Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Богом выделенная моя доля!

Богом выделенная моя доля!

Харе Кришна, дорогие вайшнавы! Примите пожалуйста мои поклоны!

В 1 стихе Шри Ишопанишад сказано:

?шавсйам идам сарвам
    йат кинча джагатйам джагат
    тена тйактена бхундж?тха
    ма грдхах касйа свид дханам

"Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит."

Так вот, если я залез к соседу в огород и забрал то что мне не принадлежит, понятное дело что я нарушил пришнип Ишавасьи и посягнул на чужое, буду наказан.

Но, интересует и другой момент, как бы обратный. Например: я родился в семье где традиционно родители находят сыну невесту, и можно вполне утверждать, что это пришло по судьбе как доля, однако, сын не хочет идти на поводу родителей и уклоняется от этой свадьбы несмотря на давление с обоих сторон.
    Или еще пример: сыну достается от родственника уже готовый отлаженный бизнес, но сын не хочет брать на себя ответственность за это, вступать в право пользования. Т.е. пожалуйста, бери да делай и получай прибыль, но нет, то что приходит по судьбе само от отвергает, отпирается от этого.

ВОПРОС: если человек украл то понятно что его накажут, а если непринимает то что приходит ему легко как его доля, то в этом случае нарушается принцип Ишавасьи? и что будет с таким человеком когда не принимает свою долю? какова его судьба?

'Отказываться от того, что само идет в руки, не следует даже тому, кто полностью избавился от всех привязанностей, не говоря уже о тех, кто привязан к чувственным удовольствиям. Человек, который отвергает то, что само идет к нему в руки, а затем просит милостыню у скупца, теряет былую славу, и люди начинают презирать его, уязвляя своим пренебрежением его гордость. (Шримад-Бхагаватам, 3.22.12-13)

Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение
    'Отказываться от того, что само идет в руки, не следует даже тому, кто полностью избавился от всех привязанностей (Шримад-Бхагаватам, 3.22.12-13)
    Как же тогда Кумары и Харьяшвы отказались ослушавшись своих отцов? Разве брак сам не шел им в руки?

Ответ на поверхности: Только ради духовной практики можно пренебречь даже выделенной нам долей.Харе Кришна!

Пользователь Array
    День рождения
    02-27-1985
    Например: я родился в семье где традиционно родители находят сыну невесту, и можно вполне утверждать, что это пришло по судьбе как доля, однако, сын не хочет идти на поводу родителей и уклоняется от этой свадьбы несмотря на давление с обоих сторон.
    Или еще пример: сыну достается от родственника уже готовый отлаженный бизнес, но сын не хочет брать на себя ответственность за это, вступать в право пользования. Т.е. пожалуйста, бери да делай и получай прибыль, но нет, то что приходит по судьбе само от отвергает, отпирается от этого.
    А если гуманитарный фонд выделит мне бесплатный "кармический" хлеб или мясные консервы, это нужно употребить как положенную долю? Думаю нет, не всё само ко мне приходящее полезно. Полезно то, за что не придётся платить несоразмерно большую цену. С нелюбимой женой придётся жить каждый день, отлаженный бизнес поддерживать каждый день. Это ведь не приходит бесплатно, это потянет много напряжения, если у вас другие склонности. Бог дал нам прежде всего склонности, потому и ориентироваться нужно прежде всего на свои выделенные нам склонности.

У Кардамы и Девахути из ШБ 3.22.12-13 был брак по обоюдной любви, а что получается от брака без любви, по обязаловке, видно по примеру брака Шрилы Прабхупады: супруги не любили друг друга, не было единомыслия, дети не выросли преданными.

Я много путешествовал по России и СНГ, по зарубежным странам... Иногда мне задают вопрос: "Если тебе предложат мясо с любовью, разве ты откажешься?" Я отвечал: "Если предлагать с любовью, то это не то, что мне не нужно".

ВОПРОС: если человек украл то понятно что его накажут, а если непринимает то что приходит ему легко как его доля, то в этом случае нарушается принцип Ишавасьи? и что будет с таким человеком когда не принимает свою долю? какова его судьба?
    Харе Кришна. Если человек принимает то, что благоприятно для его сознания Кришны и отвергает то, что неблагоприятно, это означает, что судьба его в надежных руках Кришны.
    Преданный не отрекается от того, что можно использовать в служении. Если семья благоприятна, он женится и занимается семейным бизнесом.

«Человек, обладающий сознанием Кришны, прекрасно знает, что все принадлежит Кришне, и не считает себя владельцем чего бы то ни было. Поэтому он ничего не желает для себя самого. Он принимает только то, что благоприятно для практики сознания Кришны, и отвергает все неблагоприятное»
    БГ 6.10, комментарий
    .

Например: я родился в семье где традиционно родители находят сыну невесту, и можно вполне утверждать, что это пришло по судьбе как доля, однако, сын не хочет идти на поводу родителей и уклоняется от этой свадьбы несмотря на давление с обоих сторон.
    Опыт преданных показывает, что современные родители не имеют квалификации и понимания, как подобрать своим детям вторую половинку. Если родители не преданные, то они могут рекомендовать не ту девушку, которая необходима для совместной духовной практики и счастливого брака. Шрила Прабхупада в Шримад Бхагаватам говорит о критерии выбора супруги для преданного:

«жена должна не только подходить мужу по возрасту, складу характера и качествам, но и помогать ему исполнять обязанности домохозяина. Долг семейного человека состоит не в том, чтобы наслаждаться, а в том, чтобы, живя с женой и детьми, в то же время прогрессировать духовно. Того, кто не делает этого, называют не домохозяином, а грихамедхи. На санскрите семейного человека называют либо грихастхой, либо грихамедхи. Разница между грихастхой и грихамедхи в том, что грихастха является представителем одного из ашрамов, или укладов духовной жизни, тогда как грихамедхи — это человек, который ведет семейную жизнь только для того, чтобы удовлетворять свои чувства. Грихамедхи смотрит на свою жену, как на источник наслаждений, а для грихастхи добродетельная жена — надежный помощник и опора в духовной жизни. Долг жены — взять на себя домашние дела, а не соперничать с мужем. Жена призвана во всем помогать мужу, но это возможно только тогда, когда она полностью подходит ему по возрасту, складу характера и качествам»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)