Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: Самый главный вопрос

  1. #61
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    И я к вам хорошо отношусь.
    Ко мне легко хорошо относиться, я же не посягаю на трон вашего Камсы. Другое дело Кришна, у кого Камса на троне, им приходится прятаться, изображать преданность, иначе, если они начнут практиковать по настоящему, то трон Камсы не устоит. Поэтому они имитируют преданность, чтобы все чувства ум и разум были задействованы в служении камсе, наслаждениям, и не осталось места для настоящей преданности.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    «По мнению людей сведущих, после смерти Камса обрел сарупья-мукти, то есть уподобился обликом Нараяне (Вишну). На планетах Вайкунтхи все обитатели внешне похожи на Нараяну. Оставив тело, Камса обрел освобождение и вознесся на Вайкунтхалоку. Этот случай свидетельствует, что даже тот, кто думает о Верховной Личности Бога как о враге, может получить освобождение или достичь планет Вайкунтхи. Что же тогда говорить о чистых преданных, которые непрестанно лелеют Кришну в своих мыслях? Даже враг, сраженный Кришной, обретает освобождение и попадает в безличное сияние брахмаджьоти. Поскольку Верховный Господь всеблагой, каждый, кто думает о Нем - как о друге или как о враге, - освобождается из материального плена. Но освобождение, обретаемое преданным Господа, и освобождение, обретаемое Его врагом, разного рода. Враги Господа обычно получают освобождение саюджья или иногда освобождение, называемое сарупья». («Источник вечного наслаждения»)
    Вы думаете что лелеите Кришну в мыслях, а на деле лелеите Камсу.
    Вы себе льстите, считая себя преданной. Назови себя преданным, и все писания прославляют тебя, очень удобно и приятно.

  3. #63
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Во Вриндаване есть демоны, но они не на троне, и они не преданные, они враги преданности, их невозможно приравнивать к преданным. Они стремятся убить Кришну и разрушить Вриндаван. Они хотят низвергнуть душу из Вриндавана, и посадить на трон Камсу, олицетворенное вожделение, чей оплот чувства, ум и разум.
    У Кришны нет врагов. Все демоны во Вриндаване - это наши с вами враги. Бхактивинода Тхакур в «Шри Кришна-самхите» олицетворяет каждого демона во Вриндаване как определенное препятствие для нас на пути осознания Кришны. И Кришна уничтожил для нас все эти препятствия, чтобы мы смогли осознать Его и привлечься Его играми. У Кришне нет врагов и соперников и нет никого равного Ему. Только по своему желанию Он совершает все эти игры в материальном мире, чтобы восстановить путь преданного служения Ему и привлечь нас Своим играми.

  4. #64
    Сахаджии являются последователями Раху. Их снедает вожделение к Мохини, и ради него они готовы на все. Но они хотят и настоящую амриту, поэтому переодеваются, пытаясь спрятаться среди полубогов. Однако результат всегда один и тот же, они остаются без головы.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    У Кришны нет врагов. Все демоны во Вриндаване - это наши с вами враги. Бхактивинода Тхакур в «Шри Кришна-самхите» олицетворяет каждого демона во Вриндаване как определенное препятствие для нас на пути осознания Кришны. И Кришна уничтожил для нас все эти препятствия, чтобы мы смогли осознать Его и привлечься Его играми. У Кришне нет врагов и соперников и нет никого равного Ему. Только по своему желанию Он совершает все эти игры в материальном мире, чтобы восстановить путь преданного служения Ему и привлечь нас Своим играми.
    Главное что у демонов есть враги. И главный их враг это Кришна.

  6. #66
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Сахаджии являются
    Кстати, о сахаджии. У Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура есть книга «Пракрита-раса шата-душини» о разоблачении сахаджии в которой он описывает чем отличается истинный преданный от сахаджия. Вот несколько цитат из этой книги.

    «Истинный преданный Господа никогда не проводит различий между святым именем Кришны и трансцендентными наслаждениями. Поэтому преданный никогда не утверждает, что святое имя отлично от наслаждения преданным служением».

    «Истинный духовный учитель никогда не говорит ученикам, что святое имя Кришны отлично от трансцендентного наслаждения. Даже тот, кто уже ощутил настоящую расу, никогда не прекращает следовать принципам преданного служения».

    «Истинный преданный Кришны никогда не говорит ни о чем, кроме расы (трансцендентного наслаждения), пронизанной рати (любовной привязанностью)».

  7. #67
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Кстати, о сахаджии. У Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура есть книга «Пракрита-раса шата-душини» о разоблачении сахаджии в которой он описывает чем отличается истинный преданный от сахаджия. Вот несколько цитат из этой книги.

    «Истинный преданный Господа никогда не проводит различий между святым именем Кришны и трансцендентными наслаждениями. Поэтому преданный никогда не утверждает, что святое имя отлично от наслаждения преданным служением».

    «Истинный духовный учитель никогда не говорит ученикам, что святое имя Кришны отлично от трансцендентного наслаждения. Даже тот, кто уже ощутил настоящую расу, никогда не прекращает следовать принципам преданного служения».

    «Истинный преданный Кришны никогда не говорит ни о чем, кроме расы (трансцендентного наслаждения), пронизанной рати (любовной привязанностью)».
    Книга хорошая, только сложно понять ее тому, кто позволяет себе считать что угодно чем угодно.

    Например, сахаджии называют каму расой, и после этого, не моргнув глазом, используют цитаты из этой книги себе в оправдание.

    Неправильно называть расу наслаждением. Раса это раса.

    Расы развиваются по мере развития цветка бхакти, служения. Но сахаджиям нечего сказать о служении, поэтому они сразу переходят к разговорам о расах.

    Поэтому если кто-то только и говорит что о расах, ищи там сахаджию.

    Вот еще интересные цитаты из этой книги по поводу считать что угодно чем угодно (приравнивать демонов к преданным, что все любят Кришну, что Кришна демонам не враг, что гуру не нужен, а достаточно самому читать книжки, что Кришна доступен неофитам чье сердце полно анартх, что не нужна квалификация чтобы любить Кришну, то есть что вначале появляется цветок святого имени, а потом уже корни и т.д.)

    "Святое имя никогда не открывается тому, кто имеет телесные представления о жизни и мыслит категориями [«я» и «мое». Не изжив в себе стремления к наслаждениям, невозможно достичь трансцендентного уровня."

    "Истинный духовный учитель никогда не говорит: «Я погружен в наслаждения божественной расой». "

    "Даже тот, кто уже ощутил настоящую расу, никогда не прекращает следовать принципам преданного служения."

    "никогда не могут считаться верными представления о том, что святое имя порождается расой."

    "Тот, кто сбит с толку надуманными философскими заключениями о преданном служении (ку-сиддхантой), в действительности не совершает служения Кришне."

    "Тому, кто не стремится должным образом понять философские выводы вайшнавов, не суждено избавиться от анартх, дурных привычек и философских заблуждений, которые препятствуют преданному служению. "


    Про эту вашу вечную телегу впереди лошади - разговоры о любви впереди служения, и что Кришна же доступен всегда хоть неофиту, хоть уттама-адхикари

    "Истинные преданные никогда не отвергают последовательный подход к практике преданного служения "

    "Не следует лезть на дерево и рвать плоды до того, как они созрели. Поэтому последователи Шрилы Рупы Госвами никогда не пытаются перескочить через начальные этапы преданного служения"

    "Раса экстатической божественной любви никогда не пробудится в том, кто не ощутил бхавы. Постижение расы не может прийти до развития рати, духовной привязанности. Не следует думать, что сперва пробуждается рати, а потом развивается шраддха."

    "Не пройдя через все необходимые стадии бхакти (такие как анартха-нивритти, ништха, ручи и т.д.) никто не сможет утвердиться в своей вечной стхайи-бхаве (одном из пяти основных видов расы). В отсутствие стхайи-бхавы и ее составляющих нельзя обрести свою вечную расу."

    "Бремя оскорблений (апарадх) препятствует обретению чистой трансцендентной расы. Бремя оскорблений (апарадх) не позволяет человеку ощутить чистое святое имя Господа."

    "Сердце того, кто не ведает трансцендентной истины (сиддханты), никогда не достигнет духовной гармонии со Шри Кришной. Не зная своих взаимоотношений с Кришной (самбандхи), нельзя должным образом преданно служить Ему (абхидхея) в рамках этих взаимоотношений."

    "Тот, кто лишен знания о самбандхе, взаимоотношениях между Кришной и живыми существами, никогда не достигнет прайоджаны, высшей цели жизни [чистой любви к Богу, кришна-премы]. Тот, кто сбит с толку надуманными философскими заключениями о преданном служении (ку-сиддхантой), в действительности не совершает служения Кришне."

    "Пока присутствуют анартхи, повторение святого имени никогда не повлечет за собой понимания трансцендентных качеств Господа. Пока в сердце человека остаются анартхи, повторение святого имени никогда не откроет перед ним подлинного служения Кришне."

    "Рупануги никогда не говорят, что совершенства преданности (сиддхи) можно достичь, нарушив последовательный порядок духовного развития.".

    Еще про наслаждения и отсутствие знания у сахаджий

    "Трансцендентное знание о Господе Кришне нельзя обрести посредством плотского наслаждения, основанного на привязанности к материи."

    "материальные имена, образы и качества никогда нельзя приписывать Кришне."

    "Тот, кто не изжил в себе анартх, дурных привычек и ошибочных философских взглядов, должен тщательно остерегаться прельщения материальными формами. Пока эти препятствия не преодолены, нужно старательно избегать привнесения [в преданное служение] мирских качеств."

    Не изжив полностью анартх, следует пресекать в себе стремление к наслаждению материальным. Пока эти препятствия остаются, следует постоянно прилагать усилия повторять святое имя чисто.

    Про проповедь трансцендентных рас

    "Не изжив анартх, не рекомендуется петь песни, восхваляющие трансцендентные расы. Пока эти препятствия не преодолены, не может быть и речи о достижении совершенства (сиддхи)."

    "Последователи Шрилы Рупы Госвами никогда не обучают науке о сокровенных вкусах преданного служения ученика, который еще не преодолел материальных препятствий."

    "Ученика, который все еще осквернен анартхами, никогда не посвящают в науку о сокровенных вкусах преданного служения (раса-таттву)."

    "Преданный не должен обсуждать вкусы преданного служения (Раса-катха) с тем, чья вера слаба и еще не окрепла. Преданный не должен пытаться посвятить в расу того, кто к этому еще не готов."


    Что же будет, если проповедовать даже трансцендентные расы неофитам

    "Если незрелого преданного, вера которого еще не окрепла, раньше времени посвятить в науку о трансцендентных расах, он не сможет должным образом служить Господу."

    Ну и самое главное

    "Мирские воззрения пракрита-сахаджиев (поверхностных притворщиков-материалистов) никак нельзя называть апракритой" (трансцендентными).

    "В том, чей ум стремится к наслаждению материей и обладает материалистичной верой, никогда не проснется чистое духовное сознание."

    Про то, что гуру не нужен
    "Тот, кто не слушает (ушами) о составляющих преданного служения [от представителя парампары], не сможет по-настоящему служить Господу. "

    карне – ушами; на шуниле – не слушая

  8. #68
    Зачем было так много писать? Книгу я читала. Могли бы одним предложением написать, что все, что в этой книге употребляется в негативном смысле – это ваше мнение обо мне . Если бы вы с такой же энергией стремились осознать Кришну, я думаю, уже давно был бы результат, и не было бы всего этого разговора.

  9. #69
    Доступ открывается через совместное воспевание. Далее следует из моей подписи (внизу).
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Зачем было так много писать? Книгу я читала. Могли бы одним предложением написать, что все, что в этой книге употребляется в негативном смысле – это ваше мнение обо мне . Если бы вы с такой же энергией стремились осознать Кришну, я думаю, уже давно был бы результат, и не было бы всего этого разговора.
    В этой книге всё в негативном смысле. Потому что она про сахаджиев. Но это не негатив в смысле -кто-то плохой, а в том смысле, как не нужно делать. Поэтому это не негатив, а позитив получается. Если не делать как не нужно, то и проблем не будет.

    Я привел не всё, а лишь то, что аргументирует моё мнение, аргументы эти - мнение ачарьи о тех искажения, что я заметил у вас.


    Точно также вы могли бы сказать Бхакти Сиддханте Сарасвати Тхакуру, что зачем было писать эту книгу, достаточно мол было ему сообщить сахаджиям свое негативное мнение о них. Но Сарасвати Тхакур написал книгу с описанием признаков, которые могут распознать люди, чтобы сахаджиев легче было распознать и вывести на чистую воду по этим признакам.

    Может быть, некоторым из них уже и не поможешь. Но можно еще помочь остальным. Поэтому книга хорошая. И цитаты нужные. Не для вас конечно, раз вы прочитали и не поняли. И не всё что здесь пишется, адресовано лично вам.

    Откуда вам знать с какой энергией я занимался сознанием Кришны? Вы все время выдумываете что вам удобно, и не помните то, что неудобно.

    Если бы не было результата, действительно разговора не было бы, я бы тогда верил бы в вашу ложную философию с рекламой наслаждений, от которой ум неофитов приходит в беспокойство, и поэтому сводит их с последовательного пути служения.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 29.01.2021 в 20:11.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Доступ открывается через совместное воспевание. Далее следует из моей подписи (внизу).
    совместное с кем?

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как это понимать? Неужели Шива - главный?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2015, 01:24
  2. Самый лучший подарок
    от Фёдор М. в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2014, 15:07
  3. главный бухгалтер
    от Байков Дима в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.06.2014, 12:11
  4. Кто самый милостивый?
    от Сунанда Гандхарва в разделе Философия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 21:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •