Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 71

Тема: Самый главный вопрос

  1. #21
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Является кто-либо садху или нет, можно судить по наличию этих качеств. При этом, однако, следует иметь в виду, что вышеупомянутые признаки подразделяются на две категории: главные (сварупа-лакшана) и второстепенные (татастха-лакшана). К категории сварупа-лакшана относится исключительная преданность Кришне, а все остальные признаки являются производными от этого главного качества. У того, кому выпала удача встретиться с вайшнавом, может появиться интерес к Святому Имени, и он начнет повторять имя Господа. Приняв прибежище лотосных стоп Кришны, такой человек обретает главное качество садху, а все остальные качества появятся по мере того, как он будет продолжать повторять Святое Имя. Таким образом, качества татастха-лакшана являются сопутствующими, или второстепенными, по отношению к сварупа-лакшана. И тем не менее, у истинного вайшнава несомненно проявятся все эти качества как следствие надлежащего повторения Святого Имени.

    Положение человека в системе варн и ашрамов, а также соответствующие этому положению качества и склонности, относятся к внешним различиям и никоим образом не определяют, является данный преданный садху или нет. Главным отличительным признаком садху является его полная преданность Кришне, а она не зависит ни от варны, ни от ашрама.

    Бхактивинода Тхакур «Шри Харинама Чинтамани», гл. 4
    Это всё понятно. Но кто сможет распознать садху? Не ниже чем мадхьяма адхикари.
    ("Мадхьяма-вайшнав способен отличить истинного преданного от непреданного и делает это на практике, поскольку понимает, что его духовный рост напрямую зависит от правильного общения.
    Преданный-каништха находится на стадии нама-абхасы, и потому ему неведомо, как правильно относиться к Кришне, преданным и Святому Имени
    " ХЧ)


    Что же делать каништхам? Общаться со всеми садхаками. И это для них садху-санга.

    В нашем обществе общение преданных между собой также часто называют садху сангой.
    Общение неофитов с садхаками - тоже садху санга. Почему? Потому
    что оно тоже дает необходимые плоды. Для неофита садхак это тоже садху.

    Бхактивинод делит садху на три категории - према-бхакт, бхава-бхакт и садхана-бхакт

    Об этом в Шикшаштаке
    5.1
    "Могущество према-бхакт безгранично, поэтому при желании они способны наделить аналогичным могуществом любого. Бхава-бхакты могут помочь садхана-бхактам достичь уровня бхавы . Кроме того, в их силах возвысить до уровня ручи тех мирских людей, которые заслужили это своей благочестивой деятельностью. Благодаря наставлениям и личному примеру вайдхи- и рагануга-садхана-бхакт люди мирского склада могут обрести веру в Бога, если им позволят это сделать их поступки в прошлом."

    Конечно круто встретить према бакту или бхава бхакту. Еще круче обрести их милость. Но даже садхана-бхакты (садхаки) могут дать неофиту веру (шраддху), а это очень важно. Поэтому мы не должны пренебрежительно отзываться о садхана бхактах.

    Ведь обладающий верой (шраддхой) человек может начать воспевать святое имя.

    Харинама Чинтамани
    "Однако на деле лишь те, кто развил веру, начинают повторять его. Такого человека называют адхикари, «тем, кто обрел Святое Имя».

    Если он будет правильно общаться при этом с садху, то получит от них самбандху, и так достигнет служения Кришне.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 27.01.2021 в 02:00.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Садху-санга же предполагает вопрошение об Абсолютной Истине, как об этом рассказывается в Шримад-Бхагаватам, т.е. в виде вопросов и ответов. На этом построен весь Шримад-Бхагаватам. И вот где конкретно можно задать вопрос гуру или старшим преданным и получить сразу же ответ? А таких вопросов у человека может быть много, и они возникают постоянно. Поэтому и сидят все в интернете – слушают лекции по видео. А садху-санги как не было, так и нет.
    "Бхакти, духовная энергия Кришны, состоящая из хладини и самвит шакти, пребывает в чистом преданном, поэтому, соприкасаясь с ним, можно получить кришна-бхакти. Именно по этой причине могущественными средствами взращивания преданности являются остатки пищи чистого преданного, вода, которой ему омывали стопы, и пыль с его стоп.... Даже просто находясь рядом с чистым преданным в течение некоторого времени, можно ощутить энергию бхакти, исходящую от его тела. Если человек обладает сильной верой, он сможет удержать эту энергию в своем сердце. Тогда он также обретет бхакти, и тело его затрепещет от экстаза.
    Таким образом, достаточно просто постоянно находиться рядом с вайшнавом, чтобы в сердце быстро развилась бхакти. Вдохновляемый бхакти, такой человек начнет повторять Святое Имя, и Святое Имя наделит его всеми благими качествами, отличающими истинного вайшнава . "

    ХЧ

    Садху санги нет потому, что как говорят упанишады, гуру это не тот, от кого только получают, к гуру нужно прийти со связкой дров и выполнять черную работу. Одних вопросов и ответов недостаточно.

    Бг. 4.34 комментарий

    "Ученик должен беспрекословно выполнять все указания духовного учителя и, отбросив гордыню, служить ему, не гнушаясь даже черной работой. Секрет успеха в духовной жизни заключается в умении удовлетворить осознавшего себя, истинного духовного учителя. Пытливость и смирение — вот два качества одинаково необходимые для того, чтобы постичь духовную науку. До тех пор пока мы не станем послушными слугами истинного духовного учителя, наши вопросы к нему не принесут желаемого результата. Каждый должен пройти через проверку, устроенную духовным учителем, и, когда учитель убедится в искренности ученика, он немедленно благословит его и откроет ему истинное духовное знание. В этом стихе Господь отвергает как слепое следование учителю, так и обращение к нему с бессмысленными вопросами."
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 27.01.2021 в 02:19.

  3. #23
    "Мы знаем, что есть определение садху — sadhnoti sadhayati iti sadhun. Садху – это тот, кто сам занимается садханой, и помогает другим заниматься садханой или занимает других садханой.

    Чтобы по-настоящему понять смысл этого определения, надо всегда помнить и иметь в виду определение садханы: крити-садхйа бхавет садхйа бхава са садханабхида (ЧЧ Мадхья 22.105). Садхана, или деятельность, которой мы занимаемся с помощью своих чувств – крити-садхйа, становится садханой только тогда, когда она совершается вместе с садхйа бхавой, в особом настроении. Крити-садхйа! Крити-садхйа – это то, что мы делаем руками, ногами, глазами, языком, носом, ушами, превращается в садхану – бхавет садхйа бхава са садханабхида, если она совершается в настроении садхья-бхавы, то есть, с пониманием того, ради чего я это делаю, когда у меня есть ясное представление о цели.

    Садхйа-бхава – это настроение цели. Беда людей этого мира заключается в том, что мы очень легко, с очень большой готовностью, переключаемся на автопилот. Мы изучаем какую-то новую для себя деятельность, и очень скоро это превращается в нечто механическое. Мы занимаемся этим механически. И, что греха таить, очень часто наша так называемая садхана превращается в некую механическую ритуальную деятельность.

    Когда я забыл, ради чего я это делаю, когда я просто делаю что-то по привычке для того, чтобы сохранить свое место в обществе преданных, для того чтобы, и еще по каким-то внешним причинам, и у меня ушло это жгучее внутреннее ощущение цели, сжигающее изнутри ощущение цели, — «Я хочу достичь цели, я хочу достичь этой цели. Ради этого я делаю все». Даже если я не понимаю, каким образом сейчас меня приближает это, даже если я не чувствую, что это приближает это, но мне сказали, я занимаюсь этим, чтобы достичь цели, тогда наша садхана становится садханой. Са садханабхидха, – это словарное определение садханы. Когда человек забыл о цели, он перестает заниматься садханой. Потому что по самому определению, садхана – это нечто, связанное с садхйей или с целью."

    Метафора, которую я прочитал недавно, очень интересная. Потому что люди иногда говорят: «Зачем нужен какой-то живой человек? Зачем нужен? Можно читать книги, правильно?». Все же могут читать книги. И, в конце концов, ну что рассказывает духовный учитель или садху, которого мы приходим слушать, или еще кто-то. Он рассказывает то же самое. Какой смысл? Зачем нужно весь этот труд делать? Куда-то ехать, на какой-то ретрит? Где воды никогда не хватает, много других неудобств. Сел у себя в кресле, открыл книгу.

    И собственно, я думаю, что это то, что мы с вами испытывали, когда, действительно нам удавалось соприкасаться с человеком, который находится на очень высоком духовном уровне. До этого все было хорошо, мы находились в зоне комфорта, мы читали священные писания, мы думали: «Какой я замечательный чистый вайшнав! Не ем мясо, рыбу, яйца и даже лук, чеснок, и даже от шоколада иногда отказываюсь». Я бросил много всего. И потом вдруг мы оказываемся в обществе садху. И оказывается, что мы, вообще ничто, и что мы – этот самый горшок, который перевернут попой вверх, который не может принять милости, который реально только сверху немножечко очищается. Общение с живыми садху нужно для того, чтобы встряхнуть нас, чтобы как следует нас разворошить, чтобы мы поняли, что у нас не все хорошо, что нам нужно идти дальше, что цель она есть. Иногда именно поэтому общение с садху, оно болезненное, на самом деле, всегда болезненное. Если бы садху просто ел испражнения из нашего сердца, все было бы ничего. Но, он иногда их оттуда достает и не съедает. И мы остаемся вместе с ними. Но он помогает нам, в каком-то смысле, разворошить этот муравейник нашего сердца, разворошить что-то внутри, и, в каком-то смысле, снова оживить нашу, начавшую угасать, духовную жизнь. И не нужно иногда долго общаться с садху, достаточно просто услышать что-то, какую-то одну фразу его, которая попадет прямо в сердце, или увидеть его взгляд, или просто посмотреть, как он живет.

    На самом деле, почему наша садхана превращается в некий механический ритуал? Потому что нам кажется иногда, что выбор, который мы делаем, мы уже сделали, что мы уже сделали тот самый выбор, который нужно сделать, и сделали правильный выбор. Мы в какой-то момент, оказавшись на перепутье, на перекрестке нашей жизни, все-таки пошли туда по направлению к Богу. Когда человек думает так, ему легко успокоиться: «Да, я иду. Да, я повторяю Харе Кришна мантру. Да, я пою киртаны, да, я нахожусь в обществе преданных. Я сделал свой выбор. Да, я не ем мясо, рыбу, яйца, не употребляю никаких опьяняющих, одурманивающих веществ, и даже в азартные игры не играю, в «дурака» тоже не играю, даже!».

    Но беда заключается в том, что это ошибка...

    ....
    Иногда люди не понимают этого принципа гуру. Учиться мы должны у всех. Если мы осознали себя учеником, мы будем учиться у всех. Зачем нужен один гуру? Почему очень часто говорится, что все-таки гуру один, и что обязательно нужно принимать там дикшу у одного гуру, а несмотря на то, что шикша-гуру может быть много. Один гуру нужен нам для того, чтобы мы поняли, чему нужно учиться у всех остальных гуру. В этом заключается суть. Этот один гуру, которого мы приняли, потом, когда мы его приняли и чему-то научились у него, мы можем учиться уже у кого угодно, потому что мы знаем, чему нужно учиться и чему не нужно учиться. В этом смысл. И тогда мы будем учиться у всех тому-же самому, чему нужно учиться, и все будут нам помогать. На самом деле, на нашем пути всегда встречается очень много людей, которые помогают нам. И долг любого благодарного человека признать их вклад в нашу жизнь. Но чтобы обучение у них не сбивало нас с толку, чтобы мы действительно шли по этой прямой дороге, нам нужен обязательно один человек, который напоминает нам, вот этому учиться нужно, всему остальному учиться не нужно. И тогда, соответственно, наш путь будет очень простым и прямым.


    http://folio.goswami.ru/?p=6705

  4. #24
    Ого! Спасибо вам за ваш труд! Ради меня вы писали всю ночь и я за это вам очень благодарна. Я обязательно внимательно всё это прочту и постараюсь ответить.

  5. #25
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    "Мы знаем, что есть определение садху — sadhnoti sadhayati iti sadhun. Садху – это тот, кто сам занимается садханой, и помогает другим заниматься садханой или занимает других садханой.
    Как следует понимать эти слова? Садху и сам занимается практикой? Но это само собой разумеется. Или есть такие мини-садху - упрощенная версия садху? Садху есть садху. Садху только тот, кто обладает качествами садху. А учиться можно у кого угодно, любой кто лучше нас может быть примером для нас, но это не делает его автоматически садху. Потому что у садху есть особая сила - исключительная преданность Кришне, благодаря которой даже мгновение общения с ним может пробудить в нас желание преданного служения. Вы сами выше приводили об этом цитату.

    садхана – это нечто, связанное с садхйей или с целью."
    Я вам постоянно об этом пишу - о желании и стремлении в достижении цели.

    «Зачем нужен какой-то живой человек? Зачем нужен? Можно читать книги, правильно?». Все же могут читать книги. И, в конце концов, ну что рассказывает духовный учитель или садху, которого мы приходим слушать, или еще кто-то. Он рассказывает то же самое. Какой смысл? Зачем нужно весь этот труд делать? Куда-то ехать, на какой-то ретрит? Где воды никогда не хватает, много других неудобств. Сел у себя в кресле, открыл книгу.
    Это собственно вопрос нашего обсуждения, что так и получается в реале. Хотя должна быть садху-санга. Все сидят читают книги и смотрят лекции в интернете. Потому что гуру из-за огромного количества учеников и занятости не могут дать реального общения. Но ничего не может помешать тому, кто искренне стремится к Кришне. И да, в такой ситуации возможно всё. И никакие слова не обманут искреннего человека стремящегося к Кришне, что его преданность Кришне зависит от какого-то человека. Всё зависит только от Кришны.

    поэтому общение с садху, оно болезненное, на самом деле, всегда болезненное.
    У меня это общение было радостным. Возможно, кому-то болезненно расставаться со своими грехами.

    Если бы садху просто ел испражнения из нашего сердца, все было бы ничего. Но, он иногда их оттуда достает и не съедает.
    Это очень оскорбительные слова по отношению к садху. Кто ваш учитель словесности и философии? Прошу впредь такие глупости не писать! И это не так, это не так работает.

    На самом деле, почему наша садхана превращается в некий механический ритуал? Потому что нам кажется иногда, что выбор, который мы делаем, мы уже сделали, что мы уже сделали тот самый выбор, который нужно сделать, и сделали правильный выбор. Мы в какой-то момент, оказавшись на перепутье, на перекрестке нашей жизни, все-таки пошли туда по направлению к Богу. Когда человек думает так, ему легко успокоиться: «Да, я иду. Да, я повторяю Харе Кришна мантру. Да, я пою киртаны, да, я нахожусь в обществе преданных. Я сделал свой выбор. Да, я не ем мясо, рыбу, яйца, не употребляю никаких опьяняющих, одурманивающих веществ, и даже в азартные игры не играю, в «дурака» тоже не играю, даже!».

    Но беда заключается в том, что это ошибка...
    Конечно, преданное служение это не только соблюдение регулирующих принципов и механическое следование чему-либо. Разве это не очевидно? Я тоже самое вам писала.

    Иногда люди не понимают этого принципа гуру. Учиться мы должны у всех. Если мы осознали себя учеником, мы будем учиться у всех. Зачем нужен один гуру? Почему очень часто говорится, что все-таки гуру один, и что обязательно нужно принимать там дикшу у одного гуру, а несмотря на то, что шикша-гуру может быть много. Один гуру нужен нам для того, чтобы мы поняли, чему нужно учиться у всех остальных гуру. В этом заключается суть. Этот один гуру, которого мы приняли, потом, когда мы его приняли и чему-то научились у него, мы можем учиться уже у кого угодно, потому что мы знаем, чему нужно учиться и чему не нужно учиться. В этом смысл. И тогда мы будем учиться у всех тому-же самому, чему нужно учиться, и все будут нам помогать. На самом деле, на нашем пути всегда встречается очень много людей, которые помогают нам. И долг любого благодарного человека признать их вклад в нашу жизнь. Но чтобы обучение у них не сбивало нас с толку, чтобы мы действительно шли по этой прямой дороге, нам нужен обязательно один человек, который напоминает нам, вот этому учиться нужно, всему остальному учиться не нужно. И тогда, соответственно, наш путь будет очень простым и прямым. [/I]
    Чтобы учиться у всех, очень многое нужно знать и понимать и обладать очень сильным характером, чтобы не сбиться с пути. Тот, кто всем этим обладает может учиться у всех чему-то хорошему.

  6. #26
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    остатки пищи чистого преданного, вода, которой ему омывали стопы, и пыль с его стоп
    Даже просто находясь рядом с чистым преданным в течение некоторого времени, можно ощутить энергию бхакти, исходящую от его тела.
    достаточно просто постоянно находиться рядом с вайшнавом
    До тех пор пока мы не станем послушными слугами истинного духовного учителя, наши вопросы к нему не принесут желаемого результата.
    Господь отвергает как слепое следование учителю, так и обращение к нему с бессмысленными вопросами."
    Всё верно. Нужно найти человека с качествами садху, смиренно служить ему и задавать вопросы о Кришне. Но садху всегда были редки и немногочисленны. Хотя в Кали-югу наоборот очень много садху .

    «О принадлежности человека к определенному духовному укладу станут судить по его внешнему виду, и внешние признаки будут побуждать людей переходить из одного уклада жизни в другой. Люди с низким заработком не смогут добиться справедливости, а чтобы прослыть великим знатоком священных писаний, достаточно будет научиться замысловато говорить». (ШБ. 12.2.4)

    Или вы считаете, что садху полно и служение им и общение с ними легко доступно всем? Лично вам доступно?

  7. #27
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Это всё понятно. Но кто сможет распознать садху? Не ниже чем мадхьяма адхикари.
    Из всех перечисленных качеств садху, кроме глубины преданности Кришне, даже неофиту понятно всё. Глубину же преданности Кришне не поймёт полностью даже мадхьяма. К тому же если сравнивать как и когда вайшнавы прошлого принимали гуру, то станет понятно, что они могли уже все качества увидеть в своём гуру.

    Что же делать каништхам? Общаться со всеми садхаками. И это для них садху-санга.

    В нашем обществе общение преданных между собой также часто называют садху сангой.
    Общение неофитов с садхаками - тоже садху санга. Почему? Потому
    что оно тоже дает необходимые плоды.
    Да. Другого выхода нет. Но кроме хорошего такие садхаки могут научить и чему-то очень плохому и это нужно учитывать. Такая опасность существует. Поэтому даже с преданными общение должно быть избирательным. Лучше всего найти одного возвышенного преданного который нас вдохновляет и качества которого нас восхищают и которому мы можем постоянно задавать вопросы.

    Но даже садхана-бхакты (садхаки) могут дать неофиту веру (шраддху), а это очень важно. Поэтому мы не должны пренебрежительно отзываться о садхана бхактах.

    Ведь обладающий верой (шраддхой) человек может начать воспевать святое имя.
    Всё верно. Но потом потолок по уровню среды общения - потеря энтузиазма, отсутствие вкуса и потеря веры.

  8. #28
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Есть преграды.
    Для того, кто стремится служить Кришне, нет преград. Для себя я в этом убедилась уже на собственном опыте, хотя раньше и читала об этом в книгах и не верила, что такое вожможно, как и вы. Собственное нежелание – это не преграда . Хотя такое часто можно услышать, что человек ничего не желает делать, но хочет что-то получить.

    «Тем многим людям, которые приходили к Шриле Сарасвати Тхакуру с поспешной и незрелой надеждой на то, что он покажет им Бога, он говорил: «Не пытайтесь увидеть Бога, но старайтесь действовать так, чтобы Он захотел увидеть вас»».

    Адхикари, обладающий квалификацией. То есть нужна квалификация - вера. А вера, шраддха, берется из садху-санги.
    Шрадха первична, а потом садху-санга.

    «Последовательное развитие бхакти, начиная от шраддхи, кончая премой, проходит следующие стадии: вера (шраддха), общение с преданными (садху-санга), выполнение преданного служения (бхаджана-крийа), избавление от нежелательных качеств (анартха-нивритти), постоянство в преданном служении (ништха), вкус (ручи), привязанность (асакти), бхава (стадия, предшествующая любви к Богу), и наконец према (чистая любовь к Богу)». (“Бхакти-расамрта-синдху” 1.4.15-16)

    Но вера развивается от садху-санги до премы. Так как Господь Чайтанья говорил, что уровень преданного определяется силой его веры. Уттама-адхикари обладает исключительно сильной верой. Такая вера творит чудеса и заставляет Кришну предстать перед преданным во всём Своём великолепии.

    Нельзя достичь духовного совершенства и с помощью самостоятельного изучения священных книг.
    Мы и не изучаем самостоятельно священные писания. У всех у нас есть гуру. Даже у кого нет, тот читает книги Шрилы Прабхупады - наставления чистого преданного, а не изучает изначальную Веданту.


    Я была свидетельницей того как преданные уходили из ИСККОН в частности из-за отсутствия садху-санги. Причём преданные, которые дали другим намного больше, чем получили сами. Их служение были идеальным самопожертвованием. Но к сожалению ИСККОН им ничего не смог дать в ответ, ими просто пользовались. И таких случае очень много.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Как следует понимать эти слова?..


    Это очень оскорбительные слова по отношению к садху. Кто ваш учитель словесности и философии? Прошу впредь такие глупости не писать! И это не так, это не так работает.
    Вообще-то эти слова и "глупости" были фрагментом лекции Бхакти Вигьяна Госвами. Внизу моей цитаты есть ссылка на эту лекцию, по этой ссылке текст лекции.

    Вот эта ссылка, чтобы вам не искать
    http://folio.goswami.ru/?p=6705

  10. #30
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вообще-то эти слова и "глупости" были фрагментом лекции Бхакти Вигьяна Госвами. Внизу моей цитаты есть ссылка на эту лекцию, по этой ссылке текст лекции.

    Вот эта ссылка, чтобы вам не искать
    http://folio.goswami.ru/?p=6705
    Я это всё видела. Но вы представляете эти слова как своё мнение или по крайней мере соглашаетесь с ними, вот я и отвечаю вам.

  11. #31
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Всё верно. Нужно найти человека с качествами садху, смиренно служить ему и задавать вопросы о Кришне. Но садху всегда были редки и немногочисленны. Хотя в Кали-югу наоборот очень много садху .

    «О принадлежности человека к определенному духовному укладу станут судить по его внешнему виду, и внешние признаки будут побуждать людей переходить из одного уклада жизни в другой. Люди с низким заработком не смогут добиться справедливости, а чтобы прослыть великим знатоком священных писаний, достаточно будет научиться замысловато говорить». (ШБ. 12.2.4)

    Или вы считаете, что садху полно и служение им и общение с ними легко доступно всем? Лично вам доступно?
    Да, считаю и знаю, что садху достаточно, и общение с ними более чем доступно. Но не все видят этих садху, и не все хотят этого общения. В этом их неудача. Я видел много раз, когда после неофитов начинал петь бхаджан садху, но для 99% присутствующих людей не было никакой разницы, все они вставали и уходили, т.к. у них другие дела, ничто касалось их сердца.

    Зачем нужно больше садху, если 99% уходят когда садху начинает петь бхаджан? Им что садху, что не садху. Им не нужен садху. Они его не видят и не понимают.

    "Когда я слышу, как такой преданный произносит Святое Имя, я почтительно кланяюсь ему, ибо он — истинный садху. Такой вайшнав — океан милосердия, друг всех живых существ и духовный наставник всей вселенной; именно по его милости другие обретают бхакти." Харинама Чинтамани

    Вот если бы у него был титул, о, да, тогда бы они досидели до конца. Титул это же так понятно. А если садху без погон, то зачем он нужен?

    Поэтому да, люди определяют садху по регалиям. А реальные садху их не интересуют. Зачем же нужно еще больше садху, если те, которые есть, мало кого интересуют?

    Те, кто реально ищет духовную истину, у него нет проблем с садху. Те, кто ищет что-то другое, у них тоже нет проблем с этим чем-то другим.
    А садху их не интересуют.

    Так что по моему глубокому убеждению, проблема не в отсутствии садху. Садху-санга недоступна по другой причине. Кому нужно, для того доступна. Все справедливо. Садху не будет бегать за учениками. Это учениеи должны бы бегать за садху с вязанкой дров. Но они не бегают. Так кто же им виноват?

    99% неофитов, им не нужен садху, им хотя бы шраддху получить.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 27.01.2021 в 22:05.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я это всё видела. Но вы представляете эти слова как своё мнение или по крайней мере соглашаетесь с ними, вот я и отвечаю вам.
    То есть если я привожу чью-то цитату, то это мое мнение? Что за бред?

    Это что же, допустим я приведу цитату Шекспира, и вы мне тоже мне напишете "кто ваш учитель словесности и философии? Прошу впредь такие глупости не писать! "?

    Я не знаю кто учитель словесности у Шекспира, я просто могу привести цитату. Цитату его. Писал он, а не я. Если писал он, то учитель словесности у него, а не у меня.

    Я привел цитату именно потому, что мне неизвестно что понимают под садху, и вот я привел фрагмент человека, авторитетного в кругу вайшнавов, и который обьясняет это.

    Когда кто-то приводит цитату, он ссылается на оригинальный текст.

    Например я не знаю что такое пароциркониевая реакция, но я могу привести цитату с определением из википедии. Эта цитата не означает, что я соглашаюсь или не соглашаюсь. Это физика какая-то и мое согласие тут не нужно. Это просто отсылка к источнику. А там вы уже сами разбирайтесь, согласны вы или нет.

    Вы могли бы написать, что вы не согласны с махараджем, и видели что написал он, зачем писать мне "кто ваш учитель словесности и философии?", когда очевидно, что писал не я. Это с вашей стороны бред какой-то, уж простите.

  13. #33
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    То есть если я привожу чью-то цитату, то это мое мнение? Что за бред?
    А какой смысл ваших цитат, если вы их не понимаете и не согласны с ними?

    Я привел цитату именно потому, что мне неизвестно что понимают под садху, и вот я привел фрагмент человека, авторитетного в кругу вайшнавов, и который обьясняет это.
    Мне важно и интересно ваше понимание. Я же с вами беседую. Цитаты с которыми вы не согласны я и сама смогу найти.

  14. #34
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Зачем нужно больше садху, если 99% уходят когда садху начинает петь бхаджан? Им что садху, что не садху. Им не нужен садху. Они его не видят и не понимают.
    Возможно вы определяете по бхаджану, а они не могут этого.

    Вот Шрилу Прабхупаду ученики спрашивали с удивлением, почему все его так любят, кто бы с ним не встретился. Шрила Прабхупада отвечал, потому что он их тоже всех любит. Любовь - это первое что мы чувствуем, даже если близко не знакомы с человеком.


    Вот если бы у него был титул, о, да, тогда бы они досидели до конца. Титул это же так понятно. А если садху без погон, то зачем он нужен?

    Поэтому да, люди определяют садху по регалиям. А реальные садху их не интересуют. Зачем же нужно еще больше садху, если те, которые есть, мало кого интересуют?
    .
    О каких титулах и регалиях вы говорите? Садху-вайшнав - это высший титул.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Из всех перечисленных качеств садху, кроме глубины преданности Кришне, даже неофиту понятно всё. Глубину же преданности Кришне не поймёт полностью даже мадхьяма.
    Да ничего неофиту не понятно. Вот пришло в храм 300 человек, а на фестиваль 5000 человек. Как вы определите все эти качества из мимолетного общения? Преданность Кришне, как раз только это и можно определить сразу. Всё остальное никто не поймет так сразу.
    В Харинама Чинтамани - в главе как распознать садху "Только тот, кто предан исключительно Кришне и всегда воспевает Его имя, может считаться садху. ". Остальные качества уже не важны, они следствие, их может и не быть, но они будут когда-то потом, как следствие преданности.

    Поэтому ну просто общаетесь со всеми, а дальше выбираете общение по тому, что кому ближе. И это работает, потому что как-то все эти люди все таки привлеклись, влияние садху там есть, оно живо, и они передают веру друг другу. А дальше уже кто что сделает с этой верой. Садху не сделает вместо нас этого.

    Даже если садху будет с нами, мы должны еще иметь сильную веру.

    "Даже просто находясь рядом с чистым преданным в течение некоторого времени, можно ощутить энергию бхакти, исходящую от его тела. Если человек обладает сильной верой, он сможет удержать эту энергию в своем сердце. Тогда он также обретет бхакти..." ХЧ

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Мы получили веру, он преданных, но что мы дальше сделали с этой верой, это уже зависит от нас.

    Лучше всего найти одного возвышенного преданного который нас вдохновляет и качества которого нас восхищают и которому мы можем постоянно задавать вопросы.

    Всё верно. Но потом потолок по уровню среды общения - потеря энтузиазма, отсутствие вкуса и потеря веры.
    А еще лучше, чтобы Кришна за нас всё сделал, всех освободил, а мы бы ничего не делали. Но мир устроен так как он устроен. Вам подавай каждому неофиту по садху. Но так не было и не будет. Даже если это вам не нравится. Одного желания недостаточно. Желание следует из дел. Вера следует из дел. Потеря энтузиазма, отсутствие вкуса и потеря веры это проблема человека, а не недостаток садху. Собственные поступки решают всё.

    Бхактивинод пишет в Шикшамрите
    "Бхава-бхакты могут помочь садхана-бхактам достичь уровня бхавы . Кроме того, в их силах возвысить до уровня ручи тех мирских людей, которые заслужили это своей благочестивой деятельностью. Благодаря наставлениям и личному примеру вайдхи- и рагануга-садхана-бхакт люди мирского склада могут обрести веру в Бога, если им позволят это сделать их поступки в прошлом"

    Так что даже милость нужно заслужить.

  16. #36
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    А какой смысл ваших цитат, если вы их не понимаете и не согласны с ними?

    Мне важно и интересно ваше понимание. Я же с вами беседую. Цитаты с которыми вы не согласны я и сама смогу найти.
    Смысл в цитате такой, что если я не знаю чего-то, то лезу в словарь и справочник. Когда нет своего знания, то пользуются информацией извне, а когда нет своего разума, то пользуются разумом того у кого он есть.

    Неразумные люди могут приводить цитаты разумных, и ничего в них не понимать. Разума цитатами не добудешь.
    То же и про информацию.

    Если вам интересно мое мнение, в этих цитатах мне было интересно мнение махараджа про то, что такое садху, что садху не только преданный, а и тот кто достигает целей садханы. Садхана может не вести к Кришне. Например кто-то хочет достичь райских планет, у него садхана, и если он продвигается, то он садху. Когда он не продвигается, то не садху.

    В этом смысле наши каништхи, получившие веру, они садху для неофитов. Потому что они продвигаются в обретении и углублении веры. Также они продвигаются в осмыслении своей жизни, в отказе от 4 принципов. Поэтому для неофитов общение с ними - это садху санга.

    Это как восьмиступенчатая йога, - там есть стадии, первая - яма, нияма. Еще нет речи о йоге, как о связи с чем-то высшим, но есть уже шаги, и те, кто достигают целей в этих шагах, они уже садху для тех, кто не достиг еще.

    Ученики являются друг для друга садху поскольку они где-то в чем-то опережают друг друга. Вот в этих вещах они и являются садху друг для друга.

    Я не знал этого, но вот благодаря махараджу, вопрос с тем, что такое садху-санга, прояснился.

    Насчет слов махараджа об испражнениях, я тоже тут с ним согласен, садху неприятен людям, как и гуру, он показывает грехи, он буквально извлекает их из нас, он напрягает, у него высокие планки, часто он пробуждает реальное беспокойство и неприязнь. Но ведь садху это огонь, сам он не дымит. А дым, который ест нам глаза, он идет от нас, от сырого нашего полена. Поэтому для начала неплохо подсушиться в тепле огня садху где-то подальше от него, тогда в последующем, общение с садху не будет таким болезненным. Поэтому испражнения это наша проблема, а не проблема садху.

    Это вторая причина, по которой не нужно так много садху. Первая - мы не видим садху, и не можем их понять. И вторая, садху нам неприятен. Мы бы хотели чтобы он гладил нас по голове, но он назовет нас негодяями. Мы не хотели бы слышать этого, и не могли бы делать того, что хочет от нас садху. Мы еще не готовы к общению с садху по большей части. Поэтому не нужно так много садху.

  17. #37
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вам подавай каждому неофиту по садху. Но так не было и не будет. Даже если это вам не нравится.
    Лично мне ничего не нужно и никогда не было нужно ни от кого из людей. Для меня большая проблема чего-то попросить у кого-то, тем более требовать. Привыкла всего добиваться сама и рассчитывать только на свои силы. Кришна меня изменил и сделал зависимой от Себя. Но я и у Кришны никогда ничего не просила, кроме сильной любви к Нему. Но вся прелесть в том, что Кришна хорошо знает каждого и поэтому к каждому у Него индивидуальный подход.

  18. #38
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Возможно вы определяете по бхаджану, а они не могут этого.

    О каких титулах и регалиях вы говорите? Садху-вайшнав - это высший титул.
    Да, но кто знает что он садху? Много есть садху, о которых только посвященные знают, что они садху. Для остальной массы они просто "преданный", как и все. Или даже непреданный, а просто человек. Это означает, что у большинства нет квалификации общаться с таким садху. Это будет не садху санга, а садху нинда, что губительно для преданного служения.

    Но если на такого садху навесить титулы Свами или Госвами, то не сомневайтесь, отношение людей вокруг них тут же изменится. Кто сделал это? Титул, регалии. Тот кто вчера был обычным, сегодня Госвами. Но почему вчера никто этого не замечал? Потому что не было квалификации у нас.

    Но если навесить титул, то что у нас появится квалификация? Нет. А что тогда появится? Лицемерие у нас появится.

    Поэтому далеко не все садху стремятся к титулам.

    Если мы не видим садху без титула, то садху нам не поможет. У нас нет для этого квалификации.

  19. #39
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вот Шрилу Прабхупаду ученики спрашивали с удивлением, почему все его так любят, кто бы с ним не встретился. Шрила Прабхупада отвечал, потому что он их тоже всех любит. Любовь - это первое что мы чувствуем, даже если близко не знакомы с человеком.
    Вы еще скажите, что Кришну все любят. Однако писания говорят нам об обратном.

  20. #40
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Насчет слов махараджа об испражнениях, я тоже тут с ним согласен, садху неприятен людям, как и гуру,

    И вторая, садху нам неприятен.
    Пожалуйста не пишите чепуху. Его качества заставляют наше сердце ликовать от восторга.

    милосердный;
    обладающий терпимостью;
    уравновешенный;
    правдивый;
    чистый;
    помогающий всему человечеству;
    тот, чей разум свободен от вожделения;
    владеющий чувствами;
    не имеющий собственнических представлений;
    мягкий;
    соблюдающий меру в еде и проч.;
    умиротворенный;
    тот, кого не интересуют материальные дела;
    терпеливый;
    стойкий;
    преданный исключительно Кришне;
    не требующий почтения к себе;
    почтительно относящийся к другим;
    умелый;
    не склонный к обману и лицемерию;

    Если бы вы встретили человека с такими качествами вы даже при всем желании не смогли бы испытать к нему неприязнь. Поэтому все и любили Шрилу Прабхупаду, хотя он и был иногда строг и беспринципен, но даже это он делал с любовью.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как это понимать? Неужели Шива - главный?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2015, 01:24
  2. Самый лучший подарок
    от Фёдор М. в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2014, 15:07
  3. главный бухгалтер
    от Байков Дима в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.06.2014, 12:11
  4. Кто самый милостивый?
    от Сунанда Гандхарва в разделе Философия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 21:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •