Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопросы по Маха Мантре

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Anela
    Пол
    Женский
    Адрес
    Северный Кипр, Искеле Богаз
    Сообщений
    3

    Question Вопросы по Маха Мантре

    Добрый день!
    Начала читать Маха Мантру и постепенно отказываться от мяса. Оставила только курицу и рыбу, и то не кадый день. А во время христианского поста решила не есть вовсе. Сначала были очень классные ощущения, меня тянуло читать еще и еще, а также я просто с удовольствием и без конца слушала лекции. И появилась легкость. Но потом резко как ни крути я не могла сосредоточиться на мантре, а к книгам и четкам появилось сопротивление сильное. В один момент я почувствовала нестерпимое желание есть курицу. Просто одержимость какая-то. Почему так произошло? что я сделала не так?

    Мой муж мусульманин, хотя не молится, не постится и тд. Встретились мы в невежестве, но вот в чем сейчас вопрос. Я с большим уважением и любовью отношусь к Исламу, но ведические знания и Маха Мантра тронули мое сердце больше, хотя и Ислам мне нравится и когда-то я даже думала стать мусульманкой. Так вот, его очень сильно пугает мантра. Может греметь гром, что стекла будут трястись, он не проснется, но только я начну читать мантры, прибегает, мол разбудила. Однажды он услышал на своей работе как я читаю мантры. ( его работа в минуте хотьбы, но тем не менее, все окна были закрыты, а я была в глубине квартиры). Как мне с ним быть? Как ответить на фразу "ислам - самая обновленная версия религии"? втягиваться в это и спорить мне кажется гадким занятием. А от своих родителей я слышу: "Ты же православная, мать" В этом плане мне тяжеловато иногда, потому что такие разговоры, намеки и раздражения портят настроение духовное. Когда было настроение молиться и Богу служить, а стало ...будто у меня в душе отхожее место. Очень неприятно, но я не знаю, как реагировать.


    Еще по поводу Ислама. Он хочет, чтобы дети росли по мусульманским законам. Я не против, даже очень за. Но он хочет, чтобы я тоже молилась на арабском. Но мне кажется, немного тяжелым молиться на двух языках. Как вы считаете, как лучше поступить? Самой молиться, как подсказывает сердце, а детей учить в Исламе или все-таки не соединять? Я от Маха Мантры не откажусь

    Подскажите, как выбрать себе гуру? Где его найти? С человеком, который мне передал Мантру и принес в мою жизнь это учение связь разорвано давно. =(

    Еще, когда я была маленькая, я часто видела тени. И с другой стороны, мне казалось, что я общаюсь с существами высших планет. Я никогда не испытвала опыт выхода из тела намеренно ( как многиеделают для развлечения и любопытства), но, возможно, что-то такое я делала когда была маленькой. Будто я сижу, что-то делаю, но замечаю, что часть меня "вышла погулять". Я так увидела другой мир, очень красивый он был. Где-то к годам 17 я перестала "путешествовать". Читая мантру и не кушая мяса, дня через 4 я заметила, что снова "вышла погулять", но недалеко. А присутствия "чужих" в комнате снова замечаю, чувствую и тд. Чувствую когда кто-то приходит, иногда они слушают, о чем мы говорим с интересом. Мой вопрос такой: бояться ли мне этого? я боюсь, что влезу не туда, ведь я ничего не знаю. И тот, кто там представляется другом, не всегда таковым является. Или,может, это мой дар, данный мне для какой-то цели?

  2. #2
    Харе Кришна, Анела!

    Прежде всего следует сказать, что для начинающих преданных характерна определенная нестабильность практики. Можно сказать, что она обычно ожидается. То, как происходит развитие бхакти, научно и подробно описано в книге Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура Мадхурья Кадамбини:

    «Последовательное развитие бхакти, начиная от шраддхи, кончая премой, проходит следующие стадии: вера (шраддха), общение с преданными (садху-санга), выполнение преданного служения (бхаджана-крийа), избавление от нежелательных качеств (анартха-нивритти), постоянство в преданном служении (ништха), вкус (ручи), привязанность (асакти), бхава (стадия, предшествующая любви к Богу), и наконец према (чистая любовь к Богу). («Бхакти-расамрта-синдху» 1.4.15-16)»

    «За садху-сангой следует бхаджана-крийа, стадия, на которой человек начинает заниматься различными видами практического преданного служения. Бхаджана-крийа буквально означает «выполнение преданного служения». Преданное служение на этой стадии также делится на две категории: неустойчивое (аништхита) и устойчивое (ништхита).
    Неустойчивое преданное служение состоит из шести последовательных ступеней: ложная самоуверенность (утсаха-майи); резкие взлеты и падения (гхана-тарала); подверженность сомнениям и непостоянство на уровне ума (вйудха-викалпа); объявление войны чувствам (вишайа-сангара); неспособность следовать принятым обетам (нийамакшама); наслаждение материальными результатами преданного служения (таранга-рангини).

    Утсаха-майи: Подобно маленькому сыну брахмана, который, едва научившись читать, начинает считать себя великим ученым, достойным всеобщего восхищения, человек, только что вставший на путь преданного служения, может возомнить, что уже достиг совершенства. Такую ребяческую самоуверенность начинающего преданного называют утсаха-майи, или энтузиазмом дилетанта.

    Гхана-тарала: Тот же самый ребенок иногда проявляет неподдельный интерес к учебе, а иногда, из-за неспособности понять предмет и недостатка вкуса, становится к ней совершенно безразличен. Точно так же, преданный-неофит подобно тому, как человек, вкушающий пищу, одновременно утоляет голод, получает питание и наслаждается. (Бхаг. 11.2.42)
    Из этого стиха следует, что процесс освобождения от невежества и появление божественных качеств происходят одновременно. Но поскольку два листка бхакти развиваются неравномерно, на последующих стадиях преданного служения возможна некоторая нестабильность между исчезновением нежелательных качеств (ашубха) и появлением благоприятных (шубха). Таким образом бхакти проходит последовательные стадии развития. Хотя разница между ними очень тонка и почти неощутима, мудрецы дали каждой из этих стадий точное определение, внимательно изучив присущие им свойства и характеристики.
    Вступая на путь преданного иногда с энтузиазмом выполняет преданное служение, а иногда проявляет к нему полное безразличие. Такое чередование прилежности и безразличия называется гхана-тарала (взлеты и падения).»

    Мы видим, что «взлеты и падения» - это определенный этап развития бхакти.

    Также следует обратить внимание, что прогресс в Сознании Кришны является не результатом собственных усилий, а результатом комбинации собственных усилий и милости гуру, ачарьев, вайшнавов и Кришны. Довольно часто преданные рассматривают духовный прогресс примерно из той же логики, что и занятия спортом. В спорте есть довольно устойчивая зависимость между числом упражнений и достигаемым эффектом. Нередко можно видеть, как преданные пытаются планировать свой духовный прогресс, но это методологически неверно. Также существует определенное веяние в духе «я все смогу, я всего добьюсь», отчасти исходящее из американской популярной культуры, отчасти из «курсов личностного роста». Данный подход неприменим к духовному прогрессу.

    С практической точки зрения Вам в Вашей ситуации можно посоветовать больше общаться с вдохновленными преданными со стабильной садханой.

    Мой муж мусульманин, хотя не молится, не постится и тд. Встретились мы в невежестве, но вот в чем сейчас вопрос. Я с большим уважением и любовью отношусь к Исламу, но ведические знания и Маха Мантра тронули мое сердце больше, хотя и Ислам мне нравится и когда-то я даже думала стать мусульманкой. Так вот, его очень сильно пугает мантра. Может греметь гром, что стекла будут трястись, он не проснется, но только я начну читать мантры, прибегает, мол разбудила. Однажды он услышал на своей работе как я читаю мантры. ( его работа в минуте хотьбы, но тем не менее, все окна были закрыты, а я была в глубине квартиры). Как мне с ним быть? Как ответить на фразу "ислам - самая обновленная версия религии"? втягиваться в это и спорить мне кажется гадким занятием. А от своих родителей я слышу: "Ты же православная, мать" В этом плане мне тяжеловато иногда, потому что такие разговоры, намеки и раздражения портят настроение духовное. Когда было настроение молиться и Богу служить, а стало ...будто у меня в душе отхожее место. Очень неприятно, но я не знаю, как реагировать.
    Споры и трения между супругами, принадлежащими к различным конфессиям, встречаются довольно часто. Наилучшим решением здесь будет проповедовать своими качествами. Иными словами, авторитет собственной религии лучше всего утверждать в семье идеальным поведением, демонстрируя такие религиозные качества, как сострадание, смирение, воздержанность и др. В такой ситуации супруг и родители могут, по крайней мере, проникнуться уважением к вере, отличной от их собственной.

    Еще по поводу Ислама. Он хочет, чтобы дети росли по мусульманским законам. Я не против, даже очень за. Но он хочет, чтобы я тоже молилась на арабском. Но мне кажется, немного тяжелым молиться на двух языках. Как вы считаете, как лучше поступить? Самой молиться, как подсказывает сердце, а детей учить в Исламе или все-таки не соединять? Я от Маха Мантры не откажусь
    Это непростая ситуация. Я затрудняюсь дать конкретный совет.

    Подскажите, как выбрать себе гуру? Где его найти? С человеком, который мне передал Мантру и принес в мою жизнь это учение связь разорвано давно. =(
    Дикша-гуру (или инициирующего гуру) следует искать среди своих шикша-гуру, то есть преданных, которые в наибольшей степени вдохновляют Вас в Сознании Кришны, наставления которых являются для Вас наиболее понятными и практичными.

    Еще, когда я была маленькая, я часто видела тени. И с другой стороны, мне казалось, что я общаюсь с существами высших планет. Я никогда не испытвала опыт выхода из тела намеренно ( как многиеделают для развлечения и любопытства), но, возможно, что-то такое я делала когда была маленькой. Будто я сижу, что-то делаю, но замечаю, что часть меня "вышла погулять". Я так увидела другой мир, очень красивый он был. Где-то к годам 17 я перестала "путешествовать". Читая мантру и не кушая мяса, дня через 4 я заметила, что снова "вышла погулять", но недалеко. А присутствия "чужих" в комнате снова замечаю, чувствую и тд. Чувствую когда кто-то приходит, иногда они слушают, о чем мы говорим с интересом. Мой вопрос такой: бояться ли мне этого? я боюсь, что влезу не туда, ведь я ничего не знаю. И тот, кто там представляется другом, не всегда таковым является. Или,может, это мой дар, данный мне для какой-то цели?
    Человек иногда обретает способность контактировать с тонкими мирами. Это не является необходимым, но иногда может быть побочным эффектом преданного служения. Иногда Кришна наделяет преданных определёнными мистическими способностями (или сиддхами), иногда, напротив, преданные, приходя в сознание Кришны, теряют некоторые из них. Кришна заботиться индивидуально о каждым преданном, давая ему то, что может ему помочь, и отбирая то, что может его отвлечь от преданного служения. Также следует сказать, что ближайшим к нам и самым доступным является мир духов. Общение с таковыми не всегда благоприятно для людей.

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маха-прасад
    от Artem_S в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.11.2017, 13:06
  2. Про маха-прасад
    от Mihail (psevdonim) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.06.2014, 07:53
  3. Пропуски в мантре
    от Тилака дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2012, 15:14
  4. На что указывают два вида рефрена в Маха Мантре?
    от Валентин Шеховцов в разделе Философия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 11:50
  5. вопрос о маха мантре
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 16:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •