Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Источник гарантированного быстрого эмоционального восстановления?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Источник гарантированного быстрого эмоционального восстановления?

    Харе Кришна, дорогие преданные! Примите пожалуйста мои поклоны! Поделитесь пожалуйста опытом. Я испытываю трудности в поисках способа гарантированного эмоционального обновления, восстановления, удовлетворения. Базово я понимаю все наши принципы и способы духовного удовлетворения, и на 70% мне удается сохранять эмоциональный баланс и чувствовать себя в норме, но периодически при возникновении проблем, стрессов, неудач по пути жизни сталкиваюсь с эмоциональным опустошением и депрессивным состоянием. в такие моменты, часто нет возможности уделить длительное время духовной практике (что должно было бы помочь) и требуется срочная быстрая эмоциональная перезагрузка (например перед сном, когда нужно вовремя лечь спать, тк завтра рано на работу) и у меня возникают проблемы с соблюдением 4х принципов. когда то, когда я не соблюдал принципы вообще, я в такие моменты пил и это решало этот вопрос, но сейчас этого естественно нет и я нарушаю принципы не так грубо, но тем не менее. поделитесь пожалуйста опытом, как вы справляетесь с моментами эмоциональной подавленности, прибитости, минуты слабости, когда ваши обязанности так придавливают вас, что кажутся неподъемными.(я грихастха кстати, жена и ребенок есть) И более того взять выходной на благостное медленное восстановление возможности нет. именно по этому я говорю о гарантированном удовлетворении, что такое ощущение, что в прошлой жизни в убежденном невежестве, я всегда имел этот гарантированный источник. я всегда знал, что если я запутаюсь, станет плохо, то я всегда смогу поднять свое настроение, перезагрузиться, взбодриться притом очень быстро и эфективно. А сейчас, когда я учусь жить в благости, я не нахожу такого "прибежища". все способы из благости они подобны тренировке в спортзале, то есть напряжению, затрате, а в моменты слабости возникает жажда расслабиться отдохнуть, почерпнуть силы откуда либо, чтобы затем снова начать отдавать. поделитесь пожалуйста как вы справляетесь? я очень хочу убрать все нечистое из своей жизни, уже отчаиваюсь справиться сам, без вашей поддержки и благословений у меня ничего не получается ...

  2. #2
    - йога и медитация
    - бег на длинную дистанцию
    - сон
    - пост
    - музыка, лучше если самому исполнять
    - компания
    - путешествие
    - смена обстановки, окружения
    - временная смена деятельности
    - иногда даже фильм посмотреть это
    как смена обстановки и окружения и деятельности

  3. #3
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    - бег на длинную дистанцию
    Харе Кришна! Иногда испытываю то же, что и автор темы. Вот про бег - прошу объяснить как надо бегать, чтобы был этот эффект гарантированного быстрого эмоционального восстановления. И откуда этот эффект возникает? Есть об этом в шастрах, у Шрилы Прабхупады?

  4. #4
    Супруга ваша вместе с вами, в сознании Кришны? прасадом питаетесь ?
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Денис_Ко Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные! Примите пожалуйста мои поклоны! Поделитесь пожалуйста опытом. Я испытываю трудности в поисках способа гарантированного эмоционального обновления, восстановления, удовлетворения. Базово я понимаю все наши принципы и способы духовного удовлетворения, и на 70% мне удается сохранять эмоциональный баланс и чувствовать себя в норме, но периодически при возникновении проблем, стрессов, неудач по пути жизни сталкиваюсь с эмоциональным опустошением и депрессивным состоянием. в такие моменты, часто нет возможности уделить длительное время духовной практике (что должно было бы помочь) и требуется срочная быстрая эмоциональная перезагрузка (например перед сном, когда нужно вовремя лечь спать, тк завтра рано на работу) и у меня возникают проблемы с соблюдением 4х принципов. когда то, когда я не соблюдал принципы вообще, я в такие моменты пил и это решало этот вопрос, но сейчас этого естественно нет и я нарушаю принципы не так грубо, но тем не менее. поделитесь пожалуйста опытом, как вы справляетесь с моментами эмоциональной подавленности, прибитости, минуты слабости, когда ваши обязанности так придавливают вас, что кажутся неподъемными.(я грихастха кстати, жена и ребенок есть) И более того взять выходной на благостное медленное восстановление возможности нет. именно по этому я говорю о гарантированном удовлетворении, что такое ощущение, что в прошлой жизни в убежденном невежестве, я всегда имел этот гарантированный источник. я всегда знал, что если я запутаюсь, станет плохо, то я всегда смогу поднять свое настроение, перезагрузиться, взбодриться притом очень быстро и эфективно. А сейчас, когда я учусь жить в благости, я не нахожу такого "прибежища". все способы из благости они подобны тренировке в спортзале, то есть напряжению, затрате, а в моменты слабости возникает жажда расслабиться отдохнуть, почерпнуть силы откуда либо, чтобы затем снова начать отдавать. поделитесь пожалуйста как вы справляетесь? я очень хочу убрать все нечистое из своей жизни, уже отчаиваюсь справиться сам, без вашей поддержки и благословений у меня ничего не получается ...
    Харе Кришна!
    Наверное, мой пост будет вряд ли Вам полезен. Но я хотела сказать, что очень Вас понимаю. Для меня эта тема как никогда актуальна.
    Последнее время заметила за собой упадок жизненной энергии. Мне трудно просыпаться. Тяжело засыпать. Сплю достаточно количество часов. Но несмотря на это, чувство постоянной усталости. И физическое самочувствие это только половина стакана дегтя. Моральное состояние. Я как будто теряю желание жить. Мир теряет краски.
    Буду так же очень рада услышать советы. Как вернуть жизненную энергию? Как найти смысл просыпаться? Что могло стать причиной такого состояния? Заранее всем Благодарна!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kristina_T Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!
    Наверное, мой пост будет вряд ли Вам полезен. Но я хотела сказать, что очень Вас понимаю. Для меня эта тема как никогда актуальна.
    Последнее время заметила за собой упадок жизненной энергии. Мне трудно просыпаться. Тяжело засыпать. Сплю достаточно количество часов. Но несмотря на это, чувство постоянной усталости. И физическое самочувствие это только половина стакана дегтя. Моральное состояние. Я как будто теряю желание жить. Мир теряет краски.
    Буду так же очень рада услышать советы. Как вернуть жизненную энергию? Как найти смысл просыпаться? Что могло стать причиной такого состояния? Заранее всем Благодарна!
    Возможная причина - не упадок, а слишком много энергии накоплено в теле. Кроме того, много энергии может быть и по карме, или от каких-то жизненных событий.

    Утром солнце поднимает энергию вверх, но поскольку ее очень много, то это непрекращающееся движение охлаждает психику и не дает проснуться. Вечером наоборот, солнце опускает энергию вниз, психика перегревается и это не дает заснуть.

    С солнцем мы ничего сделать не можем, а вот количество энергии уменьшить можно. Тогда утром психика будет нагреваться солнцем сильнее, и вечером не так перегреваться. Это улучшит пробуждение и засыпание.

    Усталость также от избытка энергии. Усталость это когда организм забит энергией. Это влияет также и на сознание.

    Каждое утро Кришна идет доить коров, гопи должны взбивать молоко в масло и кормить им Кришну. Но если они не взбивают, то молоко постепенно портится, киснет. Молоко это энергия. Когда она копится, застаивается, киснет, это ощущается как плохое моральное (кислое) состояние.

    Что делают с избытком энергии? Стандартный прием - его заедают, запивают кофем, закуривают. Тогда от переедания еще тяжелее просыпаться. Но на это у них есть кофе. Это всё не наши методы.

    Попробуйте:

    1) уменьшить поступление - существенно меньше есть, особенно вечером, делать регулярные однодневные посты. Просыпаться будете намного раньше. От голода. И это хорошо. Это бодрит. И лучше поесть с утра, чем на ночь.
    2) расходовать избыток - физическая активность эквивалентная прохождению хотя бы 10км в день пешком, йога (асаны) - 2 часа в день, общение (общество), друзья, компания, клубы по интересам, друзья, какой-то круг активного общения помогает рассеять энергию. Например вечером, если трудно заснуть, поделайте асаны.
    3) достигать своими делами целей в жизни. Это воодушевляет и дает силы. Энергия будет тратиться на эти цели. И сами результаты вдохновляют и другие люди ободряют. Если же от всего отказываться, то не буду и это не буду, то постепенно мы превращаемся в ходячий труп, который сам не знает для чего живет. Если у вас есть насущные и необходимые вам и другим дела, то некогда думать для чего жить. Всё и так очевидно.
    4) взбивать масло. Из кислого молока тоже можно получить масло. Называется кислосливочное масло. Взбить масло - это самое сложное. Если вы практикуете Харе Кришна мантру, это самый лучший инструмент. Если не получается, попробуйте хотя бы п. 1, 2, 3

  7. #7
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Возможная причина - не упадок, а слишком много энергии накоплено в теле. Кроме того, много энергии может быть и по карме, или от каких-то жизненных событий.

    Утром солнце поднимает энергию вверх, но поскольку ее очень много, то это непрекращающееся движение охлаждает психику и не дает проснуться. Вечером наоборот, солнце опускает энергию вниз, психика перегревается и это не дает заснуть.

    С солнцем мы ничего сделать не можем, а вот количество энергии уменьшить можно. Тогда утром психика будет нагреваться солнцем сильнее, и вечером не так перегреваться. Это улучшит пробуждение и засыпание.

    Усталость также от избытка энергии. Усталость это когда организм забит энергией. Это влияет также и на сознание.

    Каждое утро Кришна идет доить коров, гопи должны взбивать молоко в масло и кормить им Кришну. Но если они не взбивают, то молоко постепенно портится, киснет. Молоко это энергия. Когда она копится, застаивается, киснет, это ощущается как плохое моральное (кислое) состояние.

    Что делают с избытком энергии? Стандартный прием - его заедают, запивают кофем, закуривают. Тогда от переедания еще тяжелее просыпаться. Но на это у них есть кофе. Это всё не наши методы.

    Попробуйте:

    1) уменьшить поступление - существенно меньше есть, особенно вечером, делать регулярные однодневные посты. Просыпаться будете намного раньше. От голода. И это хорошо. Это бодрит. И лучше поесть с утра, чем на ночь.
    2) расходовать избыток - физическая активность эквивалентная прохождению хотя бы 10км в день пешком, йога (асаны) - 2 часа в день, общение (общество), друзья, компания, клубы по интересам, друзья, какой-то круг активного общения помогает рассеять энергию. Например вечером, если трудно заснуть, поделайте асаны.
    3) достигать своими делами целей в жизни. Это воодушевляет и дает силы. Энергия будет тратиться на эти цели. И сами результаты вдохновляют и другие люди ободряют. Если же от всего отказываться, то не буду и это не буду, то постепенно мы превращаемся в ходячий труп, который сам не знает для чего живет. Если у вас есть насущные и необходимые вам и другим дела, то некогда думать для чего жить. Всё и так очевидно.
    4) взбивать масло. Из кислого молока тоже можно получить масло. Называется кислосливочное масло. Взбить масло - это самое сложное. Если вы практикуете Харе Кришна мантру, это самый лучший инструмент. Если не получается, попробуйте хотя бы п. 1, 2, 3
    Харе Кришна, Евгений!
    Из большого количества ответов, именно Ваш нашел отзыв в моей душе. За время, прошедшее с момента моего сообщения, я много нашла из того, о чем вы говорили. Оно пришло само и понимание тоже.
    Я поймала себя на мысли, что если выдался день, когда я проснулась позже 9 утра - весь день вялость. И даже если пришлось поработать до поздней ночи, самочувствие лучше когда проспал меньше часов, но встал рано.
    Жизнь, в силу некоторых изменений, за это время поменяла интенсивность своего движения. И как будто показала мне, когда я в действии, я устаю физически, но я счастлива. Счастлива тратить время на помощь другим, на хобби и так далее.
    Как только все стихает и цикл дом работе, я гасну.
    Поэтому я сделала выводы. Изменила свои правила. Встаю теперь с рассветом (иногда чуточку позже, но не позднее 1 часа после рассвета), ложусь спать до полуночи. На ночь не ем, утром я тоже не завтракаю. У меня есть 1 полноценный обед на работе и чаепитие вечером. Это чашка воды или сока с 1 фруктом и овощем. Таким образом я соблюдаю систему интервального голодания. Из суток я могу покушать только 6 часов. То есть где-то с 12 до 6 часов. И это лучшее решение в моей жизни.
    Помимо легкости я получила еще и само исцеление. Исцеление голодом - это правда. Мой организм начал самостоятельно подавлять болезни и улучшать внешний вид. Сегодня я Счастлива! А Вам и всем откликнувшимся я благодарна! Успехов ВАМ!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kristina_T Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, Евгений!
    Из большого количества ответов, именно Ваш нашел отзыв в моей душе. За время, прошедшее с момента моего сообщения, я много нашла из того, о чем вы говорили. Оно пришло само и понимание тоже.
    Я поймала себя на мысли, что если выдался день, когда я проснулась позже 9 утра - весь день вялость. И даже если пришлось поработать до поздней ночи, самочувствие лучше когда проспал меньше часов, но встал рано.
    Жизнь, в силу некоторых изменений, за это время поменяла интенсивность своего движения. И как будто показала мне, когда я в действии, я устаю физически, но я счастлива. Счастлива тратить время на помощь другим, на хобби и так далее.
    Как только все стихает и цикл дом работе, я гасну.
    Поэтому я сделала выводы. Изменила свои правила. Встаю теперь с рассветом (иногда чуточку позже, но не позднее 1 часа после рассвета), ложусь спать до полуночи. На ночь не ем, утром я тоже не завтракаю. У меня есть 1 полноценный обед на работе и чаепитие вечером. Это чашка воды или сока с 1 фруктом и овощем. Таким образом я соблюдаю систему интервального голодания. Из суток я могу покушать только 6 часов. То есть где-то с 12 до 6 часов. И это лучшее решение в моей жизни.
    Помимо легкости я получила еще и само исцеление. Исцеление голодом - это правда. Мой организм начал самостоятельно подавлять болезни и улучшать внешний вид. Сегодня я Счастлива! А Вам и всем откликнувшимся я благодарна! Успехов ВАМ!
    Прекрасно! Спасибо и Вам! Интервальное голодание это действительно супер. Тоже практикую. Новые самскары - хочется поголодать.

    Вы молодец, настойчивы.

    На одних углеводах не сидите. Нужны также белки и жиры для нормальной работы органов тела.

    Да, вы нашли в себе силы убедиться, что все проблемы это последствия. Если хватает понимания устранять не последствия, а причины, то тогда последствия исчезают сами собой. Например устраняем ужин, и получаем естественный ранний подъем (без будильника) и утреннюю бодрость. Устраняем пищу (временно), и получаем исцеление. Поддерживаем высокую физическую активность, и психологические и телесные болезни исчезают. И т.д.

    Организм совершенная штука. Многое в нем нам неизвестно. Страдает больше он от нас, а не мы от него.

    Изучайте вопрос, и развивайте свой успех! Спасибо что поделились!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kristina_T Посмотреть сообщение
    Что могло стать причиной такого состояния? Заранее всем Благодарна!
    Здравствуйте, Кристина! Джай Шри Кришна!

    Причина такого состояния в том, чего сейчас не хватает, но что было раньше.

    Авитаминоз, несбалансированное питание, недостаток солнца зимой и как следствие, недостаток витамина Д. Вы лакто-вегетарианка? Как давно? Правильное питание - это целая наука.

    Вселенная может учить, чтобы душа в материальном мире
    переоценила свои ценности в потоке времени
    ,
    вспомнила о своем Источнике и задалась вопросом, почему нет с Ним связи.

    Как маленькие искры, отлетая от костра, теряют свой блеск,
    так и души, удаляясь от своего Источника, утрачивают великолепие и могущество.

    А души, сознающие себя и вернувшиеся к своему источнику,
    сияют как тысячи солнц, взошедших одновременно.

    Устраняйте авитаминоз, готовьте Кришна-прасад . Займитесь осознанием себя как души, нуждающейся в служении своему вечному Источнику. Изучайте книги Шрилы Прабхупады о Кришне, чтобы снова загореться желанием служить Ему.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.02.2021 в 11:39.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  10. #10
    Цитата Сообщение от Kristina_T Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!
    Наверное, мой пост будет вряд ли Вам полезен. Но я хотела сказать, что очень Вас понимаю. Для меня эта тема как никогда актуальна.
    Последнее время заметила за собой упадок жизненной энергии. Мне трудно просыпаться. Тяжело засыпать. Сплю достаточно количество часов. Но несмотря на это, чувство постоянной усталости. И физическое самочувствие это только половина стакана дегтя. Моральное состояние. Я как будто теряю желание жить. Мир теряет краски.
    Буду так же очень рада услышать советы. Как вернуть жизненную энергию? Как найти смысл просыпаться? Что могло стать причиной такого состояния? Заранее всем Благодарна!
    Харе Кришна! Мои поклоны!
    Я сталкивался с состоянием подобным вашему в ситуации когда у меня были проблемы с социализацией. Я и сейчас на пути решения этого вопроса. Объясню что я вкладываю в это понятие. Нормальное положение души в социуме выглядит так: душа берет огонь у старших и при помощи равных передает младшим. Это значит душа социализирована, душа функционирует на полную, она - проводник огня вдохновения. Это идеальные условия для максимального здоровья и максимально энергичного наполненного состояния. как это выглядит (для преданного) на практике. для женщины: есть муж (мировоззрение которого вас искренне восхищает - вам хочется ему помогать, служить), есть дети и есть служение в общине (храме) (служение не любое, а то которое вам действительно близко по природе). то есть вы нашли обязанности, деятельность которую вам от сердца хочется выполнять и взяли на себя ответственность выполнять эти обязанности. то есть если вы не сделаете это, то подведете людей, как любая работа. окружающие зависят от того выполните вы ее или нет, если нет - окружающие пострадают. дойти до такого положения очень трудно, если не получается само собой (как бывает у самых зрелых душ). устроиться куда нибудь на работу не трудно. трудно устроиться по сердцу. тут этапы следующие:
    1. понять что вы хотите делать, какая деятельность вам по сердцу
    2. получить образование в этой деятельности, квалификацию
    3. вписаться в социум, выйти на линию карьеры (добиться чтобы вас признали и приняли)
    это трудно, но есть единственный рецепт как все это решить комфортно, с минимальными провалами и отчаяниями: это наставник, который вас по этому пути проведет. ищите людей, положение, образ которых вас восхищает и проситесь к ним в ученики, просите консультации советы. иначе будете изобретать велосипед. очень важно (мой личный опыт) : проходя этот путь без наставника, вы будете постоянно натыкаться на подводные камни и проваливаться в отчаянную пустоту одиночества и бессилия что то решить.

    без плотной крепкой социализации энергия будет постоянно гансуть и уходить. когда вы связываете себя обязательствами - вы самом собой обеспечиваете себе приток энергии, подписанный контракт дает огромное количество энергии. главное чтобы обязательства контракта были вам по сердцу, тогда деятельность будет с энерговозвратом, усталость будет приятной, после напряженного рабочего дня вы будете чувствовать себя счастливой и с радостью думать о том, что завтра снова рабочий день

    я говорю немного с уклоном в работу, но для вас как для матажди семейная жизнь то же самое. если вас интересует карьерная реализация то и вовсе эта поправка ни чему.

    и в служении в общине то же самое, любое служение не подходит (мой опыт) ищите служение по сердцу, природе, Господь подскажет из вашего сердца

    надеюсь поможет, Харе Кришна!

  11. #11
    разгонять пульс до 120 ударов, как минимум. остальное сделает дофаминовая система.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    разгонять пульс до 120 ударов, как минимум. остальное сделает дофаминовая система.
    Хорошо. А как это относится к йоге?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Хорошо. А как это относится к йоге?
    Вы про дофаминовую систему прочли? так и относится-вознаграждение удовольствием от преодоления себя и тп.
    пульс не настолько важен,он просто не дает в депрессию валиться. была же про бег речь.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Sharada d.d. Посмотреть сообщение
    Вы про дофаминовую систему прочли? так и относится-вознаграждение удовольствием от преодоления себя и тп.
    пульс не настолько важен,он просто не дает в депрессию валиться. была же про бег речь.
    Прочитал про дофаминовую систему. Если сон - это какая-никакая йога, как пишет матаджи
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    .во время глубокого сна, лишенного сновидений, душа обретает близкое соприкосновение с Богом в сердце
    , то бег - это не йога, как я понял, это материальное удовлетворение чувств, одно из разновидностей. И если стараться
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    каждый день минимум 45 минут на природе, где много праны
    , то встает вопрос - что лучше - бег или прогулка? Бег разгоняет пульс, учащает дыхание (а оно надо?). Судя по всему, лучше прогулка. Вот и Шрила Прабхупада каждое утро просто прогуливался.

  15. #15
    Йоги способны замедлять дыхание и так продлевать жизнь.

    Выше пульс - чаще дыхание.
    Количество вдохов предопределяет продолжительность жизни,
    т.к. каждому человеку отпущено определенное кол-во вдохов-выдохов.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 01.03.2021 в 19:08.

  16. #16
    Занимающиеся йогой стремятся обеспечивать себе такие условия:

    - каждый день минимум 45 минут на природе, где много праны
    - каждую неделю минимум 1 день на природе, где много праны
    - чистые : еда, вода, звуки, мантры, шастры
    - ранний отход ко сну, раннее пробуждение

    ______________

    Про важность сна см. в теме "Депривация сна" (Зачем мы спим?)
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=19332

    Кратко:
    "...во время глубокого сна, лишенного сновидений, душа обретает близкое соприкосновение с Богом в сердце. Хотя это соприкосновение души с Богом происходит на очень глубоком подсознательном уровне, во время него душа испытывает счастье духовного характера, свободное от всех видов отождествлений с материей. Душа полностью отдыхает от всех стрессов и треволнений, связанных с материальной жизнью. Именно поэтому сон является столь большой потребностью для каждого. В каком бы хорошем положении ни находился в этом мире человек, он всегда нуждается во сне для отдыха. Это показывает, что для вечной души пребывание во временных материальных оболочках тела и ума в любом случае является стрессом, поэтому она не может чувствовать себя счастливой без сна".
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 01.03.2021 в 19:05.

  17. #17
    Можно что угодно делать для эмоционального восстановления: можно бегать, можно кино смотреть, смотря от из-за чего возникла эмоц. опустошенность. Поэтому и возникает вопрос про то, как все это относится к йоге. А никак не относится.

    Йога - это восьмиступенчатая система духовного восхождения, это про связь души и Сверхдуши.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.03.2021 в 11:40.

  18. #18
    Сон - йога? было бы хорошо )) Кришна говорит, что йогу может практиковать только тот, кто соблюдает баланс работы, сна и отдыха. Про сон - отдельным пунктом, про отдых - отдельным пунктом, это не одно и тоже.

    Да, значение сна было недооценено до последнего времени.

    Отдых тогда - тоже йога )) и работа.

    _____________

    Может быть, бег был нужен воинам, тренироваться ? Но у меня не идут из головы античные, да и современные истории о здоровых молодых марафонцах, которые умирали как-то явно раньше времени... после своих дистанций.

    В городах в наше время до того мало физ.нагрузки и чистого воздуха, что для большинства горожан любое движение, которое позволяет вспомнить про глубокое дыхание - благо. Но насчет числа вдохов надо бы помнить...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 03.03.2021 в 08:50.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Иногда испытываю то же, что и автор темы. Вот про бег - прошу объяснить как надо бегать, чтобы был этот эффект гарантированного быстрого эмоционального восстановления. И откуда этот эффект возникает? Есть об этом в шастрах, у Шрилы Прабхупады?
    Все знают как управляться с электродрелью. Если слишком сильно давите, то сверло застрянет и не вращается. Если слишком слабо, то дрель не сверлит. Вот бегать нужно так же.

    Смысл сверления дрелью, бега, йоги и мантры в том, чтобы просверлить дырку. И когда дырка просверлена, чтобы через эту дырку вышло то, что должно выйти, а зашло то, что должно зайти. Это приводит к быстрому эмоциональному восстановлению, поскольку это является жертвоприношением.

    В общем-то выйти и зайти, это уже не наши задачи. Оно само выйдет и зайдет что нужно. Оно само знает куда выйти и зайти. При одном условии. Если есть отверстие и оно прозрачно. Поэтому наша задача - просверлить. И даже нет, просверлит сама дрель, а наша задача- обеспечивать постоянное давление на сверло. И ждать, когда оно таки просверлит насквозь. В этом суть.

    Со стеной понятно, сверло просверлит стену. А что же в йоге, беге и мантре сверлится? Сверлятся каналы, нади.

    В мантре мы указываем куда сверлить. Это и хорошо и плохо. Хорошо, если Гуру нам указывает куда сверлить. А плохо, если не указывает гуру, а указывает ум. Ведь откуда мы знаем куда сверлить? Откуда мы знаем где эти каналы? Нет, мы не знаем. Описание из шастр, что какие-то каналы наполнены светом, какие-то тьмой, мало помогает понять где же они находятся.

    Поэтому мантра сама по себе не работает. Должна быть мантра-йога. Что такое йога? Йога это то, что работает без нашего сознания. Шива говорит, - раз вы не знаете, то делайте вот так, и обретете знание через действие.

    Каким образом обретается знание через действие? Не мы должны давить на дрель, а те, кому нужна эта дырка. Нам ведь по большому счету дырка не нужна и мы не знаем куда давить и как. Она нужна тем, из кого мы состоим. Они знают что им нужно выйти и зайти, и если очень нужно, они могут ее и прочистить.

    Как это делается на практике?

    Вот в йоге берут позу неудобную, и откуда это неудобство? Давление оказывается. Кем оказывается? Всем телом, тем, из чего оно состоит. А состоит оно из шакти. Поэтому, в дальнейшем, то, из чего состоит тело, и чем оно действует, будем называть шакти. То есть в неудобных позах шакти оказывает давление. На что она оказывает давление? Да на всё. На нас, на наш ум в первую очередь. Оказывается давление на ум, и ум хочет убрать эту неудобную позу, заменить на удобную, и когда закончится неудобная поза, давление прекратится. Это то, что может сделать ум. Искать удобные позы. Избегать неудобных. Это легче всего. Поэтому я и говорю, что нам по сути не нужны дырки в стене, в каналах, мы можем и в удобной позе посидеть, полежать.

    И так мы и делаем долгие годы, пока даже это, то что ранее было удобно и легко, уже тоже начинает нас беспокоить. Болезни, эмоциональные проблемы, отсутствие счастья и т.д. Уже даже находясь в удобное позе, мы чувствуем давление. И ум уже не может найти решение. И это давление оказывает на нас все та же шакти, из которой состоит наше тело. В истории про махараджа Притху это соответствует тому, что Притху обвиняет Землю, что она не желает вырасти семена

    ШБ 4.17
    "ТЕКСТ 22:
    Царь Притху отвечал: Дорогая Земля, ты не желаешь исполнять мои приказания. Относясь к числу полубогов, ты принимаешь свою долю жертвенных даров, но взамен не приносишь достаточно зерна. Поэтому я считаю своим долгом убить тебя.

    ТЕКСТ 23:
    Хотя ты каждый день ешь свежую траву, твое вымя не наполняется молоком, которое могли бы использовать люди. И так как ты намеренно совершила этот проступок, тебе не удастся избежать наказания, даже несмотря на то, что ты приняла облик коровы.

    ТЕКСТ 24:
    Лишившись разума, ты не хочешь слушаться меня и не даешь прорасти семенам трав и злаков, некогда созданным Брахмой и теперь скрытым в твоих недрах."


    и в ответ жалобам Земли, что все семена, злаки, травы захватили воры и безбожники и используют всё для своих наслаждений. И в результате всё испортилось

    ШБ 4.18
    "ТЕКСТ 6:
    О царь, все семена, корни, травы и злаки, некогда созданные Господом Брахмой, ныне находятся в распоряжении непреданных, лишенных духовного знания.

    ТЕКСТ 7:
    Дорогой царь, мало того, что производимые мной травы и злаки попали в руки материалистов, люди вообще перестали заботиться обо мне. Цари перестали исполнять свои обязанности и больше не наказывают этих негодяев, которые превратились в воров и используют злаки для удовлетворения собственных чувств. Поэтому я решила спрятать семена всех растений, предназначенные для совершения жертвоприношений.

    ТЕКСТ 8:
    Пролежав столько времени под землей, спрятанные мной семена злаков, несомненно, испортились. Поэтому ты должен как можно быстрее извлечь их из моих недр, воспользовавшись методом, который рекомендуют ачарьи и шастры.

    ТЕКСТЫ 9-10:
    О великий герой, защитник всех живых существ, если ты действительно хочешь облегчить участь своих подданных, обеспечив их достаточным количеством зерна, если хочешь напоить их моим молоком, вели привести сюда теленка, найди подходящий подойник и опытного дояра. Как только любовь к этому теленку проснется в моем сердце, ты сможешь получить от меня столько молока, сколько пожелаешь.

    ТЕКСТ 11:
    Дорогой царь, тебе надлежит также разровнять всю поверхность земного шара. Это поможет мне удержать влагу, даже когда сезон дождей кончится. Дожди идут по милости царя Индры, и, если поверхность земного шара будет гладкой, почва сможет сохранить дождевую влагу. Таким образом будут созданы благоприятные условия для произрастания всевозможных злаков и овощей.
    "


    Итак, мы попали в тяжелое положение, и шакти указывает на ум давление, но ум не дает решения. Он не знает. Тогда на помощь приходит Господь Шива. Он говорит - устраните ум, этот вопрос решается по другому.

    Поэтому вернемся к йоге, и посмотрим как одно соответствует другому. Берут позу неудобную, и что? Терпят. Вот это йога. Терпят, несмотря на то, что шакти оказывает давление на ум, который в это время, находясь под этим давлением отчаянно пытается прекратить занятия. Но если мы в своем теле командир, то мы терпим дальше, несмотря на сетования ума. Терпим и одновременно отпускаем, расслабляем, дышим. Стараемся помочь шакти как-то двигаться. Чтобы ей и нам стало легче в этой позе. Легче, но позу сохранять. Тогда шакти, видя, что ум не поддается, начинает сама искать выход. Это вот метод Господа Шивы. Шакти начинает оказывать давление на каналы. Вот это то, что нам всем нужно, чтобы шакти прошла через канал. Шакти сама знает где и какие каналы ей нужны, и она же сама их может прочистить. А наше дело, помогать этому.

    Это и будет жертвоприношение коня и разравнивание гор и доение земли.

    Это законный метод и это то, что приведет нашу землю в порядок, в необходимое для нее и нас состояние, заберет власть от воров и негодяев, и вернет ее в ее настоящую деятельность.

    Вот именно давление на дрель. На самом деле, когда каналы чисты и прозрачны, то неудобства не могут возникнуть. Болезнь не может возникнуть, боль не может возникнуть. Земля производит всё что нужно для жизни все довольны-счастливы. Все наши неприятные ощущения от асаны, да и вообще от жизни - это забитые каналы. И кто может прочистить каналы? Сама шакти. При условии, что мы это терпим и держим ум в узде. Терпеливей дерева, и обуздай чувства, это ведь и наша традиция, не так ли?

    Когда шакти пробьет канал, то есть просверлит дырку, она выходит через этот канал, и поза перестает беспокоить, наоборот, возникает ощущение счастья, блаженства, освобождения, это означает что асана освоена. Теленок попил молока. Освобождение означает что шакти освобождена. Это йога.

    Зачем шакти выйти? Затем, что таков принцип работы нашего тела. Всё совершает шакти. Чтобы совершить действие, шакти должна зайти в тело. Она зашла, дальше попользовались - отпусти. Если не отпустишь, то скиснет и будет нас же мучить. Поэтому обязательно отпусти, а и желательно награди. То есть взял шакти снизу, а отпусти выше. Это принцип ведической жизни.

    "БГ 3
    ТЕКСТ 10:
    На заре творения Господь, повелитель всех существ, создал людей и полубогов вместе с жертвоприношениями в честь Вишну и благословил их, сказав: «Будьте же счастливы, совершая эту ягью [жертвоприношение], ибо она дарует вам все желаемое, чтобы вы могли жить безбедно и в конце концов обрели освобождение».

    ТЕКСТ 11:
    «Довольные вашими жертвоприношениями, полубоги будут довольны и вами, и тогда благодаря такому взаимодействию людей и полубогов в мире воцарится благоденствие».

    ТЕКСТ 12:
    «В награду за ягью полубоги, которым подвластны все блага этого мира, даруют вам все необходимое для жизни. Но тот, кто наслаждается этими благами, не принося их в жертву полубогам, безусловно, является вором»."


    Да, вот кто не отпустил шакти после использования, тот вор, грешник, и поэтому он наказан, и именно поэтому его эмоциональное состояние на нуле.

    А кто взял снизу, а отпустил выше, тот прославлен теми кого он возвысил, как приносящий благо, и к нему выстраивается очередь. Он становится богат и счастлив, как это описано в БГ 3.11-12 выше.

    Йога начинается с движения самых грубых шакти, поэтому лично я считаю, что достижение успеха в мантре без предварительного успеха в асанах маловероятно. Если грубая шакти не сдвинута, если самые толстые каналы не прочищены, то как будет прана ходить по самым тонким?

    История про Притху в 4 песне, а про Кришну аж 10 песне. Всё нужно делать последовательно. Если мы захотим попасть к Кришне, не разровняв горы, не подоив землю, не знаю, получится ли. Есть и другие проблемы - получить истинное знание. Мантра требует истинного знания, самбандхи.

    Если недостаточно терпения, чтобы прочистить грубые каналы, то откуда возьмется терпения чтобы прочистить тонкие? Если бетонная стена не просверлена, то что можно сделать самым тонким сверлом? Все равно ведь вначале стоит бетон. И его никак нельзя обойти. Откуда появится знание о тонких каналах, без того, чтобы были предварительно не были прочищены грубые?

    Земля сказала Притху - вначале выровняй горы, а только потом земля станет плодородной и смогут прорасти семена злаков и трав.

    Вначале Притху махарадж всё это осуществил, и лишь потом встретил 4 Кумаров, получил их наставления.

    То есть получил знание через деятельность.

    Так, осваивая асану за асаной, можно привести наше тело - Землю в порядок, как это сделал Притху.

    Теперь вернемся к бегу с точки зрения йоги. Оставим все дофамины, сердцебиения, дыхание на растерзание материалистам. Это всё не пригодится.

    В беге то же самое что и в йоге. Как неудобная поза оказывает давление, так же и бег оказывает давление. В первую очередь на ум. Перестать бежать. Это то, что он нам предлагает в первую очередь.

    Бег производит огромное количество энергии (шакти) и собирает шакти со всего тела, с внешних частей и из глубин. Вся эта шакти ищет выхода, освобождения, иначе она испортится, как говорила Земля Притху махараджу. Молоко, если его не вспахтать в масло, скиснет, и наше состояние станет кислым. Эта шакти, если продолжать бежать, будет давить на каналы, в первую очередь на голову, потом на сердце.
    Наше дело - просто бежать, пока бег, как асана, не будет освоен. Пока он не перестанет беспокоить.

    Шри Чинмой бегал на большие дистанции, его последователи бегают марафоны на сотни км. Бег это тоже йога, где знание приходит через действие. Если человек освоил бег, он может бежать сколько угодно. Ну в разумных пределах. Состояние суставов нужно учитывать тоже. Но об этом позже.

    Можно представить так, что внизу, всё что ниже сердца у нас печка, машина, где горит огонь. Чем быстрее мы бежим, тем сильнее дым, тем сильнее этот огонь и дым давят на сердце и голову.

    Как нужно бежать?

    1) Долго
    2) не слишком медленно (иначе внизу всё остынет и давление не будет оказываться)
    3) не слишком быстро, т.к. при забитых каналах будем реально задыхаться

    Темп должен быть свой, причем этот темп по мере бега может и должен меняться. То есть бежать в своем темпе. Что такое свой темп? Это тот темп, при котором огонь в теле оказывает давление на голову и сердце, но при этом не создает проблем с дыханием.

    Если задыхаемся, уменьшить темп, если расслабились и давления на сердце нет, добавить темп.

    Это как дрель. Нужно сохранять постоянное давление на сверло. Тогда, если сверлить долго при наличии давления, то стена будет пройдена.

    Так же и с бегом (как и с асанами и дрелью), если бежать долго и сохранять давление (терпеть), то шакти продавит каналы и выйдет, взамен наградив счастьем, блаженством, радостью и т.д. Катарсис. Наверное это имеют в виду под вторым дыханием, не знаю. Когда я бегу, у меня таких вторых дыханий сотни. В среднем на каждый круг по два. Но наступает это прочищение в моем случае не раньше чем через полчаса бега.

    Вначале в голове прочищаются одни каналы, потом другие, потом третьи, потом доходит до сердца и всего тела. Коня водят по царствам и собирают жертву. Сто жертвоприношений коня. Кажется можно бежать до бесконечности.

    Как орел на ведическом языке означает дыхание с его правым и левым крылом (правая, левая ноздря), так и конь с его четырьмя ногами, скачками означает тантру, шакти движения, вибрации.

    Для начала нужно трезво оценивать состояние своего тела. Если никогда не бегали, или бегали давно, то вначале бегите осторожно, и до тех пор, пока что-то не заболит. Если заболело, прекращайте. У меня, например, если долго не бегать, то могут заболеть суставы. Вначале пробежите допустим 2-5 кругов, или сколько-то сколько тело позволит. Потом, на второй раз, через несколько дней, когда суставы придут в норму, это уже будет 10 кругов, в третий раз 20, потом 50, 100. Не важно количество, важно чтобы шакти прочистила каналы. Когда дойдет до сердца и прочистятся сердечные каналы, то появятся такие качели - самадхи - накопилось, поднялось, ушло в серце, от сердца вновь появилось и т.д.. Это вызывает волны блаженных эмоций, радость и т.д. Хочется бежать еще и еще.

    Еще нужно иметь в виду, что, например в моем теле, каналы предварительно прочищены асанами, мантрой, гуру, а бег я начал практиковать позже, поэтому я увидел что это та же самая медитация, что йога или мантра, но эффект действия асан и мантры не перекрывается с полем действия бега. Там свои бонусы, а там свои.

    То есть, имея успех в мантре, успех в беге практически гарантирован. А наоборот, нужно будет проделать всё ту же тяжелую работу по прочистке каналов, но только в беге. Эту работу нельзя избежать нигде. Но мне кажется в беге это проще, т.к. меньше искажений и залуждений ума. Беги и всё, сохраняй давление и терпи. Практикуй. Давление в конце концов просверлит это самое первое отверстие.

    Тут важно что, знание о каналах появляется когда они пройдены. Это знание поможет и в мантре. Оно не отличается. Это одно и то же знание.

    Не нужно бегать каждый день. Достаточно раз в неделю. Я бегаю 10-20км обычно. Просто по школьному стадиону. Многие любят на природе, но как по мне, это отвлекает. Достаточно наблюдений того, что происходит внутри. Это куда интереснее, чем то, что снаружи.

    Позже я заметил, что ходьба на длинные дистанции дает похожий эффект, но выражен слабее и самодвижущиеся качели самадхи не достигаются.
    Причина, наверное в том, что давление на каналы оказывается недостаточное.

    Есть знакомые, которые тоже бегают, они никак не связывают эффекты перезагрузки и счастья от бега с медитацией, они любят бегать по лесу, на природе, говорят, что для эффекта нужно бежать не меньше чем час. Мне в принципе иногда и получаса достаточно.
    Но то, что они тоже что-то такое чувствуют, говорит о том, что метод работает без знания. Просто делай и достигнешь.

    Полчаса-час это достаточно быстрый метод восстановления эмоционального состояния.

    Немного про мантру. В воспевании также оказывается давление на каналы, есть вибрация, которая порождает шакти, есть движение рук (перебирание четок), которое тоже порождает шакти. Порождение шакти это тантра. Если шакти много, она начинает оказывать давление.
    Вопрос весь в том, в каком направлении это давление будет оказываться. Дело в том, что в воспевании задействован ум, именно он указывает направление воспевания. И хорошо, если ум друг. Хорошо если он слуга, еще лучше, если он слуга божества. Тогда нет проблем. Тогда дрель - перфоратор мантры будет сверлить в нужном направлении.

    Кстати, это сравнение с перфоратором возникло у меня давно, еще во времена активного освоения мантры, когда нужно было пробиваться сквозь определенные каналы, которые были буквально забетонированы, и это было ну просто пот и кровь. Просто на одном месте и долго долго в одном и том же направлении, пока, наконец канал не пробивался. Успех в одном давал знание что будет успех и в следующем. Это было трудно, но оно того стоило.

    Так вот, ум может быть и врагом, может быть наслаждающимся, а не слугой. В таком случае мантра не поможет. Ум может быть склонен не возвышать энергию, а занижать, или вообще, никакого жертвориношения не будет, если шакти не будет ходить через каналы.

    Но бег, как и асаны, как раз подходят для такого случая. Шива придумал это. Можно поискать его высказывания об этом, я встречал. Ум устраняется из такой практики и цель, знание, достигается через действие. Само тело является мерилом истины, и оно ведь не поддельное, не ложное, поэтому из него же можно и получить знание об истине. Тело осуществляет действие, и в результате этого действия рождается истина, и она решает все вопросы. Тогда, будучи привлеченным истиной, ум становится другом, слугой. И потом уже он помогает практиковать мантру.

    Так было и у Притху. Вначале он совершал действия, и тогда к нему пришли Кумары и дали ему наставления, знание.

    Мантра же подразумевает предварительное знание, самбандху. Действие в мантре совершается с предварительным знанием. И проблема мантры в том, что это знание может быть ошибочным. Заблуждения могут вкрасться. Заблуждения породят искажения. И так мало гуру. А и не хочется принимать гуру.

    Но в бег, в упражнения не могут вкрасться заблуждения. Это идея Господа Шивы. Таким образом, просто практикуя действия тела, можно получить по милости Господа Шивы безошибочное знание, и тогда уже, исходя из этого знания, дальше практиковать мантру.

    Это вполне соответствует нашей традиции судя по 4 песне ШБ.

    Удачи!
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 02.03.2021 в 18:03.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Источник вожделения.
    от Ivan B1agoy в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.09.2017, 04:43
  2. Ведическая одежда - источник
    от Lena Lila в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.05.2015, 05:18
  3. ФУНКЦИЯ БЫСТРОГО ГОЛОСОВАНИЯ ЗА ПОСТЫ
    от siddhanathadas в разделе Гостевая книга
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.04.2015, 20:20
  4. Рецепт быстрого приготовления топлёного масла
    от Надежда108 в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2011, 16:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •