Результаты опроса: Кто организует в России общины варнашрамы?

Голосовавшие
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Сценарий 1 - кшатрии

    3 30.00%
  • Сценарий 2 - вайшьи

    0 0%
  • Сценарий 3 - брахманы

    3 30.00%
  • Сценарий 4 - шудры

    0 0%
  • В России не получится ни у кого

    4 40.00%
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 104

Тема: Опрос: кто организует в России общины варнашрамы?

  1. #21
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Это так.
    И по поводу работы ссылки, и по поводу ее содержания.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я не ожидала, что будет перевес последнего сценария ) думала, будет поровну между кшатриями и вайшьями. Наверное потому что у нас ферма хорошая )
    Необходим кшатрий. Он сдерживает брахманов, которые могут увести в отречение раньше времени и между вайшьями, которые все превращают в бизнес.

    А по поводу опроса, это символично.....веры нет. Но !!!

    В кали-югу не возможны духовные организации в принципе, не возможно объединение людей на духовных принципах. Невозможно построить общество на принципах варнашрамы. Но, это возможно в одном случае.

    Есть одно исключение при котором это все таки бывает возможно. Когда появляется человек обладающий очень сильной верой. И если этот человек обладающий очень сильной верой, непоколебимой, абсолютно непоколебимой верой, когда этот человек приходит, он может заразить этой верой всех остальных. Он может передать эту веру, во всех остальных вложить эту веру. Эта вера излучается из него и она очищает всё вокруг. В Кали-югу можно построить варнашрама-дхарму если один такой человек придет, если один такой человек появится. Это чудо которое совершил Шрила Прабхупада.

    Шрила Прабхупада пришел чтобы дать людям эту веру. И он по прежнему продолжает давать эту веру через свои книги, через своё общение, через ISCON который он создал, через преданных, через своих последователей, он продолжает совершать это чудо. В сущности, когда человек верит – это чудо! Происходит что-то странное.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Все-таки наша главная миссия - санкиртана (Харинама, книги)и в этом плане мы много сделали. В конце концов, Варнашрама - не цель, а средство, благостная среда, чтобы легче было практиковать дух.жизнь.
    Возможно для отдельной дживы варнашрама - это не цель, но для ИСККОН вцелом это цель, т.к. из 7 целей и задач ИСККОН почти все так или иначе связаны с построением такого общества, где было бы легче практиковать духовную жизнь, осознавать Кришну.

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Возможно для отдельной дживы варнашрама - это не цель, но для ИСККОН вцелом это цель, т.к. из 7 целей и задач ИСККОН почти все так или иначе связаны с построением такого общества, где было бы легче практиковать духовную жизнь, осознавать Кришну.
    Если это наша ОСОЗНАННАЯ цель, то каков план достижения этой цели? Существуют ли реальные условия для реализации этой цели? Я пока их не вижу.
    Первое условия для построения об-ва ВАД - это своя территория, второе - материал (из чего строить). У нас нет своей достаточной территории, у нас нет статуса и мандата устанавливать на этой территории свои порядки, у нас нет людей (!) которые хотели бы и могли жить в условиях классическй Варнашрамы.
    Например, община Виссариона сделала свое "государство в государстве" и это продолжалось почти 25 лет. Что теперь? Приехали силовики, увезли лидеров по сфабриклванным делам. Что теперь с ними будет - неизвестно. Хотя они никому вреда не делали, жили мирно, спокойно, благостно. Я недавно делал презентацию по этой теме на санге РИБ (Российский Институт Бхактиведанты). Не претендую на истину в последней инстанции, но я был бы ОЧЕНЬ рад, если бы кто-то НА СЕРЬЕЗНОМ уровне опроверг мои аргументы. https://yadi.sk/i/YPAyfvD3UNX3Qg?fbc...kJml80hc9BINWI

    После выступления я несклько дополнил презентацию еще некоторыми важными пунктами, но основные идеи остались неизменными.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 21.02.2021 в 00:50.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #25
    Они там не просто жили, они кажется, занялись торговлей лесом. Этот бизнес, естественно, кому-то понадобился, и силовики выполнили их заказ.
    То же самое было с Грудининым, с помощью чиновников забрали налаженный бизнес и главное - землю!

    Итак, предположим, в их случаях был кшатрий. Но не хватило защиты от брахманов. Грудинину, насколько поняла, отомстила бывшая жена, сдала его конкурентам. А у Виссарионовцев не знаю, в чем причина. На поддержание любого проекта нужен огромный запас благочестия.

    У нас, предположим, с благочестием и брахманами будет в порядке, но КШАТРИЕВ почему-то нет. Почему, я никак не пойму.

    Потому что не верят нашим брахманам?
    Или потому что знают, что благочестия мало... или не верят в силу брахманов, в то что их сила окажется достаточной для противостояния в случае чего.

    ____________

    Я впервые слышу про план Шрилы Прабхупады, про 12 человек. Почему 12?
    ...И все они должны быть богаты и благочестивы.

    Мда...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.02.2021 в 11:41.

  6. #26
    Как священники (любых религий) привлекали правителей на свою сторону?
    Например, сватовством нужной невесты (если одна философия не впечатляла) - примеров в истории множество.

    У нас же красивых дочерей на улицы отправляют выплясывать перед прохожими,
    потешить свое эго, смотрите все, какие красивые у нас девушки!
    А те, глупенькие, и рады. Некому их учить.

    Я помню, в Гаграх когда вышла харинама в город (там было огромное количество матаджи), молодые хозяева, у которых мы жили ( муж с женой, представители очень традиционного общества, причем парень был главой какого-то их религиозного клана), были в полнейшем изумлении. Первое, что они спросили, увидев всех вблизи: они все незамужем ?? почему они так свободно на улице ? Святое Имя они вообще не услышали - потрясенно глазели на наших матаджи. Да, это юг, но по сути везде то же самое.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.02.2021 в 14:06.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада пришел чтобы дать людям эту веру. И он по прежнему продолжает давать эту веру через свои книги, через своё общение, через ISCON который он создал, через преданных, через своих последователей, он продолжает совершать это чудо.
    Это кредит безграничного доверия к Шриле Прабхупаде.

    Поскольку он ушел, его представители должны быть прозрачной средой.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.02.2021 в 11:35.

  8. #28
    В общем, я пока что делаю такой вывод: поскольку дайви-варнашрамы не предвидется здесь, Кришна будет доволен, если преданные либо будут следовать сва-дхарме в рамках существующей в стране системы, асурик-варнашрамы
    Для большинства вне ее все равно находиться невозможно
    В конце концов, в России еще не самый плохой вариант.
    Либо если будут вне варнашрамы ( освобожденные )

    Других вариантов все равно нет.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.02.2021 в 11:38.

  9. #29
    Идея посторения варанашрамы ( далее ВАД) внутри ИСККОН утопична и противоречит природе ИСККОН как брахманического общества. Наиболее масштабный (и наиболее успешный, возможно) проект в этой сфере- это Долина Кршны в Венгрии. Есть своя территория. Экономика, правда, завязана на туризм (индийская экзотика на Балатоне).
    Что там у них сейчас с ВАД, у меня нет сведений. Знаю только, что текучка кадров изрядная..

    Все нынешние попытки пострить ВАД одним рывком напоминают мне попытки "взмахуть крылами" с колокольни Ивана Великого. До рождения братьев Райт еще не одно столетие...

    В презентации Враджендра Кумар прабху обозначил 2 фундаментальных достижения ИСККОН в построении ВАД.
    Первое ( и главное)- это Кршна в центре. ВАД должна быть богоцентрической, Дайви.
    Второе- ясная дхарма ашрамов, возможность структурироваться по ашрамам.
    Вокруг этого можно постепенно достраивать ( взращивать скорее), остальные элементы ВАД.
    А на вопрос "Кто организует В России общины варнашрамы?" ответ- Маму Тхакур прабху и "Партия Санкиртаны".
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  10. #30
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Спасибо, но я не слушаю тех, кто не в ИСККОН...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.02.2021 в 11:21.

  11. #31
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    А на вопрос "Кто организует В России общины варнашрамы?" ответ- Маму Тхакур прабху и "Партия Санкиртаны".
    Мурали Мохан Дас - теперь ученик Нарайаны Махараджа.
    У него есть план успешной общины для всех варн и ашрамов в России?

    Он где-то базируется в СНГ, вернулся из США?
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  12. #32
    Пока у всех нас кшатрии - это мэры и губернаторы.
    Они обустраивают для нас территории и защищают, под благословением священников.

    Брахманам нашим надо просто уметь поддерживать с ними добрые отношения, чтобы преданных не притесняли, вот и все. Вроде никто и не притесняет. Так что спасибо и на том.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.02.2021 в 11:29.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  13. #33
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Мурали Мохан Дас - теперь ученик Нарайаны Махараджа.
    У него есть план успешной общины для всех варн и ашрамов в России?

    Он где-то базируется в СНГ, вернулся из США?
    В презентации ВКпр упомянул его в связи с "Манифестом варнашрамы". Горел в 90-е идеей ВАД.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  14. #34
    Интересно, у нас кто-нибудь своих детей отдает учиться гос. управлению или военному делу ? (естественно, если у тех проявляются способности и тяга к этому). Интересно, такие души вообще в ИСККОН рождаются?

    Без имен, просто чтобы знать - есть такие?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.02.2021 в 12:45.

  15. #35
    И еще один момент: вся история религий показывает, что священники кшатриев ищут и находят - тех, кто может сделать то, что им необходимо.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.02.2021 в 19:50.

  16. #36
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Спасибо, но я не слушаю тех, кто не в ИСККОН...
    ШБ. 11.8.10

    Подобно тому как шмель собирает нектар со всех цветов — и маленьких, и больших, — разумный человек должен извлекать суть из всех священных писаний.

    Комментарий
    В человеческом обществе изначальное знание называют Ведой, а суть веды, или знания, — это сознание Кришны, что подтверждается в «Бхагавад-гите» (15.15): ведаиш? ча сарваир ахам эва ведйах?. У шмеля разумный человек должен научиться извлекать суть, или нектар, из любого источника знания. Шмель не пытается унести с собой целый куст или весь сад, он берет лишь самое главное — нектар. В этом состоит различие между шмелем и ослом, который таскает тяжелые грузы. Получить образование — не значит стать интеллектуальным ослом, несущим тяжелый груз бесполезных знаний. Следует усваивать суть знания, которое может привести нас к вечной жизни, исполненной блаженства и просветленности.

    В наши дни большая часть людей имеет сектантское представление о религии, и у них нет научного понимания Абсолютной Истины. Такие самодовольные, высокомерные, ограниченные фанатики могут многому научиться на примере шмеля, занятия которого описываются в данном стихе.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    В общем, я пока что делаю такой вывод: поскольку дайви-варнашрамы не предвидется здесь, Кришна будет доволен, если преданные либо будут следовать сва-дхарме в рамках существующей в стране системы, асурик-варнашрамы
    Для большинства вне ее все равно находиться невозможно
    В конце концов, в России еще не самый плохой вариант.
    Либо если будут вне варнашрамы ( освобожденные )

    Других вариантов все равно нет.
    Вспомните птичку, которая захотела выпить океан.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  18. #38
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    ШБ. 11.8.10

    Подобно тому как шмель собирает нектар со всех цветов — и маленьких, и больших, — разумный человек должен извлекать суть из всех священных писаний.
    Речь тут о Писаниях. А от кого именно слушать - надо выбирать.

    Не надо оффтопа...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.02.2021 в 17:31.

  19. #39
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    У нас, предположим, с благочестием и брахманами будет в порядке, но КШАТРИЕВ почему-то нет. Почему, я никак не пойму.
    Я тут вижу две причны, почему к нам не приходят кшатрии:

    1. Кшатрии нацелены на карьеру, достижение, им не чуждо стремление к славе. Наша проповедь,направленная на освобождение, совершенно демотивирует кшатриев. Мы постоянно ругаем этот мир, критикует современных правителей, говорим о том, что нас не интересуют плоды, все принадлежит Кришне и т.д. То есть, мы говорим правильные вещи, но кшатрии нацелены на другое. ИСККОН для них не очень вдохновляющая среда.

    2. Культура и образ жизни кшатриев подразумевают такие вещи, которые не вписываются в жесткие рамки ИСККОН. Их деятельность связана с гуной страсти и потому им не чуждые некоторые наслаждения, которые у нас считаются Майей. Мы пытаемся поддерживать в ИСККОН строгие брахманические стандарты, а для кшатриев это сложно. Поэтому мы не приемлем их образа жизни, а они не могут принять нашего образа жизни. Хотя в системе ВАД все следовали разным стандартам, но все служили Богу в рамках своей природы. В Ведическом обществе никому в голову не приходило устанавливать единые стандарты для всех, а в ИСККОН всех под одну гребенку. Различия в прирде людей не учитываютя.

    Поэтому вся наша Варнашрама на данный момент может быть описана стихом БГ 12.10 - не можешь следовать садхане, тогда работай для Кришны согласно своей природе.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 02.03.2021 в 07:58.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  20. #40
    Вы ведь об этом уже давным-давно начали говорить, лет десять тому назад или раньше.
    Не все это услышали, или не все согласились.. ?

    Значит, причина в брахманах. Это из-за чьих-то проповедей кшатрии не стремятся в ИСККОН... замечательно...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.02.2021 в 19:53.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2018, 17:21
  2. Кшатрий везде кшатрий?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.12.2015, 17:11
  3. А если я кшатрий?
    от VishvaPriya das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 14:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •