Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Принять неадекватность и невменяемость ближнего своего....

  1. #21
    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение

    В вашем случае ситуация немного иная. Вы живёте среди преданных, от которых ожидаете определенного поведения, либо в соответствии с указаниями старших (гуру, Шрилы Прабхупады, руководства общины), либо священных писаний. Но эти преданные поселились в общине на таких же условиях, как и вы: со множеством недостатков, со своим пониманием, что правильно и что нет. Вполне возможно, что-то их тоже раздражает в вашем поведении. Но они терпят, поскольку хотят вам дать шанс - стать ближе к Кришне. Вы тоже можете им в этом помочь, если научитесь видеть их замечательные качества и занимать их в служении Кришне. Порой это нелегко, но иного выхода нет. Вспомните вашу маму и людей помогших вам вырасти, ведь они заботились о вас не только первые дни вашей жизни и не первые месяцы. Сколько неудобств и обид вы им принесли, но они не оставляли надежды, что вы станете замечательным человеком. Так что, у вас замечательный шанс - помочь окружающим вас людям стать ближе к Кришне.
    Большое вам спасибо, Гаура Шакти прабху! История ваша понравилась, немного даже вдохновился. Не знаю надолго ли хватит этого краткосрочного запала...

    По поводу того что меня преданные раздражают, то после всех ответов я в одиночестве заглянул внутрь ума и попытался точно понять "причину" гнева, конкретно. За этим гневом (как попытка убрать помеху) стоит 2 нереализованные потребности:

    1) страх перед тамогуной. (потому что большую часть жизни тамогунил и боюсь тамогуны именно из за боли которая она причиняет. Поэтому тот кто разрушает порядок, чистоту и прочее, мной (ну или моим умом автоматически) воспринимается как потенциальный разрушитель вредитель).

    2) нарушение гармонии, порядка, чистоты (чувство эстетики. Люблю когда всё чисто, ровненько, всё на своём месте, гармонично. Т.е. не зануда и не педант, а чтобы просто чистота радующая глаз что-ли. Осмелюсь таки предположить, что это может быть какое то вожделение - "наслаждаться сатвой", не знаю).

    Если второй пункт я могу легко отработать чтобы не беспокоил: просто пребраться, навести быстро марофет. То вот с 1-м сложнее... Терпение, как практика показывает у меня не 80-го уровня

  2. #22
    Простите, в этом вы не правы. У меня нет большого сердца, ни соответствующих качеств. В данной ситуации я понимаю только одну простую вещь: я переехал в этом дом, чтобы прожить оставшуюся мне жизнь. Как я буду себя вести, у людей сложится впечатление на долгое время. Конечно, я мог бы поступить с точки зрения закона и "здравого смысла", пригласив полицию для восстановления порядка. Но этим я выйграл бы сражение и проиграл бы битву. Может несколько раз полиция и восстановила бы порядок, но рано или поздно ей надоест приезжать по таким пустякам, и окружающие создадут мне невыносимую жизнь. И что тогда делать? Разве они в этом виноваты?* Хорошо, в таком случае можно поменять место жительства и другим соседям устроить разборки с привлечением полиции. И так бесконечно скитаться, воображая, что других раздражает моя преданность Кришне. Но суть в том, что никакой преданности в этом нет, они даже и о Кришне не услышали, а если услышали, то успели обидеться "так вот чему ваш Бог учит". Прежде чем пытаться кого-то научить жизни, близких или людей разделяющих с вами жизненное пространство, нужно стать нормальным человеком. Человеком, к кому они прислушаются, что-то хотят услышать или чем-то хотят стать похожим. Сначала это могут быть пустяки, типа "где лучше жилось: в СССР или в современной России?", а потом более серьезные вопросы: "из каких семян сделаны ваши бусы?" Потом начнут привлекать качества: "я ещё никогда не встречал такого спокойного человека". Другими словами, если для нас путь развития занимает многие жизни и в данной жизни многие годы и десятилетия, то мы не можем ожидать, что кто-то изменится сиюминутно, только из-за того, что мы пожаловались вышестоящим, привели все необходимые цитаты и, в конечном итоге, "наше терпение тоже не бесконечно".

    ===========
    * - в 2005 году, в 7 утра, в храме Форталезы, Его Святейшество Дханвантари Свами давал лекцию по Шримад-Бхагаватам. Неожиданно из соседского с храмом дома раздалась громкая музыка, которая затруднила слушание лекции. "Знаете, почему эта музыка?" - спросил гуру, а потом сам и ответил, - "Потому что три часа назад, когда преданные пели громко мангала-арати, не думая, что это мешает спать соседям".
    ===========

    Спасать других или самого себя? Ни то и ни другое. По одной простой причине: мы не являемся спасителями кого бы то ни было. Даже такие могущественные полубоги, как Брахма и Шива, не могут дать кому-либо освобождение. Что уж тут о нас. С другой стороны, спасение - это не механический процесс, не какая-то случайность, не просто благочестие от случайно услышанных святых имён. Мы можем помочь другим получить неосознанную милость (агьяна-сукрити), которая со временем приведёт их к преданному служению. Но для спасения они должны немало трудиться, чтобы завоевать милость Кришны. Этот труд, равно как и милость, вне нашего контроля.

  3. #23
    Чтобы запал не был краткосрочным, действуйте практически. Вполне возможно всё вам практически не применить, но применяйте то, что адекватно согласно вашим силам и окружающей среде. Кстати, сосед вчера бутылку йогурта подарил. А я для его семьи борщ приготовил, но он ещё с работы не пришёл.

    По поводу терпения. За это не переживайте, у вас его достаточно много. Ведь вы терпели последние 1,5-2 года. Если вы будете наводить порядок и не выставлять это как собственную заслугу, то вы почувствуете изменения в собственном сердце. Со временем это разбудит и других: одних - пораньше, других - попозже. Почувствовав вкус благости, счастье ей даваемое, они не захотят иметь дело с низшими гунами материальной природы.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение
    Простите, в этом вы не правы. У меня нет большого сердца, ни соответствующих качеств.
    Не спорьте, со стороны виднее . Во всяком случае, я искренне это написала, без всякой лести. Это моё мнение. Возможно, вы сами или кто-то другой думает иначе.

  5. #25
    Это не поможет нашему Сергею найти выход из сложившейся ситуации.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    У этих преданных авторитетов и старших нет!
    Осмелюсь предположить, что у них есть старшие и авторитеты, но они считают, что пока их нет рядом, можно расслабиться.
    Согласно этикета вайшнавов, мы сами не можем исправлять поведение равного или старшего, но мы можем действовать через их авторитетов и старших - гуру и наставников. Это, конечно, крайние меры и к ним необходимо прибегать в исключительных случаях.
    Что мы можем сделать прямо сейчас, так это высмеять неадекватное поведение в непосредственном общении с равным или младшим, самому при этом оставаясь невозмутимым. Попробуйте начать с вопроса: "А почему Вы так делаете, прабхуджи?", как бы искренне удивляясь и подведите разговор к тому, что он сам будет вынужден признать неадекватность своей позиции. Главное, при этом не гневаться - ни внешне, ни внутренне.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Распродаю мебель из своего офиса
    от Е_Л_Е_Н_А в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.06.2019, 14:36
  2. Можно ли принять шикша- гуру без инициации и как это сделать?
    от AlekseyKrishna в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 21:55
  3. Как принять Прабхупаду своим шикша-гуру
    от Vishnu-bhakta в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 02:28
  4. Кто желает принять участие в субботниках
    от Вова25 в разделе Ваши объявления
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2014, 05:59
  5. Как принять, что цель человеческой жизни - вернуться к Богу?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2011, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •