Результаты опроса: Кто организует в России общины варнашрамы?

Голосовавшие
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Сценарий 1 - кшатрии

    3 30.00%
  • Сценарий 2 - вайшьи

    0 0%
  • Сценарий 3 - брахманы

    3 30.00%
  • Сценарий 4 - шудры

    0 0%
  • В России не получится ни у кого

    4 40.00%
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 104

Тема: Опрос: кто организует в России общины варнашрамы?

  1. #61
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Понятно, что Шрила Прабхупада хотел ввести ВАД в том числе и в ИСККОН, но когда его Хари-Шаури прабху спросил о том, как же проводить различия среди вайшнавов, Шрила Прабхупада не дал ясного ответа. Вот в этом и состоит вся загвоздка, о чем я пытался сказать в своей презентации. По факту варны есть, т.к. есть гуна-карма,но официальное признание, что этот вайшнав такой варны - это целая проблема. Да, и что толку нам в ИСККОН разделиться на варны, если у нас все равно нет общей экономики и нет общей территории (кроме Маяпура).
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  2. #62
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Понятно, что Шрила Прабхупада хотел ввести ВАД в том числе и в ИСККОН, но когда его Хари-Шаури прабху спросил о том, как же проводить различия среди вайшнавов, Шрила Прабхупада не дал ясного ответа.
    Да, ясного ответа я тоже не нашел, кроме как опираться на осознанность и искренность самих преданных.
    Шрила Прабхупада: Нет. Всё то, что у нас есть, это всё нормально. Но по опыту мы видим, что люди падают. Должна быть система. Почему падают? Потому что он не подходит под положение, поэтому он падает. Лучше оставаться в своём положении и стать совершенным. Зачем поднимать их искусственно? В этом нет необходимости
    То есть самому надо осознать свое положение, свою гуна-карму. Если не осознал, значит надо спросить старшего. Но в условиях, когда все являются варна санкарой, действительно может быть много проблем. Чтобы эти проблемы решить нужно образование. Прабхупада сказал (Утренняя прогулка, 12 марта 1974 года, Вриндаван):
    Пока они не примут сознание Кришны, они не будут спасены. Колледж Варнашрамы должен быть учреждён немедленно. Везде, где бы мы ни приобрели наш центр, Колледж Варнашрамы должен быть учреждён для обучения четырёх подразделений: один класс – брахманы; один класс – кшатрии; один класс – вайшьи; и один класс – шудры. Но каждый будет возвышен на духовной платформе, выполняя духовную деятельность, которую мы предписали. Там нет никаких неудобств, даже для шудры
    То есть нужно все это изучать и изучать, пахтать и пахтать, а потом обучать.
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Да, и что толку нам в ИСККОН разделиться на варны, если у нас все равно нет общей экономики и нет общей территории (кроме Маяпура).
    Если представители 4-х ашрамов (брахмачари, грихастхи, ванапрастхи и санньяси) в ИСККОН уже достаточно четко идентифицированы, также брахманы тоже достаточно четко выделены, то в каком-то виде система варнашрамы уже начала проявляться. Осталось распознать кшатриев, вайшьев и шудр. Для этого надо понять их обязанности согласно священных писаний. Вы жили в Маяпуре. Можете Вы сказать, проявляется ли в этом городе варнашрама, особенно вот это: проявлены ли варны кшатриев, вайшьев и шудр? Если да, то надо может быть что-то еще подкрутить и транслировать опыт Маяпура на другие центры?

  3. #63
    У преданных общая экономика и общие территории с непреданными.
    Преданные вокруг или непреданные, особой разницы нет.
    Свою варну каждый взрослый преданный понимает, особенно работая в социуме, сразу все становится понятным.

    В определении своей варны (да и варны других людей) для искренних преданных нет ничего сложного: все качества, характеристики и свойственные виды деятельности даны открытым текстом.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 04.03.2021 в 20:55.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Свою варну каждый взрослый преданный понимает
    Матаджи, примите мои поклоны. Это дает повод Вам организовать еще одно голосование на тему того, как преданные осознают свою варну.

  5. #65
    Думаете, не сознают?
    Все всё прекрасно сознают
    Кришна объясняет все очень понятно
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 04.03.2021 в 20:54.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Думаете, не сознают? Все всё прекрасно сознают Кришна объясняет все очень понятно
    О, ну тогда в чем проблема? Ашрам свой все уже осознают. Варны тоже осознают. Чего не хватает?

  7. #67
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Думаете, не сознают?
    Все всё прекрасно сознают
    Кришна объясняет все очень понятно
    Вряд ли. Скорее всего, почти никто не осознает.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #68
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Вы жили в Маяпуре. Можете Вы сказать, проявляется ли в этом городе варнашрама, особенно вот это: проявлены ли варны кшатриев, вайшьев и шудр? Если да, то надо может быть что-то еще подкрутить и транслировать опыт Маяпура на другие центры?
    В Маяпуре большая территория, которая требует много шудр для поддержания. Они поступают разумно, нанимая уборщиков, садовников, охранников, строителей, ремонтников со стороны за плату. Сами преданные там настроены на брахманическую деятельность и там готовят много проповедников. Там есть совет директоров разных департаментов во главе с GBC и они выполняют кшатрийские функции. Вайшьи в смысле те, кто ухаживают за коровами в гошале - тоже преданные со стороны. То есть, они не обязательно следуют брахманической садхане, но у них есть свое служение. Вайшьев в смысле бизнесменов я там не знаю, но у них много спонсоров (life-members) и эта тема в Индии очень развита. Там много туристов и потому с деньгами там нет проблем. Гостиницы, кафе/рестораны, продажа сувениров, книг, платные пуджи - все это приносит немалый доход. Полностью самодостаточными их не назовешь, хотя для Божеств они сами выращивают пищу, но это некое подобие Варнаашрамы, где в центре Кришна. Но Маяпур отделен забором от окружающего мира и внутри комплекса свои внутренние законы, которые создают нужную атмосферу. Стоит выйти за пределы комплекса, сразу заметно меняется атмосфера и энергетика.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #69
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    О, ну тогда в чем проблема? Ашрам свой все уже осознают. Варны тоже осознают. Чего не хватает?
    1. качеств не хватает : Шиварама Свами пояснил, что нельзя вводить варнашраму без нужных качеств у варн, иначе будут злоупотребления. Шудры не соглашаются исполнять свои роли в такой ситуации, поскольку они оказались бы самыми пострадавшими.

    2. варны кшатриев не хватает.
    Кшатрии - крупные землевладельцы. Их почти нет в ИСККОН *


    Шри Кришна - Уддхаве:


    17. Энергичность,
    физическая сила,
    решительность,
    героизм,
    выносливость,
    щедрость,
    огромная целеустремленность,
    постоянство,
    преданность брахманам
    и способность вести за собой —

    таковы природные качества кшатриев.

    https://vedabase.io/ru/library/sb/11/17/17/



    Они позволяют кшатрию удерживать территорию в своей власти, защищать ее и праджей (подданных).

    Обратите внимание : территория Майапурского комплекса - за забором.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.03.2021 в 21:27.

  10. #70
    * кого можно назвать:

    - Krsna Volgy (Венгрия): владелец земли Е.С.Шиварама Свами, награжден венгерским гос. орденом

    - Spanish Fyork (Uta, USA): владельцы земли, насколько понимаю, семейная пара. Чару Даса приглашали выступать в сенат США

    - Salem (Индия): владельцы земли - преданные Е.С.Бхакти Викаши Свами. Земли так много, что предлагают ее выкупать для постройки своих домов вокруг строящегося храма
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 06.03.2021 в 21:25.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    1.


    Шри Кришна - Уддхаве: [/I]

    17. Энергичность,
    физическая сила,
    решительность,
    героизм,
    выносливость,
    щедрость,
    огромная целеустремленность,
    постоянство,
    преданность брахманам
    и способность вести за собой —

    таковы природные качества кшатриев.
    Про владеиие землей Кршна не упомянул."Из очистительных сил Я - ветер, из носящих оружие - Рама". Кшатрию важнее владеть оружием- "Винтовка рождает власть" ( из цитатника Великого кормчего Мао). Во владениях кшатрия не просто земля ( как товар), а территория- вместе с землями, городами и праджами..
    Последний раз редактировалось Aryan; 07.03.2021 в 10:56.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  12. #72
    Голосуют очень мало. 25 человек читали тему, а ответов всего 8.
    Интересна, такая маленькая выборка репрезентативна?

    Пожалуйста, проголосуйте, кто еще не сделал это.
    Все-таки очень интересно на большем кол-ве, как распределяются мнения.

    Или можно написать здесь свой вариант.

  13. #73
    Также мне интересно, могут ли сознающие свою варну Вайшнавы считать своими кшатриями мэров и губернаторов своих областей? Никого не коробит, что они не преданные? Вот лично меня - нисколько. Я согласна со словами "вся власть от Бога". Если в определенных регионах живут души с определенной кармой, то им и посылается определенный глава района или региона. Поскольку Сверхдуша все это учитывает.

    Напишите пожалуйста, свои мнения.

  14. #74
    Я кажется, поняла, почему родилась в этой стране.
    Помимо прочего, чтобы утвердиться в мнении, что любые гос. религии - это плохо ))

    Государство должно быть светским.
    И люди просто должны как можно лучше следовать
    своей Дхарме / долгу/ предназначению / обязанностям.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Государство должно быть светским.
    И люди просто должны как можно лучше следовать
    своей Дхарме / долгу/ предназначению / обязанностям.
    Согласен. В соответствии с содержанием главы 18 БГ.

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Также мне интересно, могут ли сознающие свою варну Вайшнавы считать своими кшатриями мэров и губернаторов своих областей? Никого не коробит, что они не преданные? Вот лично меня - нисколько. Я согласна со словами "вся власть от Бога". Если в определенных регионах живут души с определенной кармой, то им и посылается определенный глава района или региона. Поскольку Сверхдуша все это учитывает.
    Тоже так думаю.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Также мне интересно, могут ли сознающие свою варну Вайшнавы считать своими кшатриями мэров и губернаторов своих областей? Никого не коробит, что они не преданные? Вот лично меня - нисколько. Я согласна со словами "вся власть от Бога". Если в определенных регионах живут души с определенной кармой, то им и посылается определенный глава района или региона. Поскольку Сверхдуша все это учитывает.
    Это же чиновники. Большинство из них ничего тяжелее пачки долларов в руках не держало Они не являются носителями знаний, как брахманы. Они не защищают своих подданых, как кшатрии. Они ничего не производят, в отличии от вайшьев. Но они служат вышестоящему начальству или олигархам, которые их назначили. Так что скорее шудры. Из индийский каст к ним ближе Каястхи.
    Но Вы конечно правы, что всякая власть от Бога, и что какой народ, такие и правители.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Также мне интересно, могут ли сознающие свою варну Вайшнавы считать своими кшатриями мэров и губернаторов своих областей? Никого не коробит, что они не преданные? Вот лично меня - нисколько. Я согласна со словами "вся власть от Бога". Если в определенных регионах живут души с определенной кармой, то им и посылается определенный глава района или региона. Поскольку Сверхдуша все это учитывает. Напишите пожалуйста, свои мнения.
    Обычные люди могут считать кшатриями нынешних мэров и президентов или считать вайшьями каких-нибудь владельцев современных холдингов, фирм, магазинов или просто барыг на рынке, но это не кшатрии и не вайшьи в смысле дайви-варнашрамы. Шрила Прабхупада говорил, что сейчас все рождаются ниже шудр.

  18. #78
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Обычные люди могут считать кшатриями нынешних мэров и президентов или считать вайшьями каких-нибудь владельцев современных холдингов, фирм, магазинов или просто барыг на рынке, но это не кшатрии и не вайшьи в смысле дайви-варнашрамы. Шрила Прабхупада говорил, что сейчас все рождаются ниже шудр.
    Тогда из кого же вы собрались строить Варнаашраму,если все ниже шудр? Выше вы же писали, что Варнаашрама возможна, а теперь получается, что строительного материала для нее просто нет.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  19. #79
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Тогда из кого же вы собрались строить Варнаашраму,если все ниже шудр? Выше вы же писали, что Варнаашрама возможна, а теперь получается, что строительного материала для нее просто нет.
    Враджендра Кумар прабху, возможно Вы невнимательно прочитали пост матаджи, ведь она же спрашивает про непреданных:
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Также мне интересно, могут ли сознающие свою варну Вайшнавы считать своими кшатриями мэров и губернаторов своих областей? Никого не коробит, что они не преданные?
    Или же мы должны в голове держать, что они на самом деле преданные, только очень это скрывают? Ну там мясо едят, поддерживают скотобойни, но на самом деле они все сознают Кришну В то время как, согласно Прабхупады, имеет смысл разговаривать о варнах брахманов, кшатриев и вайшьев только среди преданных
    Хари-Шаури: Где мы будем представлять систему варнашрамы? Шрила Прабхупада: В нашем обществе, среди членов нашего общества.
    Да, варнашрама может быть представлена и более широко, но только если лидеры общества станут преданными:
    Шрила Прабхупада: ...Но если вы хотите сделать всё человеческое общество совершенным, тогда это движение сознания Кришны должно быть представлено согласно наставлениям Кришны, если вы хотите сделать это в большом масштабе ради блага всего человеческого общества. Сейчас мы выбираем только некоторых из них, лучших. Это другое дело.
    Но Чайтанья Махапрабху сказал
    пара-упакара
    /ЧЧ Ади 9.41/
    Почему должна быть выбрана определённая часть? Пользу от этого получит вся масса людей. Это требуется, систематичность. све све карманй абхиратах самсиддхим лабхате нарах. Пара-упакара означает польза всех, а не определённой группы. Поэтому мы должны представить эту варнашрама-дхарму. Это должно быть сделано совершенным образом, и это возможно, и люди будут счастливы.
    Сатсварупа: Это требует мощного влияния в обществе...
    Шрила Прабхупада: Да. Если лидеры общества согласятся. Если они действительно хотят мира во всём мире, всемирного единства, то они должны принять формулу, данную Кришной. Это наша обязанность. Так как мы проповедуем сознание Кришны, то наш долг - убедить в том, что "Вы бесполезно тратите своё время ради единства, ради блага человечества... Возьмите это. Вы будете счастливы".

  20. #80
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я внимательно читаю переписку и вижу вот что:

    1. Из преданных Варнаашраму построить нельзя, т.к. вайшнав автоматически выше брахмана, то есть, он трансцендентен, а трансценденталистам ВАД не нужна.
    2. Из материалистов Варнаашраму посторить нельзя, т.к. они все ниже шудр.

    Вот и получается смешная ситуация,когда преданные все выше брахманов, а материалисты все ниже шудр. А если материалисты вдруг станут преданными, значит они сразу тоже станут выше брахманов. Опять незадача...

    Либо придется философию о том, что преданные - трансцендентны, просто игнорировать ввиду нефункциональности этого заявления. Тогда есть некоторый шанс..
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2018, 17:21
  2. Кшатрий везде кшатрий?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.12.2015, 17:11
  3. А если я кшатрий?
    от VishvaPriya das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 14:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •