Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: Что такое сознание?

  1. #41
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Итак… позвольте мне учувствовать час от часу в этой теме. Ибо – сознание – одно из главных свойств проявления души. А сам «акт» мышления в онлайн (в себе самом…), на эту, в частности, тему, скажу – не лишён чего-то по своему приятного для умственной деятельности, ибо в этом процессе, замечал не раз (со времени своих первых ещё бумажных листов в 2001 году), делаются какие-то не большие возможно, «открытия» и для себя самого…, но когда это могут прочесть и другие… это вдвойне приятно.
    Говорится, вообще то, что – «мысль» - это «порождение» нашего «сердца» (души), а не мозговой деятельности-активности, как принято считать. Мозг-ум, лишь «считывающее устройство», которое лишь переводит мысли сердца… в знаково-образную понятийную структуру.
    Слово – мысль – интересно – мы слиты, например, воедино.
    Вот… в чём одна из интересностей, да (?): никто не помнит как он предпринимал(а), да ещё и некие тетанические усилия во младенчестве, чтобы… научится разговаривать, научится понимать работу этой системы… Слова… как один из методов нашей «коммуникации»… не только друг с другом, но и… с собой. Кто-то из нас, придумал лично (!) себе… хотя бы одну букву? Потому в этих смыслах и во многих других… мы воистину – лишь пользователи. Говорится… что все эти Дела…, это Дела – Сверх-души или Параматмы. Современные учёные… например, называют всё это некими природными процессами, инстинктами, бессознательным. Но, мы… понимаем, как умеем и как можем, что всё это и многое другое, как раз-таки – Очень Сознательно, как проявления божественных энергий; «травинка без воли Бога не шелохнётся».
    И вот давайте не много мысленно попытаемся проследить, лишь за некоторыми «процессами» нашего сознания.
    Сердце (душа) – «рождает» - мысль… На что это может быть похоже, до интенсификации мыслей мозгом-умом? Как вариант, на некий «сгусток энергии».
    Кстати… занятно. Некоторые учёные, выявили, что «мысль в мозгу-уме», образовывается, по-моему, если не ошибаюсь, где-то за 0,6 секунды… Т.е. выявили некую активность мозга… за эти самые 0,6 секунды, до того, как человек способен «понять эту мысль сам». И в этих смыслах, таким образом, то текущее сознание наше, которое мы знаем через «знаково-образную» понятийную структуру нашей «машины-тела», это всегда – ПРОШЛОЕ. Есть да, такое выражение: Бог всегда на шаги впереди. Вероятно это об этом. Т.е. в – сейчас – мы жить… не приучены… И вот даже в этих смыслах, чисто – «механически», всегда имеем дело с – прошлым. Настоящая «мысль сердца», потому, «бежит» всегда… - впереди, любого выражения её же, мозгом-умом. Потому, «ловить» самые… скажем так «успешные» мысли, мозгом-умом… это как говорится, только успевай… Потому что «машина – мозг-ум», в сравнении со скоростью «мысли сердца», достаточно медлительный и «тормозящий процессор». А если при этом ещё задействованы пальцы, руки… чтобы – писать, то, это… ещё медленней. Однако существует и такое понятие, как – «посыл» - сгусток или определённый пакет «зашифрованной» мысли… которая лишь, на сколько способна… может быть – расшифрована и подана мозгу-уму.
    Так например, говорится, что изначальный Знак-Звук «ОМ» (АУМ) – имеет в себе всю ВЕДУ целиком, одновременно. А вот, у «расшифрованной» ВЕДЫ… по одной из знакомых мне версий – 10 миллиардов стихов + во времени… всё это… «растянуто»… где многие святые… этим и занимались, целые жизни!
    Но, одновременно, наш «мозг-ум», сложнейшая вычислительная машина…, которая выполняет миллиарды операций в секунду. И, пока, никакой компьютер, придуманный человеком, с «мозгом-умом», не может сравнится… если об этом говорить с позиций, так сказать «технических».
    Мне тут вот, Александр… написал…

    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Александр... Причем здесь Маха-мантра?... В ноутбуке не переустановится зараженный червями Виндовс посредством замены стертых клавиш клавиатуры. И - наоборот. Есть духовная энергия, а есть тонкоматериальная.
    Хотите здоровое тело и психику - прокачивайте их йогой и цигун. Только не всякая карма снимется с помощью этих методов. Читал о случаях отрастания отрезанных пальцев у Вон Кью Кита (сам не проверял)).
    И ум не может забыть о травме. Никогда. Ум управляет всеми процессами в теле, это не только мысли и память.
    И ДНК мы получаем не от родителей, а мы рождаемся по своей карме именно у тех родителей, ДНК которых при передаче нам обеспечит проявление и отработку именно НАШЕЙ кармы. Не родители причина, мы сами.
    …может быть полагая, что я этого не знаю. Не воспримите это за определённое хвастовство… но… нет практически ничего такого, о чём бы я хоть однажды не думал, по темам… Вопрос лишь в другом: во времени… силах… и настроении, как настрое, выражать всегда лишь - ЧАСТЬ того или иного «пакета»… мыслей сердца. Практически, никакие знания… меня уже «не удивляют», в виде их, как – идей. Ибо вы себе и представить не можете… сколько всего «передумал» я… за последних, как минимум – 20 лет… даже если это не переводить в «знаемые стандартные секунды», потому что есть и иные «временные измерения»… , в которых «я мыслил и… мыслю».
    Так вот «изначальная мысль», это – «мысль сердца»… Тогда зачем же нам дан такой… с одной стороны – мощный «механизм» как мозг-ум, и, одновременно, с другой стороны, такой… «примитивный тормоз»? Куда эффективней ведь, чисто логически – «обмениваться информацией», сразу, через «сердца». Почему – понимание – как таковое… почему то связанно непременно с «нормальной работой мозга-ума»? И, скажем дебила…, у которого неполноценно развит мозг-ум, мы считаем таковым который не способен понимать… и, немало интересен и ещё вопрос в этой связи – «что понимать»? И, ответ, прозвучит мой примерно так: Система… или форма жизни – человек, «настроена» лишь… на определённый уровень Реальности. Или, точнее – Иллюзии… Потому, «образно-знаковая система», в числе чего и – слова… в этом мире, где мы сейчас воплощены – настроены… лишь на небольшой спектр «восприятия иллюзии-майи».
    Почему много раз повторяется… - «нужно понять сердцем»… Полагаете «сердце» или мы как души, «глупы»? У многих нас… возможно даже «миллионы жизней» в «арсенале» пониманий… И ум… никогда нам не ответит полноценно, что такое – сознание… ибо это похоже на то как пытаться рассмотреть самого себя…, со спины, без зеркала. Лишь в «чистом уме» (как в спокойном озере), говорят, можно увидеть – «отражение» (!) души.
    Что же тогда может «знаковый ум» в вопросах – пониманий «мыслей сердца», в этой «реальности»? – Лишь приблизительно… формировать «образы». Ибо нет даже двух одинаковых людей, которые в точности понимали бы одинаково, одно и то же слово. Или попроще – понимали бы чужой язык, прежде не выучив его. Например я-мозг не знаю английского…, и, для «меня-мозга» английская речь… просто непонятный «шум».
    Потому мы в этом мире… - воистину… имеем дело… лишь с приблизительными образами всего, да ещё и к тому же, постоянно «смещёнными» во времени, на «шаги» назад. И когда возникают какие-то о чём-то споры… «на почве ума»… то это похоже на переливание из пустого в порожнее.
    Лучшее из «свойств ума», в том (ИМХО) – чтобы улавливать – СУТЬ! А какими словами… не так уж важно. Ибо – любые слова, какие нам известны, это всегда… - «образ»… а не «точная математика».
    Ничего не знаю об истинном санскрите… ничего не скажу. Точнее – кое что знаю… но не скажу… , во всяком случае сейчас, в этом… «пакете».
    Спасибо.

  2. #42
    Мне тут вот, Александр… написал…
    …может быть полагая, что я этого не знаю.
    В посыле, на который я попытался ответить я увидел именно это.
    .....
    У Враджендра Кумара прабу на сайте есть прекрасный семинар "Природа ума". Там 15 лекций, каждая более чем по часу. Разжевано все максимально подробно. Это так, к слову пришлось.

  3. #43
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение


    Не воспримите это за определённое хвастовство… но… нет практически ничего такого, о чём бы я хоть однажды не думал, по темам… Вопрос лишь в другом: во времени… силах… и настроении, как настрое, выражать всегда лишь - ЧАСТЬ того или иного «пакета»… мыслей сердца. Практически, никакие знания… меня уже «не удивляют», в виде их, как – идей. Ибо вы себе и представить не можете… сколько всего «передумал» я… за последних, как минимум – 20 лет… даже если это не переводить в «знаемые стандартные секунды», потому что есть и иные «временные измерения»… , в которых «я мыслил и… мыслю».
    Так вот «изначальная мысль», это – «мысль сердца»… Тогда зачем же нам дан такой… с одной стороны – мощный «механизм» как мозг-ум, и, одновременно, с другой стороны, такой… «примитивный тормоз»? Куда эффективней ведь, чисто логически – «обмениваться информацией», сразу, через «сердца». Почему – понимание – как таковое… почему то связанно непременно с «нормальной работой мозга-ума»? И, скажем дебила…, у которого неполноценно развит мозг-ум, мы считаем таковым который не способен понимать… и, немало интересен и ещё вопрос в этой связи – «что понимать»? И, ответ, прозвучит мой примерно так: Система… или форма жизни – человек, «настроена» лишь… на определённый уровень Реальности. Или, точнее – Иллюзии… Потому, «образно-знаковая система», в числе чего и – слова… в этом мире, где мы сейчас воплощены – настроены… лишь на небольшой спектр «восприятия иллюзии-майи».
    Почему много раз повторяется… - «нужно понять сердцем»… Полагаете «сердце» или мы как души, «глупы»? У многих нас… возможно даже «миллионы жизней» в «арсенале» пониманий… И ум… никогда нам не ответит полноценно, что такое – сознание… ибо это похоже на то как пытаться рассмотреть самого себя…, со спины, без зеркала. Лишь в «чистом уме» (как в спокойном озере), говорят, можно увидеть – «отражение» (!) души.
    Что же тогда может «знаковый ум» в вопросах – пониманий «мыслей сердца», в этой «реальности»? – Лишь приблизительно… формировать «образы». Ибо нет даже двух одинаковых людей, которые в точности понимали бы одинаково, одно и то же слово. Или попроще – понимали бы чужой язык, прежде не выучив его. Например я-мозг не знаю английского…, и, для «меня-мозга» английская речь… просто непонятный «шум».
    Потому мы в этом мире… - воистину… имеем дело… лишь с приблизительными образами всего, да ещё и к тому же, постоянно «смещёнными» во времени, на «шаги» назад. И когда возникают какие-то о чём-то споры… «на почве ума»… то это похоже на переливание из пустого в порожнее.
    Лучшее из «свойств ума», в том (ИМХО) – чтобы улавливать – СУТЬ! А какими словами… не так уж важно. Ибо – любые слова, какие нам известны, это всегда… - «образ»… а не «точная математика».
    Ничего не знаю об истинном санскрите… ничего не скажу. Точнее – кое что знаю… но не скажу… , во всяком случае сейчас, в этом… «пакете».
    Спасибо.
    А как Вы считаете может ли сознание управлять реальностью хотя бы в малой степени? Помню когда то читал книжку Г. Грабового "прикладные структуры создающей области информации", он писал что на научной основе была открыта область информации которая создаёт, управляет реальностью. "Способом реакции сознания на информацию". Наше сознание всегда "путешествует по различным регионам" и в этом заключается "Фокус" реальности, по каким регионам путешествует сознание? Если прогонять его по определенному калейдоскопу (создающей области информации) чтобы оно фокусировалось на "истинных объектах" то реальность выстраивается соответствующим (этим истинам) образом.

  4. #44
    Один из космических законов - отображение, если мы транслируем Кришна Прему, самое ценное явление, то происходит проекция переноса ее из духовного мира на наш

  5. #45
    В духовном мире много "воды" Кришна премы в изобилии, в нашем ее дефицит, поэтому миссия вайшнавов совершать спасательные работы. Каждый вайшнав - это немножечко Спаситель

  6. #46
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    Один из космических законов - отображение, если мы транслируем Кришна Прему, самое ценное явление, то происходит проекция переноса ее из духовного мира на наш.
    Хороший призыв к действию .

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое Исккон. Что такое Варнашрама.
    от Андрей Донской в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.10.2019, 12:27
  2. Сознание Кришны - что это такое?
    от Ivan B1agoy в разделе Философия
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 12.10.2017, 23:19
  3. Какое молоко лучше: вот такое коровье или вот такое козье?
    от Лада108 в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 17:21
  4. Что такое сознание Кришны
    от Aniruddha das в разделе Философия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 07:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •