Итак… позвольте мне учувствовать час от часу в этой теме. Ибо – сознание – одно из главных свойств проявления души. А сам «акт» мышления в онлайн (в себе самом…), на эту, в частности, тему, скажу – не лишён чего-то по своему приятного для умственной деятельности, ибо в этом процессе, замечал не раз (со времени своих первых ещё бумажных листов в 2001 году), делаются какие-то не большие возможно, «открытия» и для себя самого…, но когда это могут прочесть и другие… это вдвойне приятно.
Говорится, вообще то, что – «мысль» - это «порождение» нашего «сердца» (души), а не мозговой деятельности-активности, как принято считать. Мозг-ум, лишь «считывающее устройство», которое лишь переводит мысли сердца… в знаково-образную понятийную структуру.
Слово – мысль – интересно – мы слиты, например, воедино.
Вот… в чём одна из интересностей, да (?): никто не помнит как он предпринимал(а), да ещё и некие тетанические усилия во младенчестве, чтобы… научится разговаривать, научится понимать работу этой системы… Слова… как один из методов нашей «коммуникации»… не только друг с другом, но и… с собой. Кто-то из нас, придумал лично (!) себе… хотя бы одну букву? Потому в этих смыслах и во многих других… мы воистину – лишь пользователи. Говорится… что все эти Дела…, это Дела – Сверх-души или Параматмы. Современные учёные… например, называют всё это некими природными процессами, инстинктами, бессознательным. Но, мы… понимаем, как умеем и как можем, что всё это и многое другое, как раз-таки – Очень Сознательно, как проявления божественных энергий; «травинка без воли Бога не шелохнётся».
И вот давайте не много мысленно попытаемся проследить, лишь за некоторыми «процессами» нашего сознания.
Сердце (душа) – «рождает» - мысль… На что это может быть похоже, до интенсификации мыслей мозгом-умом? Как вариант, на некий «сгусток энергии».
Кстати… занятно. Некоторые учёные, выявили, что «мысль в мозгу-уме», образовывается, по-моему, если не ошибаюсь, где-то за 0,6 секунды… Т.е. выявили некую активность мозга… за эти самые 0,6 секунды, до того, как человек способен «понять эту мысль сам». И в этих смыслах, таким образом, то текущее сознание наше, которое мы знаем через «знаково-образную» понятийную структуру нашей «машины-тела», это всегда – ПРОШЛОЕ. Есть да, такое выражение: Бог всегда на шаги впереди. Вероятно это об этом. Т.е. в – сейчас – мы жить… не приучены… И вот даже в этих смыслах, чисто – «механически», всегда имеем дело с – прошлым. Настоящая «мысль сердца», потому, «бежит» всегда… - впереди, любого выражения её же, мозгом-умом. Потому, «ловить» самые… скажем так «успешные» мысли, мозгом-умом… это как говорится, только успевай… Потому что «машина – мозг-ум», в сравнении со скоростью «мысли сердца», достаточно медлительный и «тормозящий процессор». А если при этом ещё задействованы пальцы, руки… чтобы – писать, то, это… ещё медленней. Однако существует и такое понятие, как – «посыл» - сгусток или определённый пакет «зашифрованной» мысли… которая лишь, на сколько способна… может быть – расшифрована и подана мозгу-уму.
Так например, говорится, что изначальный Знак-Звук «ОМ» (АУМ) – имеет в себе всю ВЕДУ целиком, одновременно. А вот, у «расшифрованной» ВЕДЫ… по одной из знакомых мне версий – 10 миллиардов стихов + во времени… всё это… «растянуто»… где многие святые… этим и занимались, целые жизни!
Но, одновременно, наш «мозг-ум», сложнейшая вычислительная машина…, которая выполняет миллиарды операций в секунду. И, пока, никакой компьютер, придуманный человеком, с «мозгом-умом», не может сравнится… если об этом говорить с позиций, так сказать «технических».
Мне тут вот, Александр… написал…

Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Александр... Причем здесь Маха-мантра?... В ноутбуке не переустановится зараженный червями Виндовс посредством замены стертых клавиш клавиатуры. И - наоборот. Есть духовная энергия, а есть тонкоматериальная.
Хотите здоровое тело и психику - прокачивайте их йогой и цигун. Только не всякая карма снимется с помощью этих методов. Читал о случаях отрастания отрезанных пальцев у Вон Кью Кита (сам не проверял)).
И ум не может забыть о травме. Никогда. Ум управляет всеми процессами в теле, это не только мысли и память.
И ДНК мы получаем не от родителей, а мы рождаемся по своей карме именно у тех родителей, ДНК которых при передаче нам обеспечит проявление и отработку именно НАШЕЙ кармы. Не родители причина, мы сами.
…может быть полагая, что я этого не знаю. Не воспримите это за определённое хвастовство… но… нет практически ничего такого, о чём бы я хоть однажды не думал, по темам… Вопрос лишь в другом: во времени… силах… и настроении, как настрое, выражать всегда лишь - ЧАСТЬ того или иного «пакета»… мыслей сердца. Практически, никакие знания… меня уже «не удивляют», в виде их, как – идей. Ибо вы себе и представить не можете… сколько всего «передумал» я… за последних, как минимум – 20 лет… даже если это не переводить в «знаемые стандартные секунды», потому что есть и иные «временные измерения»… , в которых «я мыслил и… мыслю».
Так вот «изначальная мысль», это – «мысль сердца»… Тогда зачем же нам дан такой… с одной стороны – мощный «механизм» как мозг-ум, и, одновременно, с другой стороны, такой… «примитивный тормоз»? Куда эффективней ведь, чисто логически – «обмениваться информацией», сразу, через «сердца». Почему – понимание – как таковое… почему то связанно непременно с «нормальной работой мозга-ума»? И, скажем дебила…, у которого неполноценно развит мозг-ум, мы считаем таковым который не способен понимать… и, немало интересен и ещё вопрос в этой связи – «что понимать»? И, ответ, прозвучит мой примерно так: Система… или форма жизни – человек, «настроена» лишь… на определённый уровень Реальности. Или, точнее – Иллюзии… Потому, «образно-знаковая система», в числе чего и – слова… в этом мире, где мы сейчас воплощены – настроены… лишь на небольшой спектр «восприятия иллюзии-майи».
Почему много раз повторяется… - «нужно понять сердцем»… Полагаете «сердце» или мы как души, «глупы»? У многих нас… возможно даже «миллионы жизней» в «арсенале» пониманий… И ум… никогда нам не ответит полноценно, что такое – сознание… ибо это похоже на то как пытаться рассмотреть самого себя…, со спины, без зеркала. Лишь в «чистом уме» (как в спокойном озере), говорят, можно увидеть – «отражение» (!) души.
Что же тогда может «знаковый ум» в вопросах – пониманий «мыслей сердца», в этой «реальности»? – Лишь приблизительно… формировать «образы». Ибо нет даже двух одинаковых людей, которые в точности понимали бы одинаково, одно и то же слово. Или попроще – понимали бы чужой язык, прежде не выучив его. Например я-мозг не знаю английского…, и, для «меня-мозга» английская речь… просто непонятный «шум».
Потому мы в этом мире… - воистину… имеем дело… лишь с приблизительными образами всего, да ещё и к тому же, постоянно «смещёнными» во времени, на «шаги» назад. И когда возникают какие-то о чём-то споры… «на почве ума»… то это похоже на переливание из пустого в порожнее.
Лучшее из «свойств ума», в том (ИМХО) – чтобы улавливать – СУТЬ! А какими словами… не так уж важно. Ибо – любые слова, какие нам известны, это всегда… - «образ»… а не «точная математика».
Ничего не знаю об истинном санскрите… ничего не скажу. Точнее – кое что знаю… но не скажу… , во всяком случае сейчас, в этом… «пакете».
Спасибо.