Результаты опроса: Кто организует в России общины варнашрамы?

Голосовавшие
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Сценарий 1 - кшатрии

    3 30.00%
  • Сценарий 2 - вайшьи

    0 0%
  • Сценарий 3 - брахманы

    3 30.00%
  • Сценарий 4 - шудры

    0 0%
  • В России не получится ни у кого

    4 40.00%
Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 104 из 104

Тема: Опрос: кто организует в России общины варнашрамы?

  1. #101
    С другой стороны, скорость распространения информации сейчас несопоставима с древним миром.
    Может быть и не 300 лет, а меньше понадобится для роста числа преданных и сочувствующих.

    Число вегетарианцев в России растет, насколько понимаю.

  2. #102
    В гипермаркете на днях слышала объявление о голосовании "за мясоедов" или "за веганов".

    Полно на полках продуктов для веганов, причем они очень дорогие.
    Это значит, что в городах уже множество богатых покупателей (и их детей), кому они нужны.

    Да, веганов продвигают, а не вегетарианцев, искусственно создают спрос на их товары, поскольку товары дорогие и эту группу проще обвести, чем вегетарианцев.

    Лакто-вегетарианцы очень уж грамотны, на нас много денег не сделаешь. Но нам все равно на руку такие объявления в крупнейших магазинах.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 15.04.2021 в 20:57.

  3. #103
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А пока что хотелось бы понять, сознание Кришны - Движение инклюзивное или все-таки эксклюзивное?
    Мое понимание таково, что чисто философски мы включаем в себя все и все можем объяснить с позиции разных уровней духовности, то есть, это инклюзивизм.
    А с позиции практики скорее тяготеем к эксклюзивизму (нет иного пути, нет иного пути..).
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 16.04.2021 в 07:54.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #104
    Я проголосвал за брахманов хотя, если читать вопрос буквально, то организовывать должны, конечно, кшатрии. Суть вопроса, однако, в том кто должен начать, а всё начинается с брахманов.

    Что касается дискуссии, то я только просмотрел и "узнал" разные аргументы не вдаваясь в подробности, поэтому извините если повторю что-то уже обсужденное.

    В общем и целом любое общество не может существовать без варнашрамы, включая российское. Так что она уже есть, создана без нас, и без нас, похоже, проживёт. "А как же Прабхупада?" Он говорил о построении нового общества вокруг преданных и предвидел что остальные присоединятся когда их варнашрама естественным образом разрушится. Наша проповедь может улучшить "их" варнашраму, а наша собственная жизнь должна представить для них альтернативу.

    В любом случае всё начинается с "брахманов", с людей которые устанавливают действующий контакт с Богом/богами. Им самим варнашрама не нужна, они просто сидят и повторяют Харе Кришна, читают книги, обсуждают и т.д. Они не женятся, не готовят, не строят домов - не имеют никакого контакта с этим миром. Если требуются цитаты Прабхупады - он один раз спросил что растёт на Гавайях легче всего. Ему ответили - кукуруза и гуава. Вот и хорошо, вот это и будем есть на завтрак и на обед, а всё остальное время будем воспевать. Или описания лесных ашрамов в Рамаяне - люди жили на фруктах и корешках и ничего специально не сажали и не выращивали.

    Вот когда у нас будут такие преданные, люди которые действительно живут одним Святым Именем, как Шесть Госвами, вот это и будет начало варнашрамы. Тут же появятся люди которых это очень впечатлит, но будет слишком трудно для них самих. Люди, которые будут на один уровень ниже. Они станут кшатриями - хранителями брахманической культуры на языке наших книг. Они станут первыми потребителями плодов брахманической тапасьи, и если эта тапасья настоящая то плодов (невостребованных брахманами) будет до кучи. На это подтянутся вайшьи, и пошло поехало.

    Вайшьи брахманов сами по себе не оценят - они на два уровня ниже и для них вдохновением будет жизнь кшатриев с их силой и богатством, а в подчинённых себе они наберут шудр.

    Кшатрии без брахманов не увидят непосредственную связь с богом. Им нужны люди которые им скажут, что и как надо делать, и оно должно сработать. Если не сработает то они пойдут искать других брахманов, то есть других лидеров которые знают "смысл жизни", а не просто разглагольствуют.

    При этом такие брахманы не обязательно дожны быть реально живущими людьми - важно присутствие знания и эффективность "жертвоприношений", а кем это действительно поддерживается не так уж и важно. Примерно таким же образом как мы можем быть эффективными носителями миссии Шрилы Прабхупады и в его отсутствии. Так же как и "Дело Ленина живёт и побеждает". Связь брахманов не с людьми этого мира, а с Богом/богами, и со всей парампарой.

    Если такой связи нет или наши жертвоприношения не приносят плодов, то есть полубогам они пофигу, то тогда и кшатриям нет до нас никакого дела. Кришна нас может и спасёт, но общества вокруг нас не построишь. Полубоги они не враги, им тоже очень хочется поучаствовать. Брахманам нужно только простить их земные устремления, принять их на себя, и переварить их в огне преданного служения. В этом, собственно, и смысл всей проповеди - простить, принять, переварить. Хоть для брахманов, хоть для мужей и жён, хоть для родителей, хоть для кшатриев, хоть для преданных с книгами на улицах, хоть для самого Иисуса Христа. Один принцип по которому работает вся вселенная, от Брахмалоки до Паталы.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2018, 17:21
  2. Кшатрий везде кшатрий?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.12.2015, 17:11
  3. А если я кшатрий?
    от VishvaPriya das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 14:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •