Показано с 1 по 5 из 5

Тема: В каком случае гуру может отказаться от ученика и лишить его посвящения

  1. #1

    В каком случае гуру может отказаться от ученика и лишить его посвящения

    Вопрос: - Вы сказали что гуру может отказаться от ученика. И очень часто встречается такие моменты что ученики нетактично и некрасиво ведут себя по отношению к другим преданным. И как вот…

    Бхакти Вигьяна Госвами: В Харинама Чинтамани говорится, что если духовный учитель дал посвящение человеку, у которого нет веры, который не верит в принцип бескорыстного преданного служения и оскорбляет других, если он дал посвящение человеку, у которого были какие-то свои ложные мотивы, то такой учитель, поняв, что он совершил ошибку, должен отказаться от такого ученика и лишить его посвящения. Если он этого не делает этого, то он становится ответственным за его оскорбления им других вайшнавов.

    Он накапливает дурную карму или он накапливает апарадхи, он утрачивает вкус в конечном счёте и утратив вкус он может упасть со своего уровня. И надо очень хорошо понимать. Люди думают: «О, я получил посвящение. Теперь я могу делать всё что угодно. Мне рекомендация уже больше не нужна». Правильно? Какие проблемы? Если вы хотите чтобы ваш гуру упал – делайте всё что угодно. Если до этого он от вас не откажется. Этот принцип нужно очень хорошо знать. Если мы вступаем в какие-то отношения с духовным учителем, мы принимаем на себя ответственность не только за самого себя, но и за него тоже.

    Потому что любые отношения это всегда двусторонняя вещь , это всегда двусторонняя ответственность. Это ответственность. Отныне по мне будут судить о моём духовном учителе, и если я делаю какие-то гадости, глупости, ерунду какую-то, если я не учусь у своего духовного учителя, то это очень плохо. И плохо не только для меня – плохо для духовного учителя в том числе. Поэтому говорится, что духовный учитель принимает карму учеников. Он реально принимает карму учеников.

    Это совершенно реально никакой не мистический процесс. Абсолютно элементарный на уровне здравого смысла процесс. Человек делает что-то дурное и сразу же приходят какие-то последствия в виде многих вещей. Так как он связан с духовным учителем этой связью… Он декларировал: «Отныне я такой, я великий, я – святой или по крайней мере учусь – кандидат в святые, без пяти минут святой. Если он живёт таким образом… Сразу же последствия идут на него и на духовного учителя. Потому что духовный учитель самим фактом того, что он дал ему посвящение он принимает ответственность за него, за его поступки.

    Поэтому это очень серьёзная вещь. Любые отношения это ответственность. Люди почему-то думают: «Моя ответственность, мои отношения с духовным учителем – вот он в рамке на фотографии – кормить его будем, пусть не плачет». Все их отношения в основном с фотографией на алтаре, которая непонятно какую роль в его жизни играет. Часто люди спрашивают… Это один из самых абсурдных вопросов, которые очень часто в ИСККОН задают: «Как мне выбрать духовного учителя?» Как мне выбрать… Как мне выбрать…»

    Я всегда или очень часто на него отвечаю: «Духовного учителя не выбирают – у него учатся». Люди думают, что единственное, что мне нужно сделать с духовным учителем это его выбрать. Если я у кого-то учусь – он мой учитель. Если я у него не учусь выбирай-не выбирай ничего от этого не поменяется. «Я его выбрал. Всё – я его выбрал. Поставил на алтарь». Этим всё кончилось. Самый абсурдный вопрос, который можно придумать. Если я у кого-то учусь – он мой духовный учитель. Всё. Зачем его выбирать нужно?

    Если я ни у кого не учусь, значит у меня нет духовного учителя. Всё. Но нет – я не учусь, но я выбираю. Всё элементарно просто. Из этого делается какая-то мистическая чехарда в трёх действиях. Драма. духовный учитель нужен чтобы я у него учился. Учился, значит менялся, значит перестал быть таким, какой я есть со своими рефлексами условными. Человек отличается от животного тем, что он может преодолеть свои условные рефлексы и духовная наука это способ преодолеть условные рефлексы свои, а не оставаться таким же как я есть. Всё. Просто и элементарно.

    И мой условный рефлекс – «я это тело». Все мои рефлексы основаны на этом принципе – «я есть это тело и я есть ум». И поэтому все мои условные рефлексы, в конечном счете, оскорбительны. В конце концов, они оскорбительны и чем быстрее избавлюсь от своих условных рефлексов, которые есть моя карма тем лучше, если я на самом деле хочу чему-то научиться. Это серьёзная вещь с духовным учителем. Не нужно шутить с этим.

    Шримад-Бхагаватам 6.10.10. Жизнь - наше богатство 8 июня 2011, Луганск. 1:14:08-1:20:41

  2. #2
    Может ли гуру отказаться от ученика?

    [Вопрос, неразборчиво.]

    Чайтанья Чандра Чаран Прабху: – Дикша гуру? Ну, мы таких случаев не знали в ИССКОН. Ни разу.

    [Вопрос, неразборчиво.]

    Чайтанья Чандра Чаран Прабху: - Было много случаев? Не знаю. Пока не знаю.

    [Вопрос, неразборчиво.]

    Чайтанья Чандра Чаран Прабху: – Не знаю, да, это нужно ещё проверить, так ли это на самом деле, я не уверен, не знаю. У Прабхупады не было такого, у Прабхупады в практике. Мы не слышали таких примеров ни разу. Я помню, как один преданный зада вопрос духовному учителю, публично, что: «Иногда ученик отказывается от гуру. А бывает такое, чтобы гуру отказался от ученика?» Это был вопрос. Он был логичным довольно, этот вопрос, но гуру сказал, что «я не хочу отвечать на этот вопрос». Так он отреагировал. Очевидно, бывают такие случаи.

    Я помню один такой случай. В России, когда несколько преданных хотели напечатать независимо книги Прабхупады, независимо от [BBT]. Своё, свои. По каким-то причинам. И они практически начали это уже делать. И тогда их духовный учитель написал им письмо, что это оскорбление Шрилы Прабхупады. Вы дали ему пощечину. И я откажусь от вас как от учеников, если вы это сделаете. Настолько это серьезно было. Я откажусь от вас как от учеников, если вы это сделаете. Был один случай такой, который я мог видеть. Но этого не произошло. Это было просто предупреждение. Несомненно, это повлияло на них очень сильно.

    Вопрос: - Я слышал, такой случай был просто, [неразборчиво] публично отказался от [неразборчиво].

    Чайтанья Чандра Чаран Прабху: – Да, что-то в этом было. Что-то в этом было. Но также ученик может вернуться, и гуру может принять его снова. Гуру это гуру. Отец может иногда отказаться от своего сына, как бы, там, на основании его плохого поведения, но на самом деле он ждет его. Такова психология. Поэтому это вопрос такой, непростой.

    Вопрос: - А гуру сказал: «Ты не должна». Она сказала: «Я всё равно поеду». [Неразборчиво] А он сказал: «Если ты туда поедешь, то я не несу ответственности за то, что там случится». Я хотела [неразборчиво], вот, если, например, ученик, например, нарушает какой-то принцип и не выполняет наставления духовного учителя, он полностью, получается, не то чтобы отказывается от ученика, а только вот именно за этот определённый принцип [неразборчиво], он не несет ответственности.

    Чайтанья Чандра Чаран Прабху: – Это очень просто понять. Это так же, как если мы едем на машине, и на дороге всегда есть какие-то знаки дорожные, правда? Иначе как бы мы ориентировались? И там, например, знак, траншею роют, ведутся работы на дороге. И рекомендация сбросить скорость. А вы говорите: «Я всё равно хочу ехать на своей скорости».

    «Хорошо, езжайте, но мы ответственности не несем за это». Это просто предупреждение. То есть гуру, он видит, каким путем идет ученик, он знает, что там яма. И он просто дает предупреждение: «Вот этого лучше не делай». А ученик говорит: «Нет, я хочу это». «Но тогда я ответственности не несу за это, я знаю, что ты попадешь в яму. Меня не обвиняй, то есть, в этом. Я тебе этого не советовал и не говорил». Да, именно в этом отношении.

    Или, как один преданный написал духовному учителю письмо и сказал: «Я хочу жениться, и у меня жена в два с половиной раза старше меня. Что делать?» Ну, он говорит: «Ну, если ты очень хочешь… Но я не даю никаких тебе благословений на этот счет. Но ты можешь сделать как хочешь. Но я не благословляю – у тебя будут проблемы в будущем». Но он не запретил это сделать, в то же время.

    [Вопрос, неразборчиво.]

    Чайтанья Чандра Чаран Прабху: – Сначала они должны звучать внешне, довольно долгое время. Прежде чем он услышит, как внутри сердца, те же самые наставления. Конечно, должен быть звук, живой звук, безусловно. Гуру, он дает наставления, он говорит, повторяет послания, передает послания. Гуру, также действует собственным примером, усиливая таким образом наставления. Придает им силу духовную. Необходимо слушать.

    Посвящение как передача знания Алматы - 01 января 1999 Александр Хакимов – «Гуру-таттва»

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Так это 1999 год. Уже с тех пор Чайтанйа Чандра Чаран прабху сам отказался от нескольких учеников.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #4
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Так это 1999 год. Уже с тех пор Чайтанйа Чандра Чаран прабху сам отказался от нескольких учеников.
    А это происходило в одностороннем порядке или как описывает Госвами Махарадж?

    Вопрос: - А как происходит лишение ученика инициации?
    Бхакти Вигьяна Госвами: - Очень просто. Он тебе чётки - ты ему имя обратно Остались при своём. Ещё одно имя, которое можно использовать для более подходящей цели. И для этого даже рекомендации не нужно.

    Шримад-Бхагаватам 6.10.10. Жизнь - наше богатство с 1:20:40

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    А это происходило в одностороннем порядке или как описывает Госвами Махарадж?
    Насколько я знаю, имели место попытки помочь ученику, но когда ученик переставал слушаться гуру, гуру просто отказывался от ученика и снимал с себя ответственность перед ним.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мнение гуру и мнение ученика
    от Вадим Игнатьев в разделе Философия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2018, 13:12
  2. О мифе - гуру берёт на себя карму ученика
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.05.2018, 04:29
  3. Может ли Гуру ыть демоном?
    от Шанта дас в разделе Философия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.10.2015, 20:57
  4. О роли духовного посвящения в жизни садхаки
    от madhava-murari.das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.06.2015, 03:51
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.08.2012, 12:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •