Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 71

Тема: Самый главный вопрос

  1. #41
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вы еще скажите, что Кришну все любят. Однако писания говорят нам об обратном.
    Как Его можно не любить? Все писания говорят о том что, Кришну любят все. Но некоторым Он даёт забвение, по их же просьбе.

  2. #42
    Вы сделали правильный вывод, что со мной бесполезно спорить, как с любым ненормальным человеком. Меня ужалил черный шмель по имени Кришна, а безумие – это очевидно такое проявление аллергической реакции. Поэтому будьте снисходительны и примите это как данность. Я такая, какая я есть и уже не изменюсь. Это не излечимо, может стать только хуже .

  3. #43
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение

    все и любили Шрилу Прабхупаду, хотя он и был иногда строг и беспринципен,
    Если это не опечатка, то что?
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  4. #44
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Как Его можно не любить? Все писания говорят о том что, Кришну любят все. Но некоторым Он даёт забвение, по их же просьбе.
    Да ладно сказки рассказывать

    БГ 16.18
    Введенные в заблуждение ложным эго, силой, гордыней, вожделением и гневом, демоны ненавидят Бога, который пребывает в их телах и в телах всех остальных живых существ, и поносят истинную религию.

    Весь шб про то как демоны ненавидят Кришну, испытывают страх, поносят его и оскорбляют и т.д. Все эти Путаны, Шишупалы, Камсы и т.д.

    Чтобы любить Кришну, нужна квалификация. Нельзя любить Кришну, не умея ему служить. Поэтому Кришну любят преданные. Остальные ненавидят, поскольку сами хотят быть богом

    Есть ещё такие которые переодеваются в чужие одежды, чтобы получить амриту. Но они остаются без головы.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 28.01.2021 в 11:41.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Если это не опечатка, то что?
    В том смысле, что он никому не льстил, не заигрывал, не пытался казаться кем-то, а всегда был прям и честен, мог даже назвать демонами и негодяями и на него никто не обижался. Возможно, это каким-то другим словом называется.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вы сделали правильный вывод, что со мной бесполезно спорить, как с любым ненормальным человеком. Меня ужалил черный шмель по имени Кришна, а безумие – это очевидно такое проявление аллергической реакции. Поэтому будьте снисходительны и примите это как данность. Я такая, какая я есть и уже не изменюсь. Это не излечимо, может стать только хуже .
    Вы себе льстите

  7. #47
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Как Его можно не любить?
    Комментарий к БГ 16.18
    "сам факт существования Верховной Личности Бога вызывают у них чувство ревности. Причиной тому их гордыня, а также накопленные ими богатства и сила"

  8. #48
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Пожалуйста не пишите чепуху. Его качества заставляют наше сердце ликовать от восторга.

    милосердный;
    обладающий терпимостью;
    уравновешенный;
    правдивый;
    чистый;
    помогающий всему человечеству;
    тот, чей разум свободен от вожделения;
    владеющий чувствами;
    не имеющий собственнических представлений;
    мягкий;
    соблюдающий меру в еде и проч.;
    умиротворенный;
    тот, кого не интересуют материальные дела;
    терпеливый;
    стойкий;
    преданный исключительно Кришне;
    не требующий почтения к себе;
    почтительно относящийся к другим;
    умелый;
    не склонный к обману и лицемерию;

    Если бы вы встретили человека с такими качествами вы даже при всем желании не смогли бы испытать к нему неприязнь. Поэтому все и любили Шрилу Прабхупаду.
    Это все ваши выдумки. На деле демоны ненавидят Кришну и его преданных. Почитайте в шб 10 про дела и чувства демонов. И это происходит даже если они не хотят этого. Такова их природа.

    Демоны наказаны и ослеплены иллюзией и не могут справедливо оценить качества личности.

    Тот же самый стих из БГ " Введенные в заблуждение ложным эго, силой, гордыней, вожделением и гневом"..и т.д.

    Вся 16 глава в БГ про это.

    https://vedabase.io/ru/library/bg/16/

  9. #49
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Чтобы любить Кришну, нужна квалификация.
    Любить можно по-разному, прямо или косвенно. Но так как Кришна есть всё, то Его все любят и все служат Ему, даже не понимая этого. Но истинное благо конечно же приносит прямая и осознанная любовь.

    «Пойми же, что все величественное, прекрасное и славное в этом мире порождено лишь искрой Моего великолепия». (Б-г. 10.41)

    «Я поклоняюсь изначальному Господу - Говинде, медитируя на которого в настроении гнева или любовной страсти, естественной дружеской любви или страха, родительской привязанности или иллюзии, почтения или добровольного служения, живые существа обретают телесные формы, соответствующие природе их созерцания». («Брахма-самхита», 55)

  10. #50
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вы сделали правильный вывод, что со мной бесполезно спорить, как с любым ненормальным человеком. Меня ужалил черный шмель по имени Кришна, а безумие – это очевидно такое проявление аллергической реакции. Поэтому будьте снисходительны и примите это как данность. Я такая, какая я есть и уже не изменюсь. Это не излечимо, может стать только хуже .
    "Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне....

    Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение."


    Из Кришны исходит Знание, разум, но не туман иллюзии, которым покрыты души в материальном мире. Этот туман исходит из вожделения, извечного врага

    Безумие о котором вы говорите, это не любовь к Кришне, а дурман вожделения. Именно он и лишил вас разума. Кришна же наоборот, даёт разум своим преданным.

    ТЕКСТ 38: "Как огонь покрыт дымом, зеркало — пылью, а зародыш — чревом, так и живые существа, каждое в разной степени, покрыты вожделением.
    ТЕКСТ 39: Так чистое сознание живого существа, изначально обладающего совершенным знанием, оказывается во власти его вечного врага — вожделения, ненасытного и пылающего, подобно огню.
    ТЕКСТ 40: Оплотом вожделения являются чувства, ум и разум. С их помощью вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию."
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 28.01.2021 в 12:16.

  11. #51
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Безумие о котором вы говорите, это не любовь к Кришне, а дурман вожделения. Именно он и лишил вам разума.

  12. #52
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Любить можно по-разному, прямо или косвенно. Но так как Кришна есть всё, то Его все любят и все служат Ему, даже не понимая этого. Но истинное благо конечно же приносит прямая и осознанная любовь.

    «Пойми же, что все величественное, прекрасное и славное в этом мире порождено лишь искрой Моего великолепия». (Б-г. 10.41)

    «Я поклоняюсь изначальному Господу - Говинде, медитируя на которого в настроении гнева или любовной страсти, естественной дружеской любви или страха, родительской привязанности или иллюзии, почтения или добровольного служения, живые существа обретают телесные формы, соответствующие природе их созерцания». («Брахма-самхита», 55)
    Это ваша ложная философия. Не смешивайте любовь и ненависть. Вы уже приравняли демонов с преданными в вашей философии. Приравняли зависть к Кришне с преданным служением ему.

    Благо приносит даже ненависть к Кришне, как она принесла благо всем демонам которых он убил. но мы говорим не про благо, а про любовь.

    Для вас же нет разницы между благом и любовью. В этом ваше заблуждение. Поэтому то, что вы называете любовь, это не любовь. Это наслаждение, которое и является вашей целью, о чем вы неоднократно говорили. Благо же от вас скрыто. И не вините в нем Кришну, что мол это он виноват, что свёл вас с ума, а сами вы белая и пушистая. Но да, Кришна не показывает вам истинное благо, т.к. стремясь к наслаждению, а не к благу, вы его не заслужили.

    Шб 10.44.39
    "Камса всегда боялся, что Верховный Господь убьет его. Поэтому, пил он или ел, двигался, спал или просто дышал, он всегда видел перед собой Господа с диском в руке. Благодаря этому Камса обрел то, чего очень трудно достичь, — облик, подобный облику Самого Господа.

    Комментарий
    Камса постоянно думал о Кришне, и эта его медитация, хоть и порожденная страхом, очистила его от всех прегрешений, и потому демон, приняв смерть от руки Господа, получил освобождение."


    Камса получил благо потому что медитировал на Кришну, хотя и в страхе, вы же не получили поскольку медитируете не на Кришну, а на то, что вы себе о нем нафантазировали, то есть на ваше вожделение.

    Камса и то более честен, он хотя бы не боится показать свои чувства, т.к. Кришна у него настоящий. У вас же вы показываете любовь потому что о Кришне ничего не знаете.

  13. #53
    Я видел, как люди, если им помочь сосредоточиться на настоящем Кришне, начинают испытывать страх. У вас же Кришна, это такой плюшевый няшка для развлечений и наслаждений. Как же он в таком случае убивает демонов?

  14. #54
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    У вас же Кришна, это такой плюшевый няшка для развлечений и наслаждений. Как же он в таком случае убивает демонов?
    Например, делает их своими матерями, как Путану. А некоторые великие демоны уже Его чистые преданные и играют роль Его врагов лишь по Его просьбе.

  15. #55
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Например, делает их своими матерями, как Путану. А некоторые великие демоны уже Его чистые преданные и играют роль Его врагов лишь по Его просьбе.
    Вы отрицаете очевидное. Кришна приносит благо демонам лишь после того, как он их убъет. Если им так повезет. И это лучшее что с ними может случиться. Но такая милость не для всех демонов. И они этого не хотят, и потому они в страхе, беспокойстве и ненавидят его и сражаются с ним. Не нужно думать, что они свободны от иллюзии и наблюдают все это из духовного мира как игру.

    Даже те великие демоны о которых вы говорите, они ненавидели Кришну. Если Кришна принес им благо после смерти, это не значит что они его любят сейчас, при жизни.

    Ваша фраза
    "Как Его можно не любить? Все писания говорят о том что, Кришну любят все" - пустой звук, обличает только вашу ложную философию.

    Кришну любят преданные и ненавидят демоны. Вот что на самом деле говорят писания.

    Вы не хотите видеть то что вам не нравится. Это и есть иллюзия и это и есть сахаджия - видеть только то, что приносит наслаждение.

    Для сахаджиев не существует раздела шастр где Кришна с Баларамой убивают демонов. Кришна у них мальчик для наслаждений, Баларама, все эти гуру вообще им не нужны, они уже сразу гопи, книжки сами читать умеют, и главное научиться получше наслаждаться, а для всего остального голову в песок. Радхарани у них вообще нет, т.к. им непонятно как тогда они будут наслаждаться с Кришной, если вместо них с Кришной будет Радхарани. Нету ее. Я и Кришна обмениваемся наслаждениями, вот их философия. Вриндавана соответственно тоже нет. Какие такие коровы, молоко и масло? Зачем они, когда есть я и Кришна, а Кришна же бог, ну вот он все и даёт что нужно. Нет, Вриндаван тоже им не нужен ,вычеркиваем.

    Шастры нужны? Да, но только те, где про любовь и наслаждение. Сразу лезем в 10 главу и наслаждаемся. А про демонов зачем? Мы же гопи уже, это не для нас написано. Вычеркиваем.

    Так они и проповедуют.

    Но Кришна не няшка по вызову, с ним не понаслаждаешься, и его не обманешь. Отсюда следует, что они и понятия не имеют о настоящем Кришне, о служении ему, о Балараме, гуру, о Радхарани, коровах, Вриндаване. Все обман.

    Даже демоны у них приравнены к преданным. Но Кришна говорит иначе.

    БГ 16.19-20
    "Их, исполненных ненависти и злонравных, самых низких среди людей, Я всегда низвергаю в океан материального существования, в разные демонические формы жизни.

    Комментарий
    Здесь ясно сказано, что индивидуальная душа попадает в то или иное материальное тело по воле Всевышнего. Демонические существа могут отрицать высшую власть Господа и действовать по своему усмотрению, однако их следующая жизнь целиком и полностью зависит от воли Верховной Личности Бога, а не от их собственной. В Третьей песни «Шримад Бхагаватам» говорится, что после смерти материального тела индивидуальная душа попадает во чрево новой матери, где получает новое тело, определенное ей свыше. В этом причина разнообразия форм и видов жизни в материальном мире, населенном животными, насекомыми, людьми и т. д. Все это разнообразие возникло не случайно, а было создано волей Всевышнего. И здесь ясно сказано, что демонов снова и снова помещают в утробы демонических женщин и они остаются злобными, самыми презренными людьми. Люди демонической породы постоянно обуреваемы вожделением, всегда готовы применить насилие, они ненавидят других и имеют нечистые привычки.

    Снова и снова рождаясь среди демонов, о сын Кунти, такие люди не могут приблизиться ко Мне. Постепенно они опускаются в самые отвратительные формы жизни.

    Комментарий
    Господа называют всемилостивым, однако из этого стиха мы узнаём, что Он никогда не являет Своей милости демонам. Здесь ясно сказано, что демоны снова и снова попадают в утробы демонических женщин и, лишенные милости Верховного Господа, опускаются все ниже и ниже, пока в конце концов не оказываются в телах кошек, собак и свиней. Демоны практически лишены возможности получить милость Господа даже в будущем. В Ведах говорится, что, деградируя, такие души со временем оказываются в телах собак и свиней. Кто-то может сказать, что если Бог не оказывает милости демонам, то не следует называть Его всемилостивым. В ответ на это в «Веданта-сутре» говорится, что Верховный Господь ни к кому не испытывает ненависти. То, что Он помещает асуров, демонов, в низшие формы жизни, — тоже проявление Его милости. Иногда Он Сам убивает асуров, но и это для них благо, ибо в Ведах сказано, что каждый, кто погибает от руки Всевышнего, получает освобождение. В истории было немало асуров: Равана, Камса, Хираньякашипу, которых убил Сам Господь, приходивший на Землю в образе различных воплощений. Таким образом, асуры тоже могут получить милость Господа, если им посчастливится погибнуть от Его руки."
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 28.01.2021 в 13:33.

  16. #56
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Даже демоны у них приравнены к преданным.
    У вас, кстати, тоже много демонических качеств, но вы же любите Кришну, по-своему. И я к вам хорошо отношусь. Но вы же не согласитесь с этим утверждением, потому что не осознаете свои качества. Вот вам и пример .

  17. #57
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Демоны наказаны и ослеплены иллюзией и не могут справедливо оценить качества личности.
    Да. Но даже этим они служат Кришне - «медитируя на которого в настроении иллюзии».

  18. #58
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Да. Но даже этим они служат Кришне - «медитируя на которого в настроении иллюзии».
    Нет, они не служат. Медитация это ещё не служение. Служение недоступно демонам.

    Вы ничего не знаете про служение, отсюда такие слова, что медитация это типа служение.

    И никогда вы не скажете ничего про служение слугам Кришны. Ведь какое от этого наслаждение, не правда ли? Вы не были в духовном мире, иначе бы знали его законы на своем опыте. Но от вас ничего не добьешься кроме прославления ваших вожделений
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 28.01.2021 в 14:20.

  19. #59
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    У вас, кстати, тоже много демонических качеств, но вы же любите Кришну, по-своему. И я к вам хорошо отношусь. Но вы же не согласитесь с этим утверждением, потому что не осознаете свои качества. Вот вам и пример .
    Вопрос хороший, он касается понятия, что такое я.


    "ТЕКСТ 36: Арджуна сказал: О потомок Вришни, какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?
    ТЕКСТ 37: Верховный Господь сказал: О Арджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение — всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.
    ТЕКСТ 38: Как огонь покрыт дымом, зеркало — пылью, а зародыш — чревом, так и живые существа, каждое в разной степени, покрыты вожделением.
    ТЕКСТ 39: Так чистое сознание живого существа, изначально обладающего совершенным знанием, оказывается во власти его вечного врага — вожделения, ненасытного и пылающего, подобно огню.
    ТЕКСТ 40: Оплотом вожделения являются чувства, ум и разум. С их помощью вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию."


    Как мы видим, вожделение это враг живого существа, но оно захватывает власть в человеке, оплотом его являются чувства, ум, разум. Это повергает человека в иллюзию и он себя с этим отождествляет. Наслаждение при этом становится его главной целью. Враг человека становится его главной целью и человек разрушает сам себя идя по этому пути.

    Кришна говорит в 16 главе БГ - потерянные сами для себя.

    БГ 16.9
    демонические люди, лишенные разума и потерянные для самих себя, поглощены пагубной, греховной деятельностью, ведущей к разрушению мира.
    ТЕКСТ 10: Потакая ненасытному вожделению, опьяненные гордыней, тщеславием и самомнением, демоны пребывают в плену иллюзии и, очарованные преходящим, вершат свои грязные дела.
    ТЕКСТЫ 11-12: Они убеждены, что главное для человека — услаждать свои чувства
    .



    ТЕКСТ 41: "Поэтому, о лучший из Бхарат, прежде всего, подчинив себе чувства, вырви главный корень греха и порока [вожделение]. Срази этого врага знания и духовного совершенствования."


    Когда человек вырвет этот корень греха, тогда на трон садится душа.


    ТЕКСТ 42: Органы чувств выше неодушевленной материи, ум выше чувств, разум выше ума, а над разумом стоит она [душа]."

    Самоотождествление при этом совсем другое. Наслаждение как цель исчезает, поскольку проявляется истинная природа души - служение Кришне и его преданным. Это становится главной ценностью для человека. Эти ценности (наслаждение и служение) противоположны, их невозможно приравнивать. Только сахаджии делают это.

    БГ 16 ТЕКСТЫ 11-12:
    "Они убеждены, что главное для человека — услаждать свои чувства."

    Тогда человек может попасть во Вриндаван. И да, во Вриндаване ещё есть демоны, которых убьют Кришна и Баларама.

    Во Вриндаване есть демоны, но они не на троне, и они не преданные, они враги преданности, их невозможно приравнивать к преданным. Они стремятся убить Кришну и разрушить Вриндаван. Они хотят низвергнуть душу из Вриндавана, и посадить на трон Камсу, олицетворенное вожделение, чей оплот чувства, ум и разум.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 28.01.2021 в 14:29.

  20. #60
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Нет, они не служат. Медитация это ещё не служение. Служение недоступно демонам.

    Вы ничего не знаете про служение, отсюда такие слова, что медитация это типа служение.
    «По мнению людей сведущих, после смерти Камса обрел сарупья-мукти, то есть уподобился обликом Нараяне (Вишну). На планетах Вайкунтхи все обитатели внешне похожи на Нараяну. Оставив тело, Камса обрел освобождение и вознесся на Вайкунтхалоку. Этот случай свидетельствует, что даже тот, кто думает о Верховной Личности Бога как о враге, может получить освобождение или достичь планет Вайкунтхи. Что же тогда говорить о чистых преданных, которые непрестанно лелеют Кришну в своих мыслях? Даже враг, сраженный Кришной, обретает освобождение и попадает в безличное сияние брахмаджьоти. Поскольку Верховный Господь всеблагой, каждый, кто думает о Нем - как о друге или как о враге, - освобождается из материального плена. Но освобождение, обретаемое преданным Господа, и освобождение, обретаемое Его врагом, разного рода. Враги Господа обычно получают освобождение саюджья или иногда освобождение, называемое сарупья». («Источник вечного наслаждения»)

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как это понимать? Неужели Шива - главный?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2015, 01:24
  2. Самый лучший подарок
    от Фёдор М. в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2014, 15:07
  3. главный бухгалтер
    от Байков Дима в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.06.2014, 12:11
  4. Кто самый милостивый?
    от Сунанда Гандхарва в разделе Философия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 21:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •