Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Почему мы делаем различия?

  1. #1

    Почему мы делаем различия?

    Так или иначе, но все мои попытки начать писать на эту тему привели меня к выводу, что я не смогу объяснить это должным образом, не обсудив в начале то, что иногда называют «проблемой женщин». Вероятно причина этого в том, что в семье женщина играет центральную роль. То, как мы смотрим на женщину, определяет то как мы смотрим на семью. "Ха-ха!" - Я уже слышу, как Вы, мой дорогой читатель, говорите.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB070391.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	18442

    - Ну вот, сейчас эта великая Дхьянакунда деви даси (между прочим, женщина) будет доказывать, что, на самом деле, женщины являются венцом творения и что семейная жизнь - это нектар, которого мы все так жаждем». Да, это правда, я получила тело и ум женщины, со всеми вытекающими отсюда последствиями, и, когда я выходила замуж, моим основным мотивом не было дать прекрасный пример для всех падших обусловленных душ.

    И, тем не менее, так как половина преданных ИСККОН являются женщинами, и, так как большая часть преданных ИСККОН состоят в браке и, так как санньяси обычно не склонны подробно обсуждать темы, связанные с женщинами и семейной жизнью, то это приходится делать кому-то другому. Поэтому, пожалуйста, дорогой читатель, наберитесь терпения, слушая такую низкую и слишком материалистичную личность, а я постараюсь, чтобы мои объяснения были как можно ближе к шастрам.

    Однажды, это было в ранние дни ИСККОН, Джадурани д.д. спросила Шрилу Прабхупаду: «Правда ли, что женщины менее разумны?

    «Если ты думаешь, что ты девушка, это действительно проявление глупости».

    Я слышала эту историю много раз, в различных вариантах, и всегда я одновременно наслаждалась этой историей и, с другой стороны, чувствовала смущение. Если глупость определяется, как отождествление себя со своим телом, тогда почему этот штамп «меньшей разумности» прилагается именно к женщинам? Разве мужчины не отождествляют себя со своими телами? Может быть, мы должны считать менее разумными материалистов, а преданных, независимо от их пола, считать более разумными?

    Да, несомненно, это уже делали махаджаны и этому можно найти множество подтверждений в шастрах (например, Ш.Б.2.3.10 и 3.32.25). «Да, это понятно, - может сказать какая-нибудь преданная. - Это как раз то, почему я присоединилась к этому движению: для того, чтобы перестать отождествлять себя с этим телом. Но почему же тогда все постоянно напоминают мне: ты - женщина, ты должна держать свою голову покрытой.

    Ты женщина, ты не должна разговаривать с мужчинами. Честно говоря, в моей кармической жизни мне никогда так часто не напоминали, что я женщина! И, потом, как насчет всех этих ужасных стихов типа: «Женщина - это ворота в ад для продвинутого преданного» (Ш.Б.3.31.39.)? Кажется, что «женщина» и «преданный» - это противоположные понятия!» Дойдя до этой точки в своих рассуждениях, преданная может начать плакать от отчаяния. Видя это, проповедник подумает: «Ну вот посмотрите. Типичное поведение женщины.

    И насколько она отождествляет себя со своей женской природой! Если бы она была разумным трансценденталистом, то, несомненно, она не воспринимала бы все эти слова как относящиеся к себе». Давайте попробуем разобраться со всеми этими противоречиями. Все живые существа являются душами, у каждого из них есть своя изначальная сварупа, духовная форма, которая проявляется в духовном мире в любовном служении Верховной Личности Бога.

    Это может быть форма мужчины, женщины, животного, растения или даже того, что мы обычно считаем мертвой материей: камня, флейты, реки. В духовном мире все является живым и обладает сознанием. Все разнообразные формы существуют там не для того, чтобы ограничить наши возможности в совершении служения, но для того, чтобы добавить разнообразия в наслаждения Господа.

    Каждое живое существо в духовном мире полностью удовлетворено той формой, которую имеет он или она, и каждое из них служит Кришне в полной гармонии и сотрудничестве со всеми остальными. В духовном мире никто не «хуже», никто не «меньше». Забавно, но, если мы захотим приписать какой-то определенный пол всем живым существам в их изначальном положении, то это будет женский пол, пракрити, как противоположный Высшему Мужчине, Кришне, который является Пурушей. Почему живые существа считаются женщинами?

    Потому что свойством женщины является служить источником наслаждения для мужчины и зависеть от него в том, что касается ее собственного наслаждения. Конечно, вам знакомы так называемые современные женщины, которые хотят жить независимо и не находиться ни под чьим контролем: они могут быть красивы и выглядеть элегантными, но, если посмотреть поглубже, то что-то в них отсутствует - они потеряли свою женственность.

    В материальном мире живые существа, вместо того, чтобы служить, приносить наслаждение Высшему Пуруше, Кришне, пытаются сами занять его положение. «Живые существа в одеждах мужчин и женщин пытаются наслаждаться материальной энергией, поэтому в определенном смысле каждый является Пурушей - поскольку пуруша означает «наслаждающийся», а пракрити означает «приносящая наслаждение».

    В материальном мире и так называемые мужчины и так называемые женщины имитируют истинного пурушу, Верховную Личность Бога» пишет Шрила Прабхупада (Ш.Б. 3.25.11 комментарий). Эта попытка поменяться ролями является причиной нашего чувства неудовлетворенности в материальном мире. По своей природе мы склонны предаваться Господу и наслаждаться, принося наслаждение Ему, а вовсе не заставляя других предаваться нам и приносить нам наслаждение.

    Даже ребенок знает, что приятнее дарить подарки, чем получать их. Различие между мужчинами и женщинами не имеет ничего общего с нашей сварупой. Неверно думать, что, если сейчас я являюсь мужчиной, в духовном мире я также буду служить Кришне в форме мужчины. В конце концов, какое значение имеет пол, который я получил в этой жизни? Я уже прошел через бесчисленное количество жизней, постоянно меняя свой пол.

    На самом деле, если мы увидим, как легко тонкое тело меняется от мужского к женскому и обратно в тот момент, когда мы, умирая, оставляем свое грубое тело, то нам покажется просто удивительным, что мы так обусловлены этим обозначением, и что мы испытываем такое вожделение к противоположному полу, к этой временной одежде живого существа… Шрила Прабхупада пишет: «Необходимо всегда помнить о том, что грубое и тонкое материальные тела, как сказано в «Бхагавад-гите», являются всего лишь оболочками души, они подобны рубашке и пальто на теле человека. Тело женщины или тело мужчины - это всего лишь разные одеяния души.» ( Ш.Б. 3.31.41 комментарий)

    Почему же в таком случае трансценденталистам не оставить вовсе все телесные обозначения и не прекратить делать различия между мужчинами и женщинами? Да, несомненно, это является целью духовной практики и, несомненно, продвинутые трансценденталисты не видят различия между мужчинами и женщинами, они видят только души, они видят только слуг Кришны. Именно так обстояло дело с юным Шукадевой Госвами. «Когда Шрила Вьясадева, шедший следом за своим сыном, проходил мимо прекрасных девушек, купавшихся обнаженными, они прикрыли свои тела одеждами, хотя сам Шри Вьясадева не был наг.

    Но когда мимо них проходил его сын, они не сделали этого. Мудрец попросил их объяснить, почему они так поступили, на что девушки ответили, что его сын чист и, глядя на них, не видит различия между мужчиной и женщиной, тогда как Вьясадева видит его». (Ш.Б. 1.4.5) Из этого маленького текста мы можем сделать два вывода: первый, что совершенный транценденталист не делает различий между мужчиной и женщиной, и второй, что такой взгляд на вещи является очень возвышенным и его не должны имитировать те трансценденталисты, которые еще не освободились полностью от полового желания.

    На самом деле, даже те, кто в действительности полностью освободились от него, как, например, Вьясадева, все же бывают вынуждены действовать так, как будто они видят такие различия, для того, чтобы показать должный пример своим менее продвинутым последователям. Шрила Прабхупада объясняет в комментарии: «Шрила Вьясадева играл роль домохозяина. Домохозяин должен видеть разницу между мужчиной и женщиной, иначе он не сможет быть домохозяином.

    Таким образом, нужно стараться понять разницу между душой и телом, не обращая внимания на пол. До тех пор, пока человек видит эти различия, он не должен становиться санньяси как Шукадева Госвами. Человек должен хотя бы теоретически быть убежден в том, что живое существо не является ни мужчиной, ни женщиной. Это внешнее телесное одеяние создано материальной природой, чтобы привлечь противоположный пол и удержать живое существо в сетях материального бытия. Освобожденная душа выше этих различий.

    Таким образом, продвинутый трансценденталист, находящийся в должном сознании, по меньшей мере теоретически убежден в том, что все живые существа, включая других трансценденталистов, не являются ни мужчинами, ни женщинами. С другой стороны, этот трансценденталист должен честно при- знавать, что он или она все еще испытывает влечение к противоположному полу и поэтому следует правилам, установленным для того, чтобы уменьшить это влечение. Благодаря этому преданный может сам избежать ловушек полового влечения и не будет подвергать этой опасности других своим слишком легкомысленным поведением.

    Дхьяна-кунда деви даси

    Это первая из серии статей под общим заглавием «Семья в вайшнавской культуре». Гауранга №1-2, 1997
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 07.11.2020 в 12:57.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Виды Туласи. Различия.
    от Kasturika d.d. в разделе Туласи
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 21.11.2017, 10:51
  2. Различия в прасаде
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.10.2017, 14:01
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.06.2014, 18:16
  4. половые различия
    от Sergey1987 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 04:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •