Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Что общего между религиозными направлениями?

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Бг. 7.16
    Перевод
    О лучший из Бхарат, четыре вида праведников встают на путь преданного служения Мне: страждущие, ищущие богатства, любознательные и те, кто стремится постичь Абсолютную Истину.
    Если человек по каким то причинам не может себя чувствовать реализованным или счастливым «в миру»… он начинает «искать» это в – религиях… Вот и вся общность.
    Остальное… «дело техники»… - смотря где человек родился, в какой стране, времени, народе… традициях и т.п.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Если человек по каким то причинам не может себя чувствовать реализованным или счастливым «в миру»… он начинает «искать» это в – религиях… Вот и вся общность.
    Остальное… «дело техники»… - смотря где человек родился, в какой стране, времени, народе… традициях и т.п.
    С одной стороны да... в словаре буддизма индуизма Гуру Махараджа есть такое слово как "достижение". В западном мире много достижений, но и в духовном мире также возможно продвижение вперед совершение прогресса.
    В Чайтанья Чаритамрите есть цитата http://gitabase.com/rus/CC/2/14/13
    http://gitabase.com/rus/CC/2/14/14 Что тот кто несет послание Бога является "самым милосердным из всех живущих"..
    Поэтому вайшнавам нужно избавляться от собственной скупости

  3. #23
    "И те, кто несет другим послание Бога, безусловно, самые милосердные из людей, заботящиеся о благе всего мира“»
    Произнеся этот стих, Шри Чайтанья Махапрабху обнял царя и воскликнул: «Это ты самый милосердный! Ты самый милосердный!» В этот миг Шри Чайтанья Махапрабху не знал, кто находится перед Ним.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Если человек по каким то причинам не может себя чувствовать реализованным или счастливым «в миру»… он начинает «искать» это в – религиях…
    Вы правы, лично для меня этот вопрос был очень актуальным. Я часто задумывалась о причинах неудовлетворенности материальной деятельностью. Как будто какая-то сила не позволяет получать удовлетворение от материальных занятий или каких-либо отношений. Я смотрела на людей и думала, что они счастливы – их так всё привлекает и радует в этом мире. И я задавала себе вопрос «что со мной не так»? Казалось, есть и таланты и возможности и столько интересных занятий в этом мире, а также отношений – дружба, любовь. Но как какое-то проклятие все они не приносят удовлетворения. Правда я не пыталась искать «спасения» в религиях. И никогда бы не приняла ни одну религию. С сознанием Кришны встретилась случайно. Начинала с недоверием. Но очень быстро «втянулась», почувствовав себя в естественной среде – это приносило удовлетворение и легко давалось, как будто я вернулась домой, где всё близко и знакомо, после долгого путешествия.

    Конечно, ничего не бывает случайного в этом мире, и всё было предопределено. Но я рада, что нашла то, что приносит удовлетворение и счастье и что моя жизнь обрела смысл.

  5. #25
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    С некоторых пор… «веду» здесь на сайте тему «в поисках Бога»…
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=20433

    …Однажды Prema, уже перенёс часть Вашего комментария в тему. Сейчас так же сделаю… Поэтому если интересно, «заходите», читайте…

    И, если Вам… уже… «настолько повезло» (!)…

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    …Но очень быстро «втянулась», почувствовав себя в естественной среде – это приносило удовлетворение и легко давалось, как будто я вернулась домой, где всё близко и знакомо, после долгого путешествия.

    Но я рада, что нашла то, что приносит удовлетворение и счастье и что моя жизнь обрела смысл.
    то мне ещё нет…

  6. #26
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Если человек по каким то причинам не может себя чувствовать реализованным или счастливым «в миру»… он начинает «искать» это в – религиях… Вот и вся общность.
    Остальное… «дело техники»… - смотря где человек родился, в какой стране, времени, народе… традициях и т.п.
    Вы привели лишь первую категорию людей, ищущих Бога. Но есть еще три:
    БГ Глава 7, Текст 16
    О лучший из Бхарат, четыре типа праведников встают на путь преданного служения Мне: страждущие, ищущие богатства, любознательные и те, кто стремится постичь Aбсолютную Истину.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    А интересно, что общего между такими религиозными направлениями как Буддизм, Кришнаизм, Христианство?
    Буддизм учит совершенно управлять своим умом, в современном мире - это сверхважное качество.
    Христианство вызывает у меня такую ассоциацию, что это "искра жизни" Бхакти, возможно я ошибаюсь.
    Итак, что общего между религиями?
    Два разных момента: характеристики конкретных учений, и "что у всех общего".
    Насчет последнего - легче от обратного: не насчет общего, а отличий. Сие в любом случае очень важно, и можно не раз повторять это в разных темах. Вопрос об "общем религоведении"..

    Есть три трансцендентных религии (и еще несколько материальных). И это не "христианство, мусульманство, ...", а сам уровень относительно "персонализма": Брахман, Парамаатман, Бхагаван.

    Параматман я называю полуперсонализмом: это как личностное общение с вездесущим безличным Брахманом.
    Бхагаван же воспринимаю как "поэзию" в отношениях - как личностный окрас своих с Ним взаимоотношений.
    На уровне Парамаатман речь идет об "ощущениях" отношений и об уровне получения знания - через "чуйку" обратной связи по-жизни.
    На уровне Бхагавана к этому добавляются личные отношения.
    ___

    Что касается конкретики: "то, что считается буддизмом"- Брахман.
    Дзен, Адвайта, Христианство - Парамаатман.
    А Мусульманство, насколько понимаю,- уже Бхагавата (уровень Бхагаван).
    Насчет Христианства, я так понял: сам Иисус был на личной волне Бхагавата, но вот философия, которую он пришел "не изменить, а восстановить" была на волне Адвайта..

    Там как раз насчет "отличий": Адвайта тоже верит в Верховную личность, но это только в пределах материального проявления "мира форм".
    Изначально же мы с Ним полностью "идентичны" - когда выходим за пределы Проявления. То "просто Бытие" изначального все включающего Брахмана - конечная для всех цель.
    То есть Господь там - самая могущественная джива, но по-настоящему отличает философию Бхагавата лишь один единственный момент: ВЕЧНЫЙ духовный мир за пределами материального.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. отказ от мероприятий в связи с религиозными убеждениями
    от Ира Смирнова в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2016, 10:49
  2. Что общего у полигамии и многодетной семьи?
    от Валентин Шеховцов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 08:59
  3. Между рождениями
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 14:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •