Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: МАХА-Мантра

  1. #21
    Выше вы писали, что нуждаетесь в гуру. Почему бы вам не найти гуру? Только помните, что принятие гуру это не внезапный порыв, а обдуманный и ответственный шаг. И вы должны понимать в чём ценность гуру. Какого гуру будет желать ваше сердце, такого гуру вам и даст Кришна. Хотите ли вы знания, привязанности или просто просто чтобы похвастаться перед другими, что у вас есть гуру. Очень серьезно обдумайте этот важный шаг.

    Если вам интересно моё мнение, то ценность истинного гуру в его беззаветной преданности Кришне и глубокой привязанности к Нему. Знание могут дать многие гуру, но только чистый преданный может дать нам привязанность к Кришне. Милость такого гуру проявится в том, что у нас, благодаря общению с такой святой личностью, возникнет сильное желание достичь успеха в сознании Кришны, обрести привязанность к Кришне. Гуру это не волшебник, который может просто сказать - иди распространяй книги и всё - место на Голоке нам уже обеспечено только потому, что мы служим гуру. Нет. Прилагать усилия нам всё равно придется. Но по милости гуру, обретя сильное желание достичь успеха - этот путь может стать очень легким.

    «И даже здесь благодаря милости твоего божественного учителя ты увидел Верховного Господа в этом облике. Эта милость породила в тебе сильное желание увидеть Кришну, а оно в свою очередь побудило Господа Кришну явиться перед тобой».

  2. #22
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Если бы всё было так примитивно и поверхностно, этого разговора и не было бы. Все бы давно уже массово реализовали "самый лёгкий процесс". Но этого нет. Поэтому есть этот разговор, и вы почему-то пытаетесь доказать я не пойму что? Что всё суперлегко? Тогда почему нет миллионов уттама адхикари? Ведь их отсутствие и является тем фактом которого вы не хотите замечать, но который без цитат доказывает тем кто открыт для восприятия, что всё не так поверхностно и примитивно как вы пытаетесь доказать.
    Вы знаете ответ на этот вопрос, или, во всяком случае, должны были бы знать, если бы были внимательны и действительно стремились к совершенству.

    «Из многих тысяч людей едва ли один стремится к совершенству». (Б-г.)

    «Иначе говоря, преданный должен научиться плакать, обращаясь к Господу. Ему нужно научиться этому и очень искренне, до слез, захотеть заниматься какой-то определенной формой служения. Это называется лаулйам, а такие слезы - плата за высшее совершенство. Развивая в себе лаулйам - великую жажду встречи с Господом и какого-то служения Ему, - человек платит этим за право войти в царство Бога. Цена за вход в Его царство не поддается измерению материальными мерками. Единственная плата, которую нужно заплатить, чтобы войти в царство Бога - лаулйам лаласамайи, жажда и горячее желание этого». (Нектар преданности)

    Людям свойственно успокаиваться и останавливаться в комфортных для них условиях. Если у человека что-то получается лучше, чем у других, или что-то приносит ему наслаждение, то он считает, что нашёл свое место в жизни и останавливается в этом положении. Кому-то нравится изучать астрологию, кого-то привлекает ведическая кулинария, кто-то изучает санскрит, кто-то доказывает остальным, что Земля плоская, кто-то стал проповедником и получает удовольствие от того, что его все слушают и уважают и т.д и т.п. Каждый нашёл зону своего комфорта, как он считает, своё место в жизни, а так как это еще и каким-то образом связано с духовным, то к чему еще стремиться?

  3. #23
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Мне кажется, это вы не понимаете. Делаете выводы о методе, когда для вас же самого очевидно, что вы ему не следуете. Вы пытаетесь обвинять других, лишь бы не признать свои какие-то недостатки. Если бы вы написали, что вы несколько лет жизни посвятили непрерывной практике сознания Кришны, при этом строго соблюдали все условия и принципы, укротили свой ум, очистили своё сердце и при всём этом Кришна так и не дал вам привязанности, тогда да, ваши слова звучали бы убедительно. А если вы только и жалуетесь, что слушание это очень трудный метод, а повторение Маха-мантры для вас не возможно, то результат очевиден. Мне только непонятно, вы действительно этого не понимаете или делаете вид, чтобы обвинять других? Просто есть такой тип людей, что если у них что-то не получается, то виноваты все и всё вокруг, но только не они. Первый шаг – это быть честным перед самим собой.
    Я никогда не говорил что у меня не получается. Наоборот, я часто говорил вам о своем опыте. Но вы ничего не помните и не поняли.

  4. #24
    горячее желание
    я прекрасно помню вашу философию раздувания желаний

  5. #25
    Ещё помню у вас всегда вы и Кришна. Никаких коров, гопи, Вриндавана, Радхарани, никакого никому служения. Все разговоры о блаженстве и наслаждении.
    Короче говоря, никакого "слуга слуги слуги", что является ключевым в нашей философии. У вас все "я" да "я", то есть вы. Свои желания это желания эга. В падшем положении все "свои" желания, за исключением служения ведут по пути деградации. Поэтому раздувать их опасно. Может быть поэтому у вас не осталось памяти и разума, судя по тому что вы ни раньше, ни сейчас ничего не помните и не различаете.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 31.12.2020 в 14:03.

  6. #26
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    душа душой, а сахаджия сахаджией
    В цитаты однозначно!

    Но "Сахаджия" означает "Спонтанный, Естественный"! Разве это плохо?
    Или Вы "заменили естественное употребление противоестественным"? (Рим.1:26)

    Самые прекрасные, спонтанные и естественные "сахаджийки" - Гопи! И Кришна это обожает!
    "[Кришна думал:] Чистая любовь будет связывать нас даже вопреки моральному и религиозному долгу [дхарме]. Услышав о чистой любви обитателей Враджа, преданные станут поклоняться Мне, побуждаемые спонтанной любовью, и забудут о религиозных обрядах и кармической деятельности". (ЧЧ Ади 4.17-33)

  7. #27
    Спасибо, Андрон!

    Еще есть такая цитата:

    «Та према, которая осуждается обществом и религией, когда влюбленные (наяка и найика) вынуждены скрывать свои чувства, а их любовный союз труднодостижим, называется манматха-самбандхита парама прити, высочайшей любовью». («Удджвала-ниламани», 1.20)

  8. #28
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я никогда не говорил что у меня не получается. Наоборот, я часто говорил вам о своем опыте.
    И что трудно, долго, тяжело?

  9. #29
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    я прекрасно помню вашу философию раздувания желаний
    Мою философию? Или я для вас воплощение вайшнавских принципов? И в моём лице вы оскорбляете Шрилу Прабхупаду и Рупу Госвами?

  10. #30
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Но "Сахаджия" означает "Спонтанный, Естественный"! Разве это плохо?
    Или Вы "заменили естественное употребление противоестественным"?
    Естественное это хорошо. Только откуда оно возьмется в падшем положении? В падшем положении противоестественное называют естественным. Для падшего естественно грешить, но в духовный мир таких не пускают.


    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Самые прекрасные, спонтанные и естественные "сахаджийки" - Гопи! И Кришна это обожает!
    "[Кришна думал:] Чистая любовь будет связывать нас даже вопреки моральному и религиозному долгу [дхарме]. Услышав о чистой любви обитателей Враджа, преданные станут поклоняться Мне, побуждаемые спонтанной любовью, и забудут о религиозных обрядах и кармической деятельности". (ЧЧ Ади 4.17-33)
    Да, преданные станут поклоняться. А про сахаджий тут речь не идет.

  11. #31
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Спасибо, Андрон!

    Еще есть такая цитата:

    «Та према, которая осуждается обществом и религией, когда влюбленные (наяка и найика) вынуждены скрывать свои чувства, а их любовный союз труднодостижим, называется манматха-самбандхита парама прити, высочайшей любовью». («Удджвала-ниламани», 1.20)
    Как в справочнике по болезням каждый дилетант может найти чем типа он "болен", так и в писаниях каждый может найти лестную для себя цитату.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    И что трудно, долго, тяжело?
    скажем так, это невозможно для обычных людей.

  13. #33
    "Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    я прекрасно помню вашу философию раздувания желаний
    Мою философию? Или я для вас воплощение вайшнавских принципов? И в моём лице вы оскорбляете Шрилу Прабхупаду и Рупу Госвами?"
    Я же вас просил, "Вы не путайте свою шерсть с государственной." Ваше мнение это ваше мнение, если вы прикрываете свою ложную философию чьей-то цитатой, еще не факт, что автор этой цитаты согласен с вами и имел в виду то, что вы ему приписываете. Сахаджии приписывают духовному миру понятные им мирские свойства.

  14. #34
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    скажем так, это невозможно для обычных людей.
    Расскажите подробнее почему? Я вот рассказала вам всё до мельчайших подробностей. Почему у вас это получилось, почему невозможно другим?

  15. #35
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    великую жажду встречи с Господом и какого-то служения Ему
    Еще раз насчет вашей жажды и ее раздувания. Во первых никогда не замечаете слов про служение, сами не служите и поэтому не понимаете смысла служения Богу, а тем более служения его слугам. Какое это имеет отношение к вашему наслаждению, вам непонятно, не правда ли?

    Но зато вам понятны цитаты про суперлюбовь, где ничего делать не надо, а только получать. Иметь. Отсюда ваша философия про желания.

    Ведь желают те, кто желает иметь.

    Но дело в том, что невозможно хотеть того, чего не знаешь. Если человек не пробовал сладкого, он не может этого хотеть. Он может хотеть чего-то нового, может хотеть отказаться от соленого, но сладкого хотеть он не может, т.к. в принципе не знает этого вкуса.

    По этой же причине невозможно хотеть Бога, не зная его.

    И единственный путь к Богу, это путь служения его слугам. Потому что слуги Бога знают его, и когда мы им служим, мы движемся ближе к Богу. Эти слуги являются гуру. Другого пути нет.

    Простой пример (уже приводил его не один раз, но вы забыли конечно). Кто-то хочет устроиться поваром в Мишленовский ресторан. Он что, по вашему, должен просто сесть на асфальт и хотеть? Разве так может он достичь результата? Это же просто болезнь инфантильного избалованного ребенка. Чтобы достичь результата, он должен не плакать, а учиться готовить что-то в своей жизни. И если это будет настолько вкусно, то пойдут об этом слухи, и его искусство готовки будет постепенно востребовано выше и выше, пока, наконец слух об этом не дойдет до мишленовского ресторана. Только так он сможет туда устроиться. Москва слезам не верит. За красивые глазки в духовный мир не берут. Берут за квалификацию служить.

    А просто желание - это желание иметь. Тот кто желает иметь, он ничего не достигает. Как старуха и корыто в сказке о рыбаке и рыбке. Хочу то, хочу се. Достигают те, кто желают уметь, а не иметь, и желание уметь это практика, вот умея, но не желая иметь, они-то как раз имеют вкус, который приносят эти умения, вкус этих дел.

    Так, делая, служа в своей жизни, человек обретает умение, квалификацию и разум.

    Поэтому я и говорю, не прикрываясь цитатами, что если нет квалификации служить, то обычному неумеющему человеку это невозможно. Но если вы пороетесь в БГ, то увидите там то же самое. И это в любом деле так. Вот хотите вы стать ювелиром, хотения мало. Хоть раздувай, хоть лопни от раздувания. Нужен опыт и умение. Умение обретается с практикой, с опытом.

  16. #36
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Расскажите подробнее почему? Я вот рассказала вам всё до мельчайших подробностей. Почему у вас это получилось, почему невозможно другим?
    Потому что нужен опыт и умение, которые развиваются не сразу, а постепенно. Если вы захотите вдруг стать мастером спорта по фигурному катанию, у вас не получится. Мастер спорта это квалификация, желания для этого недостаточно, нужны годы тяжелой практики. То же и с преданным служением. Это не титул по наследству, это квалификация. Иначе духовный мир был бы полно коррупционеров. Но он чист, потому что не умеющие служить, могут сколько угодно воображать, но в духовный мир не попадут. им там нечего делать. Они не умеют там жить. Жить там непросто. Им проще здесь. Сахаджии думают что там только получают, но духовный мир это то, где всё создается. Это трудная и прекрасная жизнь. Кто не выдерживает, получают отпуск в материю. Здесь жизнь намного легче.

    Если вы вдруг захотите пробежать 50км, у вас не выйдет, даже тело не выдержит, а у того кто регулярно практикует, выйдет. Поэтому то, что могут одни, не могут другие. Они должны вначале пройти свой путь роста и умения.

  17. #37
    Я не совсем это имела ввиду. Вы не мне рассказывайте, что по вашему мнению во мне не так. Мне уже поздно рассказывать, я давно получила всё чего хотела и даже больше, но преданное служение оно бесконечно и разнообразие вкусов в нём бесконечно. Я имела ввиду, чтобы вы с другими поделились своим опытом как достичь Кришны. Пусть это поможет хотя бы необычным людям, тем кто сможет повторить ваши действия. Обо мне не переживайте, на падшего, пропащего человека просто машут рукой, но возможно это именно то, что ему и нужно. Не переживайте за меня. Если у вас есть возможность и опыт, то помогите другим.

  18. #38
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Потому что нужен опыт и умение, которые развиваются не сразу, а постепенно. Если вы захотите вдруг стать мастером спорта по фигурному катанию, у вас не получится. Мастер спорта это квалификация, желания для этого недостаточно, нужны годы тяжелой практики. То же и с преданным служением. Не умеющие служить, могут сколько угодно воображать, но в духовный мир не попадут. Жить там непросто.
    Совершенство не является совершенством!
    Любовь - это совершенство!



    "Благодарение блаженному Богу о том, что нужное сделал нетрудным, а трудное ненужным.
    Нет слаще для человека и нет нужнее, чем счастье; нет же ничего и легче этого.
    Царствие Божье есть внутри нас. Счастье в сердце, сердце в любви, а любовь же в законе вечном".
    (Григорий Сковорода, христианский философ)

    Всех с наступающим!

  19. #39
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Совершенство не является совершенством!
    Любовь - это совершенство!
    Любовь это деятельность. Любая деятельность может быть совершенной и не очень. Можно сказать так, что люди не чувствуют любви как чувства потому что они не достигли ещё совершенства в любви как в деятельности.

  20. #40
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я не совсем это имела ввиду. Вы не мне рассказывайте, что по вашему мнению во мне не так. Мне уже поздно рассказывать, я давно получила всё чего хотела и даже больше, но преданное служение оно бесконечно и разнообразие вкусов в нём бесконечно. Я имела ввиду, чтобы вы с другими поделились своим опытом как достичь Кришны. Пусть это поможет хотя бы необычным людям, тем кто сможет повторить ваши действия. Обо мне не переживайте, на падшего, пропащего человека просто машут рукой, но возможно это именно то, что ему и нужно. Не переживайте за меня. Если у вас есть возможность и опыт, то помогите другим.
    Я и не переживаю. Вы себя не забудете похвалить и пожалеть, в этом нет сомнений.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маха-мантра
    от Лариса Л в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2019, 02:04
  2. МАХА-МАНТРА
    от Расала дас в разделе Традиция и современность
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 22.09.2018, 08:05
  3. Маха Мантра
    от Ryslan в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2014, 07:48
  4. Маха Мантра
    от Ryslan в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.09.2013, 21:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •