Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Чудесные деяния Всемогущего Господа - миф или реальность?

  1. #1

    Чудесные деяния Всемогущего Господа - миф или реальность?

    Дмитрий: Многие люди сравнивают танец раса с эпосом «Тысячи и одной ночи»: - Это сказки! Ну понятно что это лилы такие … Как он мог мизинцем левой руки поднять холм Говардхан? По сути даже преданные говорят: - Это поучительная история для нас. Верить слепо в это что так было – это заблуждение, это иллюзия

    Анна: - А вы чудес в жизни никогда не видели? Вопрос что кто-то поднимет холм, а кто-то не поднимет

    Елена: Знаешь почему у тебя так происходит? Потому что у тебя нет общения, ты не читаешь книги, ты не слушаешь лекции, ты не общаешься с преданными, поэтому у тебя началась критика в уме и сейчас вместо того чтобы.... У меня тоже такое было - я начала всё критиковать: что это неправда, что это иллюзия.

    Даже если это не так… Это говорит Шрила Прабхупада, у нас самая лучшая еда, самое лучшее общение, у нас самые лучшие танцы, у нас все самое лучшее. Даже пускай этого всего не будет существовать. Ты что плохо живешь?
    Есть два мышления: мышление пчелы, а есть мышление мухи. Муха всегда летит на, а пчела всегда летит на сладкое. Наша задача сконцентрироваться на мышлении пчелы и даже если ты видишь, что кто-то сыпанул критику, - даже если это преданный. Что преданные не могут критиковать? Они могут всегда выражать своё мнение. Наша задача не концентрироваться на этом. Наша задача искать возможности духовно развиваться. Всё это пройдёт. Всё проходит и это тоже пройдет

    Алексей: Дмитрий прабху, а вы верите что Кришна, что Бог Всемогущий, что Он всё может? Вопрос простой. Логически если всё может, то может и холм поднять

    Бхакти врикша (Группа духовного общения) на Селигерской. 17.1.2021

  2. #2
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Есть два мышления: мышление пчелы, а есть мышление мухи. Муха всегда летит на, а пчела всегда летит на сладкое. Наша задача сконцентрироваться на мышлении пчелы и даже если ты видишь, что кто-то сыпанул критику, - даже если это преданный. Что преданные не могут критиковать? Они могут всегда выражать своё мнение. Наша задача не концентрироваться на этом. Наша задача искать возможности духовно развиваться. Всё это пройдёт. Всё проходит и это тоже пройдет
    Очень важно подмечено. Сейчас заметна тенденция, что если кто-то начинает критиковать, то на него сразу навешивается ярлык "мухи". Но наше общество не будет развиваться, если никто не будет критиковать. Все будут "пчелами", но вкусного меда не получится. Критика нужна, преданные могут критиковать, но делать это нужно правильно и в соответствии с этикетом.

  3. #3
    Можно верить в чудесные деяния, но что толку?

    Как сказал кто-то умный, -"что мне толку, что господь родился в каком-то месте две тысячи лет назад, если он не рождается сегодня во мне?"

    Можно верить, а можно проверить. Если родится в нас маленький Кришна, скажем ли мы, чудны деяния твои, Господи?

    Вот тогда и будем знать ответ, когда будем иметь его в себе. А иначе что толку знать ответ?

  4. #4
    ...Он говорит, что есть два вида атеизма. Один вид атеизма, один вид неверия или один вид оскорбительного, горделивого, пренебрежительного отношения к чему-то, что сейчас в данный момент недоступно моему пониманию… Один вид заключается в том что я слышу об этом или вижу это и думаю: - Э-э-э, брехня!

    Он говорит, что самое удивительно, я могу увидеть это, я могу реально увидеть проявления величия Бога в своей жизни, в жизни других людей. Вмешательство Бога в эти дела. Бог неожиданного спасёт меня, а я все равно не поверю в это.
    Одно из проявлений атеизма или состояние ашрадхи, неверия, заключается в том, что я вижу, что есть Бог, я вижу что-то, что я не могу объяснить. А на самом деле мы видим это каждый день.

    Можем мы реально объяснить существование солнца? Ученые не могут объяснить каким образом солнце светит. Я прошу прощения перед ними, но они признаются в этом. Ну да они говорят какая-нибудь там реакция идёт. И сколько она идёт? Миллиарды лет там она идет, и кто там её устроил? Кто был тот химик, который эту реакцию запустил? Реакция долгая. Причем не просто запустил, а запустил с огромным запасом прочности.

    То есть, иначе говоря, если у нас есть разум, то каждый раз когда мы видим солнце мы должны при этом о ком думать? О Боге, о том что есть Кто-то… И это чудо. В сущности человек видит снова и снова вещи, которые он не может объяснить, которые невозможно понять. И разумный человек, который видит вещи, которые невозможно объяснить разумом, логикой, должен понять, что Харе Кришна, Бог есть!...

    Бхакти Вигьяна Госвами. Бхагавад-гита 9.3, 12 декабря 2004, Сухарево

  5. #5
    Миф или реальность? Прежде чем ответить, предлагаю автору вопроса самому разобраться, что для него - миф, и что такое реальность. Цвет? Вкус? Запах? Или ещё какое-то доказательство? Тогда попробуйте с помощью него доказать очевидные факты. Что говорить о чём-то возвышенном, возьмите простые вещи. Например, вам сейчас холодно или жарко. Как вы это докажете, что это миф или реальность? Это ваши субъективные ощущения, которые никак не доказывают внешние факторы.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Праноедение: мифы и реальность .
    от Валерий О.С. в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 16.03.2019, 14:42
  2. Деяния господа Шивы
    от Alexandr Belokrylov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.12.2014, 08:18
  3. Реальность парампары
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.10.2012, 03:44
  4. Как понять ужасные деяния Гитлера, хотя он был вегетарианцем
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 19:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •