Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: МАХА-Мантра

  1. #1
    Сеня
    Guest

    МАХА-Мантра

    Напишите пожалуйста кто как читает джапу махамантру. Кто как начинает кто как заканчивает, кто то может быть мантры перед основной джапой читает или между кругами, было бы интересно узнать?

  2. #2
    Я утром перед джапой читаю мантры Прабхупаде, Панча-таттве («джая шри кришна чайтанья...»), Кришне - океану милости («хе кришна каруна-синдхо...»), Шримати Радхарани («тапта-канчана-гауранги...») и Нрисимхе. Межде кругами иногда вставляю «джая шри кришна чайтанья...».

  3. #3
    Одного языка не достаточно, тысяча языков или глаз необходимо чтобы призывать святое имя, как например, Адвайта Ачарья привлек на эту планету Кришну. Каким образом он призывал имя, что на его зов Бхагаван приходил на эту планету?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
    Напишите пожалуйста кто как читает джапу махамантру. Кто как начинает кто как заканчивает, кто то может быть мантры перед основной джапой читает или между кругами, было бы интересно узнать?
    Здесь делились подобным - http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=19220
    Харе Кришна

  5. #5
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Здесь делились подобным - http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=19220
    Тема интересная. Редко встречаешь человека, который так увлечен воспеванием или фанатично желает достичь результата в сознании Кришны. Но лично мне, к сожалению, среди таких людей встречались только те, кто пытаются внести в этот процесс некую мистическую составляющую. На самом деле метод прост и возвышен и не зависит от скорости, количества кругов, тоналей, блоков, вдохов-выдохов и всего остального. Из тех людей, с которыми я общалась, при более близком знакомстве оказывалось, что у них абсолютно отсутствует привязанность к Кришне. Тогда откуда же взяться результату или внимательности?

    Меня удивляет процесс бхакти-йоги тем, что даже обычный человек, не обладающий какими-либо талантами или особыми способностями, легко, не прилагая огромных усилий, может стать величайшим йогом, обладающим качествами, которые развиваются путем тяжелых длительных тренировок. Когда беспокойный ум становится способен на глубочайшую концентрацию и медитацию. Хотя и пишут иногда, что метод сознания Кришны не работает и не даёт результатов, но он работает, и результаты его превосходят самые смелые ожидания. Можно, конечно, наблюдать это на других, но никого мы не знаем лучше, чем самих себя и те результаты, что даёт практика преданного служения, похожи на чудо, в которое трудно поверить.

    Но все результаты в сознании Кришны это следствие привязанности к Кришне и если её нет, то никакие уловки не помогут нам достичь желаемого. Поэтому основное к чему нужно стремиться – это обрести привязанность к Кришне и на этом сосредоточить все свои усилия, а не на скорости, количестве кругов и т.д.

    В конце концов, внимательность, к которой мы стремимся, становится такой, что занимаясь преданным служением, мы забываем обо всём кроме Кришны, теряем связь с материальным миром и полностью погружаемся в служение Кришне на духовном уровне. Причём это происходит естественно и без всяких усилий с нашей стороны, благодаря сильной привязанности к Кришне. Стоит нам начать воспевать имена Кришны, погрузиться в воспоминания о Его играх, слушать или читать о Нём, как весь окружающий мир перестаёт для нас существовать, настолько глубоким и концентрированным становится наше внимание. Это ли не чудо? Такой концентрации и медитации не могут добиться даже величайшие йоги, хотя они и пытаются приблизиться к этому совершенству ценой огромных усилий и если на очень короткое время им удается достигнуть этого результата, они считают себя очень счастливыми. Для преданных же это легко и естественно.

    Вот как это описано на примере Уддхавы.

    Шримад-бхагаватам 3.2.6:

    Спустя некоторое время великий преданный Уддхава возвратился из обители Господа в мир, населенный людьми, и осушил глаза; в нем ожили картины прошлого, и, пребывая в приятном расположении духа, он стал отвечать на вопросы Видуры.

    КОММЕНТАРИЙ: Целиком погрузившись в трансцендентный экстаз любви к Богу, Уддхава совершенно забыл о существовании внешнего мира. Даже находясь в материальном теле, которое, несомненно, принадлежит этому миру, чистый преданный не покидает обители Верховного Господа, и, поскольку он поглощен трансцендентными мыслями о Всевышнем, его существование проходит не на физическом плане. Желая говорить с Видурой, Уддхава спустился из Двараки, обители Господа, в материальный мир, населенный людьми. Чистый преданный сохраняет связь с Господом, даже находясь в этом бренном мире. Он приходит в материальный мир как посланник Господа, чтобы заниматься здесь трансцендентным любовным служением, а не по какой-то материальной причине. В зависимости от состояния своего сознания живое существо живет либо в материальном мире, либо в трансцендентной обители Господа. Процесс эволюции сознания живого существа описан в «Чайтанья-чаритамрите», в наставлениях Господа Шри Чайтаньи Шриле Рупе Госвами: «Жизнь за жизнью живые существа, населяющие различные вселенные, наслаждаются результатами своей кармической деятельности. У тех из них, на чью долю выпала удача встретиться с чистым преданным, может появиться вкус к преданному служению, так перед ними открывается возможность заняться им. Вкус является семенем преданного служения, и тот, кому посчастливилось получить это семя, должен посадить его в своем сердце. Чтобы посеянные семена дали всходы, их следует поливать водой; подобно этому, для того чтобы в сердце преданного взошло семя преданного служения, он должен орошать это семя водой слушания и повторения святого имени и повествований об играх Господа. Лиана преданного служения растет при таком уходе, а преданный, выступая в роли садовника, продолжает орошать ее водой непрерывного слушания и повторения. Вырастая, лиана преданного служения поднимается так высоко, что достигает границ материальной вселенной, минует их, дотягивается до духовного неба, и, продолжая расти, достигает Голоки Вриндаваны. Преданное служение Господу, состоящее из слушания и повторения святого имени, приводит к тому, что преданный-садовник, даже находясь в материальном мире, получает доступ в обитель Господа. Обычная лиана обвивает другое, более сильное растение, лиана же преданного служения, за которой ухаживает преданный, чтобы расти и крепнуть, обвивает лотосные стопы Господа. Окрепнув, лиана приносит плод, и ухаживающий за ней садовник наслаждается этим плодом любви, достигнув тем самым цели своего существования». Поведение Уддхавы свидетельствовало о том, что ему удалось достичь этого уровня. Оставаясь в материальном мире, он мог одновременно находиться на высшей планете духовного царства Бога.

  6. #6
    Сеня
    Guest
    Пишите сюда пожалуйста в клубе я там не нашел интересующее. Prema спасибо за ответ , примерно так же делаю, как вы выходите из джапа медитации ?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
    как вы выходите из джапа медитации ?
    Так как читаю джапу перед Божествами, приношу поклоны Им с благодарностью, могу какую-либо мантру прочесть при этом.

  8. #8
    Сеня
    Guest
    Кешава дас, не так много вещей нужно чтобы привлечь Кришну. Адвайта Ачарья предлагал Кришне воду Ганги и листья Туласи, но делал это с любовью, Вы можете тоже Его позвать и Кришна придет , он просто не сможет удержаться если Вы будете звать его с любовью и преданностью. Любовь самый главный ингредиент в этом деле если она у Вас есть то все получится, ну и конечно если Кришну мама отпустит!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Меня удивляет процесс бхакти-йоги тем, что даже обычный человек, не обладающий какими-либо талантами или особыми способностями...

    Но все результаты в сознании Кришны это следствие привязанности к Кришне и если её нет, то никакие уловки не помогут нам достичь желаемого. Поэтому основное к чему нужно стремиться – это обрести привязанность к Кришне и на этом сосредоточить все свои усилия, а не на скорости, количестве кругов и т.д.
    С одной стороны вы пишете, что "даже обычный человек", а с другой стороны "если нет привязанности, то ничего не поможет" этому "даже обычному человеку".

    Таким образом главный вопрос, - как же обычному человеку обрести привязанность? Любой ли человек может обрести привязанность? Является ли человек с привязанностью к Кришне обычным человеком? Чем он отличается от обычного человека без привязанности?

    Тут мне видится нестыковка. Ведь Кришна - всепривлекающий, то есть привлекает всех. Почему же тот, кто всех привлекает, не дает привязанности всем? Если нет у обычных людей привязанности, откуда они ее возьмут?

    Преданный это не обычный человек, а тот кто уже прошел все виды жертвоприношений и т.д.

    ШБ 3.33.7
    Люди, повторяющие Твое святое имя, несомненно, уже совершили все аскезы и огненные жертвоприношения и обрели все добродетели ариев. Чтобы получить возможность повторять Твое святое имя, они должны были совершать омовения в святых местах паломничества, изучать Веды и выполнять все предписания шастр.

    В Комментарии Прабхупада пишет
    "«Как тот, кто просто повторяет святое имя Господа, может стать святым человеком и сравняться с самыми возвышенными брахманами?» Чтобы рассеять подобные сомнения в умах неверующих, Девахути говорит здесь, что повторять святое имя может далеко не каждый — чтобы получить доступ к святому имени, нужно предварительно совершить все ведические обряды и жертвоприношения. Тот, кто в своих прошлых жизнях не миновал все предварительные ступени: не совершил всех ведических жертвоприношений, не изучил Веды и не приобрел качеств ариев, — не сможет в этой жизни повторять святое имя Господа, так что в словах Девахути нет ничего удивительного."

    Таким образом эта нестыковка разрешается. Обычные обычным рознь. Одни обычные люди слушают святое имя и не имеют привязанности. Про них здесь написано "не сможет в этой жизни повторять", а другие обычные, совершившие предварительно все ведические обряды и жертвоприношения, могут повторять святое имя, именно они в этой жизни обретают привязанность к святому имени. То есть существуют различия в людях. А читая "обычные", мы подразмеваем каждый. Но Девахути говорит "повторять святое имя может далеко не каждый".

  10. #10
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    С одной стороны вы пишете, что "даже обычный человек", а с другой стороны "если нет привязанности, то ничего не поможет" этому "даже обычному человеку".
    Да, но я писала о преданном служении вообще, обратите внимание, а не только о святом имени.

    Преданное служение включает в себя 9 основных методов. Все эти 9 методов абсолютно равнозначны, и можно использовать любой из них и достичь совершенства жизни. Эти методы очень просты и самый первый и простой из них это слушание. В чём трудность?

    Да, это так, пока мы не обретем привязанность к Кришне, мы ничего не достигнем.
    Таким образом главный вопрос, - как же обычному человеку обрести привязанность? Любой ли человек может обрести привязанность? Является ли человек с привязанностью к Кришне обычным человеком? Чем он отличается от обычного человека без привязанности?
    Все книги Шрилы Прабхупады – это описание пути обретения привязанности к Кришне. И я думаю, они вам хорошо знакомы. Но если вы задаёте такой вопрос, возможно, вы не задумывались о том, чтобы обрести такую привязанность. Я не буду переписывать сюда много текста из книг, попробую объяснить своими словами и на материальных примерах. Вот, например, как человек находит себе пару? Он встречает кого-то, узнаёт о его качествах, делает этому человеку какие-то подарки, пытается сделать ему приятное, ждёт каких то ответных действий, размышляет о своём отношении к этому человеку и, в конце концов делает определенные выводы – ага, это человек мне нравится – у него необыкновенные качества, эти качества меня привлекают, я больше не представляю своей жизни без этого человека. Если все так легко в этом мире привязываются друг к другу, да что говорить, даже с легкостью привязываются к животным и вещам.
    Неужели будет трудно привязаться к Кришне, обладающему безграничными качествами и всеми совершенствами? Просто каждого человека будут привлекать какие-то Его особые качества, наиболее близкие лично ему.

    Конечно, человек с привязанностью к Кришне является вполне обычным человеком.
    Разве что иногда он поёт и танцует как безумный, а временами плачет.
    Но, как говориться, что считать нормальностью в этом мире?
    Тут мне видится нестыковка. Ведь Кришна - всепривлекающий, то есть привлекает всех. Почему же тот, кто всех привлекает, не дает привязанности всем? Если нет у обычных людей привязанности, откуда они ее возьмут?
    Почему же не даёт? Я не встречала человека, который бы хотел обрести привязанность к Кришне и не обрёл её. Но встречала много людей, которые занимаются духовной практикой и не хотят привязанности к Кришне. Конечно, под словом хотят я не имею ввиду только словесное выражение желания. Такое я слышала не раз – Я хочу - пусть Кришна мне даст привязанность. Но вы же понимаете, что это по-детски. Привязанность обрести действительно не трудно и те, кто по-настоящему хотят этого – обретут.
    Преданный это не обычный человек, а тот кто уже прошел все виды жертвоприношений и т.д.

    ШБ 3.33.7
    Люди, повторяющие Твое святое имя, несомненно, уже совершили все аскезы и огненные жертвоприношения и обрели все добродетели ариев. Чтобы получить возможность повторять Твое святое имя, они должны были совершать омовения в святых местах паломничества, изучать Веды и выполнять все предписания шастр.

    В Комментарии Прабхупада пишет
    "«Как тот, кто просто повторяет святое имя Господа, может стать святым человеком и сравняться с самыми возвышенными брахманами?» Чтобы рассеять подобные сомнения в умах неверующих, Девахути говорит здесь, что повторять святое имя может далеко не каждый — чтобы получить доступ к святому имени, нужно предварительно совершить все ведические обряды и жертвоприношения. Тот, кто в своих прошлых жизнях не миновал все предварительные ступени: не совершил всех ведических жертвоприношений, не изучил Веды и не приобрел качеств ариев, — не сможет в этой жизни повторять святое имя Господа, так что в словах Девахути нет ничего удивительного."

    Таким образом эта нестыковка разрешается. Обычные обычным рознь. Одни обычные люди слушают святое имя и не имеют привязанности. Про них здесь написано "не сможет в этой жизни повторять", а другие обычные, совершившие предварительно все ведические обряды и жертвоприношения, могут повторять святое имя, именно они в этой жизни обретают привязанность к святому имени. То есть существуют различия в людях. А читая "обычные", мы подразмеваем каждый. Но Девахути говорит "повторять святое имя может далеко не каждый".
    Повторение Маха-мантры особенно рекомендовал Господь Чайтанья в Кали-югу как раз для обычных людей, таких как мы с вами – тех кто не обладает сильным умом, крепкой памятью, умением сидеть в неподвижной позе в глубокой медитации, постигать Веды из первоисточника и делать правильные выводы. Он говорил примерно так о Себе: Мой духовный учитель считал меня глупцом не способным постичь духовную науку, поэтому он мне велел практиковать самый простой метод – повторение святых имен Господа, Я стал их повторять, и это привело к тому, что слезы начали течь из моих глаз, а также я стал петь и танцевать как безумный.

    А также нужно уточнить, что значить «могут повторять» в тех цитатах, что вы привели.

    Повторять святое имя может любой человек. Но нужно ли сразу делать выводы, что он великая личность и совершил уже все ведические обряды и жертвоприношения?

    Я думаю, что говориться всё-таки о результате, о тех, кто смог обрести вкус к святому имени, т.е. привязанность к Кришне в этой жизни. По этому результату делается вывод, что достичь этого мог только человек, который в прошлой жизни уже совершил все ведические обряды и жертвоприношения. А иначе на основании чего делать выводы? Те, кто один раз повторили, повторяли месяц, всю жизнь? А если они не обрели вкус, они всё равно совершили уже все ведические обряды и жертвоприношения? Тогда почему Кришна не даёт им вкуса и каков был смысл их повторения?

    Преданное служение всё же начинается со слушания, а не повторения святых имен.

    Результативно повторять святые имена всё-таки сможет только тот, у кого уже есть какая-то привязанность. А чтобы начать повторять нужна вера.

    Повторение имён - это процесс всё же более «интимный», чем слушание. Сначала благодаря слушанию человек обретает веру в Кришну, узнаёт о Его качествах, узнаёт о высшей цели жизни и у него появляется желание обрести любовь к Нему, а потом приступает к повторению Его Имён. Повторение святых имён самый возвышенный и быстрый способ обретению любви к Богу. А на стадии совершенства повторение имён любимого – это высшее блаженство, поэтому преданный не может перестать повторять святые имена. Но, как вы сами писали, сначала это всего лишь слова, буквы. Они сначала должны обрести смысл – стать святыми именами благодаря слушанию и вере.

    Шри Чайтанья Махапрабху ответил: «Любой, кто хотя бы раз произнес святое имя, достоин преклонения и является лучшим из людей».

    КОММЕНТАРИЙ: По словам Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, человек, хотя бы раз произнесший святое имя Кришны, сразу достигает совершенства и должен считаться вайшнавом. Шрила Рупа Госвами подтверждает это в «Упадешамрите» (5): кришнети йасйа гири там манасадрийета. Обладая верой в святое имя, можно начать жизнь в сознании Кришны. Однако обычный человек не способен произнести святое имя Кришны с такой верой. Сначала нужно принять, что имя Кришны и есть Верховная Личность Бога, Трансцендентная Истина. В «Падма-пуране» сказано: «Святое имя Кришны неотлично от Самого Кришны и подобно философскому камню, чинтамани. Имя Кришны, будучи Его воплощением в звуке, всецело духовно и вечно свободно от материальной скверны». Из этого следует, что имя «Кришна» и Сам Кришна суть одно. Обретя подобную веру, человек должен повторять святое имя и дальше.
    (Ч-ч. Мадхья 15.106)

  11. #11
    Слушание не такая простая вещь, как может показаться. Всё равно это служение, а служение это не просто, поскольку объект служения наивысший, то и квалификация слуги должна быть наивысшая. Даже в этом коррумпированном мире в квалификация имеет значение. Тем более в лучшем из миров. Поэтому это не любой, а кто "всё прошли и превзошли и т.д.".

    Пример про привязанность к человеку не годится. Кришна в духовном мире, и чтобы привязаться, вначале нужно послужить. Квалифицированно послужить. Тут замкнутый круг. Нет слуги без хозяина, а хозяин доступен только для слуг.Кто попало по своему желанию привязаться или поблаженствовать не имеет доступа в святая святых. Только у кого есть необходимая квалификация. Поэтому вначале во первых нужно стать слугой, во вторых квалифицированным слугой, а в третьих высшей квалификации. Иначе там была бы та же коррупция что и здесь.

    А вы случайно не клон тут была Амира такая? Ту же приблизительно песню пела что и вы о том что одних желаний достаточно, а никаких умений не нужно. И что Кришна, он чуть ли не на дороге валяется, привязывайся все кому не лень. Хочешь, привязывайся, а хочешь -не привязывайся, дело типа житейское. От Кришны вообще не зависит, мы типа тут главные это решаем. Так это выглядит. Почему хозяин не оценивает качества слуги, непонятно. Коммунизм какой-то. Экспроприация благ. Все имеют право, а хозяев уже можно и не спрашивать.Достаточно, мол, захотеть, а делать ничего и не надо. Служение получается состоит в хотении? Каждый ведь может захотеть. Но мы читаем в цитате, что служить могут не те кто хотели, а те кто совершили (все жертвоприношения и т.д.). Чувствуете разницу между хотели и совершили?
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 28.12.2020 в 02:58.

  12. #12
    Насчёт "самый простой метод". С чего вы взяли, что "самый простой" эквивалентно "доступный каждому негодяю"?

    "Самый простой" разве не означает что есть другие, более сложные? Возможно все они сложные, а этот из всех более сложных самый простой. И то что он самый простой из сложных не делает его чрезмерно доступным.

    Подняться на этаж по ступенькам это самый простой метод. И доступный каждому из тех, кто в состоянии шагнуть на одну хотя бы ступеньку.
    Но каков размер этого шага? Ребенок не может шагнуть там, где может каждый взрослый. Каждый взрослый, он вроде бы любой. Но учитывая что есть дети, то он вроде и не любой.

    Каждый совершивший все жертвоприношения и т.д. возможно и может сделать шаг в служении.и эти шаги по ступенькам служения являются самым простым методом выбраться из ямы материального мира.

    Но есть также те, кто не может сделать даже одного шага на этой лестнице. Даже слушать они не могут. Это хотя и самый простой метод, но для них он ещё слишком сложный.

  13. #13
    Насчёт упомянутой вами веры, она палка о двух концах.Человек, имеющий квалификацию поймет истинно о чем речь, а не имеющий ещё больше будет введен в заблуждение.

    Он будет думать что то, что он повторяет и есть имя Кришны. Да ещё и будет верить в это по необходимости. Ведь в вашей цитате речь о необходимости иметь такую веру. И так он не придет ни к чему.

    Имя не что-то статичное, тем более фраза "повторять" вводит всех в заблуждение. Имя если оно Кришна, тогда оно же и дхарма, а дхарма живая, можно ей следовать, но невозможно ее повторять, не она у нас на поводу, а мы можем научиться следовать ей, и тем более глупо верить что это повторение создаёт дхарму. Телега не везёт лошадь.

    Воспевание это служение имени. Если есть слушание, тогда можно услышать как имя хочет чтобы ему служили. Тогда можно, служа, следовать ему. Невозможно его повторять. Это абсурд. Невозможно произнести святое имя, не слыша как послужить ему, не служа ему, оно не будет именем тогда, не будет дхармой, не будет Кришной, хоть верь в это, хоть не верь.

    Но у людей совсем нет разума, и они слыша не слышат и видя не разумеют, ибо огрубело сердце людей сих... А вы говорите любой, слушание, легко...Все дело в сердце, а не в слушании. Имеющие уши да слышат , но не все имеют уши, т.к. многие сердца как каменные. А почему сердца каменные? Почему возлюбили тьму? Потому что дела их были злы. Вот причина всех проблем. И раз это причина, то это же метод как всё исправить. А бхакти это уже вишенка на торте. Это реализация для праведников. Нужно стать праведниками вначале. Прекратить делать зло. Дхарма более явно проявлена во внешнем мире. Если левая рука делает зло, мантра в правой не поможет. Мы хотим стать такими лицемерами, делать зло во внешнем мире и служить Кришне во внутреннем. Так не выйдет. Если мы не слышим крика дхармы на улице, в семье остаёмся глухими как пень, то как мы услышим что нам шепчет святое имя с высших миров?

    А оно ведь нам шепчет ровно то же самое что мы не хотим слушать на улицах и в семьях. То же самое к чему мы хотели бы оставаться глухими. Как же будет работать метод?

    Может быть оно и легко, но мы ведь не хотим.

    Вот вы говорите нужно хотеть. А мы не хотим.
    Мы считаем это разное, жизнь и медитация, но оно одно.

    И поэтому имя тут не поможет. Нельзя служить двум господам. Слушать дхарму -уже в этом есть все виды жертвы. Поэтому дхарма не для всех приятная вещь. Это вот квалификация. Все остальные хотят слушать то, что им нравится. И поэтому нет всех видов жертвоприношения, что необходимо для повторения святого имени.

    Поэтому технически повторяют, а практически нет. И даже не слышат. А вы говорите "в чем сложность". Метод прост да не лыком шит.

    Всё зависит от нашего умения следовать дхарме. То есть от дел. И дела идут от слушания или не слушания дхармы. А святое имя это уже высший пилотаж. Уже метод освобождения праведников. но праведниками нужно сделаться вначале. Если мы не хотим слушать дхарму, то дела наши становятся злы, и в воспевании будет то же самое. Дхарма одна. А воспевание это те же дела, только более высокого порядка. Дела более высокого порядка всегда идут на фундаменте.

    Итак, весь вопрос в фундаменте или какой метод жизни мы выбрали. Демоническая мы натура или божественная в этой жизни.

    Все определяют дела в длительной перспективе. Опыт служения должен быть с самого низкого уровня, с самого фундамента.

    Кто нас разоблачит как не гуру? Кто направит на верный путь как не гуру? Больше некому. Мы не знаем как поступать по дхарме и это не даёт нам развиваться. Это держит наше сердце в оковах. Мы должны стать слугой гуру, чтобы получить квалификацию слуги в этой жизни если не получили в прошлой. Своего разума нет, нужно сдаваться на милость того кто имеет божественный разум. Направляя наши дела, гуру научит нас слышать дхарму и мы получим к этому вкус. Вкус от дел по дхарме. Тогда уже мы услышим и шепот имени.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 28.12.2020 в 04:28.

  14. #14
    Вы мне сказку рассказываете или на свою жизнь жалуетесь? Или хотите узнать, почему вы не можете повторять Маха-мантру и обрести привязанность к Кришне? Достаточно просто внимательно взглянуть внутрь себя и тогда можно легко будет понять, какие качества нам не позволяют соблюсти необходимые условия, чтобы сердце стало чистым, и в нём проявился Кришна. Вот вы даже не можете уважительно относиться к собеседнику – пишете «была тут одна, пела ту же песню». Это значит, что вы даже не осознали Брахман и пока не способны понять что душа – это частица Бога и нужно уважительно относиться к любому живому существу, будь то человек или животное. Потом вам нужно будет осознать Параматму, и тогда вы сможете понять, что тело каждого живого существа – это храм Бога. Поэтому о привязанности к Кришне вам рано пока рассуждать. Кришна лично не проявится в вашем сердце, пока оно не станет чистым. Кришна готов хоть сейчас пролить на вас всю Свою милость, но готовы ли вы? Только вы сами определяете свою готовность принять милость Кришны, но Кришна вправе решать пролить на вас Свою милость или нет. Кришна знает сердце каждого, а также прошлое, настоящее и будущее. Простите, если какие-либо мои слова показались вам грубыми. Надеюсь, что если хотя бы какой–то положительный урок вы сможете вынести из моих слов, возможно, в будущем это принесет вашей душе благо.

  15. #15
    Вы как и раньше, слушаете не собеседника, а какие-то свои идеи.

    Насчет уважения к живым существам, как говорил один известный персонаж, "ты не путай свою личную шерсть с государственной". В том смысле, что душа душой, а сахаджия сахаджией, калпана капланой, абхимана абхиманой, шишупала шишупалой. Вот к этим явлениям испытываю "острую неприязнь". Это не душа, а ее заблуждения, ее покрытие, её иллюзия. И то, что некоторые души мало того что считают себя этими заблуждениями, да еще и требуют уважения к этим заблуждениям, иллюзиям и грехам, это их личная проблема. Пока такие души ходят по головам других, какого уважение они хотят, непонятно. Впрочем демоны ведь тоже грозные, но очень обидчивые. Уважением им подавай.

    С чего вы решили, что я вас не уважаю? Я вообще о вас не говорю, а о том, как поступают люди. Они заблудились, их жаль. Я тоже в их числе. С чего же мне себя уважать? Когда будет что уважать, тогда и будем уважать, а беспричинное уважение пахнет лицемерием. Человек тебя без ножа бывает режет, а ты ему улыбаешься, уважение значит проявляешь.

    Вот таскали Драупади за волосы, а Пандавы туда же, проявляли уважение. Уважительный человек таскает, важное дело делает. Не будем ему мешать. Культурно стояли в сторонке как и подобает защитникам Дхармы. В принципе могли бы и помочь таскать за волосы, а то одному то тяжело небось. Недоглядели Пандавы, не проявили должного уважения к стараниям человека. Хотя бы советом помогли, послужили что-ли.

    Тело может и храм Бога, если им правильно пользоваться. Но если там разводить сахажию, то это уже не храм. Тогда это храм греха. Телом можем как спастись, так и погибнуть.

  16. #16
    Святое имя Господа дороже Ему самому, чем даже собственный прекрасный облик. Поклоняться святому имени нетрудно, а благо оно приносит всему миру. Ни в чем нет столько сладости, как в святом имени Господа.

    КОММЕНТАРИЙ: Санкиртана притягательна для всех. Они исполнена всего могущества, красоты и богатств. Она оказывает свое могущественное влияние на всякого, кто в ней участвует, где и когда бы то ни было. Ничто не может сравниться со святым именем Господа, и ничто не может его превзойти. Святое имя Господа - это его высшее благословение миру. Оно приносит благо всякому, кто служит ему посредством любого из чувств, - и неважно, заслуживает он этого или нет. Поклоняться ему совсем нетрудно - для этого нужно лишь немного шевелить кончиком языка. Кроме того, святое имя са-раса, «исполнено расы». Это выражение можно истолковать по-разному. Са-раса может означать «очень мягкое», поскольку святое имя состоит из приятных на звук слогов. Другой вариант перевода - «состоящее из чистой духовной субстанции, сач-чид-ананды». Еще оно может значить, что святое имя сопровождают все возможные духовные взаимоотношения, девять рас во главе со шрингарой (мадхурья-расой). Когда преданный повторяет святые имена чисто, эта према-раса проявляется во всем своем многообразии, как в настроении разлуки (вираха), так и в настроении встречи (санга). Также раса может означать «влечение к Кришне» (рагу), которое преданные, совершая санкиртану, будут неизбежно чувствовать, ибо святые имена очень скоро пробудят в их сердцах кришна-прему. Иначе говоря, санкиртана Господа побуждает Его слуг и всех остальных развить в своем сердце привязанность к Богу. Также слово раса означает «особая сила» (вирья-вишеша). Повторение святых имен крайне могущественно. Еще одно его значение - «исключительное качество» (гуна-вишеша). В данном контексте это означает, что нама-санкиртана обладает способностью освобождать даже самых падших в мире. Кроме того, слово раса можно перевести как «необыкновенное счастье» (сукха-вишеша). Харинама - это самое средоточие всего счастья. Также оно может значить «неповторимая сладость» (мадхурья-вишеша). (Санатана Госвами «Брихад-бхагаватамрита» 2.3.184)

  17. #17
    Вы слишком дёшево всё это воспринимаете. Обратитесь к фактам, к реальности и сопоставьте с тем что вы пытаетесь доказать. Может хотите поспорить с самими фактами, чем промывать мозги собеседникам? Если всё было бы так дёшево, то где же оно по факту? Только в ваших словах.

  18. #18
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вы слишком дёшево всё это воспринимаете. Обратитесь к фактам, к реальности и сопоставьте с тем что вы пытаетесь доказать. Может хотите поспорить с самими фактами, чем промывать мозги собеседникам? Если всё было бы так дёшево, то где же оно по факту? Только в ваших словах.
    Если бы я не проверила всё это на себе, я бы не имела права с вами спорить. Но у меня всё происходит абсолютно так как написано. Поэтому для меня каждое слово писания - это истина, подтверждённая моим собственным опытом. Так в чём же я сахаджия? Писали же вайшнавы-ачарьи, а не я. Если вам не хватает веры проверить это на себе, то это не значит, что все наши ачарьи - сахаджии.

    Так же есть свидетельства других преданных:

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Никто..? И где вы такой печальный опыт получили, ...? Вы же должны понимать, что это лишь ваш личный опыт, и он-то вами здесь руководит. Но у нас здесь такого нет. Наоборот, много разумных преданных, знающих на своем опыте, что метод работает.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Если бы я не проверила всё это на себе, я бы не имела права с вами спорить. Но у меня всё происходит абсолютно так как написано. Поэтому для меня каждое слово писания - это истина, подтверждённая моим собственным опытом. Так в чём же я сахаджия? Писали же вайшнавы-ачарьи, а не я. Если вам не хватает веры проверить это на себе, то это не значит, что все наши ачарьи - сахаджии.

    Так же есть свидетельства других преданных:
    Ваш опыт не оправдывает вашего поверхностного подхода. В этой упрощённой поверхностности также сахаджия.

    Простой пример. Кто-то вырастил в Индии манго. И этот успех внушил ему идею пропагандировать выращивание манго в Европе по его примеру. Вырастет манго в Европе? Да, в Малаге разве что. В остальных местах не вырастет. Почему? Потому что кроме истории успеха есть ещё и условия успеха. Манго требовательная к условиям культура. Бхакти ещё более требовательная.
    Но вы ничего этого не хотите знать и пытаетесь учить финнов закапывать косточки манго в вечную мерзлоту с криками "манго это легко". Разве это не сахаджия?

    Кроме того, вы ничего не помните из прошлых бесед. Поэтому не вижу смысла повторять ещё раз аргументы, видимо вы их не замечаете. Там вы признавались во многом. Вы не различаете. А бхакта тот кто различает. Вы приводите удобные цитаты, но весь контент не можете охватить. Цитаты ничто без понимания контента. Вы не понимаете что такое недвойственность. Вы не видите этого в писаниях. Не видите духовной сути. Это доказывало бы ваше видение истины. Все что вы видите, это цитаты о лёгком блаженстве и наслаждении. Это всё наводит на разные мысли.

    Вы прячетесь и маскируетесь за цитатами. Но зачем? Если бы вы открыто защищали свою сахаджию, было бы больше уважения и конкретики. Если вы прячетесь, то вам есть что скрывать и чего бояться.

    Если бы всё было так примитивно и поверхностно, этого разговора и не было бы. Все бы давно уже массово реализовали "самый лёгкий процесс". Но этого нет. Поэтому есть этот разговор, и вы почему-то пытаетесь доказать я не пойму что? Что всё суперлегко? Тогда почему нет миллионов уттама адхикари? Ведь их отсутствие и является тем фактом которого вы не хотите замечать, но который без цитат доказывает тем кто открыт для восприятия, что всё не так поверхностно и примитивно как вы пытаетесь доказать.

    Недостаточно под каждой цитатой написать "соответствует моему опыту". Ваш опыт должен быть виден и в вашем собственном тексте. А этого нет. Вы должны бы замечать правильные духовные вещи в духовных текстах. Но вы не замечаете. Поэтому увы, слишком поверхностно.

  20. #20
    Мне кажется, это вы не понимаете. Делаете выводы о методе, когда для вас же самого очевидно, что вы ему не следуете. Вы пытаетесь обвинять других, лишь бы не признать свои какие-то недостатки. Если бы вы написали, что вы несколько лет жизни посвятили непрерывной практике сознания Кришны, при этом строго соблюдали все условия и принципы, укротили свой ум, очистили своё сердце и при всём этом Кришна так и не дал вам привязанности, тогда да, ваши слова звучали бы убедительно. А если вы только и жалуетесь, что слушание это очень трудный метод, а повторение Маха-мантры для вас не возможно, то результат очевиден. Мне только непонятно, вы действительно этого не понимаете или делаете вид, чтобы обвинять других? Просто есть такой тип людей, что если у них что-то не получается, то виноваты все и всё вокруг, но только не они. Первый шаг – это быть честным перед самим собой.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маха-мантра
    от Лариса Л в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2019, 02:04
  2. МАХА-МАНТРА
    от Расала дас в разделе Традиция и современность
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 22.09.2018, 08:05
  3. Маха Мантра
    от Ryslan в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2014, 07:48
  4. Маха Мантра
    от Ryslan в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.09.2013, 21:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •