а если человек не принимает, то всего-то навсего остается жить без этого.
    Как сказал Шри Кришна Карне, раскрыв ему его настоящее происхождение и невероятные, внезапно раскрывшиеся возможности: "Другой судьбы у Меня для тебя нет" - когда Карна отказался эти возможности принять.
    И самолюбие в этом случае может быть и было ненадолго удовлетворено, но последующая судьба Карны была ужасна...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Супружеские отношения с Богом в Библии?
    от Андрон в разделе Философия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2018, 13:43
  2. С Богом на Ты, ты или Вы?
    от Валентин Шеховцов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.03.2016, 11:30
  3. Душа извечна или создана Богом?
    от Gulena в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2013, 11:56
  4. Как поговорить с Богом?
    от Евгений в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 06:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •