Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Каков ответ на знаменитый аргумент мусульман против индуизма?

  1. #1

    Каков ответ на знаменитый аргумент мусульман против индуизма?

    Вчера мы отмечали Говардхана Пуджу и говорили о том, как важно принять прибежище Высшей Силы, принять покровительство Бога и всегда находиться под Его защитой. И в этом стихе Кришна объясняет что это значит. Каким образом человек может всегда находиться под защитой Высшей Силы. В предыдущем стихе Кришна говорил: махатманас ту мам партха даивим пракртим ашритах?. Он давал определение великой души и говорил, что великая душа по определению это тот, кто принимает прибежище Верховного Господа, тот, кто ищет защиту у Бога и тот, кто не надеется только на свои силы.

    И здесь в этом стихе: сататам киртайанто мам йатанташ ча дридха-вратах? Он объясняет, что это значит принять прибежище, что значит находиться под защитой божественной энергии, что значит быть защищённым. Шрила Прабхупада ссылается в комментарии на начало этой главы, где Кришна прославляет это знание. Эта глава называется "Самое сокровенное знание" и знание, изложенное в нём, прославляется Кришной самыми удивительными эпитетами. Он говорит, что никто не может до конца постичь это знание.

    Он говорит, что просто соприкоснувшись с этой тайной - тайной всей тайн человек очищается, павитрам идам уттамам, что это самое высшее, что есть в этом мире и что простое соприкосновение с этой истиной, с этой тайной, очищает человека. И «су-сукхам картум авйайам» - человек, который соприкоснулся с ней, становится счастливым, он становится радостным, он расплывается в улыбке. И сегодня с мы с вами попытаемся понять каким же образом это происходит и что это за такая сокровенная тайна, о которой написано открытым текстом во многих миллионах экземпляров книг, который раздается всем и как люди всё равно не могут её понять.

    Как это самое сокровенное знание трудно на самом деле понять ограниченному человеческому интеллекту и как тот человек который понял сокровенное знание , который уловил эту маленькую крупицу истины сможет стать абсолютно счастливым, сможет абсолютно очиститься, сможет вести гармоничную счастливую жизнь в любом состоянии бытия. Это на самом деле предмет который стоит послушать . Потому что если мы это поймем, то много обещает за это. Но Кришна с самого начала говорит: - Понять это крайне сложно.

    И сейчас мы попробуем понять, что же подразумевает Кришна, когда Он говорит что это самое сокровенное знание и почему это знание так трудно понять. Что тут сложного? Что тут такого мудрёного, о чём говорит здесь Кришна? Если мы посмотрим логику развития этой главы, когда Кришна собственно приступает к описанию этого знания. Он начинает говорить о двух очень важных аспектах Абсолютной Истины. Он начинает говорить о природе Абсолютной Истины и говорит о том, что самые сокровенное знание, самое трудное что невозможно понять ограниченному человеческому уму заключается в том, что Абсолютная Истина по определению внутренне противоречива.

    Человеческий ум настроен только либо на понимание одного, либо на понимание другого. И если что-то чёрное, то оно не белое. Если что-то большое, то оно не маленькое, если что-то злое, то оно недоброе, если что-то хорошее, то оно не плохое. Человеческий ум приспособлен к восприятию только одной стороны медали. Тогда как Кришна пытается объяснить, что для того чтобы стать счастливым, для того чтобы очиститься, для того чтобы понять Абсолютную Истину человек должен отключить это своё логическое восприятие или настроенность на восприятие только одной крайности и понять совсем непростую истину – то, что Абсолютная Истина, Верховный Господь включает в себя все противоречия, то, что Верховный Господь одновременно большой и маленький, самый большой и самый маленький.

    Он меньше маленького атома. Он находится в каждом атоме Вселенной . Как Хридаянанда Махарадж однажды приводил пример, что Господь такой маленький, что Он находится в атоме и чтобы дойти из одного конца атома в другой, Ему понадобится 7 лет. Представьте себе, каким маленьким должен быть Господь! И в тоже время анор анийан махато махийан - Он меньше чем атом, Он находится внутри атома махату махийан - Он больше чем вся Вселенная! Как это может быть? Как можно представить себе одно и другое?

    анор анийан махато махийан

    Господь исполнен противоречий, но так как нас разум настроен на восприятие только чего-то одного, так как наш разум не в состоянии понять этого логического противоречия, - человек не может понять этой истины. И так как он не в состоянии понять этой истины, он не может очиститься, он не может быть счастливым. И сегодня мы с вами будем пытаться понять каким же образом Господь сочетает в себе эти противоречия и какова основа или изначальное противоречие из которого исходят все остальные противоречия, вмещенные в Господа.

    Каким образом можно совместить их и каким образом человек должен понять и главное - что он должен делать, когда он это поймёт. Потому что мало просто понять что-то. Мы по-настоящему можем доказать что мы поняли что-то только если мы действуем на основе этого знания. Итак мы будем пытаться рассматривать два основных аспекта Абсолютной Истины которые изначально внутренне противоречивы и мы попытаемся сейчас с вами в течение ближайших нескольких минут понять каким образом удаление в одну или другую крайность делает человека несчастным.

    Каким образом различные религии пытаются рассматривать только одну крайность или только один аспект Абсолютная Истины или Бога. Давайте с вами посмотрим всё-таки. Как по-вашему каково изначальное противоречие из которого исходят все остальные противоречия описанные нами. Что является этим самым изначальным несовместимым противоречием Бога, которое мы не можем понять? То что он Личность и не личность. На самом деле в этом суть.

    В конечном счёте самое простое и самое трудное что есть это понять то что Бог одновременно является Личностью и в то же время не является Личностью. И мы сейчас попытаемся с вами посмотреть, что это такое и каким образом удаление в одну крайность или в другую крайность лишает человека понимание Бога и лишает человека счастья. Кришна начинает эту главу именно с описания этого. Он говорит: "Я всюду"

    И если кто-то находится всюду, то может ли Он быть Личностью?

    «Я нахожусь повсюду, в каждом атоме, Я пронизываю Собой всё» Но кто такая Личность? Личность это тот, кто сидит передо мной Личность это тот, к кому я могу обратиться. Личность это тот, кто проявляет личностные качества. Как кто-то размазанной по Вселенной, находящийся повсюду, может быть Личностью? И как я могу уважать Бога?

    Как, например, есть знаменитый аргумент мусульман против индуизма. Я однажды встречался с мусульманином и он узнал, что я следую индуизму.
    Он сказал: - Not good, not good. Very bed. Очень плохо .
    Я спросил у него: - Почему?
    Он сказал мне: - Ну как же так? Ну какой у вас Бог? Вашего Бога можно стукнуть по голове, и Он ничего не сделает (имея в виду Божество, которое стоит у нас на алтаре).
    Я могу подойти к Нему, стукнуть Его палкой по голове и хоть бы хны, и ничего.

    Более того, если мы возьмем этот аспект всеприсутствия Бога, то это значит что Бог находится везде. Это значит, что мы постоянно бьем Бога палкой по голове, это значит, что мы ходим по Нему, потому что Бог находится в земле, по которой мы ходим. Бог находится в этом столе Бог, Бог находится в этом стуле, на котором я сейчас сижу. И таким образом это очень нехорошо. Я неуважительно поступаю к отношению к Богу ,принявшему форму стула. Но куда мне деваться? Я ничего другого не могу сделать. Где-то мне надо находиться

    Люди, как правило, в своих представлениях о Боге или об Абсолютной Истине пытаются принять прибежище у одной крайности или у другой крайности. И если мы посмотрим все религии, которые возникли в мире, то мы увидим, что люди признают существование Высшей Силы. Так или иначе, все люди признают, что существует некая Высшая Сила и что они должны подчиняться этой Высшей Силе, что есть законы… Разумеется, наша с вами страна была участницей восьмидесятилетнего эксперимента, когда люди решили на всякий случай декретом отменить существование Высшей силы. Издали указ , декрет №1: Бога нет! И попытались посмотреть, что же из этого выйдет. Ничего не вышло.

    Разумный человек, человек, у которого есть немного разума, знает - есть некая Высшая Сила. Теперь, дальше разумный человек должен понять какова природа этой Высшей Силы. Человек специально наделён разумом, и разум этот дан человеку только для того, чтобы мы попытались понять какова же природа Высшей Силы. Сейчас люди пытаются использовать данный им разум для очень разных любопытных вещей, они постоянно что-то изобретают.

    Человеку дан очень развитый разум и с помощью этого разума можно изобрести очень многое, но главное что с помощью этого разума можно постичь Бога. Однако когда разум человека не занят постижением Бога, то они изобретают новую форму унитаза. Человек целую жизнь проводит в конструкторском бюро чтобы изобрести унитаз максимально удобный для человеческого существования . Но смысл жизни не в этом. Не в том чтобы изобретать унитаз. В конце концов, и без унитазов можно отправлять свои потребности.

    Не в этом суть, не в этом смысл человеческой жизни, чтобы тратить её на эти глупости. Смысл человеческой жизни постичь Абсолютную Истину и понять, что я должен делать исходя из природы Абсолютной Истины. Каковы мои обязанности по отношению к Абсолютной Истине, что я должен делать. На самом деле люди очень часто ограничивается чисто теоретическим пониманием этого. Люди очень часто говорят: - А, я знаю Бога. Достаточно того, что я уже знаю Бога или Абсолютная Истину или я что-то понял. На самом деле если мы посмотрим на то, как мы живем, мы ничего не знаем.

    Есть такая маленькая история из Махабхараты. В этой истории рассказывается про то, как однажды на берегу реки сидел мудрец. И несколько юношей захотели посмеяться над ним. Они подумали: «Вот чудак - сидит на берегу реки вперившись в одну точку и что ты там из себя изображает. Философ. Думает, что он знает что-то. И они решили посмеяться над ним.

    Они подошли к нему и сказали: - Эй, ты! Что ты тут делаешь? Какая у тебя философия?

    Мудрец посмотрел на них с состраданием. Он понял, что они хотят посмеяться над ним и спросил: - Вы и так всё знаете. Всю философию вы знаете лучше меня.

    Мальчики очень удивились: - Какую философию? Мы никакой философии не знаем.

    - Вы знаете, что нужно быть честными и помогать другим. Вы знаете, что нельзя воровать. Вы знаете, что нельзя быть эгоистом и нельзя причинять никому вреда. Вы знаете, что нельзя ни над кем смеяться? Знаете? Так вот и делайте это. Больше никакой другой философии вам не надо.

    Так вот мы сейчас будем с вами говорить о философии, но в конце перейдем к практике, о том , что собственно должен делать человек если он понял хоть какую-то философию.

    Есть пять великих религий, которые повлияли на историю этого мира. Религии которые, так или иначе изменили ход этого мира их насчитывается пять. И три из этих великих религий происходит из Ближнего Востока - это иудаизм, христианство и мусульманство. Две религии происходят из Индии – это буддизм и индуизм. Это 5 великих религий, которые признают существование Высшей Силы. Но если мы посмотрим на эти пять великих религий, мы увидим что три из этих религий, происходящих с Ближнего Востока, предпочли смотреть на Бога как Личность и только как на Личность.

    Они предпочли дуалистический подход понимания истины, говоря, что я личность, Бог личность - Он - большой, я - маленький и между нами находится пропасть. Они предпочли подчеркивать это противоречие эту пропасть, которая разделяет человека и Бога. И естественно они объясняли, каким образом человек может перешагнуть или перейти через эту пропасть, но в самом философском подходе они учили именно этому дуальному началу, - то, что в этом мире есть два начала Бог и человек, истинна и неистина.

    И так как подчёркивается это дуалистический аспект, в конце концов, мы пришли к очень интересному миропорядку. Если посмотреть ,то весь Западный мир сформирован этими тремя религиями и весь Западный мир, вся Западная культура сформированы под влиянием этого взгляда или это изначальный посылки о природе Абсолютной Истины. О том, что есть Бог и есть человек и между ними есть пропасть и что Бог только Личность. В конечном счёте это приводит к очень интересным выводам. В конечном счете, это приводит к тому, что человек начинает противопоставлять себя Богу.

    Так как мы различны с Богом, так как подчёркивается аспект различия между Богом и человеком и подчеркивается только личностный аспект Бога, то очень странные отношения выстраиваются между Богом и человеком. Человек начинает противопоставлять себя Богу, человек начинает противопоставлять себя миру, человек, в конце концов, начинают находиться в состоянии перманентной войны со всем миром.
    Это подчёркивание аспекта отличия между человеком и Богом в конце концов приводит к тому что человек становится внутренне очень агрессивным. Он чувствует, что Бог далеко, я тут, Он оставил меня, мне нужно Ему молиться, я не могу Ему постоянно молиться, «где Он?», «Почто меня оставил, о Господь?

    И другой аспект, другое естественное следствие такого представления о Боге заключается в том, что если Бог Личность это значит что Он только там и нигде в другом месте. Это значит, что Он только относится ко мне и никому другому, это значит что у Бога есть избранный народ. Мы знаем, что это за избранный народ. Он там до сих пор в Палестине сражается за право заселить , что Бога только Мой, что Бог только принадлежит мне, только моей секте, моей религии.

    Такой взгляд или подчёркивание именно этого аспекта, аспекта различия человека и Бога приводит к более или менее сектантским взглядам на человека, на мир, на противопоставление себя. Что интересно, если мы рассмотрим все аспекты Западной культуры, то так или иначе в своей основе они имеют эту предпосылку. Даже если мы возьмем Западную медицину. Западная медицина в своей фрагментарности или в своей агрессивности….

    Западная медицина это что такое? Западная медицина это на кого-то нужно убить: убить микробы, убить вирусы, главное уничтожить что-нибудь, вырезать что-нибудь, разрезать и таким образом сделать человека счастливым. Это всё результат фрагментарности сознания, которое возникает в результате этого изначального противопоставление человека и Бога. Теперь если мы возьмем другую крайность которая очень резко проявилась в религиях берущих начало из Индии в индуизме и буддизме, мы увидим другую крайность, которая тоже нехороша. Там подчёркивается имманентный аспект или единство Бога и Его творения.

    Там говорится, что Бог везде, что можно всему чему угодно поклоняться: поклоняйтесь дереву , поклоняйтесь колонне, поклонялись камню, поклоняйтесь реке – везде есть Бог. Бог есть везде, поклоняйтесь всему и в конечном счете, поклоняясь всему человек забывает что Бог является Личностью. Так подчеркивается аспект всеприсутствия Бога, вездесущности Бога и подчеркивая аспект вездесущности Бога в конце концов человек теряется: «Где же, в сущности, Бог?»

    И в результате этого появляется аморфная, неимеющая никаких очертания цивилизация, где грязь валяется на улице: всё Бог, всё хорошо: грязнь, негрязь - не важно куда в туалет где неважно сходить. Если вы были в Индии вы поймете, что я имею в виду. Появляется цивилизация неимеющая каких-то четких форм , четких очертаний, появляется странная цивилизация . Если мы посмотрим на время в которое мы сейчас живем…

    В Ведах оно называется кали-югой. Кали-юга дана людям для того чтобы человек мог понять опасности той и другой крайности: крайность подчёркивания одного аспекта Бога в конце концов приводит человека к гибели, приводит к тому, что человеческая цивилизация разрушается. И она может разрушаться либо одним способом, либо другим. Мы можем видеть каким замечательным образом люди на Западе одержимые этим взглядом агрессивности, отделённости и своей войны против всей Вселенной, каким образом они разрушают этот мир.

    Они постоянно улучшают мир, и, улучшая его, они разрушают его со страшной силой. Скоро уже в этом лучшем мире невозможно будет жить, невозможно будет дышать, невозможно будет ничего пить, невозможно ничего будет есть – всё будет из одних химикатов состоять. Всё будет очищенное, стерилизованное, с убитыми микробами и с трупами, покрывающими землю. И, в конце концов, это результат именно такого взгляда. В конце концов это результат именно такого подхода к природе этого мира и природе моей личности.

    Я начинаю воевать против всего мира и начинаю улучшить этот мир приспосабливать его под себя и живу в этом приспособленном под себя мире и не знаю куда же от него деваться и сколько можно? И другая крайность которую мы видим в Индии приводит тоже к разрушению. В конечном счете она приводит к не меньшим разрушениям, к не меньшей гибели, чем эта цивилизация. В конечном счёте мы видим что эта бесхребетная, аморфная, размытая цивилизация, которая забыла что Бог тоже является Личностью тоже приводит к собственному отрицанию.

    Мы видим как Индия гибнет сейчас, как великая индийская цивилизация, как великие Восточные цивилизации основанные на изначально правильных предпосылках гибнут именно потому, что они удалились в одну крайность....

    Бхакти Вигьяна Госвами, Бхагавад-гита 9.14. 29 октября 2000, Москва
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 06.12.2020 в 14:38.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каков наилучший ответ христианам
    от Danil22 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 10:12
  2. Знаменитый вайшнав - Бхакта Бурфи
    от Krishna Parishat das в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2014, 21:17
  3. Долг. Каков он? Как его исполнять в наше время?
    от Gulena в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 14:06
  4. Каков взгляд Вед на обрезание?
    от Валентин Шеховцов в разделе Межконфессиональный диалог
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 08:01
  5. Связь направлений и школ индуизма.
    от Григорий Николаевич в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 06:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •